Один национализм останавливается только другим национализмом

топ 100 блогов paidiev24.04.2017 Оригинал взят у Один национализм останавливается только другим национализмом rigort в Один национализм останавливается только другим национализмом
Пишет Владислав Мицкевич: "Советскость в любом современном проявлении (в т ч в стремлении сохранить на Красной Площади мумию Ленина) - это исключительно русский феномен.

Нигде более на "пост-советском пространстве" советскость не поддерживается в таком остаточно живом виде, как среди русских. Пожалуй, последними от нее на наших глазах отказываются Лукашенко и Назарбаев.

Причем эта советскость именно остаточная - слабая и бессильная. Если бы ее апологеты хотя бы придумали какой-то новый, молодой и задорный советизм!..

Противопоставлять же советскость энергичным национализмам всех без исключения народов вокруг - это как пытаться остановить несущийся на тебя поезд томиком решений съезда КПСС.

Но русские, будучи исторически более всех поражены бациллой советской денационализации, именно это и пытаются делать повсеместно, где их интересы (и жизни) оказываются под угрозой (то есть практически везде).

В том числе по этой причине повсеместно сокращается доля русских в населении бывших советских республик. Это особенно видно на бывшей Украине. Способность русской остаточной советскости к защитной мобилизации в условиях опасности стремится к нулю.

Можно сколько угодно клясться в непреложности сохранения мумии Ильича, но единственное последствие подобных действий - дальнейшее и повсеместное сокращение поля русских интересов и русской деэтнизации.

Один национализм останавливается только другим национализмом. Эта непреложная истина эмпирически понятна даже ребенку.

И только взрослые русские дяди и тети, которые с благословения лежащей на Красной площади мумии, до сих пор считают "асимметричную империю" и "диспропорциональную федерацию" нормальным порядком вещей, до сих пор пытаются биться лбом об кремлевскую стену, пытаясь доказать, что они тоже имеют право.

Чем быстрее эти попытки прекратятся, тем будет лучше для всех - и для русского лба, и для кремлевской стены, и для всех народов вокруг...

В конце концов нам всем давно уже пора испугаться неминуемых последствий сохранения в наших мозгах этой остаточной советскости!"

https://www.facebook.com/vladislav.mitskevich?fref=nf

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Участницу популярного российского реалити-шоу «Рабы любви» на телеканале «Пятница!» Мишель Кузнецову заподозрили в организации занятия проституцией. Об этом сообщает Mash в Telegram. По информации издания, в конце ноября Кузнецову задержали в борделе, который расположился в квартире на ...
Арестованного Спартака везут на Веснина, 14 (ниже подробнее). Хунта в панике массово арестовывает всех имеющих отношение к руководству движения Юго-Восток. Под офисом дежурит набитый спецназом автобус. Щиты на задних сидениях говорят о том что верные Хунте силовики собираются отражать ...
Вечером 28 февраля начался ожесточенный бой в Красном Луче - это глубокий тыл ЛНР. По разным сведениям, идет зачистка и ликвидация неподконтрольных банд, не подчиняющихся никакой власти. В зачистке принимают участие части ополчения ЛНР и (возможно), "отпускники". Судя по звукам, работает н ...
Все тупые каменты хуячить сюда.Пока 5000 каментов не насрете, следующего поста не ...
Началось ближневосточное турне папы римского. На международном стадионе в столице Иордании Аммане в присутствии десятков тысяч верующих глава римско-католической церкви папа римский Франциск отслужил торжественную мессу. Это первая зарубежная поездка понтифика. Она продлится три ...