Огромная Луна Семян

топ 100 блогов _mjawa19.03.2011 Говорят, во всей красе ее смогли сегодня увидеть только в Сибири. Луну, приблизившуюся к Земле на самое близкое расстояние этой ночью. Еще говорят, что невооруженным глазом не увидеть заметного увеличения ни в размере ни в яркости. Но Луна - это не только холодный каменный шар, испещренный кратерами, единственный спутник голубой планеты, которую впору называть не Землей, а Океаном. Луна - это видимая и воспринимаемая глазами души божественная, магическая сущность, Великая Женственность нашей системы.

Огромная Луна Семян


В этот раз редкостно близкий визит Луны к нашей планете почти совпал с Весенним Равноденствием - Остарой. С Полнолунием весеннего равноденствия. Остара приближается, и в этом году она не только прекрасна, но и грозна своей мощью. Землетрясение в Тихом Океане впечатляет ощущением стихийного могущества, способного слизнуть мимоходом все, сотворенное человеком с небрежной легкостью, подобно тому как бегущий олень стряхивает росу с лесной листвы наземь.

Что посеем мы в раскрывающуюся щель-врата между прошлым и будущим, между Зимой и Весной, между Землей-Матерью и Луной-Девой. Земля и Вода - вот два неразделимых источника всей жизни на этой планете. Два очень женских принципа Мироздания.

Огромная Луна Семян


Весеннее равноденствие перекидывает воздушный мост между уходящей зимней и расцветающей летней половиной года. И всегда в это время чувств и мысли особенно свежи, чисты и прозрачны, словно стекла промытые весенней влагой, словно ясные глаза, умытые снеговой талой водой с серебра. Сожжем все отжившее, развеем пепел да золу над посевами. Напитаем отборные зерна намерений ярой силой снега, талого под первыми вешними лучами солнца, и поставим их под близкую луну, набираться ее редкостного могущества - пусть прорастут они зелеными неудержимыми стрелами приближающегося будущего, пусть принесут щедрый богатый урожай в свой срок!

Огромная Луна Семян


Дорогу светоносной Невесте, оседлавшей, подобно весенней менаде ярого козла, и скачущей по еще заснеженным полям вслед за ошалелым от зова весны зайцем. Слава Невесте-Охотнице, вместо ловчего сокола отпускающей с ладони в небо домовитую перепелку, спешащую на гнездо. Восславьте Невесту-Русалку, едущую к своему Жениху в брачном уборе из рыбацкой сети.

Огромная Луна Семян


"Таис спросила о смысле одеяния высших жриц и их разделения на две группы.

- Это не составляет тайны, - сказала главная жрица, - красные жрицы служат днем и олицетворяют дневные силы Кибелы, а черные - ночные. В Либии и Элладе их назовут Ламиями - спутницами Гекаты. Считается, что снискавший любовь такой жрицы приобщается к силам Кибелы-Реи, по-вашему - Геи. Всю жизнь ему сопутствуют здоровье, удача и славное потомство. Искусство жриц, особенно черных, выше всего, что может дать смертная женщина, вдохновлено Великой Матерью и укреплено ее могучей силой.

- И любой человек может добиться этого?

В глазах главной жрицы зажглось пламя как у дикого зверя. Дрожь пробежала по спине Таис, но она не опустила взгляда.

- Любой! - отвечала жрица. - Если он не урод, здоров и достаточно силен.

- Как определить, достаточно ли?

- Для этого и служит одеяние-сеть. Она очень прочна и, чтобы овладеть жрицей, надо разорвать сеть руками. Только необычайно сильный человек в огне неистовых чувств способен на это.

- А если не способен и не разорвет?

Главная жрица склонилась к Таис и тихо сказала:
- Тогда кара Кибелы обрушится на него. Если он захотел красную жрицу дня, она крикнет, и неудачника схватят, оскопят на жертвеннике перед Кибелой и превратят в храмового раба, если останется жив. Черная жрица - Ламия никого не зовет. Крепко обняв незадачливого мужа, она дает ему поцелуй Кибелы, вонзая нож вот здесь, - жрица положила пальцы на ямку за левой ключицей.

- Какой смысл вложен Великой Матерью в подобную жестокость?

- Только очень сильные, красивые, уверенные в себе герои приходят, чтобы стать возлюбленными Дня и Ночи. Рождаются дети, и девочки становятся высшими жрицами, а мужи - стражей и охранителями святилища. Заметила ли ты, какие они могучие, как велики их копья и тяжелы мечи?

- Заметила, что прекрасны и высшие жрицы - все на подбор. Но неужели смысл только в получении потомства для храма? Среди тысяч можно найти и выбрать не худших, - возразила Таис.

- Ты, пожалуй, слишком умна для непосвященной, - с легкой насмешкой («Как Иштар», - подумала Таис) сказала жрица, - разумеется, истинный смысл не в этом. С веками слабеет порода людей и страстное безумие Kибелы-Ашторет-Атаргатис уже не захватывает их, как в прежние времена. Кибеле угоден пламень чувственной ярости так же, как любовь - Афродите...

Таис подумала об Урании. Жрица продолжала:

- Служение наших девушек погружает людей в природу, объединяя их со всем живущим, вскормленным Реей-Кибелой. В этом счастье и судьба мужа, иного пути не дано богами. Мужи находят себя и делают то, для чего предназначены. Если же они оказываются непригодными, Великая Мать призывает их обратно к себе, чтобы возродить к жизни лучшими. И мужи идут к ней, не познав горечи старения, в пламенной юности.

- Почему ты уверена, что слабеют люди? - в свою очередь скрывая насмешку, спросила Таис, и жрица вдруг рассмеялась.

- Посмотри еще раз на облик Кибелы-Реи в древней статуе и поймешь, что только ненасытное желание может искать такой образ, и только необычайная сила и крепость может надеяться быть ее парой...


Таис вспомнила необычайную мощь в пределах гармонического сложения, излучаемую статуей Реи, и не смогла возразить." И.Ефремов "Таис Афинская"




На алтаре приготовлены красные и белые свечи и свечи нежного цвета фиалок и лаванды. Яйца Остары покрашенные и расписанные символами, легли в гнездо символической Птицы-Богини. Блины и круглый хлеб с солнечным крестом готовы к праздничной трапезе - на опару заглядывался не молодой Месяц, а могучая Полная Луна. В хрустальной чаше под лунным светом набираются всхожей силы семена пестрых ипомей-вьюнков, живых ведьминых лестниц, тянущихся в небо. Розовая, лиловая, сиреневая и желтая с белым Остара в этом году. В цветах столь любимых мной аметистов - камней цвета глаз нимфы Амефис из свиты Артемиды-Охотницы, что предпочла окаменеть, как глыба застывшего льда, спасаясь от объятий распаленного страстью Диониса. Камень, цвета вина, пролитого богом на снежную белизну, в надежде растопить внезапную преграду между ним и его избранницей. Камень, позволяющий сохранить трезвость ума и здравость рассудка даже в весенние ночи, наполненные зовами любви и истомой пробуждения природы.
Почему такая грустная история вдруг вспомнилась в преддверии радостной встречи Весны и Солнышка? Может быть потому, что на русскую Масленицу-Остару, в Равноденствие, разыгрывались битвы между девицами в снежной девичьей крепости - последнем оплоте Зимы, что ставился на крепком еще льду рек да озер. А дружины парней, под предводительством атамана стремились солнечными лучиками преодолеть этот снежный рубеж, ворваться в холодное зимнее царство. Тут-то и наступало время остудиться горячим головам - первого, кто врывался в девичью твердыню - с визгом и хохотом купали в проруби, что скрывалась за стенами снежного городка. Ярую страсть охолонуть, да стылую воду молодецким жаром согреть, пути весне проложить. Ибо истина Равноденствия - в Равновесии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Луганский офис СБУ, ополченцы в Славянске и блокпост силовиков под Донецком. ...
Получили мейл, что Ади прошел экзамен на вторую программу математики Бар Илан (трехгодичная, 8 класс и дальше). Собственно, экзамен он делал просто чтобы знать, пройдет или нет. Судя по тому, что я читала у френдов, Ади эта программа не подходит - дают очень много уроков, а это не для наше ...
Мне сказали, что такого не бывает, потому что я так и не посмотрел:1. Гарри Потера ...
Anti-Gaddafi "Rebels" are now joining Gaddafi Posted: 2011/07/01 From: Mathaba (...) Wayne Madsen, an investigative reporter who went to Tripoli along with a fact-finding team, was interviewed by an RT news reporter, and stated that (...) Повстанцы начинают переходить на сторону Каддафи Добавлено: 2011/07/01 Mathaba Повстанцы не объединены ничем. Это ...
Сегодня по радио журналист Леонид Радзиховский сказал, что он не понимает мотивов поведения Муамара Каддафи. Как сам о себе сказал Радзиховский: "я самый типичный человек, недалекого ума". Таки да. Наверное, он прав, обычному человеку ...