рейтинг блогов

Огнетушители нового поколения

топ 100 блогов ammo128.04.2017 В комментариях к моему посту о типах огнетушителей (http://ammo1.livejournal.com/807679.html) несколько человек написали об огнетушителях нового поколения. Компания Bontel, производящая эти огнетушители, предложила мне изучить и испытать их.

Огнетушители нового поколения



Самые распространённые и дешёвые порошковые огнетушители не только плохо тушат возгорания (посмотрите многочисленные видео на YouTube), но и оставляют после тушения белый порошок, от которого очень сложно потом избавиться. Углекислотные огнетушители отлично сбивают пламя, но не защищают очаг пожара от повторного возгорания (а как правило, оно всегда происходит из-за сильного нагрева горящих предметов).

Огнетушители Bontel тушат огонь специальной жидкостью, состав которой держится в секрете. Она не только сбивает огонь, но и покрывает все предметы плёнкой, препятствующей горению.

Я специально отправился в город Щёлково на испытательную базу Bontel, чтобы посмотреть, как работает огнетушитель и протестировать его.

Поджигать было решено гладильную доску, ведь пожар из-за забытого утюга - кошмар каждой хозяйки. Для испытания я использовал маленький литровый огнетушитель Bontel.

Огнетушители нового поколения


Доска разгорелась. Приступаем!

Огнетушители нового поколения


Конечно, показывать работу огнетушителя нужно на видео. Смотрите!


https://www.youtube.com/watch?v=Fri8YkdZLdQ


Огнетушитель очень быстро справляется с огнём.

Огнетушители нового поколения


Между предыдущим и следующим кадрами прошло менее одной секунды.

Огнетушители нового поколения


Время выхода огнетушащего вещества из любого огнетушителя невелико - всего несколько секунд, поэтому скорость тушения очень важна - огнетушитель может просто не успеть потушить весь очаг возгорания. Bontel тушит огонь быстро - достаточно 2-3 коротких "пшиков", благодаря этому даже маленький литровый огнетушитель оказывается гораздо эффективней 2-литровых огнетушителей других систем.

Двухлитровый огнетушитель снабжён подвесом на стену, с которого его можно очень быстро снять. Чека выдёргивается одним резким рывком. Есть манометр, по которому можно проверять работоспособность огнетушителя и уровень остатка заряда, если огнетушитель уже использовался. Клапан огнетушителя позволяет выпускать огнетушащий состав даже очень короткими порциями.

Огнетушители нового поколения


Сопло имеет три отверстия и формирует направленное облако огнетушащего состава.

Огнетушители нового поколения


Выпускаются огнетушители различного объёма.

Огнетушители нового поколения


Помимо огнетушителей, Bontel выпускает системы пассивного пожаротушения. Противопожарная ампула содержит 600 грамм того же огнетушащего состава.

Огнетушители нового поколения


Если происходит пожар и температура ампулы поднимается до 90 градусов, она разрушается и состав выливается, покрывая огнезащитной плёнкой всё вокруг.

Огнетушащий состав Bontel не имеет запаха. Он не маслянистый и поверхности легко очищаются от него.


Пожалуй, единственный недостаток систем пожаротушения Bontel - высокая цена. Двухлитровый огнетушитель стоит 4300 рублей, противопожарная ампула - 8500 рублей: http://bontelstore.ru.


© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** Как-то совсем тихо прошла новость. В субботу сотни демонстрантов вышли на улицы и попытались занять здание биржи на Уолл-Стрит в знак протеста против "жадности, коррупции и деструктивности влиятельных финансовых институтов". Акцию под ...
Революционеры века нынешнего и века минувшего 9 декабря из Лондона М. Б. Ходорковский обратился к гражданам России: "Революция --это хорошее слово. Она может и должна быть мирной. Сделать революцию мирной — наша общая задача". После чего изложил обширную программу революционных, но мирны ...
У колдуньи Дуни Ласточки в июне. Яблоки в подоле, Дули от недоли. Белый мох на раны, Колокольчик ранний. Листик медуницы, Перышко синицы. Зелье-забывалье, Звездочки в подвале. Одуванчик чуткий, Куколка из чурки. Пряники в рогожке, Чарка на дорожку. Ветерок подует – Дуня наколдует Счастье ...
Всем привет. Вы тут уже наверное все посмотрели известный ролик , где показана новая физика движения танка. И здесь в сообществе и на форуме были видны высказывания типа: "физика ещё сырая" "выглядит нереалистично" "меня не впечатлило" и тому ...
Пивоварня: Hawkes, Лондон, филиал от BrewDog, Шотландия Стиль: сидр, полусухой ABV: 4.5% IBU: - BrewDog больше известен как производитель пива, на парочку из них я даже писал отзывы, но вот, оказывается, они делают и сидр. Производственные мощности находятся в Лондоне. В описании у ...