Окар 2010 - номинанты
limited2009edition — 03.02.2010 Лучший фильм:Аватар (Avatar)
Бесславные ублюдки (Inglourious Basterds)
Тужься (Precious)
Мне бы в небо (Up in the Air)
Повелитель бури (The Hurt Locker)
Невидимая сторона (The Blind side)
Район № 9 (District 9)
Воспитание чувств (An Edication)
Серьёзный человек (A Serious Man)
Вверх (Up)
Лучший режиссёр:
Ли Дэниелс (Тужься) / Lee Daniels (Precious)
Джейсон Рейтман (Мне бы в небо) / Jason Reitman (Up in the Air)
Кэтрин Бигелоу (Повелитель бури) / Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
Джеимс Кэмерон (Аватар) / James Cameron (Avatar)
Квентин Тарантино (Бесславные Ублюдки) / Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Лучший актёр:
Джордж Клуни (Мне бы в небо) / George Clooney (Up in the Air)
Джефф Бриджес (Сумасшедшее сердце) / Jeff Bridges (Crazy Heart)
Колин Фёрт (Одинокий мужчина) / Colin Firth (A Single Man)
Морган Фриман (Непокорённый) / Morgan Freeman (Invictus)
Джереми Реннер (Повелитель бури) / Jeremy Renner (The Hurt Locker)
Лучшая актриса:
Габури 'Гэбби' Сидибе (Тужься) / Gabourey 'Gabby' Sidibe (Precious)
Кэри Маллиган (Образование \ Воспитание чувств) / Carey Mulligan (An Edication)
Сандра Баллок (Невидимая сторона) / Sandra Bullock (The Blind side)
Хелен Миррен (Последняя станция) / Helen Mirren (The Last Station)
Мерил Стрип (Джули и Джулия: Готовим Счастье по Рецепту) / Meryl Streep (Julie & Julia)
Лучший актёр второго плана:
Кристоф Вальц (Бесславные ублюдки) / Christoph Waltz (Inglourious Basterds)
Вуди Харрельсон (Посланник) / Woody Harrelson (The Messenger)
Кристофер Пламмер (Последняя станция) / Christopher Plummer (The Last Station)
Мэтт Деймон (Непокоренный) / Matt Damon (Invictus)
Стэнли Туччи (Милые Кости) / Stanley Tucci (The Lovely Bones)
Лучшая актриса второго плана
Мо'ник (Тужься) / Mo'Nique (Precious)
Мэгги Джилленхол (Сумасшедшее сердце) / Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)
Анна Кендрик (Мне бы в небо) / Anna Kendrick (Up in the Air)
Пенелопа Крус (Девять) / Penélope Cruz (Nine)
Вера Фармига (Мне бы в небо) / Vera Farmiga (Up in the Air)
Лучший фильм на иностранном языке
Пророк (Франция) / Un prophète
Белая лента (Германия) / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte / The White Ribbon
Молоко скорби (Перу) / La teta asustada / The Milk of Sorrow
Аджами (Израиль) / Ajami
Секрет в их глазах (Аргентина) / El Secreto de Sus Ojos
Лучший мультфильм:
Коралина в стране кошмаров / Coraline
Принцесса и лягушка / The Princess and the Frog
Бесподобный мистер Фокс / Fantastic Mr. Fox
Вверх / Up!
Тайна Келлс / The Secret of Kells
Лучший оригинальный сценарий:
Повелитель бури / The Hurt Locker
Бесславные ублюки / Inglourious Basterds
Посланник / The Messenger
Серьёзный человек / A Serious Man
Вверх! / Up!
Лучший адаптированный сценарий:
Воспитание чувств / An Edication
Тужься / Precious
Мне бы в небо / Up in the Air
Район №9 / District 9
В петле / In the Loop
Лучший оператор:
Барри Экройд (Повелитель Бури) / (The Hurt Locker)
Бруно Дельбоннель (Гарри Поттер и Принц-полукровка) / (Harry Potter and the Half-Blood Prince)
Кристиан Бергер (Белая Лента) / (Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte / The White Ribbon)
Мауро Фиоре (Аватар) / (Avatar)
Роберт Ричардсон (Бесславные Ублюдки) / (Inglourious Basterds)
Лучший монтаж:
Аватар / Avatar
Тужься / Precious
Бесславные Ублюдки / Inglourious Basterds
Район №9 / District 9
Повелитель Бури / The Hurt Locker
Лучший Звук:
Аватар / Avatar
Бесславные Ублюдки / Inglourious Basterds
Вверх / Up!
Звездный Путь / Star Trek
Повелитель Бури / The Hurt Locker
Лучшее сведение звука:
Аватар / Avatar
Трансформеры: Месть Падших / Transformers: Revenge of the Fallen
Звездный Путь / Star Trek
Бесславные Ублюдки / Inglourious Basterds
Повелитель Бури / The Hurt Locker
Лучшие спецэффекты:
Аватар / Avatar
Район №9 / District 9
Звездный Путь / Star Trek
Лучший композитор:
Джеймс Хорнер (Аватар) / (Avatar)
Майкл Джаккино (Вверх!) / (Up!)
Ханс Циммер (Шерлок Холмс) / Sherlock Holmes
Александр Деспла (Бесподобный Мистер Фокс) / (Fantastic Mr. Fox)
Марко Белтрами и Бак Сандерс (Повелитель Бури) / (The Hurt Locker)
Лучшая Песня:
Take It All (Девять / Nine)
Loin de Paname (Париж! Париж! / Faubourg 36)
Almost There (Принцесса и Лягушка / The Princess and the Frog)
Down in New Orleans (Принцесса и Лягушка / The Princess and the Frog)
The Weary Kind (Сумасшедшее Сердце / Crazy Heart)
Лучший Художник-Постановщик:
Аватар / Avatar
Девять / Nine
Шерлок Холмс / Sherlock Holmes
Молодая Виктория / The Young Victoria
Воображариум доктора Парнаса / The Imaginarium of Doctor Parnassus
Лучшие Костюмы:
Девять / Nine
Молодая Виктория / The Young Victoria
Вообрадариум доктора Парнаса / The Imaginarium of Doctor Parnassus
Коко До Шанель / Coco avant Chanel
Яркая Звезда / Bright Star
Лучший Гримм:
Звездный Путь / Star Trek
Молодая Виктория / The Young Victoria
Изумительный / Il Divo
Лучший Документальный Фильм:
Бухта
Корпорация "Еда"
Бирманский Видеорепортер
Witch Way Home
Самый Опасный Человек Америки: Дэниель Эллсберг и Бумаги Пентагона
Лучший короткометражный документальный фильм:
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit a la Berlin
Лучший короткометражный фильм:
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
The New Tenants
Miracle Fish
Лучший анимационный короткометражный фильм:
French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
A Matter of Loaf and Death
Logorama