Один из лучших детских домов хотят закрыть!

топ 100 блогов bart26.02.2014 Некоторое время назад прошла информация, что один из лучших детских домов, находящийся в Ярославской области, хотят прикрыть. Коллектив этого детдома не плюёт на детей, а воспитывает их настоящими патриотами! Как вы думаете, решилась ли проблема?

 Один из лучших детских домов хотят закрыть!



Он все еще под угрозой закрытия. На данный момент там находятся десять детей, среди них одна девочка. Все ребята в возрасте от 8 до 17-ти лет. Еще совсем недавно их семья была больше, но на днях двух детей забрали. Почти все воспитанники хотят остаться на попечении детдома до достижения совершеннолетия, отказываясь переводиться в другие детские дома. По достижении 18 лет выпускники Любимского детского дома отправляются на службу в специальные подразделения МО, МВД, и ВДВ, видя в этом свой шанс реализоваться и благополучно устроиться во взрослой жизни. Эти возможности им даны благодаря особому патриотическому подходу в воспитании, разработанному при участии воспитателя Мишучкова.

На базе детского дома им организован военно-патриотический клуб «Гвардия», в котором состоят не только ребята из детского дома, но и подростки со всего города Любим (около сотни ребят). В клубе читают лекции ветераны Афганистана и Чечни, проходят занятия по рукопашному бою, тактической подготовке, огневой подготовке и т.д. Есть дети, которые уже получили спортивные разряды. Так сложилось, что клуб «Гвардия» замещает многим детям и из полноценных семей отеческую опеку и является чуть ли не единственной альтернативой детскому алкоголизму и наркомании в городе. Некоторые из детей, усыновленных семьями города, все равно наибольшую часть свободного времени проводят в клубе, поскольку дома им нечем заняться, а они предоставлены сами себе.
 Один из лучших детских домов хотят закрыть!

Так почему же это учреждение, которое нужно всячески поддерживать и развивать, не дает покоя областным властям, жаждущим его закрытия?

Называются три основные причины: одна из них то, что, мол, слишком накладно содержать целый детдом с таким маленьким количеством воспитанников, хотя сам Департамент образования словно «способствует» закрытию и новых детей не присылает, мотивируя это тем, что дети прежде всего идут в Ярославские детские дома, хотя раньше была статистика об их переполненности, тогда как детский дом в Любиме располагает местами и был признан Астаховым лучшим по патриотическому воспитанию в ходе проверки в 2012 году.

Далее «блюстители закона» прикрываются исполнением указа президента относительно положения детей сирот. Только вот трактовали они его как-то превратно весьма!

Ну и напоследок «добивают» необходимостью получить здание детского дома, чтобы организовать там детский сад. Приводится цифра в 100 детей, ожидающих мест в детском саду. А вот построить отдельно стоящий детсад, оборудованный в соответствии со спецификой этого учреждения им, видимо, сложнее, чем сирот на улицу выгонять и отрывать от людей, ставших им родными.

Первый конфликт возник в 2012 году. С тех пор власти не оставляют попыток реализовать закрытие и отхватить такой «лакомый кусок», как здание с большим историческим наследием. Во времена блокады Ленинграда множество детей эвакуировали в специально оборудованный для детей-блокадников детский дом в Любимском районе Ярославской области.

Сейчас дом прописан как интернат для детей из малообеспеченных семей с возможностью посещения родителями, единственный в области такого типа.

Очень хочется помочь остановить такой беспредел, за детей уже все решили: не хочешь отправляться в семью — отправишься в другой детдом. А уж как ребенок там приживется, никого не волнует.

Каждому из нас по силам внести свой вклад в решение проблемы.
Информация есть в сообществах:
Вконтакте
Фэйсбуке

А здесь меньше, чем за минуту, вы можете подписать петицию против закрытия детдома.
 Один из лучших детских домов хотят закрыть! 2014-02-26_07h47_10


Не оставайтесь равнодушными, друзья. У этих детей нет никого, кто мог бы им помочь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у hvv в пора валить из Канады тем, у кого дети, от раннего секс-воспитания? 35тысячная забастовка. В Торонто 35 000 детей не пришли в школы. Из-за насаждаемой «секс-новизны». Все началось прошлым летом, когда премьер-министром канадской провинции Онтарио стала Кет ...
Свобода слова по-американски: активиста, который задал неудобные вопросы главным редакторам ведущих СМИ, силой вывели из зала Колумбийского университета. Отсюда: ...
...
Я сижу у окна. За окном осина. Я любил немногих. Однако -- сильно. Я сижу у окна. Я помыл посуду. Я был счастлив здесь, и уже не буду. И. Бродский Утренний туман пришел сразу, как только рассвело. Может он был и в темноте, но тогда он ...
Удивительная ситуация наблюдается в сегодняшнем российском фермерстве. Не потомственные крестьяне, хлеборобы и животноводы поднимают сейчас сельское хозяйство. Кого из «новых» фермеров ни возьми – все бывшие горожане, да еще с богатым бизнес-опытом. ...