Огромная звезда-чудовище.

топ 100 блогов ban3ai22.07.2010 За невероятным открытием стоит группа британских ученых во главе с профессором Шеффилдского университета Полом Кроутэром. При помощи космического телескопа Hubble от NASA и мощных установок в Европейской южной обсерватории они нашли "R136a1", исследуя два скопления звезд в галактике Большое Магелланово Облако, расположенной по соседству с Солнечной системой.

Уступившая теперь первенство вновь найденному супергиганту, звезда VY созвездия Большого Пса так велика, что если бы над ее поверхностью летел самолет с обычной для Земли скоростью 900 км/ч, то полный виток он совершил бы за 1100 лет! Диаметр этого супергиганта составляет около 2,8 млрд км. Но теперь и этот рекорд побит.

До настоящего времени ученые считали, что максимальная масса звезд примерно в 150 раз превышает солнечную. Астрономы обнаружили в изученном ими скоплении сразу несколько светил, превзошедших этот рубеж, но одно из них - "R136a1" - оказалось настоящим сверхгигантом.

С учетом того, что на протяжении своей жизни звезды теряют массу, ученые заключили, что среднего возраста гигант утратил около пятой части своей массы с момента зарождения около 1 млн лет назад, а тогда она составляла около 320 солнечных масс. "Учитывая редкость таких чудовищ, маловероятно, что этот новый рекорд будет побит в обозримом будущем", - заявил профессор Кроутэр.

По расчетам специалистов, если представить подобную звезду в нашей галактике, то она оказалась бы ярче нашего Солнца во столько же раз, во сколько Солнце ярче полной Луны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие женщины считают свою привлекательность капиталом. Высоко ликвидным. Конвертируемым в материальные блага.  Вопрос: боитесь ли вы старения, т.е. потери своей капитализации, какие чувства испытываете по этому поводу? Как вы смотрите на ...
Не секрет, что Израиль является страной, в которой безопасности граждан ...
Итак, президентом Дональдом Трампом подписан ежегодный акт консолидированных ассигнований Палаты представителей США на 2017 год. Длиннейший документ, где, в частности, прописан запрет оказывать финансовую помощь  государствам, которые признали независимость " Южной Осетии  ...
потому как никакая война, никакое чувство мести не оправдывает сладострастия садизма ...
На выпускном вечере учителя напутствовали выпускников по-разному: кто-то произносил речь, кто-то пел, а учитель физкультуры Борис Иванович Пономарев, стройный, в элегантном костюме-тройке, легко вспарив в воздух, сделал сальто-мортале со сцены в зал. В актовом зале долго не смолкали ...