Ого! Такая фантазия: "Святейший Патриарх Кирилл уже сделал все, что мог..."

топ 100 блогов kiprian_sh01.01.2014 Оригинал взят у Ого! Такая фантазия: Святейший Патриарх Кирилл уже сделал все, что мог... ioann_vasilisk в Думается, чем это произойдет скорее - тем лучше, Святейший Патриарх Кирилл уже сделал все, что мог..
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение уйти на покой. Одной из причин такого шага Патриарха, явилось его слабое здоровье.
кирилл
«Неоднократно испытав свою совесть перед Богом, я пришел к уверенности, что моих сил, из-за слабого здоровья, больше не достаточно для надлежащего служения Христу. Я прекрасно осознаю, что это служение, в силу его духовной сущности, должно исполняться не только делами и словами, но не в меньшей степени страданиями и молитвой. Тем не менее, в сегодняшнем мире, подверженном стремительным переменам и взволнованном вопросами величайшей важности для жизни в вере, чтобы возвещать Евангелие, необходима энергия как тела, так и духа, а энергия эта в последние месяцы настолько угасла, что я вынужден признать свою неспособность должным образом исполнять вверенное мне служение. Поэтому, хорошо понимая серьезность этого акта, я при полной свободе заявляю, что отказываюсь от патриаршего служения», - цитирует «Лента религиозных новостей» заявление Кирилла по этому поводу.

В последнее время. Патриарх Кирилл испытывает проблемы, связанные со здоровьем. Так (...) Его Святейшество был вынужден отменить запланированное служение в день праздника (...).

Кирилл, которого теперь будут именовать Почётным Патриархом, намерен поселится в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга, где собирается проводить время в молитве и богословских размышлениях, а также читать некоторые лекции в Санкт-Петербургской Православной Духовных школах, ректором которых он был с 1974 по 1984 гг., расположенных недалеко от монастыря. Также, возможно, что он напишет еще несколько богословских трудов.

На внеочередном заседании Священого синода РПЦ Местоблюстителем патриаршего престола тайным голосованием был избран митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков).
ювеналий
Он будет временно возглавлять церковь, а также Московскую епархию.В соответствии с гл. IV п. 16 Устава РПЦ, в ближайшее время местоблюстителем должен быть созван Поместный Собор, на котором будет избран новый Патриарх.

Наиболее вероятным кандидатом на теперь уже вакантный Патриарший престол, известный богослов и миссионер протодиакон Андрей Кураев считает председателя Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).
иларион
«Митрополит Иларион - один из самых образованных и талантливых архиереев Русской Православной Церкви, доктор философии Оксфордского университета, известный во всем мире богослов и композитор, и просто опытный архипастырь. Безусловно, у него, как и любого другого архиерея есть свои недостатки, но, на мой взгляд, только у него может получится примирить враждующие между собой внутрицерковные группировки, навести порядок, но в тоже время и избавить от излишней бюрократии церковное управление, а главное, изменить к лучшему отношения общества к церкви, особенно интеллигенции», - заявил священнослужитель в интервью «Интерфакс-Религия».


--------------------------------------
P.S.
Идею и часть текста пришлось немножко сплагиатить, но в данном случае, наверное ничего страшного...
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мало кто знает, что в этот самый момент в Москве проходит большое собрание региональных представителей жж (послов). Очень много разных встреч, в том числе с главным по жж dimson Если есть вопросы, скорее пишите их мне. Задам ответственным лицам и опубликую ответы. ...
  К вопросу о идиотизме и других человеческих слабостях. Я чрезвычайно много раз на форумах видел топики из разряда – почему все вокруг меня такие дебилы или быть нормальным становиться нонконформизмом. Я сразу признаюсь, в отроческом ...
В прошлом году я завела георгины. Завела мне их мама в подарок, пришлось садить. Андрей ругался, говорил: ты не знаешь, с чем связалась. Георгины бордюрные в основном, поэтому мама обещала мне мало возни. С летними заморозками пришлось поплясать, георгины сильно страдают от них. Поэтому ...
Оригинал взят у d_clarence в Продразверстка большевиков. Давно уже необходимо мне высказаться по данному вопросу. В чем ее кардинальное отличие от продразверстки других правительств. Все будет кратко. Так как источники совершенно открыты и лежат на поверхности, то можно считать ...
почему я могу кончить только с человеком,с которым знакома хотя бы пару месяцев и ...