рейтинг блогов

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

топ 100 блогов shakkar26.06.2016 Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

"Мне срочно нужно обсудить проект с командой и заказчиком", – говорит немосквич, который в родном городе занимался, например, разработкой софта или архитектурой. Приехал в Москву с некоторой суммой, откладывал на хорошее жильё, но цены кусались или не были такими низкими, как ожидалось. А работа не может стоять, в Москве появились заказчики. Из бюджета можно достать 500 рублей на аренду переговорки. А если 5-10 встреч в месяц? Да и работать желательно в офисе, с хорошим интернетом. А вот ещё бы... с работы домой ходить в домашних тапочках, или наоборот, через полчаса, как проснулся, оказаться за рабочим местом, по пути перекусив чего-то. Как оказалось, такие места, точнее, "два в одном", существуют в столице, и сегодня мы отправляемся в хостел с коворкингом. Продолжение цикла постов "НеМосквичи в Москве": как дешево и комфортно снимать офис в столице.


Делу время, тем более, для немосквичей, желающих "захватить мир". Арендуем место в коворкинге за 600 рублей в день. Выбираем локер с номером "7". Пространства хватает), при желании, можно какого-то человека запихнуть туда.

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

На месяц рабочее место можно арендовать со скидкой, за 14000 рублей. Для центра Москвы довольно немного. Если учесть стоимость хостела в 13 500 рублей, минимальный базовый пакет "жилье+офис" в центре обойдется в 27 500 рублей за месяц.

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

Есть все условия для продуктивной работы: большие столы, если работаете командой, принтер разных форматов, быстрый интернет. Для особой концентрации на работе можно переместиться в "тихую зону", где остальные вас не побеспокоят. Если бы не условие конфиденциальности рабочих процессов, я бы переселил в такой коворкинг основную часть своего офиса. Правда, не уверен, что получилось бы сильно дешевле, чем сейчас. Но атмосфера в подобных "общих офисах" вдохновляет.

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

Но можно и устроить короткий перерыв на бабблах

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

В соседнем здании, до которого идти всего минуту, расположился жилой блок хостела. А кафе, собственно, на первом этаже. В меню есть совершенно всё, что по вкусу большинству. Довольно приличный кофе. Полноценный обед не дороже 200 рублей, а вечером, после 18 часов, еще и скидки! Начинаю замечать появившееся после таких вояжей чувство жадности, когда платишь в ресторане даже 2000-3000 рублей за заказ))

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

Решили заселиться и протестировать заодно хостел. На ресепшне сказали, что для постояльцев хостела аренда коворкинга в день не 600, а 400 рублей, месяц обойдется в 10 тысяч "деревянных". Дизайнер старался, видно в каждой мелочи

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

Перед номером есть небольшая зона отдыха. Замечаю шахматы, вспоминая юношеский первый разряд...

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

Выбираю общий номер на восемь человек, свободно всего две кровати, нижняя моя. Такое койко-место и стоит 650 рублей в сутки. Недешево...)

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

Конечно, заглянем в уборную. Порядок

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

Можно и компанией посидеть перед телевизором в перерывах между проектами и встречами. Жаль, сборная России уже вылетела из Евро-2016.

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

Провел ночь (на самом деле, нет, просто пофилософствовал и представил себя нищим). Подумал о том, что можно сэкономить на сочетании уже заведомо бюджетных вещей: хостела и коворкинга. Отличный ход для привлечения новых и удержания старых гостей столицы. Некоторые в таком симбиозе живут уже полгода, всё устраивает. Если в офис ходить не каждый день, то получается около 24 000 25 000 рублей в месяц.

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

Получается, что с зарплатой в Москве хотя бы в 50 000 рублей, уже можно подумывать о таком месте жительства и работы. Большинство свежих "понаехавших" о таком только мечтают и первый их опыт это какое-то захолустье, которое и Москвой назвать можно с натяжкой (но в ВК город Москва, естественно).

В принципе, ловлю себя на мысли, что покорять Москву можно. Это точно нелегко, поскольку за тех же 25 000 рублей в регионах можно и квартиру снять, а не койку, но ничего архиневыносимого в такой жизни нет. Хотя постояльцы хостела признались, что живут здесь временно, пока получат повышение на работе и смогут оплачивать съем квартиры, хотя бы в складчину. Скорее всего, для некоторых из них это "временно" продлится месяцами, а может и годами. Говорят, что нередки случаи, когда жители этого хостела съезжают в места подальше, попроще (куда уже?) и подешевле, не справившись даже с такой финансовой нагрузкой.

А что лучше, кстати: хостел такого типа или действительно квартира в складчину?

Одноразовый офис в Москве. Дешево и сердито

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кабмин и ВЭФ подписали меморандум о создании Центра четвертой промышленной революции В 2022 году совместно с ВЭФ планируется развернуть проекты в области применения экспериментальных правовых режимов, искусственного интеллекта и интернета вещей, отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко ...
а я все о своем...  мамы, я подумала хорошенько, поизучала, и поняла, что учить самостоятельному засыпанию ребенка 6 месяцев не буду. А как сменить привычки засыпания? с укачивания на просто лежание рядом и поглаживание? Кто-то имел такой опыт?  ...
Сижу вот и думаю. Как просто устроен мир. Бабы жалуются, что «все мужчины козлы и сволочи и недостойны их Высочества», мужики – что «все бабы бляди тупые и вообще жениться не на ком» … Наверное, каждая сторона в чем-то права. Каждый хочет найти себе супер-пупер крутого мачо с баблом или ...
Из тучки месяц вылез, Молоденький такой. Мразота расчехлилась И ноет день-деньской. И головой качает, Бранит капитализм, Отважно обличает Израильский фашизм. Сочувствия гримаса, Научная херня: Сиротки из хамаса Страдают от огня. Мразота воет люто, Хамас им словно мать. Но в Газу ...
Флешмоб ? ...