Одно удовольствие

топ 100 блогов felix_mencat26.05.2012 читать рашкованские рецензии на книги для детей о том, как дети на свет появляются.
Люди фшоки - как это, говорить детям правду?!! Разврат какой!

Словом, сокровищница для психологов. (положительные рецензии я пропускаю, но их тоже есть, слава бастет)



Хочу приостановить поток восторгов по поводу этой книги. И заставить родителей немного задуматься перед ее покупкой.
Пролистала это издание в аптеке. Забавные картинки, все очень мило, трогательно. И можно было бы сразу же приобрести. Но... Дошла до "основного" - того, как собственно описывается "процесс". (Исключительно для иллюстрации своих мыслей воспользуюсь чужым фото.)
Во-первых, то что у мамы никак нельзя назвать "дырочкой", потому что дырочка - это пустота, ничто. Но самое главное, не задумывались ли вы, почему в русском (про другие не знаю) языке нет слов для обозначения "дырочек" и "краников", кроме медицинских терминов или нецензурных и полуцензурных слов? Потому что все, что скрывается за этим, не просто тайна, а - таинство! (Посмотрите, как представил это русский художник ХIХ века - книга "Мой ангел" - она продается в Лабиринте). Стоит ли так сразу (в пять, а то некоторые предлагают чуть ли не в два года) механизировать, упрощать, примитивизировать то, что зовется любовью, и саму тайну/таинство появление на свет нового человека? (Сюда же относится и сценка с барахтающимися в постели родителями.)
А сами "крантики" и "дырочки" и у мальчиков, и у девочек вызовут свои специфические вопросы, от которых родителям уже не отвертеться.

Почитала восторженные отзывы на книгу, и решила купить. Покупкой была разочарована. Я не хочу читать ребенку: "А для этого папа и мама занимаются сексом. Они делают это, потому что им приятно и чтобы завести ребенка." Ну зачем ребенку знать, чем занимаются папа и мама??? А вдруг он поросит сделать сестричку, и решит лично проконтролировать процесс? ;) "Краники" и "дырочки" тоже мне кажутся дикостью.
Мой ребенок еще не задает таких вопросов, но я всерьез подумываю о капусте и аисте. Лично мне кажется, что придумать красивую историю о том, как мама с папой очень любили друг друга и хотели малыша так, что сутки напролет искали его,именно его, такого любимого и неповторимого, в капусте, лучше, чем рассказывать про секс, краники, дырочки и головастиков.
Родители, которые собираюстя купить эту книгу, хочу обратиться к вам! Я уже почти не ребенок, но еще не совсем взрослый, и хочу вам сказать, что никогда ничего не хотела знать об интимной жизни своих родителей! На то она и интимная. А родители это те люди, которых мне до сих пор стыдно представить занимающимися "ЭТИМ"!

Почему на картинке, где папа и мама работают над "зачатием", из под одеяла видны две головы, три руки и шесть ног?.... А у ребенка на странице с "посвящением" четыре ноги?... Как объяснить это ребенку?

Поддерживаю рецензию Синявиной Ольги. Лично я не хотела бы, чтобы мой ребенок узнал про Это именно так. Комикс какой-то. Иллюстрации вообще упрощены до невозможного и, как мне кажется, искажают действительность и восприятие. Сводится просто к приколу какому-то. Фу - фу.

Купив и посмотрев книгу (мне не понравился ни стиль, ни иллюстрации, хотя содержание вполне нормальное), решила ее ребенку не показывать пока, но неосторожно оставила на стуле на кухне. Ребенок (дочке 5 лет) увидела и посмотрела книжку сама. Реакция была неожиданная и странная: "Мама, а что это за страшная книжка там на кухне лежит? Ты мне поможешь ее почитать, а то я одна боюсь...".

Книга не понравилась. Краники и дырочки это ужасно! Ну не надо пятилетним детям на уровне краников и дырочек знать о сексе. О чуде зарождения новой жизни -надо, а о о сексе-нет!

Согласна с Екатериной Леонидовной Егоровой и всеми рецензентами, которые считают, что, отвечая на вопросы дошкольников и младших школьников о том, откуда берутся дети, можно и нужно обходиться своими словами. Конечно, капустно-аистные истории - это не выход, но суть правильная: мечтали, искали и нашли одного неповторимого своего ребенка. Кстати, тоже не вижу смысла в рассказах о том, что делают папа и мама, чтобы у них появился ребенок, особенно в терминах "краники"-"дырочки". Зачем оно надо 5-8 летнему ребенку? К чему он это знание должен применять? От него все это не уйдет в подростковом возрасте, когда запрос на информацию будет адекватен такому ответу о взаимоотношениях полов и физиологии человека. Я еще ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал, что их маленький сын или дочь интересуется, зачем мама и папа спят в одной комнате. Об иных функциях половых органов ребенок тоже пока задумываться не может, так как он этими функциями не пользуется. Меня, например, в свое время вполне устроило объяснение, что ребенок появляется в животике и там растет. Никаких технических вопросов я не задавала. Если кто-то скажет, что дети теперь другие, то не думаю, что они настолько другие. И если на то пошло, то ученые вообще фиксируют ретардацию развития с 1990-х годов.

Принципиально не буду покупать эту книгу, невзирая на "милые" картинки и "забавные" тексты. Искренне считаю, что искусственно пробуждать ненормальный интерес к сексу у 3-6, да и 8-летних детей - самое натуральное растление, в какой бы "невинной" форме это не подавалось.

Моё искреннее убеждение,что каждому возрасту свои интересы,у моего ребёнка и не возникало вопросов ,как появляются дети,вокруг столько всего интересного,нового,неизвестного,да ещё кружки разной тематики,просто занимать ребёнка надо..А вот ,по опыту детского сада,составила мнение о "половом воспитании":Детки,с знаниями из таких книг,у которых такие "продвинутые"подобными книжками ,Одно дело,если это не выходит за пределы семьи,живите как хотите,а другое,когда такие малолетние "просвещённые"пачкают других,нормальных детей..ведь ребёнок по природе чист и невинен,как пустой сосуд..
Просто не понимаю родителей,которые сами же ограничивают круг интересов своего ребёнка ,..В русской национальной традиции эта тема всегда оставалась под запретом,были понятия стыдливости,нравственности
Есть нелицеприятные для общества темы,о которых просто умалчивается

Раннее сексуальное просвещение ослабляет интеллектуальное и творческое развитие ребенка. Об этом много литературы существует и не даром много столетий взрослые от детей скрывали подробности (не потому что слов таких как "секс" не знали). Детям не свойственная сексуальность в раннем возрасте и наличие в голове этой неестественной для ребенка информации блокирует важнейшие области развития, кроме того это сильно невротизирует ребенка, он становиться плохо управляемым.

К тому же надо подумать - как объяснить ребенку после этой книжки, где половая близость родителей представлена как обычная бытовая вещь - почему нельзя лезть к папе в штаны чтоб потрогать "мошонку, к второй я жил" или к маме под юбку - чтоб рассмотреть что там и как

Низачто не стану покупать эту книгу. Нет аналогов? Есть, просто плохо ищите. Да, симпотичные иллюстрации, но на таком языке я не стала бы давать читать ребенку о таких деликатных вещах. (как безграмотно пишут люди, рассуждающие о плохом языке книги - ржака какая - К.)

Да простят меня поклонники Перниллы Стальфельт, но её новая книга произвела на меня такое же неприятное впечатление, как и предыдущие.
Для моего поколения образцом "книжной любви" были Ромео и Джульетта, или, чтобы далеко не ходить, герои повести "Вам и не снилось". Именно так я воспринимаю любовь - высокое красивое чувство. Глядя же на уродливые картинки в этой книжке и на дурацкие подписи, я понимаю, что никогда не куплю её своему ребёнку . Не хочу, чтобы его первые, пока книжные представления о таком чистом и светлом чувстве были извращены этой книгой. Иначе, чем извращением не могу её назвать. При виде целующихся влюблённых из этой книжки (картинка приведена ниже) вообще хочется пойти в туалет и вырвать. Амур (приведен ниже) производит то же впечатление. Автор сделала всё возможное, чтобы изуродовать само понятие любви. Она вроде бы показала её многогранность, но ни слова не сказала о том, что же такое любовь. Приведено много внешних атрибутов, но ни слова о сути(готовность пожертвовать собой ради любимого, невозможность жить без любимого и т.д.), которая и составляет любовь.
Но говорить уже что-либо поздно - книга издана и должна продаваться. А это значит, что всё больше и больше будет появляться в интернете хвалебных аннотаций и статей, убеждающих родителей, что она должна быть в каждой семье, что она очень хороша для детей и т.д.
Так и хочется произнести классическую фразу:"О, времена! О, нравы!"

Подержав книгу в руках - хочется выкинуть её куда подальше...
Своим детям ни за что на свете не дам эту книгу в руки.

Иллюстрации - это какое-то убожество. Если и рассказывать детям "О секретах интимной жизни" - НО ТОЛЬКО НЕ ПО "КНИГЕ О ЛЮБВИ" Перниллы Стальфельт.

Это просто ужас...
Такое впечатление, что в помойке покопалась...

Согласна со всеми негативными отзывами.Омерзительные,жуткие картинки(даже язык не поворачивается назвать их иллюстрациями),странные тексты,написанные как будто под амфетаминами.А "краник" и "пучок волос с дырочкой" вообще отдельная тема:( Прочитала эту книгу вживую вчера,когда поехали с подругой в магазин при издательстве.Получила громадную культурную травму.

Не очень понятно - почему называется "о любви"? Вроде как к этому чувству ничто из проиллюстрированного в книжке не относится

Назвали бы "о похоти и сексе для детишек". Было бы уместнее.

Эту книгу я не возьму даже бесплатно - спасибо тем, кто выложил иллюстрации. Какая-то пошлость. Названия половых органов авторы постеснялись детям сказать (краник и дырочка), но зато сообщили, что иногда любовь случается между двумя мужчинами или двумя женщинами.

При отличном качестве оформления - безобразное содержание. Такими книгами у детей отобьешь всякое желание рожать собственных детей. Детям ее читать однозначно не стану.

Как говорится: "эти иллюстрации да в мирное русло". Содержание же вызовет у ребенка только недоумение и кучу вопросов, на которые вы не сможете ответить, потому что у вас просто напросто не настолько больной мозг как у авторов этой книги.

В этой книге чудесные милые иллюстрации, но вот текст!
Ни за что не давайте ее читать своему ребенку если надеетесь дождаться внуков.
Формируется два опасных стереотипа - во-первых так любили друг друга что... как следует продолжить эту фразу? Что захотели ребеночка, захотели маленького чтобы разделить свою любовь с ним? А в книжке что целовались, сбрасывали с себя одежду и так далее, то есть ребенок побочный продукт, а не самоцель.
А что чувствовала женщина во время родов, важнее сказать не про адскую боль и в итоге оба родителя теряют сознание, а про высшие человеческие чувства? Чувствовала нежность, любовь, счастье а уже потом про боль. Информация под столь привлекательными картинками усваивается бессознательно и навсегда, а Вам нужна такая информация в голове ребенка?
О безусловной любви можно прочитать стихи русских поэтов, сказку про Буратино в конце концов, а короткие рубленные фразы этой книги не несут по-моему мнению смысла, убеждая ребенка что он появился как результат плотских утех, да еще и главным ожиданием родителей было хвастаться перед знакомыми розовощеким младенцем. Это же стресс для ребенка узнать такое!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я провожу закупку книги Гордона Ньюфелда для Питера.  Вот  подробности о книге. Стоимость книги уже с доставкой в этом посте . 1. Просьба всех желающих записываться в этом посте отдельным комментом, вначале пишете ЗАКАЗ, затем количество ...
1. Нравится нам это или нет (нам не нравится), мы идём в общемировом русле перехода от морально устаревающих наличных на современные технологии. Кроме очевидных плюсов в этом будут и менее очевидные минусы: https://lenta.ru/news/2019/11/01/no_cash/ В некоторых российских регионах ...
Выгуливал по Москве иногороднего знакомого, и зашли по пути в ГУМ. То, что я увидел сегодня в московском ГУМе, одинаково подходит как под ходульный штамп «Москва зажралась», так и под передёрнутое блоковское – «Азиаты-с!» Со стороны выглядит так, что посетителей в кафе обрызгивают каки ...
с 0:17 ...  Сбросил скорость чтобы пропустить стоящих посреди дороги пацанят. Выезжающий с парковки Гетц решил, что я пропускаю его и не глядя начал поворот налево. Когда понял, что он не собирается останавливаться включил заднюю, но не успел ...
  Петя понял, что папа не совсем космонавт, когда тот привез ему с Луны шахматы из хлебного мякиша. ...