Охрид: ожидания vs реальность

топ 100 блогов api_boliviano18.07.2017 Да, в интернетах сказано, что Охридское озеро очень красиво. И что Охрид - жемчужина и все такое. И что он курорт. Но все это - лишь слова. Почти все озера принято называть очаровательными и романтичными в целях их же популяризации. И "курорт" - вовсе не значит, что место приятно. Скорее - наоборот, оно окажется приторно-сладким, увешанным сувенирами и потерявшим всякую аутентичность. Так что при очередном перепланировании маршрута мы отвели на Охрид один вечер и одно утро. Просто переночевать, глянуть на закат и позавтракать.

Охрид: ожидания vs реальность



Охрид оказался городом-сюрпризом.

Мы свалились из национального парка Маврово как раз к закату. Забросили вещи в гостиницу (точнее, в частный домик на берегу озера). И в поисках ресторана обратились к Tripadvisor'у. Да, я очень доверяю этому сайту в плане рекомендаций по кафе и ресторанам. Он далеко не идеален, например, я не смогла найти кафе с выпечкой в Вене. Но все же часто помогает. Вот и в этот раз. Рекомендаций на Охриде не много, и я вбила в навигатор чуть ли не единственный ресторан, отмеченный как недорогой. Gladiator.

Дорожка радостно взбиралась на холм. Неожиданно. Я понимала, что мы едем в самый центр. Но почему наверх?
О, стена. Да это же крепость (( Неужели ресторан находится в крепости? Очередное отвратительное местечко для богатых туристов... Но мы все же решили зайти.

Охрид: ожидания vs реальность

Каково же было наше удивление, когда внутри стены оказалась не крепость. А целый город! Средневековый город Охрид, с мощеными улочками и жилыми домиками. Крепость тоже есть, но она значительно выше.

В этот момент мы опять перекроили маршрут, решив остаться в Охриде на лишний день.

Наш Gladiator оказался великолепно расположен. Прямо над римским театром, с видом на залив, вот он - справа. Милое семейное место.

Охрид: ожидания vs реальность

К сожалению, сделанные мной фотографии города совершенно не отражают мои собственные впечатления. На фото он вышел слишком туристическим.

Охрид: ожидания vs реальность

На самом же деле, ресторанчики, кафе и магазины сконцентрированы на набережной.

Охрид: ожидания vs реальность

А стоит только сделать шаг вглубь и вверх, город превращается в совершенно обычный живой жилой город. Только старинный очень.

Город появился в 6 веке до нашей эры. И почему-то является теперь городом-побратимом Подольска. В Охриде насчитывается около ста монастырей и церквушек, некоторым из которых более 10 веков. Например, монастырь святого Пантелеймона был открыт в 9 веке. Есть еще церковь святого Климента (в честь ученика Кирилла и Мефодия) и монастырь святого Наума. Церковь Иоанна Канео на вершине утеса и вовсе стала символом Македонии.

В стороне от старого города есть пляжи. И еще, говорят, тут проходят чуть ли не лучшие рейвы во всей Восточной Европе.

Охрид: ожидания vs реальность

На следующий день позавтракали на набережной. Еще одно местечко от Tripadvisor - Restaurant Dalga.

Охрид: ожидания vs реальность

Дороже, зато у самой воды. И очень вкусное.

Охрид: ожидания vs реальность

Впрочем, Охрид - не все, что есть на Охридском озере.

Недалеко от города, если ехать на юг по трассе 501, находится еще одно интересное место. Музей на воде.

Охрид: ожидания vs реальность

Это - реконструкция когда-то существовавшего здесь рыбацкого поселка. Судя по тому, что археологи нашли на дне Охридского озера, около 3 тысяч лет назад здесь существовало своеобразное поселение.

Охрид: ожидания vs реальность

Прямо на воде был устроен настил, на нем стояли дома. Жили здесь только летом. Ловили рыбу. Вроде как Геродот еще писал, что рыбы в озере - валом. Удобно, когда о твоей стране писали древние.

Охрид: ожидания vs реальность

В музее постарались воссоздать древний быт местных жителей - дома из глины и веток, соломенные крыши, двери и "жалюзи" на окнах тоже из соломы.

Охрид: ожидания vs реальность

Уж не знаю, держали ли местные рыбаки животных, но черепа коров на стенах присутствуют. Живописно.

Охрид: ожидания vs реальность

Внутри - устланные соломой и шкурами "кровати" и прочие необходимые предметы и домашняя утварь.

Охрид: ожидания vs реальность
Охрид: ожидания vs реальность

Не могу сказать, что музей произвел на меня очень сильное впечатление. Но он достаточно приятен. Впрочем, ярко-изумрудный цвет озерной воды превращает в конфетку почти все, что угодно.

Охрид: ожидания vs реальность

Но и это - не все. Еще чуть южнее в сторону границы с Албанией в горы уходит серпантин, ведущий в парк Галичица. В следующей серии мы переедем по нему на Преспанское озеро, загоним машинку в ярко-желтые цветы и попрощаемся с Македонией.

Охрид: ожидания vs реальность



ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня решили прогуляться, почти по окраине города. Возле центра металлургии города, завода имени Петровского. Даже, и не знаю может уже, и не так сейчас называется, но завод ...
Лето обещает быть жарким и прикольным. В ЖЖ буду писать только в формате предотчетов. Картинки прошу курить в платном инстаграмме. Успейте подписаться на летний сезон моего инстасериала, до конца года подписка стоит 150 рублей. Пишу пост, т.к. недавно три чувака подписались именно с та ...
Нажмите на картинку и посмотрите ролик, 4 минуты. Иврит, поэтому расскажу в двух словах. Во время 2-oй Мировой Bойны житель Сербии Павел Дудаш, рискуя собственной жизнью, спас от смерти двух еврейских девочек Бланку и Хелену. В 1995 году Правительство Израиля и Яд Вашем ...
говорил не слон, а коллега (не знакомая лично), с просьбой порекомендовать им специалиста по анализу данных NGS*. Только нам бы, говорят, мужчину. На мой удивленный вопрос, почему именно мужчину, слегка смутилась и сказала - "ну понимаете, это позиция нашего руководителя - на ответственну ...
Вернулся! Кое-что из увиденного... Кто догадается, откуда фото (просил бы указать не только страну, но также город и улицу)? Знатоки-путешественники есть? Ответы скринятся до утра понедельника...Вижу, френдов за время отсутствия прибавилось. Всем - ...