Ох рано встает охрана....

топ 100 блогов macrolight09.01.2014 Не думал я писать о заповеднике Кологривский лес так быстро. Должен был материал вылежаться, набрать свой запас хороших фотографий и потом уже дойти до любителей природы. Но несколько впечатлений последних дней заставили меня изменить привычный порядок действий. И фотографий пока почти не будет.
Не секрет, что перед приездом фотографа в любой государственный природный заповедник он должен договориться. По закону, присутствие человека с камерой должно быть согласовано с дирекцией, охраной и наукой. Правила поведения надо соблюдать, работать в сопровождении инспекторов охраны или вместе с наукой, передавать отснятые материалы и рассказывать о встречах с животными или нарушителями на территории. Это привычно, не вызывает отрицательных эмоций - это закон. Не стоит удивляться, когда тебя сфотографирует и моментально передаст в службу охраны скрытая камера наблюдения. Так со мной произошло 1 января в заповеднике "Брянский лес". Из леса неслышно появился госинспектор и, хотя разрешение у меня было, пришлось нашей группе в составе зама по экологическому просвещению, Игоря Петровича и меня давать законные объяснения.

Ох рано встает охрана....

Правила поведения в заповедниках (тех, которые заботятся о своем имидже и действительно охраняют природу) довольно строги. В Полистовском заповеднике ученый Наташа Кузьмицкая не любит, когда окурок спутника падает в мох. Куришь - носи с собой баночку. Она и сама носит. Тот же Игорь говорит, что не пойдет в лес с человеком, который выбросил при нем ранее мусор в природу, не будет ему ничего рассказывать или показывать. О возможности незаконной охоты или рыбалки даже подумать страшно - это полная дискредитация имиджа любителя природы, с тобой настоящие заповедные люди могут потом никогда не проронить ни слова.


Именно с такой позиции я отнесся к начальнику охраны Кологривского заповедника, когда он вручал мне пропуск на 15 дней на территорию. За эти 15 дней я ночевал в лесу, пробивался вместе с опергруппой в отдаленный участок для подготовки зимнего маршрутного учета и осмотра четырехсотлетних елей, беседовал с людьми и во время нечастых сеансов связи мониторил интернет, читал рассказы о заповеднике от людей, уже посетивших его. И тут прозвучало несколько "звоночков". Первый - странный. В маленьком уездном Кологриве ты как на ладони, потому что приезжий. На тебя все смотрят и оценивают: кто ты, к кому и зачем прибыл. Я не таился особо, но немного удивился, когда ко мне подошла женщина и шепнула - будь осторожней с начальником охраны. А второй был уже посерьезней.На мнение о том, что заместитель по охране - главный Кологривский браконьер я случайно наткнулся на страницах интернета.
Честно говоря, когда мне на почту несколько часов назад пришло письмо следующего содержания, я расстроился...
информирую Вас о том,что 4 января 2014 года заместитель по охране заповедника А А Васечкин и начальник Mантуровского участка по охране заповедника Н Н Львов, депутат г Мантурова Серов Ю задержаны за незаконную охоту на лося с поличным и всеми уликами. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Многие чиновники принимают участвие чтобы закрыть это дело. орфография сохранена.
Очень бы хотелось привлечь к этому случаю общественное внимание - ведь если виновен, то это оборотень в погонах. Кологривчане и Мантуровцы - что же там у Вас действительно произошло?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
08:23:29 DSC_5987 Taken on August 13, 2016 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.3 45.0 mm 1/10 1600 Ladakh ...
Как заметила милая Птичка эпидемия распространилась и на меня :)   ...а эта милая ...
"...вы отравили сердце этого несчастного, этого маньяка, Кириллова, ядом… Вы утверждали в нем ложь и клевету и довели разум его до исступления… Подите взгляните на него теперь, это ваше создание..." "Правильным" ингушам в гостях обязательно надо нарушить спокойствие и ровное настроение ...
Обратил внимание на то что в ЖЖ глючит почта. Комментарии пишут, а уведомлений о их нет. Или на почту приходят уведомления с задержкой в несколько дней которые уже в самом журнале удалил. Вот ...