Одиночество по имени «икотка»

топ 100 блогов Елена Веселкова16.09.2013 Мы привыкли говорить об одиночестве применительно к женщинам… Наверное, это правильно. Но ведь и мужчины тоже… они тоже бывают одинокими … и, может быть, даже больше, чем мы…

1-й МУЖЧИНА: Говорю вам голосом, нам говорить не о чем. Вы без отклонений? Норма? Ногу уберите или я прижму вас.
2-й МУЧИНА: Прижимайте, мне будет больно, но я не уйду.
1-й МУЖЧИНА: Уверенны?
2-й МУЖЧИНА: Давайте мирно решим наши проблемы…
1-й МУЖЧИНА: Чего? Проблемы? У кого? Нет проблем! Начнутся сейчас, если ты ногу не уберешь.
2-й МУЖЧИНА: Мы на ты? Это хорошо. Федор Петрович, Федор, Федя, я тебя, я Вас два часа ждал. На улице холодно, потом еще дождь пошел. Никто к вам в подъезд не заходит, и не выходят. Я промок и замерз я. Даже проходить не стану, мы здесь поговорим, в вашей теплой прихожей. Я уже месяц хожу за вами. Разве вам настолько наплевать на все? Всего час вашего времени. Хорошо, полчаса. Пятнадцать минут…
1-й МУЖЧИНА: Вы месяц меня караулите? Что за бред?..

Так начинается пьеса Владимира Зуева «Икотка» …



Икотка… мистическое существо, которое, по старинным поверьям, вселяется в человека и может оставаться в нем всю жизнь… Человек, пораженный этой заразой, меняется до неузнаваемости: он может говорить не своим голосом и даже пророчествовать…

Но какое отношение всё это имеет к нашим героям?

Одиночество по имени «икотка»
… Научный сотрудник музея, кандидат исторических наук и знаток этнографии и народных обычаев. Рос любимчиком в семье, единственным ребёнком, все считали его чуть ли не гением… Но вот уже голову украшает заметная лысина и животик наметился, а семьи всё нет… Одиноко ему на белом свете…

А это подполковник в отставке … патриот, чемпион чего-то там по боксу… В семье детей было много, тут уж не до любви да ласки родительской… Всю жизнь по гарнизонам, всю жизнь в строю, он и до сих пор ходит чеканным строевым шагом… А в жизни – ничего, кроме боксерских перчаток да мундира…

И вот завелась в научном сотруднике эта самая икотка … От одиночества завелась, от отчаянья… И назвалась 20-летней, прекрасной, высокой, стройной и с длинной косой девушкой Варварой… И поведала Варя ему о том, что живёт её возлюбленный Андрейка в человеке по имени Федор Петрович. И как найти его, рассказала…

Одиночество по имени «икотка» Выяснилось, что, несмотря на всю разность в профессиях и характерах, очень похожи бывший военный и этнограф. Даже квартиры у них одинаковые и обставлены, как по шаблону… А главное – очень одиноки оба… бобыли, что тут скажешь …

… Пустил-таки, с горем пополам, отставник музейщика в свою квартиру… И услышал невероятную историю про икотку… И почти уж поверил, что Варя существует на самом деле … и даже стал просыпаться в нём Андрейка…

Но, в конце концов, усилием воли, устоял против наваждения …

И то, что зарождалось в его душе, – умерло….

Так и остались они, одинокие, горе мыкать …

P.S.А вообще-то это комедия! И актёры играют блистательно!!!

Одиночество по имени «икотка» Да простит меня мой виртуальный друг  Володя Чуприков, который великолепен и неподражаем!

Но Владимир Жуков здесь просто блеск!!!

Одиночество по имени «икотка»

Одиночество по имени «икотка»

Одиночество по имени «икотка»

Одиночество по имени «икотка»

Одиночество по имени «икотка»

Одиночество по имени «икотка»

Одиночество по имени «икотка»

Одиночество по имени «икотка» С режиссером - Ириной Глебовой 
 
 

Одиночество по имени «икотка»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Тайланде за больными коронавирусом ухаживают роботы. Ими управляют врачи по видеосвязи - не приближаясь к пациентам. Количество таких роботов в ближайшее время увеличится до 20. И их планируют снабдить приспособлениями для измерения температуры, давления, мониторинга ЭКГ. С одной ...
· Дорогие друзья и сочувствующие, вот, началась обширная полемика, почему В. В. Путин вдруг решил рассказать, как он на на самом деле аннексировал Крым. Дескать, зачем ему это нужно. Ведь Гаага и все прочее. А по-моему, все ясно. Типично бандитская логика, она же и этика. Я вас обманул и к ...
очень кликабельно* и очень красиво и аппетитно:) ...
Вы когда-нибудь видели искусственные челюсти и мужскую письку, образующие единое целое? Повезло ... Впрочем, и я отделался (все правильно написал) только почти позитивными эмоциями. Имею крепкую нервную систему, пропитанную эпоксидной смолой и армированную парным молоком. А дело был ...
Чтобы что-то получить надо заслужить. То есть хочешь иметь то и другое, тогда заработай для себя определенные привилегии, например бесплатную медицинскую помощь. Или место в садике для ребенка. А вот если человек не работает, выпивает - значит нечего его бесплатно лечить. Такой ...