Оказались в больших долгах

топ 100 блогов ru_psiholog18.08.2016 Через 11 лет благополучной жизни оказались с мужем в тупиковой ситуации. Все эти годы жили неплохо с материальной точки зрения, но сейчас вся наша привычная жизнь с грохотом рушится.
Мне 39, мужу 45. Меня нынешнюю сделал муж: в начале отношений оплачивал мою учебу, устраивал на работу, возил за границу и т.д. Мужа люблю, уважаю. Он все время помогает моим родственникам, добрый, честный.
В последние месяцы у нас возникли очень большие финансовые проблемы.
У него есть основная работа, где у него зарплата 180 тыс. руб. Я не работаю, сижу с детьми (старшему 3, младшей годик). Помимо основной работы у него есть, точнее был, бизнес в сфере IT, который приносил еще в среднем 150-200 тыс. в месяц. Особо себе ни в чем не отказывали. Понимаю, что кому-то цифры покажутся большими, но мы не всегда так жили, начинали очень скромно. Оба выросли без отцов и нам никто не помогал.
С началом кризиса в бизнесе пошли проблемы, муж пытался спасти его, беря кредиты в банках лично на себя и на мое имя. Я до выхода в декрет тоже работала в этом же его бизнесе и всегда была в курсе его денежных дел. Он всегда умел держать удар и выкручиваться из сложных ситуаций, но сейчас впервые вижу, как он опустил руки.
К сожалению, бизнес практически умер. Из доходов осталась его зарплата, а на выплату кредитов уходит 260 000 в месяц (45 000 их них ипотека). Снизить платежи не можем. Уже продали машину, впервые за всю нашу совместную жизнь не имеем своего автомобиля. Еще осталось около 500 тыс. рублей на черный день. Муж ищет варианты, заказчиков, но ничего не получается. Ругает себя за то, что не закрыл бизнес вовремя, ходит подавленный, ночами не спит. Оба очень нервничаем.
Муж считает, что осталось два варианта: либо воевать с банками, не платить, пусть требуют по суду. Но решиться на это не может, так как дорожит репутацией. Говорит, будет очень стыдно, если коллекторы начнут названивать ему на работу. У него хорошая должность в большой компании, но при этом сложные отношения с руководством, оно не поможет. Муж переживает, что вся эта ситуация станет известна окружающим: все же считают, что у нас все хорошо. Второй вариант: продать квартиру. Она в залоге у банка, продать очень сложно. Даже если удастся, то все равно будем еще должны банкам около 2-2,5 млн. Да и жалко: об этой квартире мы долго мечтали, вряд ли сможем купить такую же. И оказаться в нашем возрасте с двумя детьми на съемном жилье очень не хотелось бы.
Говорили, может все бросить и уехать, может даже за рубеж, и начать все с нуля на новом месте. Но тоже вряд ли: он говорит, я там никто, а здесь есть годами наработанное имя. И говорит, что уже не чувствует в себе сил начать с нуля.
Ни с кем эту ситуацию муж не обсуждает. У него философия: никогда не рассказывать о своих проблемах посторонним, так как помочь не помогут, зато получишь имидж человека, у которого проблемы.
Не знаю, как его поддержать и как нам выбраться из этой ситуации. Сюда пришла выговориться, но если что-то подскажете, буду благодарна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исламисту Эрдогану, не признающего Крым частью России и ближайшему союзнику кагана Зеленского, завалившего украину оружием и боеприпасами - в напоминание: Контрнаступление русских войск на Кавказе в ходе Первой мировой войны началось 2 января 1915 года. После десяти дней ...
Как вы думаете, почему все пристально очень пристально заглядывают в глаза этому мужику, когда он проходит мимо?))) ...
Петербурженка Мария Громакова (maria_gromakova) вышла замуж за китайского парня. Но ...
Первый вопрос, конечно, - не много ли девушка на себя берет?! Совершенно не разбираясь в специфике работы спецслужб, практически ничего не зная о борьбе с международным терроризмом, не осознавая, как много на самом деле делается - и сколько терактов предотвращено, она берет на себя ...
В студенческие годы у нас была очень популярна поговорка о восточных комсомольцах, сначала создающих, а после — доблестно преодолевающих трудности. Повторена она была бессчётное количество раз по огромному количеству поводов, что давало ...