Один почти обычный день в Барселоне

топ 100 блогов odin_moy_den16.08.2013 Привет! Я Лена. Мне 31, я живу в Испании, в одном из самых прекрасных городов на земле – Барселоне. Работаю и мечтаю тут же.
Расскажу вам об одном почти обычном дне – 15 июля 2013 года, когда ко мне в гости приехал мой друг из Италии

 Один почти обычный день в Барселоне 0



По случаю приезда дорого гостя я устроила себе мини-отпуск, такой желанный в жаркие летние испанские дни. Накануне за его приезд мы полночи пили вино и делились новостями из жизни, поэтому просыпаться мы не торопимся и встаем далеко не с восходом солнца (вполне возможно с ним мы легли, не помню…) Для бодрости духа – старый любимый Oasis

1
 Один почти обычный день в Барселоне 1

Посмотрим какая погода за окном – на что настраиваться? Как всегда прекрасная! Значит, шорты, майка, купальник и на пляж!

2
 Один почти обычный день в Барселоне 2

Я не так давно сняла квартиру, поэтому еще не очень обжилась. Внутри показывать особенно нечего, зато виды у меня из окон – хоть куда! В одну сторону – гора Тибидабу. Название свое она берет из христианской притчи про то, как привел дьявол Иисуса Христа на это гору и говорит «Тибидабу!» - что значит – «Дарю тебе все это!» В замен на душу, есс-но. Под «всем этим» подразумевались прекрасные виды, которые открываются с этой горы. Ну и Иисус, конечно, удержался от соблазна. Так рассказывают христиане. А у каталонцев, конечно, есть свое мнение на этот счет – до прихода христиан эта гора называлась совсем по-другому и название ее означало «место для приземления орлов» - потому что верхушка у нее плоская. Ну а потом пришли христиане, увидели везде божий умысел и построили там храм… В общем, кому как больше нравится. Фотографию горы я, к сожалению, сделать забыла, поэтому вот вам фотография плитки на балкончике. Это не фантазия больного художника на тему анти-расизма в религии, как вы могли подумать (я сначала тоже так подумала). Это – черная мадонна, которая находится в монастыре на горе Монсеррат недалеко от Барселоны. А вот что за газонокосилка сверху над горой – этого я до сих пор понять не могу =)

3
 Один почти обычный день в Барселоне 3

Умывальные процедуры на бегу ибо погода прекрасная и нечего время терять.

4
 Один почти обычный день в Барселоне 4

Помню, когда я жила в России и читала форумы про то, куда лучше ставить разные комнатные растения, про орхидею там было написано, что лучше всего ей будет в ванной. Ну и ниже куча саркастических комментариев про то в ванной комнате должно тогда быть окно и это не про наши советские ванные вообще. Теперь у меня есть и орхидея в ванной, и окно. И из него видна Саграда Фамилия! Вечно строящееся здание обещают достроить лет через 30, но местные шутят, что вряд ли это вообще когда-то случится. Тут есть анекдот на эту тему: «Приходит сын-адвокат домой и говорит отцу: «Папа, я выиграл дело, над которым работал ты, твой отец и отец твоего отца! Поздравь меня!» А отец ему отвечает «Ты идиот! Как же теперь будут зарабатывать твои дети??»
Так и тут – пока стройка дает рабочие места, пусть дает =)

5
 Один почти обычный день в Барселоне 5

Выходим из дома и завтракаем в ближайшей кафешке – там есть большая редкость по барселонским меркам – инглиш брекфаст – т.е.нормальный человеческий завтрак с яйцами, сосисками и даже фасолью в томатном соусе! При здешних нравах завтракать круассаном и кофе, найти такое можно только в туристических местах.
Фото завтрака и торгану-ка я таблом всем здравствуйте!

6
 Один почти обычный день в Барселоне 6

Сытые и довольные, мы выдвигаемся в сторону экстранхерии – отдела по работе с иностранцами (со мной, например). У меня сегодня там назначено свидание – нужно сдать документы на продление визы.
По дороге играем в туристов и фотографируемся на фоне Храма Святого Семейства. Привет, это мы!

7
 Один почти обычный день в Барселоне 7

Пока я сдавала документы, успела написать сообщение еще одному своему знакомому, который собирался на пляж с нами. А мой гость тем временем читал книжку в пивнушке за углом. Как видите, за полчаса успел выпить две бутылки пива (испанцы обычно растягивают удовольствие толи от медлительности, толи от жадности и пьют одну бутылку час).

8
 Один почти обычный день в Барселоне 8

Спускаемся в метро, чтобы доехать до того самого «знакомого» Луиджи и всем вместе отправиться на пляж. В Испании, в связи со все крепчающим кризисом, все взоры и надежды сейчас устремлены на туристов. Вот общественный транспорт подсуетился и сделал специальные проездные для иногородних – на день, два или три (кажется). Называются они HOLA

9
 Один почти обычный день в Барселоне 9

Метро в Барселоне не поражает размахом и изысканностью архитектуры, зато в поездах нет перегородок между вагонами! Все едут в одной длинной «кишке» =)
Ах да, мне же пришло еще одно сообщение от желающего встретиться. Без понятия кто это такой, но, кажется, мы переписывались год назад и, судя по истории сообщений, так и не встретились. Ну ладно, попробуем в этот раз. Чем больше людей – тем веселее! Заодно фиксирую время – начало первого.

10
 Один почти обычный день в Барселоне 10

Нам нужно в Борн. Борн – один из моих самых любимых районов города. Здесь живет «богема» и здесь находятся мои любимые бары! В выходные я люблю ходить сюда завтракать по утрам и веселиться – по вечерам =)

11
 Один почти обычный день в Барселоне 11

Ресторан, обещающий паэлью сборную, видимо, из лука и картошки (ну подумаешь, положили то, что было под рукой…). И магазин с гениальным маркетинговым решением – собрали в баночку разноцветных конфет, назвали это Happy Pills и умножили цену на 10. Главное – продать идею, а не товар!

12
 Один почти обычный день в Барселоне 12

Собор Санта Мария Дель Мар. Был построен рабочим классом города. Толстосумов к строительству не допусками принципиально, ибо строили сами для себя. Когда-то в этой части города был залив, поэтому и называется Дель Мар – на море. Но потом море отступило. Говорят, в соборе одни из самых тонких и длинных в мире внутренних опор. А венчаться здесь стоит каких-то немыслимых денег (нет, конечно, это молодожены платят по собственной воле на благо церкви и можно вообще не платить… но тогда священник вас так обвенчает, что продолжения банкета вам не захочется) В общем, это все местные слухи =)

13
 Один почти обычный день в Барселоне 13

Вечный огонь ( его не видно, т.к. светло, но он там есть!) в память о сражавшихся за независимость Каталонии. Мало кто знает, что под красными кирпичиками справа – могила. Обычно тут сидят, пьют кофе, назначают свидания и целуются.

14
 Один почти обычный день в Барселоне 14

Вот, туристов привели на экскурсию. Когда-то я хотела жить в квартире с одним из этих симпатичных балкончиков, выходящих на главную улицу района Пасео Дель Борн. На удачу моя дурная голова не нашла тут квартиру в аренду, а то иначе бы я каждую ночь проклинала бы туристов с их пьяными песнями и плясками до утра. Все-таки Барселона для отдыха и Барселона для работы – два абсолютно разных города!

15
 Один почти обычный день в Барселоне 15

Еще парочка фотографий Борна при дневном свете (ночью этот район разительно меняет свои очертания). Спящая бабуля в «Матрасочной» и объект неизвестного назначения, который вызывает во мне живой интерес и неподдельное возмущение. Интерес – потому что не понятно что это и никто не знает зачем он стоит на скамейке. Возмущение – потому что ночью скамеек и так не хватает, а тут еще этот, целую скамейку занимает.

16
 Один почти обычный день в Барселоне 16

Наконец-то приезжает Луиджи, время уже третий час. Оказывается ему надо что-то отнести из машины в бар (он владелец этого самого бара). Вот редкая фотография – бар днем, пустой и без веселого хмельного угара

17
 Один почти обычный день в Барселоне 17

Я тем временем бегу за своими любимыми круассанами в местную пекарню за углом. В 2011 году они получили награду за лучший круассан в Барселоне, чем очень гордятся. Выпечка тут и правда волшебная

18
 Один почти обычный день в Барселоне 18

Все, всех собрали, можно на пляж! По дороге проезжаем местное кладбище. У каждой уважающей себя каталонской семьи тут есть фамильный склеп, зарезервированный на несколько поколений вперед.

19
 Один почти обычный день в Барселоне 19

Наконец-то пляж! Мы поехали на побережье рядом с аэропортом и над нами каждые 3 минуты пролетает самолет. Мальчики тем временем переоделись и позируют.

20
 Один почти обычный день в Барселоне 20

Каждый достает свою книгу и все погружаются в послеполуденный релакс. К сожалению, времени на телефоне не видно, поэтому пишу так – 15:22.

21
 Один почти обычный день в Барселоне 21

Мне быстро надоедает ничегонеделание и книжка заодно, и я тащу Эрейда (да, кстати, у моего друга именно такое редкое имя) кататься на качелях. Вернее фотографировать, как я катаюсь. Ну вы поняли кто тут главная =)

22
 Один почти обычный день в Барселоне 22

Кстати, пока мы купаемся, за нами наблюдает «спасатель малибу». Он пристально смотрит вдаль на буйки и иногда даже свистит в свисток и грозит пальчиком. Хорошая работа.

23
 Один почти обычный день в Барселоне 23

Солнце припекает, мне не сидится на месте и я зову всех пить клару (не Цеткин, это пиво с лимонадом Буратино) в чирингито (бар на пляже). Вот он, манит нас как оазис в пустыне. Уминая картошку с майонезом и запивая ее холодным пивом, Эрейд еще умудряется поймать в объектив меня и скучающую даму. Видно, что ей не очень весело тут.

24
 Один почти обычный день в Барселоне 24

Время уже к вечеру, у всех дела в городе, и мы едем обратно в Барселону. Нас встречает огромная бронзовая креветка

25
 Один почти обычный день в Барселоне 25

Бежим домой, чтобы освежиться и вперед, нас ждет ужин! Время около 18. В душ, к зеркалу и вуаля! Готово!

26
 Один почти обычный день в Барселоне 26

Пока я ищу куда бы нам сегодня пойти поужинать (понедельник – половина ресторанов закрыта, ужасужас), Эрейд пользуется случаем, чтобы сфотографировать меня на лестничной клетке. Сзади меня – Аве Мария из плитки. Судя по всему, владельцы этих квартир довольно набожные – вспомните хотя бы эту черную мадонну…

27
 Один почти обычный день в Барселоне 27

Лифтолук. Щелк!
Мы супер серьезные, есть ведь идем!

28
 Один почти обычный день в Барселоне 28

Идем мы опять в Борн, в тот самый бар, про который я уже говорила. Потому что бар итальянский и там есть аперитивы. А то времени 19:30 и нас так рано нигде не накормят – тут с едой все строго, по часам. С 16 до 20 никто не ест!
По дороге проходим небольшой милый парк, где ночью на скамеечках дремлют бомжи, велосипедную дорожку посередине дороги для машин, газетный киоск, раскрашенный графитчиком под кайфом и Триумфальную арку

29
 Один почти обычный день в Барселоне 29

Здесь всегда очень здорово. Днем можно покататься на роликах и скейтах, ночью – тоже и заодно посмотреть на летучих мышей

30
 Один почти обычный день в Барселоне 30

Проходим непонятного назначения заведение. Иногда на этом стуле сидит мужчина, одетый, наверное, во все тряпки, которые находятся за этой стеклянной дверью. Эрейд фотографирует типичный барселонский переулок (добавьте к картине запах мочи и канализации и она будет полной). Ночью в этих переулках девушек поджидают черненькие восточные мужчинки, похотливо щепчащие «секссекс». К сожалению, это туристический район и таких прелестей тут не избежать
Я уже зову своего кавалера – ну пойдем, все бутерброды без нас съедят!

31
 Один почти обычный день в Барселоне 31

Тот самый бар, который вы уже видели днем. Когда бутылки подсвечиваются, он смотрится гораздо привлекательнее, не правда ли? =) И грязные пластиковые тарелки (фуфуфу) на фоне меня как доказательство того, что мы тут не только выпили, но и закусили

32
 Один почти обычный день в Барселоне 32

Так, тут выпили, надо двигать дальше. Ах, ну да, я же в балетках! Ходить пешком по Барселоне – одно удовольствие. Поэтому я усвоила привычку местных барышень – когда нужно одевать каблуки, беру с собой еще удобные туфли, чтобы не убиваться, когда устанут ноги. Сегодня я вышла из дома в балетках и перед рестораном решено было переобуться. Мой приятель смотрит на меня с укором – зачем оно тебе, не удобно ведь! Ну, как говорится, туфли на каблуках – волшебная вещь: одела их – красивая девушка, сняла – счастливая.

33
 Один почти обычный день в Барселоне 33

Мы находимся в части города, которая называется Порт Олимпик. Когда смеркается тут есть какой-то особенный шарм. Вот эта раздавленная муха на плакате – это то, куда мы идем ужинать.

34
 Один почти обычный день в Барселоне 34

Можно стоять, чувствовать как ветер гладит тебя по лицу, как шевелит твои волосы, вдыхать соленый воздух, ловить краем уха отголоски дискотеки, думать ни о чем и просто быть счастливой

35
 Один почти обычный день в Барселоне DSC03985

Однако нас ждет столик на двоих в ресторане! Эрейд как бы пьет за здоровье уже вторую бутылку розового вина, ну и остатки с барского стола, как говорится. Опять грязные тарелки – с фуд порно что-то у меня не заладилось…

36
 Один почти обычный день в Барселоне 35

Прошу Эрейда сделать фотографию прилегающей территории с пляжем и подсвеченными деревьями. Получаю фотографию себя. Ну ладно

37
 Один почти обычный день в Барселоне 36

А вот эти мужчины привлекли мое внимание – тот, что крайний слева очень похож на голубого друга из Секса в большой городе! Как говорилось в рекламе – О боже, он настоящий!

38
 Один почти обычный день в Барселоне 38

Полночь. Золушка превращается в тыкву Время ужина заканчивается (я уже говорила, что здесь с едой не шутят, да?), столик убирают и начинается дис-ко-те-ка! Объявляется этот мой знакомый, который и не знакомый вовсе и пишет по-английски с ужасными ошибками. Странно, я была уверена, что он афроамериканец… Ну ладно, как выяснилось, он тоже не помнит откуда у него мой номер. Вот он, справа от диджея, передает всем лайк

39
 Один почти обычный день в Барселоне 39

В общем музыка нам не понравилась, а этот чувак – тем более, так что это больше уже не фан вообще. Ловим такси и – домой, пор фавор!
Лифтолук немного отличается от того, серьезного. Нам весело. Ну, по крайней мере мне. Эрейд занят созерцанием моего веселья.

40
 Один почти обычный день в Барселоне 40

На часах 03:07. С чувством еще одного прекрасно прожитого дня мы укладываемся спать!

41
 Один почти обычный день в Барселоне 41

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виолетта Волкова: Нытикам читать 2 (два) раза!!! Интервью полковника Центрального аппарата МО РФ Владимира Трухана Очень многие моменты проясняются предельно четко: 1. В войсковой операции НЕТ срочников. Только контрактники, прошедшие соответствующую подготовку. Поэтому и ...
Короткое видео из Нигерии. Стоим в порту Лагос под выгрузкой. Колючая проволока - это защита от пиратов, но, если честно, не поможет. Такие требования выдвигают страховщики. Ну и конечно грузовые автомобили Нигерии особенное чудо. Машинам лет по 40 и они ездят!!!! Карл, они ...
Вопрос к мужской части населения. Навеяно вчерашним просмотром "Красоты по-американски". Ели бы вас случайно (по ошибке) приняли за гея и поцеловали, как бы отреагировали? Сразу бы полезли с кулаками? Мягко намекнули, что вас не за того приняли и ...
Назовите это читерством, если хотите, но когда было объявлено задание взять интервью для блога, я уже понимала, какое именно интервью из имеющихся, но ещё не опубликованных, у меня есть.  Ежегодно в России проходит Beat Film Festival. Он поставляет в Россию самые актуальные, ...
БезЖЖешная знакомая попросила запостить- Такая ситуация  -нас трое детей. Мать умерла несколько лет назад. Отец уже старый,заболел. Почти весь день лежит. Ему нужен круглосуточный уход. Утром к нему приходит сиделка на 4 часа(от битуах Леуми). На филиппинку денег не хватает.Отец ...