рейтинг блогов

Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью

топ 100 блогов popados17.08.2017 Когда случился Чернобыль, и первых пострадавших пожарных с работниками атомной станции доставили из Припяти в Москву, в 6-ю радиологическую больницу на ''Щукинской'', ещё никто до конца не знал, какую опасность они представляют. 28 сильно облучённых реактором людей, сами превратившиеся в небольшие реакторы. К счастью, руководство больницы моментально сориентировалось в ситуации и отселило всех больных с этажа, плюс этажом выше и ниже. Медперсонал в припятской больнице, принимавший облучённых, скоро сам заболеет и почти весь умрёт, но в Москве за дело взялись по-серьёзному, благо неподалёку расположены и Курчатовский институт, и спасательно-пожарный центр.

Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150055.JPG

Персонал общался с облучёнными одетый исключительно в свинцовые костюмы. Да, люди знали, что свинец не спасает от получения дозы, а лишь сильно уменьшает её, но кто-то же должен был делать эту работу и проводить замеры. Специальная форма была весьма схожей с современной - ничего нового тут не придумаешь, а фасоны от Дольче-габбаны без надобности. Плащ, закрывающий важные органы, и свинцовая шапка. Погода в апреле 1986-го стояла такая же хорошая, как и сейчас, 31 год спустя.

2.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150008.JPG

Оборудование, конечно, сильно изменилось и усовершенствовалось. Раньше зачастую использовали армейский дозиметр ДП-5, у которого только два состояния - ''ничего не чувствую'' и ''мы все умрём!''.
3.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150031.JPG

На вооружении нашего поколения пожарных-спасателей, помимо классических дозиметров, есть специальные передвижные лаборатории на базе ''Соболя''.
4.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150058.JPG

Тогда, конечно, всё выглядело по-советски и намного скромнее. Через 2 недели почти все чернобыльцы скончались от острой лучевой болезни - там же, на своих койках. Их хоронили согласно новому обряду атомной эпохи - в гробах, переложенных свинцовой фольгой и бетонными плитами, на Митинском кладбище. А всю больничную мебель, оборудование и одежду с трёх этажей предстояло вывезти в могильники и утилизировать. Даже полы были вскрыты и увезены туда же.
Есть под Москвой такие специальные места, где в толстенный бетон закатываются радиационно опасные отходы.

Обычно их перевозят в контейнерах, сделанных из свинца и спецматериалов.
5.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150016.JPG

Но сперва изучают в аналитической лаборатории Московского пожарно-спасательного центра (АЛКООС и ЧС) - по традиции, там же, на Щукинской. Если надо, её сотрудники выезжают на место заражения, используя те самые передвижные лаборатории.
6.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150100.JPG

Чернобыль случается, слава богу, редко, а вот химические заражения разной степени опасности - постоянно. То на овощной базе из холодильной установки утечёт аммиак, то бабуля разобьёт градусник и объявит общегородскую тревогу. Навстречу смертельной опасности выезжают ещё более бесстрашные люди из столичного Департамента ГОиЧС, буквально замурованные в химкостюмы.
7.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150062.JPG

Они могут находиться до получаса в любом химическом кошмаре - от боевой атаки отравляющими газами до квартиры той самой бабули, где помимо разбитого градусника живут и гадят ещё 50 кошек. Снаряга весит около 30кг, и в ней отчаянно потеешь даже в минусовую температуру.
8.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150076.JPG

Пробы воздуха, воды и почвы берут в небольшие капсулы...
9.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150081.JPG

...и привозят в родные пенаты, к этой строгой женщине. Она точно не подведёт, всё же научный работник со степенью.
10.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150097.JPG

Я ходил, зачарованный, по лаборатории, и вспоминал культовый сериал Breaking Bad. Химия - королева наук! и драгдилеров А я в десятом классе, перед выпуском, имел ровно десять двоек по химии за четверть и спас аттестат только мытьём пробирок. С тех пор я полюбил химические лаборатории.
11.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150093.JPG

12.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150087.JPG

ДХ - это не ''доходяга'', это ''дежурный химик))
13.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150101.JPG

В общем, ребята, респект вам и уважуха за такую опасную и грязную работу. Очень было интересно заглянуть в глаза тем, кто каждый день смотрит в глаза смертушке - когда вонючей, когда невидимой. За последние полгода это случилось более 450 раз, включая 46 пожаров.
14.
Охотники за горячей, вонючей и невидимой смертью P8150072.JPG

А если не они, то сделать это в один не очень прекрасный день придётся кому-то из нас, но не хотелось бы...

, чтобы быть в курсе. Пользователи из Украины, желающие обойти блокировки и увидеть все фотографии, скачивайте себе Frigate и свободу.
Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В интервью с главным дизайнером управления по работе с наличными деньгами Национального банка РК Алматом Басеновым была затронута тема "попсовости" некоторых современных монет. Кроме неоправданного обилия цветных изображений на монетах, есть ещё несколько "попсовых" вещей, которые я ...
Этот бесхитростный и даже грубоватый внедорожник стал лицом нескольких эпох, прожив на конвейере от времени Сталина до Брежнева. А еще он оброс экзотическими модификациями. Причем, даже импортными... ТРУЖЕНИК И ВОИН Первые образцы ГАЗ-69 с собственным именем «Труженик» появились ...
Встречался только что с Ильей Будкевичем voxpop_66 - он мне свой материал показал О "Новом Регионе" А теперь офигеваем вместе: Известное не только в Екатеринбурге, но и за его пределами РИА "Новый Регион" подверглось атаке со стороны его бывшего руководителя Александра Щетин ...
Отметив вчера тот  факт, что точность моих оценок  шестилетней давности сегодня признают и лейб-трубадуры , много лет восхвалявшие субъективную реальность, не обращая никакого внимания на реальность объективную, я не думал, что вернусь к этой теме, но объективная ...
Завтра уезжаю в Мурманск и Североморск.Это Североморск. Там в основном я и буду. ...