Одно из проявлений "классовой борьбы"

топ 100 блогов gravitrap06.04.2017 Как сказал один олигарх, изучив новый Трудовой кодекс РФ (давно это было): - "Это писали люди, которых вот вот должны были уволить".
И это действительно так! Был когда то КЗоТ и было в нём всё так прописано, что директор не мог уволить алкаша и тунеядца. Вот просто не мог и всё, а если позволял себе такую неслыханную дерзость, то тут же на дыбы вставал профком, за ним горком, прокуратура и прочия, и прочия, и прочия. В общем всё у нас было для человека, ради человека, я даже знаю фамилию этого человека (стоп... это уже из другой оперы). Так вот... рухнул СССР, рухнули и его социальные институты. Взамен КЗоТа создали что то такое адаптированное к современным условиям, потом его несколько раз отредактировали и дополнили. Получилось ещё страшней, чем при совке - получился ТК. Вот приходит ко мне на собеседование гражданин, а я в первую очередь, должен обратить внимание на то, что он инвалид, потом на то, что у него семеро по лавкам, потом на то, что он... в общем на его профессиональные качества в 128ю очередь. Работодателю же надо обеспечить техпроцесс и выпуск того, что можно продать и получить за это деньги. Те самые деньги, которые потом будут распределены на зарплаты, амортизацию и т.д. и т.п. ТК в свою очередь говорит: - "Хрен тебе работодатель! Ты в первую очередь должен, хотя нет, не должен - ОБЯЗАН!, блюсти мои нормы, т.е. принять на работу сирых убогих и обездоленных. Будут они работать при этом или не будут - твои трудности. Ты главное вовремя им плати! А не будешь платить, тогда кирдык тебе, секир-башка, каюк и прочая поподрачка."

Пример:
Приходит на работу устраиваться дама. С документами полный порядок, опыт работ в норме, рекомендации и всё такое выше всяческих похвал. Всё, берём на работу! Берём, но на всякий случай страхуемся - испытательный срок один месяц (или три месяца, нужное подчеркнуть). Вот ровно через три месяца и один день, дама та с высоко поднятым носом приносит справку от генеколога, а там срок беременности 4 месяца. Т.е. дама скрыла при устройстве на работу ключевой фактор, что чисто по человечески не хорошо, а по ТК, вполне законно - работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве беременной. Куда не кинь, везде клин и вроде всё правильно. А что делать работодателю? А чё хошь, то и делай! Работник есть? Есть! Не работает? Ну да, не работает, но ведь по объективным причинам. Короче, есть у тебя штатная единица, а то что от неё толку ноль, так это твои трудности.
Ещё пример:
Спит прямо под видеокамерами пьяный токарь. Пьяный в дым - только слепой этого не заметит. Токаря менты грузят в бобик, везут на освидетельствование, там от любых подписей он отказывается. Потом суд, в суде от работодателя ни какие доказательства не принимаются, показания свидетелей не в счёт. Не было освидетельствования, значит и пьян не был. Да у него ещё и ребёнок несовершеннолетний! Короче уволен не законно. Восстановить, компенсировать, штрафы до кучи.
Третий пример, ещё круче:
Приходит гражданин, ему в трудоустройстве отказывают - он сразу в суд. Все судьи его уже в лицо знают ибо в этом суде, он бывает чаще самих судей. У гражданина расчётный счёт в банке, куда и капают деньги от тех, кто ему суд проиграл - тем и живёт.
***

Здесь спасает другая поговорка: - "Срогость российских законов, компенсируется необязательностью их исполнения." Работодатель, от таких вот скрытых товарищей, спасается "аутсорсингом по русски". Это когда рядом с основным предприятием, открывается дочка - фирмочка с одним учредителем, одним директором и фсё. Вот туда, на эту фирмочку, все работники и устраиваются. Ну как все... все, это если предприятие не большое, а если большое, тогда дочек может быль хоть сто. Допустим дочка для формирования какого то от отдела, другая дочка, для  другого отдела и так далее. Все работники, по договору аутсорсинга работают на основном предприятии. Таким образом люди есть - они  работают, зарплату получают, а случись какой конфликт, то выясняется что основное предприятие юридически не при делах, во всём по закону виновата дочка, а с неё взять нечего. Таким образом суд благополучно проигрывается, представители ответчика туда даже не ходят, появляется исполнительный лист, попадает по инстанции к судебным приставам, возникает исполнительное производство и всё - конец фильма. Конец потому, что пока суд да дело, дочка благополучно закрылась, на её месте возникла новая. Работники со старой дочки уволены в связи с ликвидацией предприятия, устроены на новую дочку и такой же договор аутсорсинга. Устроены все, кроме проблемного работника. Ему трудоустройство просто не предлагают.
***
Так случилось с одним из моих знакомых. Устроился к нему на работу один такой, скрытый. Через короткое время, выяснилось, что товарищ тот - завсегдатай судебных заседаний, он так с буржуйством борется бессмысленно и беспощадно, как и положено классовому непримиримому врагу. Знакомый мой - человек рисковый и смелый иной роз излишне смелый. Взял он трудовую этого гражданина, написал там открытым текстом "профессиональный сутяга", торжественно вручил эту книжку владельцу и закрыл дочку, даже в суд не ходил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
План Сороса, который должен быть реализован в 2016-2019 годах, нацелен на искоренение во всех странах законов, препятствующих свободному осуществлению операций по прерыванию беременности, и на стимуляцию роста числа абортов в странах, где они разрешены. Не углубляясь в детали, можно ...
Слили фотографии со всех утюгов и гаджетов, что нащелкали на последней вылазке. Попалось несколько редкостных. бггг ...
Сейчас поговорил с родственницей (около 40). Первый раз она переболела где-то весной. С симптомами, но не очень тяжело, обошлось без больницы. Потом привилась "Спутником". А сейчас заболела опять, говорит, что легче, чем в первый раз, хотя кашель и температура (37 с чем-то) имеются. Но ...
Некоторые писаки за дымом лесных пожаров , жутких наводнений и разгоном митингов ваще никакого позитива в России не видят. А он есть. И не только в Кремле Вчера позвонил своим родичам. Люди они небогатые, но в конце августа на 10 дней в Адлер собрались. И на двоих билеты туда-обратно ...
По итогам прошлого поста. Итак, нас спасают от фашизьму. Вон оно чо. Всю Европу. А некоторые даже весь мир. Что примечательно, все эти великие спасители от мирового зла через слово выражаются так: бля, мля, шлюха, говнорейх, орки, убить, уничтожить, выселить. Дальше все в этом же роде, ...