Ожившие химеры. Об антинорманизме и норманизме.

топ 100 блогов dr_gutman24.10.2010 «Норманизм умер, потому что умер антинорманизм», — так сказал в начале 1990-х Даниил Антонович Авдусин. Сам слышал.
Профессор кафедры археологии МГУ, полвека раскапывавший городище и могильники Гнёздово, в советские времена был последовательным антинорманистом. Как того требовала тогдашняя концепция сложения русского государства: никаких варягов — скандинавов «и всяких прочих шведов». А потом открыто признал, что древнейший Смоленск — городище Гнёздово — был не славянским поселением, а «скандинавской факторией», городищем типа Бирки в Швеции или Хедебю в Дании. Авдусину это очень дорого далось. Мы, тогдашние студенты, это прекрасно понимали. Он был хорошим преподавателем. Умел учить — и археологической типологии, и полевой археологии, семинары по которым вел у нас, студентов-археологов. Этот урок был самым важным — в науке нужно быть честным. Чтобы не жалеть потом о своих словах, сказанных в угоду политической конъюнктуре.
Время умалчивания о находках, когда приходилось писать не о том, что видел в реальности, казалось бы, навсегда прошло. На амфоре с древнейшей славянской надписью «Гороухща» из кургана №13 в Гнёздово, наконец-то можно было увидеть скандинавские руны. На фоне многочисленных скандинавских находок в Восточной Европе, их городищ и поселений на Волхове, Днепре, Волге, летописное призвание новгородцами Рюрика «от немец» не выглядит противоестественным. «Спор о варягах» решен. С этим, казалось, закончилась эпоха «норманизма» и «антинорманизма» — скандинавы по праву заняли своё место в истории нашей страны.
На этой неделе в Санкт-Петербурге намечается конференция «Начала Русского мира». Проводят вроде бы серьёзные люди: Институт российской истории РАН, Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии, институты ЮНЕСКО и др. (см.: http://blitz-store.ru/news/mezhdunarodnaja-konferencija-nachala-russkogo-mira).
Смотришь в программу — и начинают обнаруживаться странности. Конференция проводится «в ознаменование 1150 юбилея исторического появления флота русов под Константинополем 18 июня 860 года, символизирующего становление Руси как независимого государства». Ну, сходили повоевать, но где здесь «становление Руси»? Зачем эта новая дата?
Какой смысл в круглом столе «Норманисты и антинорманисты – три века противостояния»? Нет этого противостояния. Есть конкретные проблемы нашей раннесредневековой истории, которые нужно решать на археологическом материале, который только и может дать новые данные. Но здесь таких докладов нет, как и среди участников — российских археологов здесь нет. Более того, А.Н. Кирпичников, доклад которого заявлен в программе конференции, о своем докладе узнал из Интернета (см.: http://durnowo.livejournal.com/99961.html).
Комментарии в ЖЖ уже появились: http://pantoja.livejournal.com/120956.html. Повторяться не буду. Судя по ряду участников, ожидается много нового из мира ненаучной фантастики.
Скажу только, что все это очень попахивает очередным переписыванием истории.
Есть только вопрос. КОМУ ЭТО НУЖНО?
Почему директор ИРИ РАН и член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России (http://archive.kremlin.ru/articles/216485.shtml) сам инициирует ее очередное переписывание? Норманнов официально признаем славянами и начнем опять начнем скрывать факты? Началась новая волна исторической конъюнктуры, волны «квасного патриотизма» и насаждения официальных теорий?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Январь ...
Холмогоров. Нет ничего более постыдно-смешного и убогого, чем попытки поуехов, всех этих пивоваровых, подстроить под себя русскую белую эмиграцию и записать ее в свои предшественники. Ходорковский и Пономарев как продолжатели Врангеля и Кутепова. Бима и Зяма как новые Бунин и ...
Знаменитость на фото ниже, надеюсь, не шокирует вас задравшимся выше трусиков платьем )) ? Но вдруг моралисты какие-то захотят придраться, поэтому лучше под кат фото уберу. Снимок довольно давний, дама на нём красивая, эффектная, всееобщая любимица : 1990г Угадывайте, кто это )). ...
Пока вы крепко спали, настоящие волшебники собрали отличную панораму вчерашнего митинга . Кстати, расскажите, сколько вы насчитали участников митинга? мне кажется это около 40 000. ...
Пока я перевариваю очередную мысль о внутреннем Ребенке, принесу сюда этот любопытный текст. Про то. почему некоторые стройные люди так напряженно относятся к тому, что называется "бодипозитив". О мон дьё, неужели опять всё дело в иерархичности и оценочности, в контаминирующей цензуре и ча ...