Один ребенок - любимый

топ 100 блогов miumau08.05.2018 Помнится, разразился большой скандал, когда одна женщина призналась, что не рада материнству. Вот тут было бурное обсуждение этой истории:
https://miumau.livejournal.com/1847421.html
Там скандал заключался в том, что очень многие на эту маму вылили ведро помоев, мол, бесчувственная, подлая, родила, а теперь не хочешь нести ответственность. И такая же куча мам отписались, что у них так же. И если бы они знали, что им светит, не родили бы, вот совсем.

Теперь похожий по силе скандал разразился в Германии, после того, как одна мама троих детей написала, что у нее есть любимый ребенок. Удивительно, сколько гадостей ей написали. "Ты не заслужила быть мамой, если ты вот так относишься к своим детям", и "твои дети бедные, не заслужили такую скотину маму", и "жаль что тебе не довелось самой на себе испытать, что это такое, когда тебя недолюбливает родитель", и "калечишь детей, нельзя так, это детям травма на всю жизнь, они потом так и будут себя со всеми сравнивать".



И так же многие написали, что зачем так волноваться. Ведь она всего лишь (в очередной раз) написала правду, которую многие знают и думают, но никто не решается сказать вслух. Многие многодетные мамы написали, что да, у меня тоже есть любимый ребенок. (За что на них тоже тут же вылили то же ведро :-) )
У большинства родителей есть "любимый" ребенок. Часто это просто тот ребенок, с которым удается лучше наладить контакт. Это может быть связано с простыми биологическими причинами: у кого-то какие-то гены пробились на первый план, и проявились определенные черты характера, темперамент, которые конкретному родителю хорошо подходят. И психологи прекрасно знают и озвучивают, что есть дети, которые лучше подходят к папе или к маме, а иногда ни к кому из двоих не подходят, или там к бабушке или дяде. Конечно это не отменяет, что мама всех детей по-своему любит, старается ими заниматься, и как-то строить отношения. Но выходит по-разному.

И когда все вырастают, тоже отчетливо видно, как кто-то один из детей становится с родителями закадычными друзьями, а другой практически перестает общаться. Кто-то сильно похож становится, и между ними понимание, а кто-то говорит, что "всегда чувствовал себя другим".

По семье М. это тоже кстати хорошо видно. Мать какой-то особой трепетной любовью любит двух младших детей. Они у нее родились уже значительно позже первых, а самый младший - инвалид с рождения. Конечно, в него вложено больше сил и заботы, чем в остальных, и к нему мать еще испытывает какую-то особую жалость и сочувствие. Но она сама говорит, что вначале была очень молодая, "нервная", замученная. А когда появились последние, у нее уже отрос немалый "дзен", и все стало проще, она уже нашла свой способ со всем справляться. И была гораздо более расслабленной с младшими детьми, могла больше получать от них удовольствие. И конечно логично, что старшие больше "прилепились" к отцу. Они, когда встречаются, так и разбредаются, это сразу видно. Старшие сразу с отцом в мастерскую, и сразу обсуждать тракторы и моторы (включая старшую дочь), а младшие все еще сидят возле мамы на кухне, и она им, как в детстве, подсовывает вкусняшки.

Но почему это так воспринимается, когда кто-то озвучивает эту правду? Или может быть тут ключевое слово "любимый" или "люблю"? Может быть не было бы этой войны, если бы мама сказала, что "люблю всех одинаково, но одного больше понимаю"? Но может быть она сказала правду, и у нее чувства не одинаковые ко всем детям, и она именно чувство любви к одному испытывает больше? Это такой грех, это так ужасно?

А еще, мне кажется, практически во всех семьях с каждым ребенком разные отношения у родителей. Кого-то больше любит папа, кого-то - мама. Вот говорят "папина дочка" или наоборот - мамина. И тоже никто по этому поводу трагедий не устраивает.

Один ребенок - любимый


Смотрите также:

Один ребенок - любимый Магазин Белолапик
Один ребенок - любимый Все новости в Телеграме
Один ребенок - любимый Недетские картинки в Телеграме
Один ребенок - любимый Уютный чат в Телеграме
Один ребенок - любимый Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Один ребенок - любимый http://paypal.me/mammamiu

Один ребенок - любимый



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написал небольшую историческую ретроспективу в контексте вступления Финляндии НАТО. Остановить это думаю никак нельзя; боюсь что финны сейчас вспомнили выступление Владимира Вольфовича в 90-ее когда он предрекал, что Хельсинки снова станет русским городом, а поскольку мы живем в его ...
Вслед за опытной атомной подводной лодкой проекта П-627А, оснащенной одной стратегической крылатой ракетой большой дальности П-20, разрабатываемой под руководством С.В. Ильюшина в соответствии с постановлением СМ от 17 августа 1956 г., в СКБ-143 летом 1958 года началось проектирование ...
Просто какой-то Стокгольмский синдром на лицо. Еще лет 20 пройдёт и Освенцим станут называть лечебным санаторием. Впрочем, это уже будет являться отрицанием Холокоста, а, значит, уголовным преступлением. источник ...
Десять лет назад, 31 мая 2009 года, на Триумфальной площади собрались активисты, протестовавшие против ущемления свободы собраний. Разумеется, разрешения на свой митинг они у власти принципиально не испрашивали. Ведь главным требованием была как раз отмена любых согласований и ...
Да,друзья,надоело вас обманывать,совесть замучила...без привлечения рабов я бы на своей даче не черта бы не успевал делать. они у меня пашут,косят полят,с утра до вечера,а я гад этакий,им не то что еды,даже теплого помещения не выделил-спят в сарае в повалку,там где брошу их ,после трудов ...