Огородные итоги 2017

топ 100 блогов vikussss23.10.2017 Погодные лишения у огородных посадок были точно такие, если не больше. Ибо над ними не было ни крыши, ни стен. Но что-то таки выросло ;)

Помидоры
Продолжив опыт прошлого года, мы высадили немалую часть рассады в ОГ. Те же сорта, что и в теплице, но по остаточному принципу - лучшая рассада пошла под крышу. Урожай собрать удалось, да. Но разумеется не такой шикарный, как в прошлом году. В прошлом году ветки буквально ломились от помидоров, к середине августа пришлось модернизировать систему подпорок, ибо плантация прекратилась в джунгли. В этом году такого буйства не было. Некоторые кустики так и просидели всё лето в зачаточном состоянии и даже не зацвели. Но сажала я много, поэтому 2-3 выпада не сильно печалили. К концу августа, когда зарядили дожди, все оставшиеся на ветках помидоры мы убрали, боясь фитофторы. Дозревало всё дома на окне.

Острый перец

Полный провал. Ледяной июнь сделал своё дело, почти вся высаженная рассада погибла, урожай составил 3 (три) стручка.

Огурцы
Это был последний сезон, когда я сажала огурцы в ОГ. Два куста длинноплодного сорта в теплице полностью покрывают наши огурцовые нужды. А в ОГ одна возня получается. В этом году и мороз рассаду бил, и кура расклёвывала, и слизни ели. В итоге за всё лето я сняла с восьми растений 4 (четыре) огурца. Так что прощаемся с этим видом посадок.

Кабачковое
"Грибовский" белоплодный не подвёл, плодоносил долго и обильно.
Очень странно себя повели в этом году цуккини - семена сорта "Мавр" у меня оставались с прошлого года ( не самособранные, а из пакетика), но если в прошлом году они прекрасно плодоносили, то этим летом с двух кустов я собрала максимум по 3 кабачка. Маловато будет!
Круглый кабачок "Повариха" сажала впервые, были планы снимать их молочными и фаршировать половинками. Ага, щаааааз. Перерастают молочную стадию они моментально: день упустила, и уже снимаешь футбольные мячи -______- К тому же этот сорт оказался нелёжким, мне такие не подходят.
Патиссон "Пятачок" показал себя безупречно, уже который год я им довольна.

Тыквы

Хотелось много тыкв, а получилось как всегда -____- Хотя по сравнению с прошлым годом, когда у меня не уродилось тыкв ВООБЩЕ, нынешние результаты можно назвать успехом. Штук 10 я собрала, но очень мелкие. Тут есть фото: https://vikussss.livejournal.com/366808.html Тоже грешу на ледяной июнь, не хватило им тепла для мощного старта. В следующем году буду сажать свои семена из ранее собранных тыкв.

Лук
Традиционно хорошо вырос лук из севка весенней посадки. Сажала Штутгартен и Ред барон. Севок покупала в двух местах, и под видом Шт. мне в одном месте явно подсунули какой-то другой семейный лук, потому что повырастало по две луковки из одной.
Ещё впервые сажала лук из семян: в марте сеяла семена в улитку из бумаги, потом пикировала сеянцы на грядку. Они там долго болели после пересадки, да и все тяготы холодов хлебнули. Выжило малое кол-во, но то, что выжило, к концу лета выросло в полноценный крепкий севок. Вывод: метод понравился, но пикирование - зло. Ненавижу пикирование. Посеяла несколько рядков луковых семян под зиму, посмотрим, что получится.

Чеснок
Озимый чеснок, посаженный в октябре, за зиму полностью выжрали мыши :( Козлы они, а не мыши!
Так что про чеснок мне и написать нечего :(

Капуста
Некапустный год, увы. Очень сильно атаковала крестоцветная блоха, причём уже в августе. Я и уксусом поливала, и золой посыпала и химией даже опрыскивала - без толку. Пока дожди не зарядили, эта дрянь жрала мою капусту.
Белокочанная (и летняя и осенняя) выросла мелкая. Летней мне едва хватило на посушить, котлет не заготовила. Осеннюю сегодня буду квасить, но едва ли получится 10-литровый бочонок. Многие кусты просто не завязались - так и остались до осени в виде пучка листьев. Козебаны их конеш съедят, но мне обидно. Не для них я капусту сажаю.
Краснокочанная не завязалась вообще. Ни единого кочана. Фтопку, надоело. Не выходит она у меня, только силы и место отнимает.
Брокколи было совсем мало, а в прошлом году не знали уже, куда девать!
Цветная (в том числе "Пурпурная головушка" ядовитого фиолетового цвета) почти не плодоносили. Два-три соцветия сняла за лето. От этих видов тоже отказываюсь, хорошего урожая ни разу не получала. Нет смысла тратить на них ресурсы.
Брюссельская неожиданно порадовала - вымахали огромные кусты и кочанчики завязались, ура!
Пекинка - тоже успех. В этом году я здраво посадила 8шт вместо 30шт прошлого года ;) Этого кол-ва вполне хватило и на поесть и на заготовки. Рассаду высаживаю как можно раньше, в фазе двух пар листьев, совсем ещё крошечную. К середине июля вырастают огромные... ээээээ? что там у них вырастает? Кочаны? Вилки? Пучки? Короче, вырастают огромные ;)

Корнеплоды
Свёклы выросло много, но вся мелкая. От погребного хранения корнеплодов (кроме картошки) я отказалась, всё свёклу переработала и закрыла в маринаде. Случайный образом получилось посеять две волны свёклы - просто к середине июня остался пустовать небольшой кусок земли и у меня оставалось полпакетика семян. Так вот свёкла из второй поздней посадки быстро догнала растения первой волны, которые тормозили из-за холодов в мелком возрасте. Вывод: можно сеять в июне, вырасти успеет.
Морковки тоже выросло много, но она ещё мельче, чем свёкла ;) И тоже вся пойдут в переработку. Семена были плохие, полностью пересевала, ибо в первый раз ничего не проросло.
Корневой сельдерей - та же картина: мелкий, но много.
Лук-порей - туда же. Вырос толщиной с палец, весь порезала и высушила. Хранить там нечего.
Картошки сажали 1,5 сетки, собрали 9 сеток. Картошка тоже мелкая. Но главное, что собрали нужное кол-во, а уж мелкую мы съедим не хуже, чем крупную. Больной и поеденной нету, только по краю делянки мыши поработали - унесли под землёй все клубни из некоторых кустов.
Кормовая свёкла - сажала в этом году впервые. За неимением лишнего времени и сил практически пустила её на самотёк: посеяла, замульчировала, потом только поливала, не прореживала. Свёкла выросла на удивление хорошая и крупная. Прореженная наверное выросла бы ещё крупнее, но меня и такая устраивает. Две сетки собрали, козебаны будут рады ;)
Бататы - клубни уродились размером с палец, сорта сохранить получится, а есть там конечно нечего. Азарт по этой культуре у меня не прошёл, буду пробовать опять сажать на следующий год.

Фасоль

Зерновую фасоль сажаю пророщенными фасолинками. В этом году пришлось два раза сажать, ибо первая партия сгнила в земле из-за холодов. Но урожай я таки собрала, на зиму нам хватит.

Горох

Самая неприхотливая культура ;) Сею, просто разбрасывая горошины горстями по грядке. Потом немного разравниваю набросанное вместе с землёй граблями, сверху мульчирую соломой. Вырастает прекрасно, только поливать надо много. Держится сам за себя, подпорки не нужны. Наверняка можно два урожая собирать, но у меня в середине лета нет времени на вторую посевную.

Зеленушки
Ранняя зелень в теплице выросла отлично - весь апрель ели рукколу и шпинат.
Редиска три раза уходила в ботву. Который год зарекаюсь её сажать, но вот мне опять новых семян добрый человек подогнал. Надо же будет их опробовать ;)
Неожиданно удался кочанный салат "Айсберг". Сажала через рассаду, высаживала в большой теплице между баклажанами. Вырос нереально вкусный сочный салат, ели урча. Я планировала повторить успех, сделала вторую рассаду, но её уничтожила курица-диверсантка.
Базилик вдалось вырастить нано-размеров, даже не состригла ни разу, нечего было стричь.
Зато у меня внезапно отлично перезимовали в ОГ лаванда и мексиканская мята. Собрала несколько урожаев за лето.
Щавель перенесла на новое место, он долго болел, но к концу лета оклемался, до сих пор стоит зелёный.
Полюбила зелень тмина, он у меня сам сеется, сам растёт, стригу зеленушку на салаты и пироги.


Вот такой непросто был сезон. Но в целом - не пустой. Овощей мы собрали таки прилично. Клубники поели вдоволь. Сады стояли пустые, увы. Ледяной июнь уничтожил все завязи, ни у кого в районе не было ни яблок, ни груш, ни сливы, ни вишни. Но я надеюсь, что в следующем году мы всё наверстаем )

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:17

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у gmichailov в Не простая судьба авианосца "Адмирал Кузнецов" Прочитал, погрустил, но осталось ощущение, что какая-то важная деталь осталась за кадром. Прочел еще раз, потом еще, и... " В начале двухтысячных годов некоторые военно-морские деятели с ...
Можно сказать, что перед нами войсковая доработка знаменитой американской БМП Bradley. Зачем именно понадобился короткоствол, не совсем понятно, но, во-первых, это красиво (наверное). ...
Как узнать ответ на вопрос любят вас или нет? Любите ли вы сами? Можно, конечно, лепестки у ромашки отрывать, а можно обратиться к науке. Ученые давно уже разработали диагностику различных психических состояний, которая позволяет обойтись без ...
Фантастическая история про одного милиционера-коррупционера, который превратился в бравого полицейского. ...
Рамзан Кадыров сообщил, что журналисты LifeNews освобождены и прилетели к нему в Грозный. По прибытию они вместе с президентом Чечни поехали к нему в гости, где совместно общались и делились произошедшем. ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ... ...