Огюст Эскофье. Blinis

топ 100 блогов elievdokimova09.02.2013 Ну то есть блины на самом деле. Подаваться они по Эскофье должны с черной икрой, но даже он упоминает о ее непомерной дороговизне, что уж говорить нам.
В связи с катастрофическим ростом цен на черную икру за прошедшие 100 лет я ее заменила на красную. Замена, конечно, не адекватная, но чем богаты.
Собственно, я их делала  не из-за икры, мне хотелось попробовать что-то из "русских" рецептов Эскофье, ну  я и выбрала самое простое, конечно.
Вообще русских рецептов у него очень много - видно, что авторитет России в начале 20 века был достаточно велик в кулинарном мире.
Постоянно встречаются названия типа а ля Демидов, Суворов, Нева, по-московски и т.д.
Если еще берут - то для http://gotovim-vmeste2.livejournal.com/64909.html..
Если нет - то просто для общего развития.

Огюст Эскофье. Blinis

Рецепт взят вот по этой ссылке http://archive.org/stream/cu31924000610117#page/n0/mode/2up, страницы 147, номер рецепта 326.

560 мл молока
450 г муки

10 г сухих дрожжей (у Эскофье свежие, конечно)
+
4 яйца
280 мл молока
225 г муки
щепотка соли
растительное масло для жарки
сливочное масло для смазывания блинов (опционально, у Эскофье этого нет)


450 г муки смешать с сухими дрожжами (или действовать согласно инструкции на упаковке дрожжей), молоко слегка подогреть, влить в смесь муки с дрожжами, замесить достаточно жидкое тесто. Поставить подходить в теплое место на два часа.
Белки отделить от желтков. Белки взбить в пену.
В опару добавить 280 мл теплого молока, 225 г муки, щепотку соли, желтки, перемешать до однородности. Вмешать взбитые белки.
Оставить подходить в теплом месте еще на час.
Выпекать на смазанной растительным маслом сковороде небольшого диаметра.
Подавать с икрой.

Но не Эскофье учить нас с вами, с чем есть блины - мы, к примеру, презрели икру и ели с земляничным вареньем!
От себя замечу - это первый рецепт из приготовленного, который не произвел на меня особого впечатления. Точнее, скажем так - энергозатраты на него (целая эпопея, как с тестом для пирогов) и эффект готового блюда совершенно не соразмеримы.
Получаются обычные толстенькие очень пышные лепешки - вполне съедобные, но не так чтобы прямо ах!
Да, особо подчеркну, что сковородка должна быть не большого диаметра - тесто получается совсем не текучим, поэтому распределить его по большой сковороде будет очень непросто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прилетел Владимир Путин в Ямагучи: начался визит президента России в Японию Задержался почти на три часа)))) В фирменном стиле, я бы сказал. Друзья, предлагайте версии какими будут итоги встречи. Я вот думаю, никакого прорыва в вопросе Островов не будет. Если только японцы не пойдут ...
Сегодня у нас в городе разбился военный самолет - ЯК-130, который выполнял тренировочный полет. Два летчика погибли. Это произошло приблизительно в 12.30. Я ничего не слышала, хоть дома было тихо. Узнала о произошедшем вечером от детей: в их учебных заведениях обсуждали эту новость. Но ...
На излёте советской истории было столько всякой ...пакости. И - трэша. В прямом смысле этого слова. Вот, во френдленте Фейсбука попалась дивная статья. Замечу, что это именно поздний СССР, а точнее - 1990-й год. Что-то мне подсказывает, что сейчас такое невозможно, в принципе. ...
Тут у Димы пост прочла. Хотели импортозамещения? Ну вот оно. Радуйтесь. Сейчас дораспродадут то, что на складах и будем жить, как в конце 80-х. Не умрем?! Да само собой-кто говорит о смерти?! Оригинал взят у mr_espozito в АШАН всё? Кризис лупит по АШАНУ, в этом я у ...
Ему, похоже, очень ...