рейтинг блогов

Огненный шторм в Волгоградской области

топ 100 блогов ostap_bb03.09.2010 Увы, но свой отпуск мне пришлось прервать и за сегодняшнюю ночь посетить четыре района нашей Волгоградской области, охваченной пожаром. В 16 районах из 33 районов - очаги возгорания. Шквалистый ветер и почти 40 градусов в сочетании с сухой травой, лесом и почти всегда - пресловутым человеческим фактором дали огню показать свою мощь.

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06801

Губернатор прилетел к 12-и часам самолетом. В этот день он участвовал в работе Президиума госсовета РФ по вопросам продовольствия. В аэропорту в течение 40 минут шло совещание исполнительной власти, МЧС, силовых структур. После чего выехал в область.

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06763

В Волгограде, в северной части и городищенском районе чувствовался запах гари. В Дубовском районе - первая остановка. Здесь огонь шел по полям, рядом с федеральной трассой. Если бы не дождь и работа МЧС, стена огня дошла бы до населенных пунктов.

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06773

Вторая остановка - Камышинский район. Глава Администрации района и мэр г.Камышина рассказали о том, что очаги пожаров в районе локализованы.

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06779

Котовский район. Пожалуй, самый пострадавший населенный пункт в области - станица Лапшинская. Сгорело 92 дома. (всего по области - 397). И это при том, что в станице было 6 работающих и дежурящих пожарных расчетов. Конечно, зрелище ужасающее - настоящий Сталинград.


Огненный шторм в Волгоградской области DSC06830

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06799

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06801

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06802

Почти все жители сгоревших домов были расселены в близлежайшие учреждения. Оставшиеся рассказывали, как за 4 часа огонь уничтожил се их имущество.

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06808

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06813

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06814

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06816

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06817

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06824

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06828

Вопрос о причине пожара пока открыт. Версий пока множество - кто-то говорил, что загорелось одновременно с нескольких сторон, кто-то о том, что подожгли заброшенный дом. 


Огненный шторм в Волгоградской области DSC06837

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06843


Раскаленные, похожие на лаву угли встречаются повсеместно.

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06846

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06847

А.Г.Бровко записал комментарий для СМИ. Он сказал, что ночью общался с Президентом и Премьером по теме пожаров. Было принято решение выделить 1 миллиард рублей для жителей Волгоградской и соседней Саратовской областей на скорейшее восстановление жилья всем погорельцам.  Из резервного фонда региона каждая семья получит от 10 до 50 тыс рублей на личные нужды в ближайшие дни. Насколько я понимаю, сумма на жилье будет эквивалентна 2- 2,5 млн. рублей для каждой семьи. Хочется надеется, что новые дома и средства на обустройство жители получат уже в этом году и забудут этот огненный кошмар. Хотя...такое не забывается.

Если вы спросите - что сейчас нужно погорельцам, то уверено отвечу - психологическая помощь и общение. У них будут хорошие дома и средства для полного восстановления хозяйства. И бытовые тяготы первых дней они вынесут. И пожар тушить уже негде. А вот просто слова сочуствия и общение им необходимы, потому как картина и пейзаж удручающие и вокруг одно горе.

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06854

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06857

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06858

Кстати, жители несмотря на шок, держали себя в руках. Слезы я видел, но не истерики.

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06867

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06870

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06871

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06872

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06877


Ну и для полноты картины - так огонь шел к этой станице - сплошной стеной с высотой огня 15-20 метров. В объектив не влезло, реально площадь в разы больше.

Огненный шторм в Волгоградской области DSC06879

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фоне мыслей о том, что наши т. н. «демократы» и т. н. «либералы», победив коммунистического авторитарного «дракона», сами переродились в этого дракона, и в своих методах всё больше уже не «либералы», а чуть ли не «большевики» (в методах, повторюсь, а не в идеях), есть ...
Офигенно удавшийся борщ, овощное рагу из чего там валялось (баклажаны, кабачки, лук, морковка, сушёные помидоры - по вкусу нужны были, местами я эстет). Тазик винограда, выросшего под Тулой. Мешок яблок - осенние уже пошли. Всякое по мелочи - компотики, картошка жареная, всё такое. Первые ...
ПЭТ тара относится к категории современной пластиковой упаковки, которая получила широкое распространение на рынке благодаря своей универсальности и высоким потребительским свойствам. Она находит применение для розлива питьевой воды, газированных напитков, соков, продуктов питания и ...
И пришёл этот день!!! 16 февраля. Сегодня играю в театре им. М.А. Булгакова спектакль "Радуга для друга", ул. Садовая, д. 10. М. Маяковская. Начало в 19:00. Добро пожаловать! Не опаздывайте!
Оба видео взяты с американского ресурса Ютуб И в продолжение предыдущего поста об аномальном ливне в Керчи, затопившим в городе машины по самые крыши: https://hippy-end.livejournal.com/4221835.html О случившемся накануне аномальном граде на Кубани -- оба видео за 16 июня 2021 года ...