Ожидаемый компромат на Путина и арест авторитетного Михальченко

топ 100 блогов nikitich31.03.2016
Михальченко за решёткой


Ожидание появления компромата на Путина чудесным образом совпало со скоропалительным арестом авторитетного бизнесмена Михальченко. Какая связь может быть между этими двумя событиями становится ясным из удивительных обстоятельств ареста Михальченко и его биографии.

Вот такая мозаика фактов:

Дмитрий Михальченко известен в определенных кругах под кличкой Дима Крикун. Может быть он давно находился под колпаком? - Нет.
В ноябре 2015 года Дмитрий Михальченко вошел в тройку лучших топ-менеджеров Петербурга по версии проекта "Топ-100", таким образом эксперты оценили работы по запуску проекта "Порт Бронка", в который было вложено 60 млрд рублей. Проект имеет государственное финансирование. То есть ещё совсем недавно у Михальченко отношение с властями были не просто хорошими, а очень хорошими.

Судья, санкционировавший арест Михальченко, оценил его состояние в 18 млрд. рублей. (сколько на самом деле неизвестно, но очевидно, что больше)

Михальчеко обвиняют в контрабанде алкоголя. Нет, речь идёт не о миллионах тонн палёной водки, а о двух контейнерах с элитным санкционным алкоголем, купленном «на различных аукционах и в различных магазинах стран Евросоюза» - вина, виски и граппы. Эксперты оценили стоимость одной бутылки от 10 тыс руб до 50 тыс. Полная опись контрабанды так и не была сделана (очень торопились). Эксперты оценили 10% одного контейнера в 1,7 млн руб., экстраполировали на два контейнера - 34 млн. руб - получили особо крупный размер контрабанды - до 12 лет лишения свободы.

Речь идёт всего лишь о паре тысяч бутылок. Для личного употребления многовато, но у Михальченко есть побочный бизнес - три ресторана, а в 2016 году он открыл ещё один - четвёртый. В кризис открыл новый ресторан! Чувак чувствовал себя абсолютно уверенно и сворачивать бизнес и бежать не собирался. Чувак с крутыми связями!

Дело против Михальченко было возбуждено 29 марта 2016 г. По версии следствия в 2015 (когда вошёл в тройку лучших ТОП-менеджеров) Михальченко создал ОПГ для контрабанды алкоголем. О как!

Адвокат Михальченко попросил суд перенести рассмотрение вопроса об аресте на следующий день, поскольку у него не было времени ознакомиться с материалами дела: обвиняемый, по его словам, был официально задержан всего за час до заседания. Суд дал адвокату 20 минут на ознакомление с делом.

Михальченко на суде отрицал свою причастность к контрабанде. Утверждал, что никаких документов с его подписью у следствия быть не может (действительно было бы странно, если бы сам пахан занимался такой мелочёвкой). Тем не менее ходатайство об освобождении под залог было отклонено и Михальченко арестован до 29 мая. [Подробнее о суде в репортаже Росбалта]

Ну а теперь выписка из биографии Михальченко. Из первых абзацев сразу становится ясно, кто такой Михальченко и откуда он взялся:


  • Родился в 1972 году. Путь в бизнес начинал в Петербурге, с должности директора плавучего ресторана «Акварель», где собирались руководящие сотрудники Петербургского УФСБ. Упоминается, что поддержкой отдельных сотрудников ФСБ Михальченко удалось заручиться, благодаря родственным связям – каким, в прессе не прозвучало. Михальченко обзавелся знакомствами в среде силовиков и в начале 2000-х годов был веден в состав правления, а затем стал соучредителем общественной организации «Региональный общественный фонд поддержки Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки» (РОФ) и фактическим его руководителем. В фонд вошли градообразующие предприятия: «Российский морской регистр судоходства», «Телекоминвест», пивоваренная компания «Балтика», ФГУП «Адмиралтейские верфи», «Степан Разин», холдинг «Ленинец», Межрегиональный инвестиционный банк, ГУП «Октябрьская железная дорога» и др. Также в начале 2000-х годов Михальченко был введен в состав учредителей охранного предприятия «Магистраль», созданной бывшим заместителем руководителя УФСБ СПб и ЛО Николаем Негодовым в конце 1990-х годов – предприятие изначально создавалось для трудоустройства выходящих в отставку офицеров госбезопасности и МВД.[Читать полностью]


Совершенно очевидно, что Дима Крикун - один из главный авторитетов Питера, работавший с самого начала под крышей ФСБ - очень много знает о Путине и его ближайших друзьях. Рассказал уже или мог рассказать? Опасного свидетеля просто убрали за решётку. Убивать совсем не обязательно, тем более, что большое хозяйство Михальченко нужно сначала прибрать в надёжные руки.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нашла в сети. Что вы об этом думаете. Авторство не ...
Совершенно нет времени писать. Вот делюсь тем, что нашел в сети. Я слышал о том, что грибы можно вырастить во дворе буквально и что вроде как мицелий разных видом грибов продают. Сегодня подвернулась мне статейка одна - делюсь. А сам дальше делами заниматься побежал. Если кто пробовал ...
Как известно, на прошлой неделе в отеле "Дюпон Сёркл", в центре Вашингтона, было обнаружено тело бывшего министра печати и информации РФ Михаила Лесина. Событие печальное, особенно для кремлевской пропаганды, но вот какой интересный момент был подмечен в этой трагедии - реакция ближайше ...
By italiashko Где ваше внимание - там и ваша энергия. Это самое главное и основное правило, связанное с вашей энергетикой. Энергия - это ни что иное, как управление и концентрация вашего внимания. Это правило означает: куда направлено ваше ...
Все мы знаем, что мода очень переменчивая и капризна. Какой же сюрприз она преподнесет нам ? В этом сезоне модно носить юбки, длиной макси. Самая модная деталь  - воланы. Популярны любые ремни и пояса. Главное - почаще использовать. Если платье из ...