ОИК, очередная часть, еще один голод

топ 100 блогов george_rooke06.12.2016 Из книги Бернье «История последних политических переворотов в государстве Великого Могола»: «Первый же год господства Ост-Индской компании в Бенгалии дал резкий скачок в росте земельных налогов: размер ежегодного земельного налога при туземном правительстве за предыдущие три года, кончая 1764/65 г., составлял в среднем 7 483 тыс. рупий, или 742 тыс. ф. ст., в первый же год английского господства размер налога возрос до 14 705 тыс. рупий, или 1 470 тыс. ф. ст., т.е. был увеличен почти вдвое. Непрерывный рост дают налоги и по другим провинциям; например в Агре в первый же год английского господства земельный налог был повышен на 15 %, на третий же год – на 25 % по сравнению с общим размером налога туземного правительства. Земельный налог в 1817 г. – последнем году государства Махратта – составлял 80 лакх рупий. В 1818 г. – первом году британского управления – земельный налог возрос до 115 лакх рупий, а в 1823 г. уже составлял 150 лакх рупий, т.е. в течение 6 лет земельный налог возрос почти вдвое. За 11 лет (1879/80–1889/90) в Мадрасском президентстве было продано с аукциона в уплату земельного налога 1 900 тыс. акров земли, принадлежавшей 850 тыс. крестьянских хозяйств. Это означает, что 1/8 всего сельскохозяйственного населения президентства была лишена земельной собственности. Однако у крестьянства отбиралась не только земля, но и жилища, рабочий скот, нищенское имущество домашнего обихода, включая кровати, одежду, кухонные принадлежности».
Англию такое положение вещей естественно не устраивало, ибо получалось, что бизнес в Индии выгоден для всех, кроме государства, и оно требовало предоставить отчеты по доходности ОИК и пересмотреть выплату налогов. Но поскольку очень большое количество членов правительства получало от ОИК пенсии и было ее акционерами – в результате в 1767 году договорились, что ОИК будет делать в казну Англии фиксированный платеж в 400 тысяч фунтов стерлингов, и бумаги можно будет не показывать. Боле того, на слушаниях в Парламенте, директор ОИК заявил – «все подвластные Компании территории были завоеваны без какой-либо помощи английской армии и Королевского Флота», поэтому взимаемые в Индии налоги – это личное дело компании. Эти слова вызвали шквал гнева в Парламенте, однако директора ОИК крепко держались на своих местах взятками и келейными соглашениями с королевским окружением и правительством.
К тому же,  – и это специфика Ост-Индской компании – ей руководили временщики, которым было совершенно все равно, какая ситуация сложится потом. Главное было – за время своего президентства или контракта успеть набить свои карманы.
И в 1769-м рвануло.
Годом ранее, в 1768-м, в Бенгалии был неурожай из-за засухи. Весной 1769 года цены на зерно взлетели. В Муршидабаде 3 зиры (зира – 1.25 кг) зерна продавали за 1 рупию (рупия – 11.6 граммов серебра, фунт стерлингов – 103 грамма серебра, то есть 9 рупий составляют фунт стерлингов). Но беда не приходит одна. Одновременно началась и вспышка оспы. При этом летом дождей не было, и все посевы, сделанные осенью, погибли в декабре 1769 года из-за засухи.
И начался голод. Ужасный голод. Сравнить это можно только с голодом в Ирландии в 1740 года и в Советской России в 1920-21 годах. Вот как описал это чиновник ОИК Джон Шор (Shore): «Постоянно всплывают у меня в памяти сцены, где я вижу высушенные до костей руки и ноги людей, глубоко запавшие глаза, и безжизненный оттенок вселенского отчаяния в них. В ушах раздается вопль матери, затихающие крики умирающего младенца, стоны агонии людской повсюду. В диком замешательстве и природа – вопли шакала, крики стервятников, собака, упавшая и воющая на раскаленной дороге». ОИК, очередная часть, еще один голод 6
Крестьяне продали весь свой рогатый скот, продали орудия труда, от голода сожрали все семенное зерно, они продавали своих сыновей и дочерей в надежде спасти, но не было покупателей на них. Во всех областях Бенгалии не было даже травы – вся она была съедена животными и людьми. Потом, чтобы выжить, начали заниматься трупоедством.
Кроме природы отличилась и британская ОИК. Прежде всего, из-за реализованной структуры власти. Дело в том, что в 1765 году Клайвом был заключен договор с навабом Бенгалии Надж-уд-Даулом, согласно которому наваб делегировал британской ОИК права милиции и армии (низамат), а так же право сбора налогов (дивани). При этом главным наместником (но без реальной власти) оставался сам наваб. То есть налицо две совершенно параллельные ветви власти, совершенно независимые друг от друга. Эта двойственность разделения власти была еще больше усугублена и другими причинами. Во-первых, англичане просто не имели опыта управления таким количеством людей. На тот момент население Англии составляло 5 миллионов человек. Население Бенгалии было в 6 раз больше – 30 миллионов человек.
Во-вторых, как мы уже говорили, служащие компании и ее директора были временщиками, им было совершенно все равно, что происходит вокруг. И вот губернатор Бенгалии Картье поднимает в разгар голода 1770 года арендную плату за землю на 10%. При этом англичан даже дружественные им индусы предупреждали – вы вывозите серебро и золото в Англию, соответственно стоимость драгметаллов в Бенгалии увеличивается. Раджи, которые раньше складировали зерно в своих амбарах как в аккумуляторах для продажи или на трудный год, теперь забивают амбары серебром и золотом – оно из-за вашего вывоза сейчас более ликвидный товар. Вы запретили сеять рис, и приказали все пахотные земли пустить на зерно. Это неправильно. Надо диверсифицировать посадки зерновых. Тогда неурожай зерна купируется урожаем риса. Наконец, не стоит во время неурожая поднимать арендную плату, людям нечем платить. Выбирая между едой и налогами они конечно же выберут еду.
Кроме того, на подчиненных компании землях в добровольно-принудительном порядке за фиксированную низкую цену изымались все излишки риса и зерновых, и продавались в другие районы по рыночным ценам. Это была своего рода продразверстка по-английски. Вообще работало все это следующим образом – до англичан крестьянин должен был сдать государству 10-15% урожая. С 1765 года налоги резко повысились – оброк государству (читай - Компании) возрос до 50% от урожая. Но и это еще не всё. Если урожая оставалось больше прожиточного минимума, определенного директорами, то излишек крестьянин тоже был обязан сдать, но за него платили фиксированную цену. Если излишек крестьянин прятал – его конфисковывали. В результате никаких запасов продовольствия не было сделано.
И 1770-й год для ОИК оказался шоком. Пытаясь хоть что-то сделать, губернатор приказал организовать трудовые лагеря, где все желающие получали работу за полфунта (220 грамм риса) в день. Срочно были посланы корабли в Китай – закупить рис. Причем часть риса была отложена для посева его в мае. Тем временем массы людей, руководствуясь слухами, бежали в более хлебные области, устилая все дороги и тракты своими трупами. Кучи сельхозугодий были заброшены. Каналы и ирригационные системы высохли и обвалились. Джунгли начали наступление на раньше цветущие города и деревни.
Наконец в сентябре удалось собрать неплохой урожай риса, а на севере провинции получили и урожай ячменя, но голод 1769-1770 годов сделал свое дело – из 30 миллионов населения Бенгалии погибло 10 миллионов человек.
В этой ситуации руководство компании, чтобы избежать банкротства, не нашло ничего лучше, чем обратиться к правительству Англии за финансовой помощью, попросив 1 миллион 400 тысяч фунтов, и снизила выплаты акционерам с 12.5% до 6%. Правительство сначала ничего не поняло – ребята, ворочающие миллионами, вы сейчас вообще о чем? Голод? А когда стало ясно, что он будет? Согласно отчетам вице-губернатора Бенгалии Кэмпбелла – первые признаки появились 1 февраля 1769 года в Бихаре. 1 августа того же года, стало ясно, что сейчас рванет. 23 ноября голод уже свирепствует во всю. На 16 марта 1770 года погибло по разным оценкам уже 2-3 миллиона человек. И вы сейчас, в сентябре 1770-го, просите помощь?
А чем вы занимались во время голода? Честный ответ Картье удивил даже многих видавших виды депутатов Палаты Общин – ОИК во время голода в Бенгалии спекулировала зерном и рисом! Служащие компании, вместо того, чтобы открыть магазины для голодающих, придерживали зерно и рис в хранилищах, чтобы продать его подороже и обогатиться! Они даже умудрялись воровать рис из пайков трудовых лагерей, сократив его наполовину! В общем, слова Черчилля в 1943 году вполне могли сказать и директора ОИК 1760-х: «Есть голод или нет голода, индусы будут размножаться как кролики». Именно такое отношение было к местному населению.

Полностью- здесь:
http://sputnikipogrom.com/history/62929/megacorp-8/#.WEZn_Lk-KIc

ОИК, очередная часть, еще один голод 7

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продовжую читати дивні оповідки. Ось у цій дуже цікаво поєднуються класичне «право несподіванки» імені Ґеральта з Рівії та інший відомий сюжет – зараз побачите, який саме. Правопис та фонетика наближені до загальнолітературних. ЯК БОГИНІ ХОТІЛИ ДІСТАТИ ДИТИНУ. Ходили дівчата і хлопці ...
Здравствуйте! Не знаю, как охарактеризовать свою проблему одним предложением, так что далее будет поток сознания. Начну, как водится, издалека. Мне 21 год. У меня прекрасные родители, которые обеспечили мне счастливое детство. Я всегда была послушной,со мной не было никаких проблем, даже ...
Сейчас обрушу на вас всю свою сентиментальность.) Неделя прошла с того дня, а мне всё видятся картинки из него. По субботам закупки —  обычное дело. Но я решила прежде заглянуть в русскую церковь, что неподалёку: свечки, записочки поминальные —  всё, как всегда. Церковь ...
Здравствуйте мои поклонники. Это опять пишу я Франц. Раз такое дело, что сегодня всемирный день кошек, я Франц конечно должен выступить, хотя я не кошка, а наоборот кот. Я Франц приступаю к теме моего гиройства. Гиройство меня Франца - это огромныя ...
Первый и второй сны более бредовые, на мой взгляд, чем сегодняшний. Но коль уж я решил писать о том, что мне интересно рассказать, то слушайте. После выпускного вечера мы частью университетской группы отправляемся на машинах на Азовское море. Помню, будто кто-то мне звонил, я чет ...