Охлобыстин ушел, но осадок остался

топ 100 блогов abu_liberal15.01.2014 Теперь «Евросети» вряд ли удастся отмыться от клички «Европечь» – после вчерашнего. У солидной компании не нашлось ни одного слова в осуждение своего топ-менеджера, который желает лично осуществлять массовое уничтожение людей. Лично убивать людей. Тысячами и миллионами. Понимаете?

Президент «Евросети» Александр Малис – не понимает.

Охлобыстин наконец ушел с поста креативного директора «Евросети». Кампания за его увольнение, развернутая ЛГБТ-активистами, завершилась успехом. Мы по идее должны были бы радоваться. Но остался очень большой осадочек, который отравляет чувство восторжествовавшей справедливости.

У г-на Малиса, который ранее, когда еще отказывался увольнять Охлобыстина, давал понять, что его высказывания ему не по душе, теперь не нашлось ни одного «официального» осуждающего слова в адрес этого фашизоидного гаденыша.

Только сплошные комплименты на прощание. Страницы «Евросети» в соцсетях истекают елеем. Живо представляю себе картинку, как Малис, не снимая кипы, всячески «благословляет» на общественную деятельность этого шута, решившего примерить на себя китель Геббельса.

Я действительно не понимаю, как такое может быть.

Александр Малис, ну неужели Вы потеряли элементарное человеческое чутье, ощущение границ добра и зла? Just business – этот принцип все решает и отменяет совесть?

Страшно выбиться из гомофобного тренда? Страшно сделать что-то, что не понравится агрессивно-послушному "большинству" или кому-то сверху? И упаси Бог показать хоть намеком, что ты выступаешь в защиту гонимых... Стремно дать понять, что ты поддался на какое-то внешнее давление, даже если признаешь его справедливым. Стремно выглядеть слабаком. Важнее всего – сохранить лицо, только бы не признать свои ошибки и промахи. И вот эти простейшие страхи как будто решают все?


Я очень хотела бы поговорить с г-ном Малисом лично, в глаза посмотреть. Очень много чего накопилось ему сказать. И задать ряд вопросов. На письма он не отвечает. Он отверг любые попытки диалога с нашей стороны.

К Охлобыстину у меня никаких вопросов нет, с этим персонажем все более чем понятно. А к Малису все еще есть. Все еще тлеет у меня слабенькая надежда – посмотреть ему в глаза и увидеть в них хоть какие-то признаки стыда и неловкости. И эта надежда заставляет меня сейчас это писать.

Хочу напомнить Малису, любителю исторических цитат, еще одну:

«Не бойся врагов: самое страшное, что они могут сделать, – это убить тебя. Не бойся друзей: самое страшное, что они могут сделать, – это предать тебя. Бойся равнодушных – именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все предательства и убийства».

Александр Малис выбрал быть равнодушным.

Он, конечно, не враг, который убивает, и не друг, который предает. Он тот равнодушный, у которого не найдется ни одного слова против несправедливости, фашизма и воцарения дикости в общественном сознании. Даже в таком вопиющем случае. Или он уже не вопиющий? Все привыкли к новой норме. Теперь, говорят, эту средневековую дикость следует именовать «убеждениями» и «точкой зрения», на которую каждый имеет право. Каждый имеет право возжелать кого-нибудь запихать в печь и сообщить об этом всему миру. А отдельные интеллектуалы даже напомнят нам легендарную цитату из Вольтера о том, что «я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать».

Мне, правда, не нравится, что мы вынуждены искать поддержки у Тима Кука из Apple или кого-то еще за границей. Я бы хотела, чтобы мы в деле защиты свободы и человеческого достоинства могли достучаться до наших, российских бизнесменов. И очень жаль упираться в это липкое равнодушие. Печально и неловко видеть, как человек, достигший столь высокого статуса, руководствуется все теми же простейшими обывательскими страхами за собственную шкуру и ложно понятое реноме.

Пока государство будет уничтожать тех, кто не вписывается в систему «духовных скреп и нравственных одеял», топтать остатки гражданского общества – «третий сектор», наш «второй сектор» будет молчать в тряпочку. И дай Бог если еще не подносить дрова к печи (те, кто уже поспешил взять охлофюрера на работу, уже вполне готовы подносить дровишки). Хотя я даже не знаю, что хуже. Соучастие в преступлении или подлое молчание.

Охлобыстин ушел, но осадочек остался. И лично я буду продолжать обходить "Евросеть" стороной. Дух молчаливой поддержки фашизма оттуда не выветрился, а наоборот – только стал сильнее.


Наталья Цымбалова,
Координатор "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
оля с детьми были у нас с понедельника по воскресенье. всё-таки это так хорошо, когда в доме несколько женщин! :) очень хорошо было детям, особенно младшим. эта парочка - постоянный источник улыбок и умиления. за всю неделю они только один раз не ...
Сегодняшние войны ведутся технологиями социальной инженерии в первую очередь. Это в середине 90-х у американцев военная доктрина была - сначала завоевать информационное превосходство на театре военных действий, и только после этого проводить артподготовку. Сейчас методами социальной ...
Продолжаем рассматривать Центральный музей ВВС в Монино с воздуха. По своей доброй (ну или не очень доброй) привычке, я не могу оставить пяток супер красивых фотографий, а вываливаю на вашу голову тонны весьма похожих... но... А вдруг!!!? Центральный музей ВВС в Монино ч1 Центральный ...
16 декабря компания Astra Space предприняла новую попытку отправить в космос свой малый носитель Rocket 3 (Rocket 3.2). Он был запущен с космодрома на острове Кодьяк, расположенном на одноименном острове у побережья Аляски. В целом, миссия прошла намного успешнее, чем предыдущая ...
Новости из временно оккупированной хунтой территории ДНР. Даже на фоне того, что хороших новостей оттуда давно уже нет, эта меня, надо сказать – потрясла. В Краматорске от голода скончалась пенсионер, Черных Нина Михайловна 1933 года рождения. По имеющейся у меня информации ей более 4-х ме ...