рейтинг блогов

Охрана Сталина

топ 100 блогов deagosto23.07.2016 Персональная охрана Сталина началась после неприятного для него инцидента. Как глава СССР он жил в Кремле и часто в Большой театр или на Старую площадь ходил пешком. Специальной охраны у него в ту пору не было, потому что её тогда не было в принципе, но его сопровождали офицеры ОГПУ в штатском.

И вот однажды, один из офицеров сопровождения, когда Сталин прогуливался мимо ГУМА, заметил в толпе известного агента РОВС (Русского общевоинского союза) Платонова-Петина. Агента взяли, Сталин этого даже не заметил, ему потом об этом доложили. И после этого происшествия Политбюро издало приказ, по которому Сталину запрещалось пешее передвижение по столице и посещение других городов без охраны.

Вот именно после этого постановления и была сформирована личная охрана Сталина, а в последствие всех остальных генсеков ЦК КПСС СССР, а так же разработан протокол его передвижений по стране разными видами транспорта. У Сталина были персональный парк правительственных машин, литерный поезд и специальный корабль. И если он передвигался по железной дороге то перед ним шли еще 2 литерных состава: один с охраной, другой с обслуживающим персоналом.

Отдельное внимание уделялось не только офицерам охраны Сталина, но и шоферам, машинистам, всем, кто, так или иначе, соприкасался с жизнью главы государства. О профессионализме шоферов ГОНа (гараж особого назначения) ходили легенды. И так оно и было. Хотя без эксцессов тоже не обходилось: однажды в Сочи в машину Сталина врезался грузовик. Иосиф Виссарионович получил порез осколком стекла, но водителя своего приказал не наказывать. Да и быстро ездить Сталин не любил, а передвигался, как правило, не быстрее 40-60 км\ч.

Естественно, охрана Сталина, особенно её начальник, находились под постоянным давлением, так как в то время была страшная борьба за власть, и никто никому не доверял. Поэтому первые начальники охраны Сталина менялись крайне быстро, с интервалом в 3-6 месяцев. Карл Паукер, один из первых начальников охраны генералиссимуса, был даже допущен к бритью Сталина опасной бритвой, но все равно спустя полгода был обвинен в шпионаже и расстрелян. И так несколько следующих. И только после прихода на этот пост Николая Власика, был прекращен отстрел начальников охраны Сталина.

Ситуация серьезно осложнилась в военные годы, особенно в момент наступления на Москву, так как на службе Власика лежала ответственность за организацию переезда всего правительства в Куйбышев (современная Самара) и перевоз тела Ленина в Тюмень. Но Сталин совсем не был настроен на переезд, и когда Власик отправил библиотеку И.В. в Куйбышев, Сталин сказал, что он это зря сделал, так как столицу никогда не сдадут фашистам.

Охрана Сталина


Но самыми опасными с точки безопасности были поездки Сталина на встречи в Тегеране, Ялте и Потсдаме, особенно первая. В Тегеране было много агентов всех спецслужб мира, но любые попытки провокаций пресекались или упреждались офицерами слуэжбы охраны. Немцы хотели выкрасть Рузвельта, но им это не удалось, так как он в Тегеране тоже был под охраной НКГБ СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так то мы, вообще, добрые. Даже мягкие где то в глубине души, просто край наш суровый на лицах наших отпечатался. Места то у нас, ребята, сами знаете какие: степь, заводы, да магазин "Пако Рабана", который бывший "Детский Мир". По иной год и вишня вымерзат, не то рододендроны. Енто, ...
...
( Паша Иванов ) Ну вот и всё, мечта разбилась Об быт, болезни, лень и старость, И чуда вновь не получилось А так возможным всё казалось, Так удивительно прекрасным, Так соблазнительно доступным, Но оказалось всё напрасным, Ненужным и сиюминутным. Надежд блестящие осколки Ещё искрятся ...
Делали с котиными детьми уборку. Это, конечно, мероприятние бессмысленное в условиях сурового поликотизма (с)  sichan ), но необходимое, ибо водоплавающий себя в миске котенок Анариоша. Выставила на подоконник всякую кухонную фигню. В итоге ...
Губернатор Донецкой области, бизнесмен Сергей Тарута обвинил батальон "Днепр" Игоря Коломойского в дестабилизации обстановки на Донбассе. Об этом он сообщил изданию Financial Times . Тарута в частности не согласился с Коломойским, который дистанцировался от событий в Красноармейск ...