Одиночество в сети.

топ 100 блогов gmichailov11.09.2012 Завтрак с Янушем Вишневским.
Это был мой первый опыт интервью. Прошу не судить строго.
Януш замечательно говорит по русски. Переводчик лишь изредка вмешивался в нашу неспешную беседу.

Об одиночестве.
У меня сейчас нет времени быть одиноким. Но я люблю это состояние души. Я не могу писать, когда я не одинок. Я ищу это состояние – Одиночество.
Понимаете, можно быть одиноким и счастливым. Одинокий это не покинутый, это состояние души.

Одиночество в сети. DSC_0035 Одиночество в сети. DSC_0003
Одиночество в сети. DSC_0028 Одиночество в сети. 0_8d51f_a8fb2f4_XL



О России.
Мне очень нравится в России.
У нас общая, непростая история. Мой папа был танкистом, воевал в войне, а потом четыре года провел в концентрационном лагере под Штутгардом.
Я бываю в Питере чаще, чем в Москве. Скажу больше, что моя дочь сейчас изучает менеджмент в Санкт-Петербурге. Теперь я буду там бывать еще чаще.

Одиночество в сети. DSC_0035

«Одиночество в сети».
Я начинал писать книгу, когда мне действительно было плохо. Это был своеобразный акт психотерапии. Я писал для себя, как говорят, в стол. И даже не задумывался о том чтобы ее издать. За меня это сделал друг, психолог. Он меня просто заставил.
В конце книги я оставил свою почту. Я посчитал, это будет честно. И за 3 года получил более 25 тысяч писем.

Это абсолютно, правдивая история. У нее есть прототипы. Якоба, я знаю лично, много лет. Мы с ним вместе работали и дружили. Ева живет в Познани, я с ней встречался несколько раз. Мы долго разговаривали. Ева теперь разведена, и о том, что она героиня знает только она, я  и уже бывший муж.
Хотя моя жена не верит, она думает, что это написано про меня.

Одиночество в сети. 0_8d51f_a8fb2f4_XL

О любви к женщинам…
Одиночество в сети.tory_gonsales меня пугает его почти экстрасенсорное знание женского внутреннего мира.
вопрос: а его самого это не пугает? И откуда он столько знает про нас?
и как следствие: не мешает ли ему это в его личной жизни?


Я всегда хотел путешествовать. А в 70-е годы, это было позволительно только морякам или политикам-коммунистам. Как говорил, мой папа: “Учись, Януш. Если ты не будешь учиться, то станешь политиком».  Я стал моряком. И с 15 до 20 лет я плавал на кораблях. И в моей жизни не было женщин. Поэтому для меня женщина это ангел. Я поднимал ее на пъедестал. Позже я читал много книг о женщинах.
Кто считает, что знает все о женщинах, то его место в психиатрической лечебнице. Надо слушать и слышать женщину. Женщина произносит 35 тысяч слов, из которых 11 тысяч это шум… А мужчина только 8 тысяч.


Потом только увидел совершенно замечательную надпись над головой Януша.
"... Ангелы-хранители умеют летать"
Одиночество в сети. DSC_0018

Книга имеет два окончания.
Одиночество в сети.bnik7 а спроси его...по прошествии лет,не возникает желание переделать концовку своих произведений?
Одиночество в сети.annamis концовка "Одиночества в сети" у меня воспринимается скорее грустной и плохой, интересно, это просто дань моде: "Все хорошо - все умерли" или автор только так видит развитие настоящих чувств?

Классическое, на котором настояли издатели, убрав последние 15 минут. Где судьба как бы подвешена в воздухе. И в воле читателей написать ей любой конец. Оставить в живых или покончить с жизнью.

И второе, которое вышло позже, но изначально было так написано. Когда за Якобом, в гостиницу приезжает такси. Он просит водителя отвезти его на вокзал. На что водитель говорит, что по этому адресу он не ездит… Смотрит в зеркало дальнего вида, и узнает своего спасителя. Водителем такси оказывается бомж, которого Якоб, спас в начале истории. Вот такой виток истории, круг замыкается. Теперь бомж спасает Якоба от рокового шага…

Одиночество в сети. DSC_0023


Одиночество в сети.reeding а я люблю его книги. и не считаю что они нудные или женские.
Кстати почти все его герои знают толк в алкоголе.
Порой складывается ощущение, что он когда - то довольно сильно пил?
Вот об этом я бы и спросил.


Да, герой много пил. Я еще больше. Как говорится, 1 литр вина равноценен 1 странице литературы…
Я предпочитаю пить красное вино. 

Одиночество в сети. DSC_0026

О фильме «Одиночество в сети».
Одиночество в сети.oxisunbeam Здорово ) Одиночество - прекрасное у него. Я бы хотела спросить насчет фильма - это действительно вышло так, как он хотел видеть? или все-таки есть разочарование, как у многих посмотревших?

Фильм мне не нравится. Я знаю всю статистику, потому что режиссер не дал свой E:mail, зрители приходили ко мне на почту и жаловались. Статистика такая, 80% фильм не понравился, 20% понравился.
Мне очень нравится спектакль в Санкт-Петербурге, в Балтийском доме, идет он более 3 часов. Я сам смотрел его несколько раз. Два раза играл в нем бомжа, на премьере и еще несколько раз, когда был в Питере.
Сейчас идут переговоры с «Россия 1» о съемках сериала по книге «Одиночество в сети».
Одиночество в сети. DSC_0028

З.Ы. Януш оставил мне свои контакты. И если остались вопросы, то можно задать их ему.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что такое гангрена? Гангрена является локализованной смертью определенного участка тела. Инфекционная или "влажная" гангрена обусловлена развитием некротизирующей бактериальной инфекции. Что вызывает гангрену? Некротическая инфекция может возникать через любое повреждение на ...
И потом до ночи залипаешь и, главное, все интересно, особенно сейчас. Хотела сыр показать. Новый для меня продукт. Скаморца. Интересный, нежный. Чем-то буратту напоминает. ...
Две шутки дня. — Цель вашего визита в Беларусь? — Сменить статус и аватарку ВКонтакте. Главным итогом киевского евровидения стало, конечно, появление культурного синонима слова "жопа": —  Я вам сейчас Евровидение покажу! ...
1. Спасибо анонимному гражданину, подарившему мне на пейпале новую СД-карту:))) Уже заказал:))) Очень вовремя и в жилу !!! Огромное спасибо. 2. Продолжаю изучение двух случаев - всплеск рутения и пропажу лодки в Аргентине. Оба случая - странные и связаны как-то с воздухом. Рутений - ...
                              ВСУ обстреляли Киевский район Донецка и близлежащие населенные пункты, Как минимум 30 многоквартирных домов повреждены. Обстрелам подверглись жилые районы Донецка, поселка Спартак, ...