Однажды в России

топ 100 блогов manzal19.01.2016 Знаете, вокруг чего крутится основная масса происшествий в России? Если не поленитесь, и зайдете в Яндекс, то сами сможете убедиться в этой закономерности: пенсионеров ограбили, машины врезались/столкнулись/занесло, детей обидели, наркотиками и алкоголем отравились. Плюс к этому рекомендую не забывать о том, что значительная часть российских бед приходится на больницы, строящиеся дома и, как ни странно, частные магазины. Отдельной категорией, конечно, стоит отметить взятки. Примерно каждое десятое сообщения о том, что кто-то пытался дать взятку, каждое 15 – что кто-то вымогал.


Но одно могу сказать наверняка: дурная привычка россиян во всех бедах винить «того парня» очень и очень легко оправдывать нашу с вами собственную халатность и легкомысленное отношение к серьезным вещам.


Отдельно, наверное, стоит выделить происшествия с лифтами.


Лифты-убийцы:

Однажды в России


Однажды в России


Однажды в России



Ну, и, разумеется, трагический случай с лифтом в элитном жилом комплексе «Алые паруса». То ли год високосный так влияет, то ли кому-то давно пора начать соблюдать технологии строительства и эксплуатации.
В любом случае, сложно обвинить, например, рубль в том, что он своим падением потянул за собой и лифты. Очень сложно.


Не менее сложно найти связь с состоянием российской экономики или, например, проведением военной операции в Сирии и с другими происшествиями по стране. Всего за каких-то 19 дней.
Например,


Однажды в России


За минувшую неделю, с 11 по 17 января, полицейские Тульской области оштрафовали 408 человек за распитие алкоголя в общественных местах.


Или


Однажды в России


Наверное, все они бухали и употребляли исключительно из-за барреля по 30? Или мы все-таки признаем, что такое было и при 120? А может, россияне пьянствовали прямо в центре города из-за переживаний насчет нашей авиации?


Или вот, совсем жуткая новость


Однажды в России


Может, в этом тоже виноваты не халатные врачи, а, например, американский президент?


Или, в продолжение темы о том, как местные чиновники расходуют средства


Однажды в России


Может быть, и в этом виновата несчастная Brent?


Нет, ни в одном из многочисленных происшествий, которые случились за каких-то 19 дней, не виноват ни рубль, ни нефть, ни даже президент.
В этом виноваты алкоголь и алкоголики, наркотики и наркоманы, чиновники, не ремонтирующие дороги и пьяницы, не справляющиеся с управлением, а также безответственные лихачи, сбивающие людей и врезающиеся в автобусы. И глобально во всем этом виновата огромная вседозволенность, которая убивает не только тех, кто не видит рамок и границ, но и тех, кто оказывается случайной жертвой чужой халатности.


Можно было бы сказать о том, что Сталина на вас нет. Но зачем? Если это все равно не заставит людей нести ответственность за то, что они делают. Не заставит быть сознательными, садясь за руль, или отпуская детей одних на улицу.


Это не заставит грабителей и моральных уродов, крадущих последние деньги у пенсионеров, пойти работать и самим зарабатывать себе на хлеб.
Это не убедит региональных чиновников в том, что каждая спрятанная ими копейка может стоить чьей-то жизни. До тех пор, пока каждый из нас сам не станет сознательным, пока каждый из нас не поймет полного смысла слова «социальная ответственность», любое изучение новостных сводок будет приводить к глубокой депрессии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российская авиагрузовая группа «Волга-Днепр» больше не летает через Белоруссию из-за санкций и требований британских властей. Пассажирские авиакомпании России по-прежнему выполняют полеты через эту страну. Крупнейший российский авиаперевозчик грузов — частная группа «Волга-Днепр» ...
Оправившись от легкого испуга в ноябре-декабре 2010 года, вызванного выступлениями воздушнодесантников-ветеранов против хамства минобороны Сердюкова, власть, судя по всему, приступает к чистке ВДВ. Как сообщил наш источник в Генштабе РФ, в ...
От лица интернет-магазина www.dreamparts.ru хочу прорекламироваться и предложить скидку ...
Возможно, эта заметка сегодня будет единственной. Постараюсь еще кое о чем написать, но не знаю, смогу ли. Событие в Макеевке выбило из колеи, тем паче, что количество погибших мне известно. Не точно, потому что документ, присланный добрым знакомым, утренний, а раскопки еще идут, и ...
Вот почитайте, что пишут некоторые украинцы о Донбассе. Кажется, так и есть. Украине следует думать не о том, чтобы переубедить местное население, а о том, чтобы организовать программу спасения соотечественников, то есть вывезти вменяемых и организовать их жизнь на новом месте. Тех, кто " ...