оккупационный режим

топ 100 блогов olga_smir14.04.2018 Теги: Путин Часть наших училок настроена очень пропутински. Кстати, далеко не все, но значительная часть.

Причем, дело действительно не в Путине. И даже не в конкретной идеологии - её нет. Даже и не в имперских амбициях. Скорей, это мировоззрение вообще по жизни.

Главное, говорят они, что нас начали уважать. Ну т.е. бояться.

Все разговоры всерьез о выборах, о программах каких-то кажутся им намеренным издевательством, как бы молодежь сказала - троллингом. Ясно, что все эти программы - такая же лажа для видимости, как и те учебные. а особенно, воспитательные программы, которые они записывают в своих журналах.

Это же касается и Путина, разумеется.

Но "с Путиным я чувствую себя спокойно", - говорит они. Потому что "нас начали бояться".

Собственно, это отражает мировоззрение действительно значительной части нашего народа, как мне представляется. Не всех, возможно, и не большинства. Но значительной части. Разумеется, я не социолог. Просто мои личные наблюдения и ощущения.

Весь мир им представляется некоторой многоступенчатой иерархической системой. В принципе, полагаю, так представляется многим и не только в нашей стране. Далеко не все люди анархисты.

Более того. Как почитаешь иного сторонника, а особенно сторонницу уничтожения всех и всяческих иерархий, даже вроде самого мягкого и незлобливого, так такой елки гулаг-то вырисовывается, что блин, думаешь, может, уж лучше и с иерархиями. Собственно, я ж сама такой была, я в теме.

Мне кажется, скорей отличие наших фанатов иерархичности в том, что та иерархия представляется им всеобъемлющей, во-первых, и единообразной, во-вторых.

Как раздраженно отвечал какой-то ультра-либерал на уколы левых: Да, я считаю, что можно и нужно продавать! Но я вовсе не считаю, что абсолютно все можно продавать. И никогда такого не говорил. Да, нефть, газ, землю, заводы, станки, продукты своего труда можно продавать. А вот мать, жену, ребенка, совесть нельзя. И я никогда не говорил, что можно, это вы уж сами придумали.

Думаю, большинство здравых людей в мире спокойно, как к данности относятся и к властной иерархии, и к иерархическому устройству производства, если им не повезло быть людьми свободных творческих профессий или работать в коммуне или кооперативе, устроенном на началах всеобщего самоуправления.

Однако, они прекрасно понимают, что иерархия в армейском подразделении одна, а в семье, даже если эта иерархия там и есть, совершенно другая. А в профсоюзе третья. А в политической партии четвертая. А в дачном кооперативе пятая. А в самодеятельном театре шестая. А в церковной общине седьмая. И т.д.

И это не тот случай, когда у семи нянек дитя без глазу, и паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Скорей, наоборот, из взаимодействия и борьбы этих, пусть даже, в самом худшем случае, поголовно иерархически устроенных объединений каким-то интуитивно понятным способом появляется возможность для человека вырасти из того дитенка и даже, возможно, не в холопа.

Более того, кому-то, возможно, выпадет удача найти то место или места, где вообще все братья и сестры и будут жить в ладу как дружная семья. Хотя бы в той же семье, например. Или ещё где. Ну во всяком случае, он хотя бы стремится туда или хоть предполагает теоретическую возможность существования такого места.

Судя по худ. литературе, фильмам и музыке, разумеется.

А вот наши, скажем так, нейтрально, "консерваторы" предполагают только эту одну единственную властную вертикаль, на которую наколоты вообще все стороны жизни и даже мироздания вообще. Не случайно - вот я по этим теткам сужу - у них самих, ни у одной, нет и в помине той самой "традиционной семьи", которая в самом патриархальном варианте предполагает если уж не некоторую теплоту взаимного доверия, то хотя бы некоторую, и материальную и правовую и психологическую автономию от того единого государственного штыря. Ну или хоть какую-то из них.

Другое фундаментальное отличие в том, что для нашей иерархии принципиально отсутствие каких-то других, отличных от продуцируемых ею же, ограничений, прав, законов и даже понятий. Что, собственно, логично следует из её единственности. Иначе уж не такая она полноценная, всеобъемлющая, не такая уж властная и единственная.

У нас в школе неплохая столовая. Никакой толкучки, свободно, просторно, обычно очередь в буфет - всего несколько человек. У нас ведь только младшая школа в здании. Собственно, у нас в школе вообще неплохо относятся к детям - и руководство, и училки, и те буфетчицы. Все довольно демократично. Никаких особых ужасов подавления детских личностей нет.

Каждый день я встаю в эту очередь, которая проходит за несколько минут, и каждый раз, сколько я работаю, на меня смотрят, вылупив глаза, как на какого Павленского, демонстративно прибившего свои яйца к брусчатке мостовой, и вероятно,  предполагают за мной те же цели шокирования окружающих.

Потому что все до единой училки и вообще взрослые, работники школы - нормальные, неплохо относящиеся к детям люди - подходят без очереди, не то что специально так решают, им просто не приходит в голову в эту очередь, за этими-то сопляками и засранцами, встать.

Дело происходит после уроков, причем, так что никто никуда не торопится, скорей уж это детям надо успевать на свои кружки или просто прогулку или продленку.

  Это не связано с хорошим отношением или даже любовью к детям. Просто статус учителя, да и просто взрослого, не позволяет им встать в одну очередь с этими смердами детьми. Как это - она ими на уроках командует, а тут после них свою сосиску в тесте получит, по очереди какой-то, а не перед ними.

 Единственная существующая в их жизни вертикаль и иерархия - государственное даже не гражданство, а скорей, подданство, и естественно, в большой степени их самоощущение в этом мире определяется тем, какое место по их представлением занимает или хоть борется за него в мировой иерархической системе, как они её себе представляет, их, так сказать, глава, а, значит, и, вслед за ним, они сами, находящиеся в его власти.

 Лезть без очереди и толкаться стоит, даже если не получится - это и есть борьба за статус. Стоять в очереди по определению унизительно, это для лохов и терпил, коими большинство и являются по жизни в собственном же представлении. И единственное утверждение своего достоинства - встать хоть перед кем-то. Ну или когда за тебя как бы твой хозяин встанет.

 И вряд ли это представление абсолютно при любом раскладе уйдет быстро.

Я все чаще вспоминаю, как обвиняла этих либералов в том, что они исподволь прописывает или хотя бы терпимо относится к гипотетической возможности иностранного оккупационного режима для нашей любимой Родины. Ничего такого они, естетственно, и близко никогда не говорил, но я яростно разоблачала их тайные коварные мысли и планы.

И вот теперь я сама...черт его знает.

Я помню потрясшую меня фотку послевоенной Германии - учительница с детьми играют на развалинах, взявшись за руки. Училка не руководит игрой. нет, она играет вместе с оборванными этими детьми, такая же оборванная. На фотке её лицо видно.

 Возможно, пока мы не останемся тут совсем уж одни, наедине только друг с другом, под властью уж точно признанной всеми по любым параметрам чуждой и враждебной силы...может быть, тогда?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Поэтому Путин отправляет солдат-наемников в Африку
inoСМИ.Ru
Чуть больше недели тому назад журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко выехали из столицы Центральноафриканской Республики Банги. Они направлялись в город Бамбари. Когда на журналистов напали вышедшие из леса, трое русских находились в ...


Аргументы и факты

Путин назвал возможные новые санкции против РФ нелигитимными
Аргументы и факты
Путин назвал возможные новые санкции против РФ нелигитимными. Все материалы сюжета Ситуация вокруг отравления экс-полковника ГРУ Скрипаля в Великобритании. Ранее на этой неделе стало известно, что США хотят ввести ограничения в отношении РФ из-за отравления ...
Путин обсудил с Совбезом новые санкции СШАВедомости
Путин обсудил с Совбезом возможные антироссийские санкцииРИА Новости
Путин на оперативном совещании обсудил с Совбезом РФ новые санкции СШАLife.ru
Известия -Коммерсантъ -Kremlin.ru -ТАСС
Все похожие статьи: 185 »
Архив записей в блогах:
Срочно купим сегодня максимум завтра. Завтра нужно нам отправить уже. Мы в Симферополе, нужно что бы шарфик быстро к нам пришел, а посему купим из Москвы или Краснодарского края... ну или малоли, а вдруг из Крыма. Что нужно? - Шарф спокойных цветов и не наляпистого паттерна в 7 размере... ...
Созрел на покупку пылесоса, конкретно - Dyson CY22 Parket. Обнаружился такой нюанс - разброс цен от 1900 до 2800 шекелей. Большая цена - у официального импортера, меньшая - у "параллельного". В обоих случаях гарантия 5 лет. Что говорит коллективный разум - стоит ли переплачивать четверть ...
Ладно. Настроение, конечно, так себе, но жизнь идёт. Готовила на днях такой вот супчик. Мне понравился. Если сбросить со счетов, что я его пересолила. Муж сказал, чтобы я варила "классический", но попробовать надо ведь было? горсть сушёных белых ...
Есть необходимость сделать, чтобы когда приходят определенные письма на гмейл, то приходила смс-ка на мобилу. Писем очень много, все читать не вариант. Только от определенных адресатов и с определенным текстом. Лысики, как это можно ...
89 километр внутреннего кольца кад, в районе Петергофа. По встречке ехал мужчина лет 55 беловолосый на Hyundai Sonata, столкнулся с Volkswagen Golf на котором ехали дедушка с бабушкой, они направлялись в сторону Кронштадта, 2 человека погибли сразу, бабушка скончалась в карете скорой ...
  • rekon70 : RT @prof_preobr: В эти дни 19 лет назад в Дагестане вовсю разворачивалось наступление боевиков Басаева и Хаттаба. Оно готовилось много меся…

  • dobra_kota : RT @treugolny_hui: Лукашенко:У нас сейчас тяжелый период — россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они о…

  • r_krim : RT @RT_InoTV: Times: новые санкции США лишь повысят популярность Путин https://t.co/bhNiJ5xmaO https://t.co/pLx18R96zx

  • VUcnik : RT @turkmendagz: Путин становится посмешищем. Помню в одной среднеазиатской деспотии президент запретил театр, балет и ...шахматы. Приближе…

  • RTVRU : RT @andrey_malgin: Когда Путин объявил войну всему цивилизованному миру, неужели он думал эту войну выиграть? Он, конечно же, проиграет. Ра…

  • liman_natali : RT @rus_analit: У России сырьевая экономика. Сырьевая экономика принципиально не способна обеспечить высокий уровень жизни стране с населен…

  • LeusenkoOleg : именно так. Я с 2014 года говорю, что в этой войне ничьи быть не может, русско-украинская война - это клинч до сам… https://t.co/dqKSN0GxqJ

  • bazil62 : RT @spacelordrock: Британская полиция не стала связывать взрыв на заводе в Солсбери с "делом Скрипаля". Я даже как-то шокирован. Почему не…

  • RomanGribenko : @Ruposters @patriotka_rf одни имбецилы на коленях просят Путина найти и наказать того, кому они сами вручили деньги… https://t.co/bl4z1ButY3

  • LeusenkoOleg : @Brighton601 именно так. Я с 2014 года говорю, что в этой войне ничьи быть не может, русско-украинская война - это… https://t.co/Gm56G1PXjp

  • Big_September : @rus_analit Виновата власть в целом, а Путин виноват тем, что надеятся на своих подчинённых и при этом слабо за ними контролирует.

  • Masterzserg_Twi : @toNIK761 @USEmbRu Факт в том, что гос-во прекратило своё существование и никто не спросил народ, надо было это ему… https://t.co/2Bc3Jk24ro

  • GingerJ36360854 : Путин назвал развитие массового спорта одной из ключевых задач государства