Офисные интриги

топ 100 блогов ru_psiholog28.12.2015 Дорогие участники сообщества, дайте, пожалуйста, совет как мне лучше себя вести в нижеописанной ситуации. Вкратце, возник конфликт на работе с девушкой, с которой мы некоторое время назад были вроде как подругами.
Мы вместе работаем вот уже четыре года, знаем друг друга достаточно хорошо, и даже раньше проводили время за пределами работы вместе (например, в прошлом году она меня пригласила на свой день рождения), но так как она мне, если честно, была не особенно интересна, общение за пределами офиса постепенно сошло на нет, и я, к тому же, сблизилась с другой коллегой. Нужно отметить, что инициатива в дружбе практически всегда исходила от нее, я вообще интроверт и мне мало кто нужен, но она казалась милой девушкой и, чтобы не показаться букой, я иногда соглашалась на ‘давай вместе пообедаем сегодня’ предложения. Около полугода назад она получила повышение, продвинулась по иерархической лестнице немного выше меня, а несколько месяцев назад ее перевели в мою команду. Я поздравила ее с повышением, пожелала ей успехов и т.д. Все это время мы продолжали общаться не особенно интенсивно, инициатива опять же чаще всего исходила от нее.
Наши отношения испортились когда я стала работать над новым проектом в одной команде с юношей, к которому – как выяснилось позже – она не ровно дышит. Нужно отметить, что он всем нравится – молодой, красивый как Аполлон, спортивный, успешный; в его присутствии даже дамы пред-пенсионного возраста млеют. И так получилось, что мы с ним подружились, и да, меня тоже к нему влечет, но я понимаю, что он out of my league как говорят англичане, ну и к тому же, он действительно интересная личность и мне очень нравится с ним общаться как с другом. Я реально смотрю на вещи и понимаю, что он получает столько женского (и не только) внимания, что ни она, ни я для него особой ценности не представляем. Она же находится под влиянием иллюзии, что он ее духовный близнец, дражайший сотоварищ, и только какие-то преграды (она замужем, к слову) мешают ему упасть к ее ногам. Соответственно, наша внезапная дружба вызвала у нее волну жуткой ревности, которую я, будучи интровертом-пофигистом, не сразу распознала. Сначала мне все это казалось немного комичным – было бы к чему ревновать - с тем самым юношей у нас действительно только дружба, причем вялотекущая (мы всего-то один раз сходили в бар после работы, и опять-таки один раз всего потренировались вместе). Однако, постепенно ее отношение ко мне стало становиться все хуже и хуже, и на данный момент мне эта ситуация доставляет определенный дискомфорт.
Она стала себя позволять делать комментарии относительно моего телосложения – я худая, а у нее есть лишний вес, и когда я надела мини юбку на последний корпоратив, она сделала замечание вроде ‘какая же ты тощая, надо жира в тебя накачать’ и ‘ну и кого ты пытаешься впечатлить’. Если она замечает, что юноша этот со мной общается по какому-либо поводу, то она находит повод вмешаться и придумать какую-нибудь срочную работу для меня. Апофеоза ситуация достигла когда она заболела и начальник попросил меня ее заместить. Я послала ей смс с пожеланиями скорейшего выздоровления и сообщила, что я ее замещаю временно по просьбе начальства. Она в ответ написала, что волнуется, как мы там без нее справимся, и выразила сомнение, что я смогу выполнить некоторые аспекты ее работы (к слову, я справилась). Вернувшись на работу, она видимо никак не смогла примириться с фактом, что не только я вроде как ‘украла’ ее старого друга, но еще и на должность ее позарилась, и решила перейти в активное наступление.
Она до сих пор посылает мне сообщения на работе вроде ‘привет, дорогая, как прошли выходные’, но одновременно критикует меня за малейшие промахи и не упускает момента унизить меня перед командой. Например, на последней неделе у нее было несколько выходных, и так как я уже раньше ее замещала, я думала, что я буду делать это и в этот раз, но в ее последний день на работе она объявила во всеуслышание, что она решила (она, к слову, всего лишь заместитель менеджера, и не имеет права принимать такие решения) передать бразды правления другому коллеге, и сказала, что он меня ‘отшлепает, если я буду лениться’. Я уверена, что я выполняю свою работу хорошо, и комментарий был совершенно необоснован.
Собственно, мой вопрос к сообществу – как мне лучше поступить? Наверное, мне следовало бы давно сказать ей прямым текстом, что нам уже пора перестать притворяться, что мы как бы подруги, и попросить ее вести профессионально и перестать ко мне придираться. К слову, я могла бы ее и уколоть, тем, что когда мы говорили о ней с тем самым юношей, он сказал, что не считает ее другом, ‘Сара, она просто Сара’ были его слова, но мне не хочется этого делать, это грязно как-то. Проблема в том, что мне претят такого рода разборки – мне легче, наверное, отравы ей в кофе добавить (я шучу, конечно же), и к тому же если дело дойдет до них, это будет как бы ее маленькая победа, признание того, что ей удалось меня задеть. Я пыталась поговорить с менеджером, но ей не хочется быть вовлеченной в этот конфликт, она посоветовала мне попробовать разобраться между собой (наверное, ждет пока до драки дело дойдет). Другой вариант – просто игнорировать Сару, но, с другой стороны, ее отношение реально мешает мне работать, и эти игры в дружбу мне надоели. Что делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А есть и такое мнение: https://www.svoboda.org/a/lisistrata-2-0-tatjyana-voljtskaya-o-protestah-zhen-mobilizovannyh/32730055.html Ну, что я скажу... Оно, конечно - хорошо, хоть так. Раз уж никак иначе. Но вот сочувствия или жалости к тем теткам я не испытываю. Просто представляю ...
Ок, так как я заболел и сижу дома, а делать мне больше ничего не хочется, то поделюсь с вами полезной информацией. Очень. Речь пойдет об автомобильной страховке которая работает по системе pay as you go. Дальше едешь – больше платишь ) Если сразу интересует «скока денег» то листаем в са ...
08 августа 20200 Сегодня Принцесса Беатрис празднует свой 32-й день рождения. Самой первой её поздравила ее знаменитая бабушка. На странице Елизаветы II в Instagram королева по традиции обошлась лаконичными фразами - "поздравляю принцессу Беатрис с Днем Рождения! Ее Королевское ...
Друзья, с Наступившим Старым Новым Годом!  ...
Думаете о том, как заработать деньги на квартиру? Где найти шабашку, чтобы поднакопить на поддержанный седан псевдо комфорт – класса и гнаться на нем за мечтой, работая на Uber? А этот парень уже имеет топовое жилье в Лондоне, летние апартамены на берегу Черного моря и ряд девушек с ...