Одна из причин эмиграции

топ 100 блогов pora_valit16.11.2011 Это начальственная истерика, которая стоит ярким пятном в воспоминяниях о работе-службе. Собственно контрольный вопрос будет в самом конце.

Пишет Николь:

С месяц назад я прочитала в КП статью о возрастной дискриминации при приёме на работу в России. Многие из вас наверняка тоже её читали. И тоже качали головочками "Ой, как нехорошо. Что ж теперь людям после 40-50 делать?" И комментариев с советами и жалобами было много. Но ни в одном из них не прокомментировалось то, что возмутило меня.

На вопрос "Почему они бракуют "возрастных" сотрудников", один из работодателей ответил: «Как же я на него матом орать буду, когда он мне в отцы годится?»

Неловко, понимаете ли, ему командовать (!) старшими.

Я запала в глубочайший обморок. Мало того, что ваши начальники ведут себя по-свински, так ведь ещё НИ ОДИН человек не прокомментировал это. НИ О-ДИН! НЕ возмутился! НЕ подметил! НИ-ЧЕ-ГО!

Ребята, мне за вас страшно. Вы уже перестали замечать тотальное отсутствие уважения к вам. Как к людям и как к работникам. Вы позволяете такое отношение к себе!



У меня, например, сразу же выпрыгнул вопрос: "А вот если бы вы, господин начальник, перестали орать на сотрудников матом, может тогда легче было бы нанять на работу человека после 40-50? Ведь тогда, вам не пришлось бы материться на "отца". Если уж вы так этого боитесь. Возможен ли такой вариант?"

Я тут же побежала к телефону, чтобы проговорить ситуацию с сестрицей Алёнушкой. Телефон изогнул спину и шипя отскочил боком в другой конец комнаты, понимая, что опять начнутся словесные баталии. Сестрица помолчала, втихаря вынимая свой миниатюрный походный кинжал, а потом невинно всадила его в меня по самую рукоять. " А что, у вас начальники не ругаются?"

Борясь с предсмертными муками, я только могла прохрипеть: "Нет. Не ругаются. И тем более матом."

"Ну а если у них, например, неприятности дома?",- продолжала она, нежно проворачивая кинжальчик. Уже закатывая глаза, я смогла произнести: " Даже если у них неприятности дома. Они оставляют их за дверью оффиса." На этом силы мои иссякли.

Я иногда думаю, что я счастливый человек, избежавший начальников-идиотов и что у других может быть другой опыт. Поэтому я побежала по соседям, приставляя вопрос к горлу: "Скажи мине, получал ли ты когда взбучку от начальника? Такую, на всю катушку, с матами, с оскорблениями, унижениями?"

Выслушав вопрос, соседи начинали коситься на телефон. Типа, "не пора ли набрать 112....?" Но давали мне ещё один шанс, на всякий случай наблюдая мою реакцию, и твёрдо отвечали "НЕТ".

"Никогда за 30 лет работы?",- на всякий случай уточняла я. "НЕТ",- говорили они, давая понять, что ещё раз и они пойдут звонить.

И тут одолела меня другая кручина. Как же вы, родные мои, будете потом работать на западе без своих привычных начальников? Ведь скажет вам шведский начальник, спокойным доброжелательным тоном "Это надо переделать", а вы и не поймёте, что это на полном серьёзе. Подумаете пошутил. Не наорал же матом. И не переделаете. И получится очень нехорошо. Потому как вас примут за дурачка, непонимающего серьёзность момента.

Или думаете приспособитесь?

http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/05/blog-post_25.html

Такие дела. =(
Это один из признаков полного слома социальных отношений в народе.

Видно, что большинство считает приемлемой ситуацию, когда на вас лично кричит начальник, совершенно неважно, по делу кричит или не по делу, с матами или без матов. Русскую эмигрантку собственно поразил не мат даже, а то, что кричат или публично унижают. И это помимо собственно возрастной дискриминации, когда любому здоровому человеку должно быть ясно, что после 25 лет совершенно не важно, сколько тебе лет, 30 там или 50. Значение имеет лишь опыт.

Крылов отлично раскрыл суть управленческой истерики:

... Ну, знаете – когда начальник устраивает подчинённым распеканцию. Которая бывает с ором, визгом, швырянием чернильницей, топтанием сотового телефона и так далее. Но чаще начальник просто несёт УВЕРЕННЫЙ БРЕД. Такой, от которого мозги закипают и уши вянут.

Надо сказать, что начальская истерика – это управленческая технология. В силу понятных причин у советских и постсоветских людей очень плохая память: они привыкли вытеснять всё неприятное и просто игнорировать то давление, которое на них оказывают. Поэтому, в частности, очень трудно добиться, чтобы они хоть что-то запомнили и ничего не перепутали. Но способность запоминать у людей активизируется на фоне сильных эмоций. Чтобы что-то вдолбить в голову человеку, который сопротивляется, его надо напугать, удивить, рассмешить и так далее – в общем, вызвать эмоциональный отклик. Советский начальник смешить и удивлять подчинённых не умеет и не хочет. Зато он может их унижать, пугать и закошмаривать непонятным. Подчинённый сбит с толку, напуган и озадачен. Он начинает думать над загадочными и страшными начальскими словами, размышлять о своей вине, злиться и так далее. А тем временем реальное содержание всего этого спектакля - нехитрые начальские указивки - пропечатываются у него в мозгу. Причём воспринимаются совершенно некритически, что тоже важно.

Опять же, следует понимать, что редко такое бывает, когда начальская истерика несёт определённый смысл, примерно такой, который описан выше, а именно донести до подчинённого или пропечатать в подсознании указивки.

Чаще всего просто кошмарят без особых на то причин.
Просто потому, что привыкли.
Своего рода психологический вампиризм, когда начальство буквально питается негативными эмоциями.

Например, ты как хороший работник сделал всю работу за день соотвественно, сидишь, читаешь газету (смотришь rss и т.д.) и пьёшь чай-кофе. Проходит начальник, видит это безобразие (с его/её точки зрения) и начинает истерить, не слушая никого и тем более не спрашивая никого. А почему ? Потому, что твоему начальнику/начальнице это не нравится. Не нравится хорошее настроение, не нравится то, что ты не суетишься, не нравится ... да много чего. Повод может быть любой. Например, может не понравиться твоя «розовая кофточка»©. Или твой причесон или твоя походка ...

А если это женщина, то на начальскую истерику накладывается ещё и женская истерика по биологическим причинам, стабильно раз в месяц. Добавьте сюда хреновую жизнь, отвратительный семейный климат и только тогда получите стандарт.

И это всё без мата, с таким известным истерическим надрывом.
И всё это происходит абсолютно законно.
И ты ничего не можешь поделать, кроме как уволиться.
Да и то, ты просишь начальника тебя уволить (это насчёт абсурдности трудовых книжек и вообще оформления служебных записок).

Так вот, вопрос следующий: какова за границей трудовая атмосфера ?

Прошу вас, опишите, из какой вы страны, как среагировали бы тамошние начальники в аналогичных условиях и т.д.

В общем, мне очень и очень интересно.

PS. Сам я ишо молодой. Но меня вообще не прельщает такая перспектива, равно как и всех других.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К 38-ми годам я была уверена, что знаю о женской физиологии все. Но как же я ошибалась! Прямо с утра в ленту подвезли альтернативной анатомии, эндокринологии и валеологии. Об этих удивительных открытиях, сделанных мужчинами, мне бы хотелось вам рассказать. Вдруг вы еще не знаете? ...
Одесса-мама или евреи, евреи. кругом одни евреи Жила-была Мария Смирнова до 22-х лет. Потом вдруг вспомнила, что у нее был папа, которого звали Егор Гайдар. Папа этот правда бросил Машку с мамой, когда ей было 3 года. Когда Машка выросла, то сообразила, что фамилия Гайдар поможет ей в кар ...
Все детство, родители нас обильно питали всякими ягодами, и до сих пор я их обожаю, особенно клубнику. Ели мы ее, в виде непередаваемо вкусного десерта. Однако, почему-то среди друзей, знакомых, в ресторанах и кафе, о таком даже и не знают, везде ...
Как часто бывает, начали с одного пришли к другому. Нечаянно в предыдущем посте зашел разговор о словосочетании Мать -героиня. Языковая картина у каждого своя, но тем-не менее на эту языковую картину накладываются и изменения в обществе. Я не хочу ...
Когда-то очень давно с Женей jenya_khimles Чириковой мы проводили нано-чат и публично поддержали её инициативы по защите Химкинского леса. Ознакомиться с её ответами на Ваши вопросы можно ЗДЕСЬ . Проводили мы чат и с экс-мэром Химок Владимиром ...