Одно из устойчивых словосочетаний юных поклонников СССР -

топ 100 блогов doc_namino26.01.2011 Одно из устойчивых словосочетаний юных поклонников СССР - "уверенность в завтрашнем дне".

Если кто помнит, семидесятые годы - это годы "холодной войны". С соответствующим прессингом. Карикатуры в "Правде", политинформации, гражданская оборона, пять поражающих факторов ядерного взрыва помню наизусть с тринадцати.

Кошмары о ядерном грибе видела примерно раз в неделю лет так с шести - читала рано и много. И знаете - многие ровесники точно так же просыпались среди ночи и бежали смотреть в окно.

Еще очень рекомендую пересмотреть классику советского кинематографа - фильм "Отпуск в сентябре". Я, может, даже отдельно напишу - потому что очень хорошее, точное и беспощадное кино о беззаботной жизни людей в Союзе.

Ну и тут многие перепостили сборник статистики. Полезная вещь. Там есть, в частности, статистика репрессивной деятельности органов безопасности СССР.

Если пересчитать, сколько человек с 1921 по 1953 год по этой статистике прошло, то получится всего-навсего семь миллионов человек. Ну и семьи их, наверное, тоже не очень были уверены в завтрашнем дне. И военные потери мимо этой статистики, конечно. И многие другие тоже, не одной госбезопасностью славен был Союз.

А в остальном да. Уверенность в завтрашнем дне - она присутствовала, конечно. Белых простыней на случай ядерного взрыва хватало почти на всех.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как сообщает индийский веб-ресурс trishul-trident.blogspot.ru , вооруженные силы Мьянмы в начале ноября 2013 года подписали контракт с китайским внешнеторговым объединением China Precision Machinery Import-Export Corporation (CPMIEC) на приобретение одного полкового комплекта ...
Пряности, и в частности пряные травы в блюде - это как правильно подобранные аксессуары к одежде. Они либо превратят блюдо в законченный шедевр, или разобьют все вкусы по-отдельности, и общего впечатления не получится. Для нас есть привычные и ...
- не шути с wosmerkoj, они тебе вмажут по самое нимагу. и вмазали. источник от Веролы, СNN: "The raw memos on which the synopsis is based were prepared by the former MI6 agent, who was posted in Russia in the 1990s and now runs a private intelligence gathering firm. His ...
Федеральное агентство морского и речного транспорта Российской Федерации (Росморречфлот) сообщило , что 16 марта 2020 года в Керчи состоялась торжественная церемония закладки грузопассажирского судна (парома) проекта CNF22 на АО «Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы» (бывшее ООО ...
Одни всё ещё висят в электробусе: Другие висят дома в полном составе: Ровно две недели. Опрос пока открыт ...