Ожидаю секретных агентов с двача:

топ 100 блогов kouzdra11.01.2017 Говорят, что секретный доклад бывшего агента британской разведки о «глубоких связях» избранного президента США Дональда Трампа с Россией оказался троллингом одного из пранкеров с популярного имиджборда 4chan.

В общем-то логично предположить, развивая тему, что анонимный пранкер является агентом Путина и что это - очередной акт кибервойны, направленный на подрыв доверия к разведсообществу США.

Рад отметить кстати, что в этом направлении думаю не только я:

Действующий директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер не был бы удивлен, если бы российские хакеры разместили детскую порнографию на компьютерах американских пользователей. Как сообщает The Daily Mail, об этом он сказал на слушаниях в комитете по разведке сената Конгресса Соединенных Штатов.

Вообще, как тут отмечает Ожидаю секретных агентов с двача: zhizd, общий класс игры уже напоминает небезизвестные образы английской пропаганды времен первой мировой. Но тогда англичане хотя бы были в этом жанре более или менее первооткрывателями.

Правда англичанам это на пользу в среднесрочной перспективе не пошло - как отмечает Рудольф Зульцман в статье "Пропаганда как оружие в войне":

Пропаганда ужасов в стиле первой мировой войны впоследствии никогда более не повторялась. Даже самые убежденные ее сторонники признали, что причиненный ею вред был несравненно большим, чем все полученные с помощью этой пропаганды кратковременные успехи. Немецкая пропаганда приобрела на этом деле громадный капитал. "Она никогда бы не имела успеха, если бы ей не предшествовала пропаганда ужасов времен первой мировой войны. И если впоследствии немецкий народ не верил пропаганде Геббельса, то он почти инстинктивно не верил и пропаганде западных держав.

Ну насчет никогда как известно "никогда не говори никогда" ;)

По-моему пора снимать запрет с трудов доброго доктора Геббельса и опубликовать его выпады в адрес именно тех образцов. многие часто цитируемые пропагандистские афоризмы Геббельса (например про чудовищную ложь) в оригинале относятся как раз к английской пропаганде WWI - благо напоминания о английском пропагандистском творчестве действовали на немецкую аудиторию куда лучше любых разоблачений.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фото аварийной К-8 снятое с борта патрульного самолета НАТО Подводная лодка К-8, находившаяся на боевом дежурстве в Средиземном море  была направлена в район Северной Атлантики для принятия участия в крупнейших за всю историю советского ВМФ учениях «Океан-70», в которых ...
Антон Толмачев ...
На избирательный участок я вошел резко, сразу, одним мощным шагом и замер, переполненный нахлынувшими ощущениями. "Тесно, господи, как тесно", мысль возникла и тут же растворилась в гудящем водовороте образов и чувств, разрывающих мозг. Медленно и осторожно, наслаждаясь каждым шагом, я про ...
Когда очередное СМИ попросило меня написать статью о "происходящем на Соловках между населением и церковью", мне не хотелось складывать слова в банальщину... Лет восемь назад о соловецком беспределе кричал только я, а теперь об островах, РПЦ, реставрации и прочих деталях нашего ...
- и англичан. "Новое время" и А.С. Суворин разоблачают "лордов Альбиона" и "торгашей Армении". 1895 год - дядя Сэм и кубинский вопрос. 1895 год был славным. Мало того, что в этом году родился "великий немой", так еще и начались приключения итальянцев в Эфиопии. Наконец, в том ...