Одно из самых массовых расовых столкновений в США

топ 100 блогов masterok23.06.2018 Одно из самых массовых расовых столкновений в США

Мы как то с вами обсуждали 20-летие восстания цветных в Лос-Анджелесе и Последнее восстание индейцев, но ведь это был не единичный случай.

Вот например в 1943 году в американском Детройте произошли беспорядки на расовой почве, в результате которых десятки людей были убиты, сотни получили ранения. Учёные отмечают, что побоище в Детройте стало предвестником новой эпохи межрасовых отношений в США, однако проблемы, которые тогда заставили враждовать людей разного цвета кожи, по сей день так и не решены.


«Когда я умру, похороните меня в Детройте»

Практически сразу после начала колонизации Северной Америки рабский труд занял важное место в местной экономике. Первое судно, привёзшее африканских рабов, причалило к берегам континента в 1619 году. В XVII веке британские колонии в Северной Америке закрепили пожизненное рабство на законодательном уровне. А к 1860 году в США уже проживало около 4 млн темнокожих невольников — как привезённых из Африки, так и родившихся у родителей-рабов.

«То, что Гражданская война 1861—1865 годов между Севером и Югом велась только ради освобождения невольников, это на самом деле просто красивая история. В реальности всё было гораздо сложнее. Речь шла о борьбе за экономическое и политическое господство», — рассказал в беседе с RT историк и публицист Армен Гаспарян.

Соответственно, война решила далеко не все проблемы темнокожего населения.

«Формально рабы были освобождены, но власти южных штатов быстро нашли выход, позволяющий не наделять темнокожих по-настоящему равными правами. Стала применяться практика расовой сегрегации. И хотя активнее всего это происходило на Юге, ряд сегрегационных норм действовал в США на общегосударственном уровне и был отменён только после Второй мировой войны», — пояснил RT кандидат исторических наук, заместитель заведующего кафедрой МГУ Юрий Рогулёв.


Одно из самых массовых расовых столкновений в США


В начале ХХ века промышленник Генри Форд в борьбе за расширение кадровой базы своих заводов в Детройте стал привлекать на работу темнокожих. Хотя им доставалась, как правило, более тяжёлая и менее квалифицированная работа, чем сотрудникам европейского происхождения, они получали заработную плату наравне с белыми американцами и не должны были выполнять целый ряд унизительных ритуалов, которые были распространены на Юге. Например, им не нужно было разговаривать с белыми только с непокрытой головой и выходить на проезжую часть, чтобы пропустить идущих по тротуару светлокожих земляков.

В 1910—1930-е годы произошло массовое переселение темнокожих с Юга в крупные промышленные города Севера. В социальной мифологии афроамериканцев, живших в южных штатах, Детройт стал чем-то вроде земли обетованной. Приобрело даже популярность выражение: «Когда я умру, похороните меня в Детройте».

В 1940 году из 1,6 млн жителей Детройта порядка 149 тыс. были темнокожими.


«Лучше пусть в Америку придёт Гитлер»

Несмотря на то что Детройт был северным городом, ситуацию, сложившуюся в нём с межрасовыми отношениями накануне начала Второй мировой войны, сложно было назвать безоблачной. В частности, местное белое население категорически не желало жить рядом с темнокожими. Самые бедные районы, застроенные трущобами, быстро стали приютом для рабочих африканского происхождения. Причём собственниками этой недвижимости были белые жители города, обитавшие в более фешенебельных кварталах и бравшие с темнокожих за аренду жилья в 2—3 раза больше, чем платили за квартиры аналогичного класса светлокожие горожане.


Одно из самых массовых расовых столкновений в США
Разведывательные машины армейского командования Dodge, Детройт, август 1942.


Кроме того, белые жёстко пресекали попытки работодателей принять афроамериканцев на должности квалифицированных рабочих. Однако в начале 1940-х предприятия Детройта столкнулись сразу с двумя проблемами: массовым призывом работников в армию и ростом производства, требующим дополнительных рабочих рук. Вербовщики с заводов Детройта отправились на аграрный Юг. Оттуда в сжатые сроки удалось привезти от 400 до 500 тыс. мигрантов, из которых порядка 50 тыс. были темнокожими. Количество афроамериканцев в городе достигло 200 тыс. человек.

В Детройте резко обострились транспортный и жилищный вопросы. Муниципальная система общественного транспорта, спроектированная задолго до этого, не была рассчитана на то, что население города всего за 20 лет удвоится. Возникла толчея, и светлокожих горожан категорически не устраивал тот факт, что в этой толчее они вынуждены были находиться рядом с афроамериканцами.

Кроме того, возник вопрос строительства жилья. Места в районах компактного проживания африканцев не хватало, и поэтому в 1942 году было принято решение расселить темнокожих работников стратегических предприятий в домах, расположенных в белых кварталах. Акции протеста местного населения, в которых принимали участие около 1200 человек, переросли в беспорядки. Заселить африканцев удалось не с первой попытки и только с помощью полиции.

Всё чаще происходили межрасовые драки на улицах, в которых особенно активное участие принимали польские иммигранты.

В начале 1943 года власти попытались перевести трёх темнокожих работников на квалифицированные рабочие должности, однако это решение стало причиной забастовки, в которой приняли участие около 25 тыс. человек. При этом один из участников забастовки выкрикивал в громкоговоритель: «Пусть лучше в Америку придут Гитлер и Хирохито, чем я буду работать на конвейере рядом с чёрными...»


Прорвавшийся нарыв

20 июня 1943 года расовое противостояние достигло своего апогея. За несколько дней до этого белые американцы грубо выпроводили из городского парка темнокожих парней. Те решили взять реванш, и вечером 20-го числа в парк подтянулось несколько сот их друзей. Начались драки.

Через некоторое время молодые темнокожие мужчины Лео Типтон и Чарльз Лион на импровизированном митинге объявили, что белые сбросили в реку афроамериканку с ребёнком. Толпа из 500 разгневанных темнокожих вырвалась на улицы Детройта, круша всё на своём пути. В это время в белых районах был запущен слух об изнасиловании африканцами светлокожей девушки на мосту, ведущему к острову Бель. В заселённые темнокожими кварталы двинулась толпа белых мужчин. Они переворачивали на своём пути машины и избивали всех встречных африканцев.


Одно из самых массовых расовых столкновений в США


Слух о побоище дошёл до береговой базы военно-морского флота. На помощь белым жителям Детройта устремились находившиеся в увольнении военные моряки.

Тысячи людей высыпали на улицы просто чтобы поглазеть на драку, но очень быстро оказались вовлечёнными в неё. Мэрия отправила 2 тыс. полицейских на подавление беспорядков, но они ничего не смогли сделать. Позже темнокожие жаловались на то, что «полиция стояла и смотрела, как их бьют».

Первой жертвой побоища стал белый парень, которого сбили на машине. А уже вскоре детройтцы европейского происхождения застрелили 58-летнего африканца, просто стоявшего на автобусной остановке.

В это время известный городской врач и борец за гражданские права Джозеф де Горатис получил срочный вызов к больному в африканском квартале. Несмотря на призывы полиции игнорировать вызов, он зашёл за ограждение и был забит до смерти темнокожими погромщиками.

Когда гражданским властям стало ясно, что полиция и национальная гвардия не могут навести порядок, они обратились за помощью к армии. В город были введены 6 тыс. военных. Появление бронетехники и блеск штыков заставили погромщиков поумерить свой пыл. Местами военным пытались оказывать вооружённое сопротивление, но те в ответ действовали максимально жёстко, и уже через 36 часов после начала беспорядков волнения пошли на спад. Однако армия оставалась в городе ещё две недели.

В ходе беспорядков 1943 года в Детройте погибли 34 человека, 675 получили ранения. Почти 2 тыс. человек были арестованы. Темнокожие, запустившие слух о сброшенной в воду африканке, получили серьёзные сроки тюремного заключения. Ущерб, нанесённый городу, был оценён в $2 млн.

Позже журналисты напишут о том, что и чёрных, и белых участников беспорядков уравнял местный морг, в котором они лежали бок о бок.


источники
https://russian.rt.com/science/article/526029-ssha-rasizm-detroyt


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно опять обсуждали баг Ищейку и, судя по всему, многие понимают, чем этот баг опасен. Но есть слепые пятна. Например, многие думают, что быть Ищейкой все-таки лучше, чем быть оленем рогатым, над которым всем смеются, а он ни о чем не догадывается. И поэтому в случае ...
Я не являюсь сталинистом, но трезво оцениваю заслуги этого человека перед моей Родиной. Так как в Тольятти нет памятников Сталину, то, взяв четыри гвоздики, мы с дочерью просто приехали на центральную площадь города. Там и возложили цветы к Вечному огню у Обелиска Славы - в честь ...
Одна моя подружка нашла себе богатого бойфренда (Геннадия). Приятный мужчина солидной наружности. Олеську балует, подарками не обделяет. Возит отдыхать на границу. При встрече — ...
Я сейчас очень жалею, что не стал вовремя выписывать ВСЕ идиотизмы нашего премьера, который в наглую выступает, как уже готовый к избранию президент. О том, что в Кавказ надо вкладывать бабки, что бы местные работали там, а не ехали оттуда. ...
А давайте сегодня о погоде, пляжах и платьях? Тут мне есть что рассказать, а точнее показать ) Так же в блоге есть несколько постов о Турции и месте, где я живу. Весна в горах долгая... Горы покрываются коврами цветов, это удивительно красиво! Отовсюду лезут ...