Один из многих и имя им - легион...

топ 100 блогов seva_riga07.06.2016 Честно говоря, уже давно нахожусь под впечатлением заявления премьера Медведева пенсионерам, в котором, как в капле воды, отразились все нюансы  современного системного кризиса. Несколько раз пытался написать что-то на эту тему, но, сцуко, кроме нецензурщины, ничего извлечь из-под пера не получалось. А тут - Борис со своей заметкой про Рогозина... Гораздо приличнее получилось, чем я задумывал... Одним словом - читаем про одного, думаем гораздо шире:


Оригинал взят у Один из многих и имя им - легион... boris_yakemenko в ТВИТТЕРНЫЙ МАЖОР

Заметки по ходу

Интересная работа у Рогозина – общаться с миром в твиттере. В ленте новостей почти ежедневно: «Рогозин заявил в твиттере…, пошутил в твиттере… обозвал в твиттере… разъяснил в твиттере …» То есть не Рогозин завел твиттер, а твиттер Рогозина. И не будь твиттера, кто бы знал про Рогозина сегодня?
Все-таки мажоры (на «Гелендвагене», потемкинские мажоры или просто так себе мажорики) интересная с энтомологической точки зрения порода. Жрут и портят. Перелезают с дерева на дерево. Дырявят. Пользы ноль. И сколько бы лет ни было мажору – как юнцам из Геледвагена или как Рогозину – разницы нет никакой. Так и помрут, гадя и дырявя.

Недавно мы узнали, как у мажора Рогозина идут дела за пределами твиттера. В частности, на космодромах. Вы не поверите, но идут отвратительно. Так всегда и бывает. У кого в твиттере все хорошо, в деле все гадко. Многие удивлялись. «При такой корпуленции», как сказал бы Чехов, как у Рогозина, и плохи дела на космодромах. А удивляться нечему.

Вспомним основные вехи жизненного пути мажора. Был националистом, создавал «Конгресс русских общин», был в «Российских регионах», в лужковском «Отечестве», в «Народном депутате», в «Родине», еще Бог знает где. Голодал в знак протеста, как Васисуалий Лоханкин, один день. Считал Ходорковского «нашим всем», осуждал приговор. Потом осуждал Ходорковского. Организовывал «Русские марши». Входил в альянсы с фашистом и педофилом Лимоновым, шахматистом Каспаровым и бывшим премьером Касьяновым. Как истинный мажор, всегда хотел за бугор. Хоть тушкой, хоть чучелом. Это хотение исполнилось – таки отправился за бугор в ПАСЕ жить в Европе. Зажил. Сыпал оттуда афоризмами в твиттере. Потом начал заниматься космосом и через некоторое время констатировал, что мы отстали от Америки почти в десять раз, умолчав о своем скромном вкладе в этот разрыв. Писал в твиттере. Завтра с такой же необыкновенной легкостью пойдет заниматься сельским хозяйством, молочными фермами, андронным коллайдером, почвоведением, легкой промышленностью. Вступит к фашистам, коммунистам, демократам, либералам, в оппозицию, в консерваторы, в дерьмо – лишь бы писать в твиттер и ездить за бугор. Такие это люди – гвозди бы делать…

… Все, что написано выше о Рогозине, можно написать еще очень о многих. Твиттерный мажор фигура сегодня очень показательная и все более распространяющаяся. И дело не только в том, что они вредны. Дело в том, что у огромного количества людей, которые наблюдают за их деятельностью, возникает стойкое чувство «и я бы так мог». Кто не мог бы юродствовать в твиттере? Все могут. Кто не мог бы давать комментарии на любые темы? Все. Кто не мог бы пустить под откос космодром? Все. Когда чувство «и я бы так мог» возникает при взгляде на «Черный квадрат» Малевича или мазню Бойса, в этом нет ничего страшного. Это никому не вредит. А вот когда такое же чувство возникает при взгляде на Рогозина или Дворковича, это опасно. Раньше при взгляде на директора ЗИЛа сразу было понятно, кто перед тобой. Сейчас при взгляде на вышеупомянутых, тоже понятно.

Даже более чем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) С 10 июля я вновь в Египте. После перерыва в 4 месяца в ведении блога очень трудно писать и вновь строить фразы в связный текст. Во первых, у меня будет важный вопрос к аудитории, прежде всего к тем, кто активно пишет. Да, я выпал из колеи и почти ничего не читал не о путешествиях. ...
Мой предыдущий пост послужил основой для статьи на polit.ru: Почему президент Путин не поехал на церемонию прощания с Манделой Текст значительно расширен - хотя кое-что из дополнительного материала было заимствовано из моих более ранних жж-постов. Я также учел уже полученные в жж ...
В рядах российских шовинистов бытует миф мол Китай нам поможет т. к. мы вместе боремся с западной демократией. Но мрии о союзе Двуглавого и Дракона разбиваются простым учебником логики: у Китая товарооборот с «западом» больше в десять раз чем с Россией. Переправить наши нефть-газ и т.п. ...
Мне - полтинник, с пятью копейками))) Спасибо всем, кто уважил!! Я всех вас люблю и очень ценю вашу ...
В связи с внезапно вспыхнувшей в комментариях к предыдущему постингу неспровоцированной дискуссией о том, является ли ислам (а также, добавлю от себя, православие) источником общественного прогресса, полагаю возможным разместить здесь три графика. Подробное описание первых двух ...