рейтинг блогов

Одиночество в многоквартирном доме

топ 100 блогов anni_sanni19.05.2013 Если у вас умер одинокий сосед, знайте - пока не завоняет на весь коридор - никто и не пошевелится. Если за соседской дверью заходится истерическими воплями кошка или собака - заткните уши, пройдите мимо, в крайнем случае, напишите об этом в твиттер. Потому что толку от обращения куда-либо не будет.

Одиночество в многоквартирном доме

Почему я так говорю? Потому что знаю по себе. В посте про соседских детей, играющих в подъезде, интернетные толли долго сообщали, что нельзя никому такую соседку, как я иметь - потому что мне, видите ли, до всего есть дело. Потому что я считаю, что не нормально двух-трехлетним ползать по подъезду без присмотра, потому что думаю, что пакеты с мусором на подоконниках - это моветон. И так далее. Но сейчас я хочу несколько о другом аспекте соседского неравнодушия рассказать. Связанном с одинокими людьми.

У нас в подъезде, как и во многих современных домах, все всех знают постольку-поскольку. То есть, если человек перестанет "появляться", никто внимания и не обратит. У всех разные графики жизни, разные режимы работы. Тревожным сигналом может послужить лишь какой-то звук. Этим звуком стал кошачий мяв, раздающийся из одной из квартир на этаже.

Сначала подумали - ну гон у кошки или скучает по хозяевам, пока они на работе. У нас так щенок один днем поскуливает иногда у соседей сверху. В пределах нормы. Но когда мяв продолжился на третий, четвертый день. и кошка стала истерически плакать с надрывом. лишь слышала пиближающиеся человеческие шаги к двери, а в ее голосе уже появились надрывные хрипы. подумалось: "Что-то тут не то!" В дверь звонили - не отrрывают. Поставили бумажку в нее - два дня бумажка не шелохнется, окна закрыты, на балконе - белье. Соседи ничего не знают. Кошка орёт.

Что делать в таких случаях? - спросила я в твиттере. Полиция, ЖЭУ, МЧС - был мне ответ. Начали с 02. Сигнал приняли, участковая появилась на следующий день. Опросила всех соседей, проверила прописку, сказала, что ей кошку по-человечески жалко и что... сделать она ничего не имеет права. Если бы там была прописана одинокая бабушка, еще бы приняли решение вскрывать двери. Но там прописан был там официально какой-то ранее судимый товарищ, жила по факту неизвестная молодая женщина, а поэтому оснований нет никаких. Человек мог уехать внезапно, попасть в больницу, мог и умереть в квартире. Но в любом случае, ПОКА никто и ничего сделать не имеет права. Всё по закону. Кошку только жалко.

Мы уезжали в Китай пару дней назад, оставив записку в двери с нашими номерами и номером участковой. Кошка хрипела. Вернулись - записки нет, за дверью тишина. Очень надеемся, что всё же туда вернулись люди и с ними, да и с кошкой - всё хорошо. Но так ли это - не знаем.

P.S.: Подобная ситуация произошла во Владивостоке с моей подругой Одиночество в многоквартирном домеellya_k, тоже сосед, но пенсионер и вскрытия квартиры они добились. Цитирую:
"Почему к актерам, которых потом возносят до культа невероятного, приезжает скорая, полиция, а к простому человеку нам потребовалось три дня, чтобы допроситься хоть как-то и кого-либо, чтобы приехали вскрыли дверь, чтобы убедиться, все ли хорошо с ним. Ведь неизвестно что могло случиться, человек пенионер, ходил медленно, говорил с трудом, а тут кот орет и никто не отзывается из-за двери. Что тут остается думать, что либо человеку плохо и он лежит и не может ничего сделать, либо уже умер, что тоже вполне допустимо.
Ну и по истечении трех дней все-таки добились вскрытия квартиры, нашли родню, притащили - человека не оказалось в квартире, в результате чего приписывают ложный вызов!"

(с) пост-источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного настенного #пролюбовь (или из рубрики «Вам просили передать» ): ...
Я в таких вопросах стараюсь придерживаться правила: "Кому какое дело?". Да, мне не нравятся муклы(а кому они могут нравиться?), но любые изменения в разумных пределах - почему бы и нет? В любом случае, что тут такого? Особенно, если учесть, что умелый макияж придает губам +2 размера б ...
Несмотря на то, что с реальными историческими  источниками прошлого «плотно» поработали фальсификаторы при переписывании истории после гибели единой  ведической (античной) ...
Театр "У Никитских ворот" приглашает блогеров, можно с +1 , на спектакли во второй половине марта 23.03 в 19.00 - "Миха" (Новая сцена) 24.03 в 19.00 - "Амадей" (Новая сцена) 25.03 в 19.00 - "Крутится, вертится" (Старая сцена) Фото: Михаил Брацило / Москультура Условия ...
Ну что ж, мы наконец-то разобрали наши баулы в новой квартире и я сфотографировал наше новое пристанище. Живем мы теперь на Amwaj Islands, это группа отсыпанных островков, соединенных между собой. Типо "пальмы" в Дубаях. Отсыпаны для экспатов, на въезде ...