ОДН разводилово?

топ 100 блогов vladivostok18.03.2010 После последней публикации по поводу ОДН в сообществе ОДН разводилово? [info]vladivostok я получил несколько интересных комментариев вот такой и вот такой. Один понятное дело саркастический, а второй вообще матерный. Ни тот ни другой удалять не стал, только матюгальника забанил. Открытое хамство, в своём отношении не переношу, уж извините меня за слабость. Дело в том, что большая часть населения не очень понимает что такое ОДН и для чего вообще он нужен. Повальное большинство людей считает, что это такой трюк энергетиков который позволяет "разводить их на деньги". На самом деле это не так.

рассмотрим вопрос поподробнее.

Дело в том, что коммунальная организация, то есть ваша электрогенерирующая компания, должна поставить электричество не прямо в квартиру, а только до стены дома, либо до общего рубильника в доме (в зависимости от договора с УК или ТСЖ). Как жители дома будут использовать сей ценный (особенно ввиду скорого повышения тарифов на электричество) ресурс, дело только ихнее. Ну и УК или ТСЖ  разумеется. Как это делать более эффективно, я расскажу попозже, в одном из следующих постов, а пока остановимся на сути первого вопроса. ОДН заставляет жильцов платить за все электричество потребленное домом. Если кто не в курсе, то энергосбытовые компании на данный момент очень строго спрашивают за то, чтобы на домах общедомовые приборы учета стояли новые, поверенные и желательно с классом точности 1. То есть чтобы точно учитывалась вся электроэнергия потребленная домом.
Это обусловлено тем, что из-за воровства (давайте уж называть вещи своими именами), потери электричества стали уж какими-то совсем нереальными, что в свою очередь заставляет энергетиков включать их в тариф и непрерывно его повышать. Это не есть гут и потому их жучит наказывает РЭК и собственное начальство. Введение платежа за ОДН стало вполне нормальным шагом по повышению эффективности сбыта электроэнергии. То есть, получили ресурс и только от вас зависит эффективность его расходования.

Лично на мой взгляд, у этого подхода много положительных аспектов, а именно:

1. Наконец-то перестали "утирать сопли" жильцам и начали приучать их к нормальной взрослой жизни в коммунальных домах.
Расходовать потребляемые ресурсы надо разумно, а не бездумно. Моё ИМХО.
2. Уменьшились потери на сетях, так что нет большой необходимости поднимать тарифы на электроэнергию. Как минимум, легче стало их держать во вменяемых рамках.
3. Нет необходимости содержать большой штат контроллеров. А значит держать большие отделы сбыта и платить им зарплату. Тоже оптимизация затрат ИМХО.
4. Больше внимания будет уделяться модернизации внутридомовых сетей и снижению потребления электричества. А соответственно снизятся затраты на содержание внутригородских (сельских) электросетей. Т.е. меньше нагрузка на местный бюджет, больше денег на развитие территории.
5. Более ясной станет ситуация с потерями на магистральных сетях. А соответственно компании передающие электроэнергию, гораздо более больно на себе почуствуют полупренебрежительное отношение к передаче самого ресурса (если таковое имеется разумеется).

Минусов я так и не нашел. Если есть суровые замечания, то милости просим. Обоснованно, нормальным русским языком и без мата в комменты.


З.Ы. Для особо забывчивых напоминаю. ОДН - это разница между показаниями общедомового прибора учета электроэнергии и суммой показаний поквартирных приборов учета. Так что ещё раз посылать меня вдоль ЛЭП искать потери не стоит. Как минимум не умно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера во дворе дома в Терпигорьево Мытищинского района Подмосковья обезьяна сбежала из домашнего зоопарка и напала на ребенка, игравшего на соседнем участке. В комментариях люди, ...
Музыка не живёт в вакууме.  Музыка живёт в людях, принадлежит времени и людям этого времени, она отражает мысли и чувства людей. Музыка и слова песни отражают чувства и мысли автора, создавшего эту песню. Какие чувства и мысли у композитора и поэта, который обвиняет в сумасшествии того ...
Друзья! Раз в полтора года я традиционно спрашиваю у вас, что бы мне такого почитать (для интересующихся - выпуск 2012 , выпуск 2014 ). И вы мне неплохо помогаете. Я снова в тупике. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь хорошее. Что советовать точно не нужно ни при каких условиях - ...
Приветствую, друзья. Хороших новостей нет. От слова совсем. Сегодня на Донецк и Горловка подверглись очередным обстрелам. По разным данным количество погибших 4-5 человек и девять раненых. Погиб сотрудник ремонтной бригады, восстанавливавшей газоснабжение после предыдущего обстрела. ...
История Петербурга знает много праздных событий. Но именно за одной постройкой в ближайшем пригороде закрепилась слава «увеселительного замка» для друга Петра I. Позже территорию облюбовал его тезка, тоже Петр, но уже третий. Переехав сюда с женой, они почти всегда жили отдельно, как ...