Официант, который ненавидел русских

топ 100 блогов exler02.08.2016

Официант, который ненавидел русских Интересный разговор невольно подслушали пару дней назад. Зашли мы с женой пообедать в ресторанчик, построенный на пляже. Сидим, обедаем. Недалеко от нас столик, за которым сидят два пожилых испанца с пустыми стаканами из-под пива.

К ним подходит официант, который начинает дедам объяснять, что время - деньги, что они уже давно сидят, так что или прощайте, или заказывайте еще что-нибудь. (Ресторан на пляже построили недавно, аренда его стоит очень дорого, проходимость клиентов очень большая, поэтому официанты довольно жестко регулируют поток: сидеть полдня с одним стаканом никому не дают.)

Деды что-то там заказали и разговорились с официантом. А тот вдруг начал изливать им душу. Мы слышали не все, деды все-таки сидели не за соседним столиком, но большинство из того, что говорил официант, услышали.

А говорил он о том, как ненавидит русских туристов. Вот так ненавидит, что просто кющать не может. Уж казалось бы, всякого насмотрелся, но русские туристы - они самые мерзкие из всех, говорил официант. Они никогда не говорят на европейских языках, они всегда разговаривают по-хамски, причем по-русски и при этом считают, что все их должны понимать. Они никогда не пытаются понять нас, говорил официант, но при этом требуют, чтобы все понимали ту абракадабру, которая у них называется языком.

Ну и что-то в этом роде. То есть основные претензии - никогда не говорят на европейских языках, считают, что их все должны понимать и при этом непрерывно хамят.

Дальше официант ушел на кухню, деды заговорили о чем-то своем и я перестал вслушиваться.

Потом с этим официантом еще был забавный момент. Нам очень долго не несли кофе (это обычное дело в местных ресторанах, того же счета спокойно можно прождать полчаса и больше) и я хотел напомнить об этом проходящему мимо официанту. Напомнил. А официант как раз оказался этим руссотуристофобом. (Мы с женой между собой говорили по-русски, так что у него не могло быть никаких сомнений по поводу того, кто мы.) И когда я его попросил все-таки принести кофе (по-испански, разумеется), мужик скривил такую рожу из серии "Да как ты вообще посмел ко мне обратиться, подлая русская морды", что это было совсем забавно, хотя одновременно хотелось по этой роже чем-нибудь съездить.

Ну, хрен бы с ним, с этим официантом. Но мне все-таки хотелось бы понять, с чего он так взъелся именно на русских. Я пятый год живу в курортном городке и давно понял, что быдло - оно, во-первых, присутствует среди представителей практически любых стран, и что свинячит это быдло примерно одинаково. И что тот же российский условный "тагил" (как характеристика манеры поведения) ничуть не хуже и не лучше аналогичного британского, немецкого, итальянского и прочих "тагилов". У каждого из них, правда, есть какие-то свои характерные особенности (как по мне, так с быдлобританцами вообще мало кто может сравниться), но вот говорить о том, что русские на отдыхе ведут себя сильно хуже, чем все остальные - нет, это совершенно не так.

Так почему же именно русские? Причина первая - язык. Понятно, что с европейцами официанту объясняться значительно проще. Французский они многие знают-понимают (особенно каталаны), немцы более или менее говорят по-английски, голландцы очень прилично говорят по-английски, ну а с итальянцами-португальцами там вообще вопросов нет, языки с испанским очень близкие.

А русские действительно очень любят разговаривать на своем варварском наречии (с точки зрения испанцев) и при этом почему-то считают, что их все должны понимать. При этом они еще и свято верят в то, что если говорить громко, то вот тогда точно поймут. Это феномен, который не поддается осознанию ни одним иностранцем.

Причина вторая - традиционно пренебрежительное отношение русских (именно русских) к официантам и вообще к сфере обслуги. Казалось бы, что такого унизительного в профессии официанта? Профессия как профессия, ничуть не хуже любых других.

Однако у многих русских буквально на генетическом уровне привито эдакое снисходительно-брезгливое отношение к любой обслуге. Это не от большого ума и, понятное дело, не от хорошего воспитания. Но такие вещи я много раз наблюдал именно с русскими.

Еще одна интересная манера российских туристов - говорить официанту гадости по-русски. Типа он все равно ничего не поймет, а я своей корове покажу, насколько я крут.

Так вот, они в этом сильно заблуждаются. Если вам в лицо говорят гадости на незнакомом вам языке, вы прекрасно понимаете, что вас оскорбляют, и это еще более оскорбительно, чем если бы вы понимали, что именно вам говорят. И такие вещи местных доводят до бешенства.

Ну и ничуть не оправдывая поведение этого официанта, который всех русских стрижет под одну гребенку (мало ли, может, ему нахамила какая-то одна компания, а он теперь в отместку хамит любым русским), с какой-то стороны я понимаю, чем это вызвано.

Однако все это хейтерство всегда запускает соответствующую цепную реакцию. Я всегда вполне вежливо общаюсь с официантами, однако если мне какой-нибудь такой, обиженный русскими туристами, начнет хамить (а подобные случаи изредка бывают) - я тут левую щеку, безусловно, подставлять не буду и официанту быстро объясню (не по-русски), что я думаю по его поводу.

Какая мораль из всей этой истории? Да мораль очень простая. Нужно быть взаимно вежливыми, как бы ни банально это звучало. И обязательно мыть руки перед едой, обязательно!



http://exler.ru/blog/item/19470/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13.12.2022. Лекция Татьяны Касаткиной "Достоевский о русской идее и “ширине” человека". Благотворительный фонд "Жить вместе" в рамках лектория Русского университета. ...
"Да видал я ваш ...
Лет 30 назад из какой-то командировки папа привез журнал с исландскими свитерами и кардиганами (впервые встретила это слово, и оно мне ужасно понравилось). Я тогда училась в университете, и почти совсем не вязала. Журнал, однако, был оценен мной и моими университетскими подругами, и мы в ...
Драма переходящая в трагедию с несчастливым концом. Маразм все крепчает. Я поражаюсь как можно было серьезно закатать бульдозером тушки трех гусей. Это какими надо быть идиотами и снять все на видео, с понятыми. Мне кажется этот ролик тянет на премию "Оскар" как минимум. А какой сюжет... ...
Интересный взгляд на ситуацию в Израиле с точки зрения левого. Как дела у левых в Израиле? Каким представляют себе мир большинство израильтян? И насколько верны представления о благополучии этой страны? На эти вопросы ответит Артём Кирпичёнок - историк и публицист, проживший в Израиле 15 ...