рейтинг блогов

Один случай из моей психиатрической практики

топ 100 блогов dewarist28.03.2012Лытдыбр На той неделе в одном крупном книжном магазине у меня была, извините, встреча с читателями. И один из читателей попросил меня рассказать о каких-нибудь случаях из психиатрической практики. В общем-то меня об этом много раз просили и раньше. Но я избегал и, как правило, избегаю это делать потому, что непрофессионал по-прежнему представляет психиатрию по рассказу Чехова «Палата № 6» или тут же задает вопрос о «психиатрических репрессиях».
Но здесь на этом портале я дежурю уже второй раз и этого достаточно, чтобы понять, что читатель тут думающий и благосклонный. Во всяком случае, ко мне.
Да и истории, которые я расскажу, скорее про то, как на меня влияли мои пациенты. То бишь, на мою психику. На мое мировоззрение.
Да, и еще… Я должен отдать вам маленький должок. В своем последнем посте в то осеннее первое дежурство я написал про разные свои дежурства в моей жизни. И там была история про то, как из санаторного отделения психиатрической больницы имени П.П.Кащенко украли две старинные напольные китайские вазы. (Читайте, если хотите, тот пост).
Вазы нашлись. Но некоторые комментаторы усомнились в том, что в психиатрической больнице вообще могли быть напольные китайские фарфоровые вазы. Т.е. типа автор врет. Ответить я тогда не успел. Отвечаю сейчас.
Психиатрическая больница имени П.П.Кащенко была построена до революции В 1875 году по приказу московского градоначальника Н.А.Алексеева. Крупные суммы на строительство больницы внесли Боткины, Третьяковы и многие другие меценаты. Однако недостающую крупную сумму внес сам московский градоначальник Н.А.Алексеев. Вот так!!!
Алексеева, кстати, убил душевнобольной из пистолета прямо в его, Алексеева, приемной. Последними словами градоначальника была просьба никак не наказывать душевнобольного убийцу.
Больница потом носила имя Алексеева. Имя Алексеева она носит и сейчас. Имя же Петра Петровича Кащенко она носила во времена СССР.
Так вот, и китайские напольные вазы, и всякая другая мебель XIX, а то и XVIII века, включая напольные часы с боем, все это находилось в санаторном отделении. Часть этих вещей была туда просто перенесена из административного корпуса.
Во время СССР все эти вещи были на строгом учете, и унести домой или на дачу какому-нибудь медицинскому чиновнику это было невозможно.
Сегодня, когда воруют все и составами, и уже нет самого санаторного отделения, нет, наверное, и той мебели и тех напольных китайских ваз. Лучше бы их тогда на моем дежурстве сперли больные.
Да нет многого… Чего уж об этом?
Так что, друзья мои, я не соврал. Давайте будем доверять друг другу.
Итак, первый случай.


Володя К. жил со своей тетей. Его тетя и привела его в больницу имени П.П.Кащенко.
Невысокого роста, круглая, она была работником торговли, его тетя. Это было видно по ней самой. Все советские работники торговли были чем-то похожи друг на друга. Возможно, это было еще и потому понятно, что каждый раз, когда она навещала своего племенника, она заодно притаскивала медперсоналу в отделение продукты, которые в магазинах тогда не лежали.
Володина тетка рассказала, что привезла она его в Москву после того, как умерли его родители и все его другие родственники на Алтае. По-моему, на Алтае, сейчас уже не помню.

Родился Володя К. в какой-то заброшенной, богом забытой деревне, где все пили. Причем пили не переставая. Перманентно. Один отваливался от длинного стола, его место занимал другой тут же, поднявшийся с пола. Как бы вырастал из земли человек. Пили круглосуточно. Пили и умирали.
Первые слова маленького Володи К. были «дай вина!». Так интеллигентно в этой деревне называли самогон, который лился там бурной рекой.
Добрые сельчане, конечно, не отказывали Володе К. в такой мелочи. Так он начал выпивать в три года. Бегал голый в валенках под столом («Когда был Ленин маленький, носил он тоже валенки…») и повторял одну и ту же фразу: «Дай вина, дай вина, дай вина».

В восемь лет полумертвого Володю нашли в колее спящим. Рядом лежала пустая бутылка и половинка головки репчатого лука.
Вскоре родители Володи К. померли, и его московская тетка забрала его к себе. С этого времени, то есть лет с десяти, Володя К. пить бросил.
Здесь надо, мне кажется, оценить доброту этого советского работника торговли. Говорю это без всякой иронии. Согласитесь, все-таки надо иметь силы и сердце, чтобы черт знает откуда притащить не очень умного, не учившегося в школе мальчика и ему посвящать много времени.

В мое отделение Володя К. поступил, когда ему было лет 18. Это был бредовый больной. Фабула его бреда была очень примитивна. Ведь фабула бреда напрямую связана с интеллектом и эрудицией больного.
Володя К. делил всех людей на две категории. Собственно человеков и буратин.

— Понимаете, Андрей Георгиевич, — объяснял Володя, — есть человеки, а есть буратины. У буратин под кожей все из дерева.
— Ну, ты, я надеюсь, не собираешься ножиком проверять, кто буратино, а кто человек? — спрашивал я.
— Да нет, что вы, Андрей Георгиевич, мне это не надо. Я чувствую и легко определяю.
— Ну хорошо, — спрашиваю я. — Вот я кто? Человек или буратино?
— Вы, Андрей Георгиевич, человек. И медсестра Таня тоже человек. А вот санитар Николай Федорович — буратино.
Странно, подумал я тогда. Примитивно вроде, а как точно.
Я и сегодня смотрю на людей и вспоминаю Володю К. Думаю, вот этот — человек. А этот — точно буратино».

И вот как-то сидим мы с Володей К. в холле кащенского отделения. Холл большой и просторный. Потолки высоченные. В этом холле вечером происходили свидания родственников с больными, а днем врачи там собирали у больных анамнез и писали свои истории болезни.
Окна, надо сказать, в холле были огромными.
Отделение было на первом этаже. Так вот, сидим мы с Володей и беседуем около этого огромного окна. А за окном чистое голубое небо, старые липы, зеленая густая трава. В общем, лето.
И вдруг Володя К. мне заявляет:
— А знаете, Андрей Георгиевич, что я могу влиять на погоду?
— То есть как? — спрашиваю я.
— А так… Вот если засуха, например, я могу вызвать дождь. А если, наоборот, дожди, могу сделать так, что они прекратятся. Вы скажите, Андрей Георгиевич, кому-нибудь там, наверху. Наша страна ведь все время борется за урожай. А я помогу, принесу стране пользу.

Настроение у меня было боевое. Я начал изучать психиатрию и был открыт к новым знаниям. За плечами был уже какой-никакой жизненный опыт. Я видел моря и океаны. Я уже что-то знал и что-то умел. Но хотелось, очень хотелось эксперимента.
— Ну хорошо, Володя, — говорю я. — Давай сделай сейчас, чтобы пошел дождь. Подул ветер. А то какая-то уж больно хорошая погода. Даже противно работать.
— Хорошо, Андрей Георгиевич, сейчас сделаю. Подождите немного…
И Володя К. повернулся к окну и стал в него пристально смотреть. А я наклонился и стал писать дневники в историях болезней своих пациентов, чтобы не терять времени даром.
Когда я поднял голову и посмотрел в окно, на небе тихо плыло одно пушистое облачко. Был полный штиль.
— Ну что, Володя, получается?
— Получится. Сейчас подождите еще немного.
И опять я стал писать, а он — пристально смотреть в большое кащенковское окно.

Когда я оторвался от своей писанины второй раз, то был поражен.
По небу быстро плыли черные тучи. Потом подул легкий ветерок. А потом вдруг был такой порыв ветра, какой я видел только в фильме «Зеркало» Андрея Тарковского, снятого оператором Георгием Рербергом. Когда трава в кадре вдруг легла на землю, резко изменив свой цвет.
За окном зашевелились старые деревья. И пошел проливной дождь.
Володя отвернулся от окна и посмотрел на меня победителем.
Я что-то буркнул себе под нос, собрал истории болезней и отвел Володю К. в его палату.

На работе пришлось застрять надолго. Зонта не было. А дождь не прекращался.
Я даже подумал, не попросить ли Володю К. вернуть погоду назад. Но понял, что тогда мне нужно остаться в этом отделении, только уже совсем в другой роли.

С тех пор я больше никогда не разубеждал пациентов в их бреде и не просил их продемонстрировать свои способности.
Это абсолютный закон для психиатров.
Лечить Володю К. мне было после этого случая сложно. Но каким-то образом я все-таки восстановил его доверие к себе.

Будьте здоровы и держите себя в руках. И картинки вам, как всегда.

Один случай из моей психиатрической практики

Один случай из моей психиатрической практики

Один случай из моей психиатрической практики




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:12

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И на старуху бывает проруха: вчера вечером, пылесосила пол, испортила себе паркет. А ремонт делали пять лет назад, весь этот ужас свеж в памяти, и снова циклевать паркет никакого желания нет. Только сегодня обратила на это внимание внимание и очень расстроилась. А дело было так: пылесо ...
В реке Северная Сосьва 22 сентября пропали двое жители с. Саранпауль вместе с моторной лодкой. Через три дня на берегу нашли рюкзак с двумя миллионами рублей, а через день тело Сергея Сидорова рядом . Деньги принадлежали утонувшему Николаю Полуянову, депутату районной думы, один из ...
Прогулялась по Нонненхорну пока снег не растаял. Запечатлеть явление, так сказать. Температуры стоят плюсовые, то снег, то дождь. Поэтому не понятно, когда у нас ещё снег красиво или вообще хоть как-то ляжет. Хотелось бы, конечно, чего-то более масштабного, но, что имеем. 1 2 3 ...
Уважаемые врачи! Помогите  советом. Сдано много анализов, но диагноз не поставлен. Какая инфекция может находиться одновременно на слизистой глаз,носа.,кишечника и пищевода.  Изо рта неприятный запах, во рту неприятный вкус,такой же запах ...
С нетерпением ждал сегодня «Закрытый показ», в котором демонстрировался и обсуждался новый фильм Миндадзе «В субботу». Тема актуальная (25 лет Чернобыльской катастрофе), режиссер известный и достаточно интересный, пространства для создания ...