рейтинг блогов

Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге.

топ 100 блогов morseanen01.03.2016 1. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(16).jpg


Сегодня ты, читатель, снова имеешь уникальную возможность - провести со мной один день. И как всегда это будет не среднестатистический день моей скучной жизни, где офисный день будет дробиться на интервалы между кофепаузами и походами на толчок; сегодня мы целый день проведем в по мнению мюнхенцев самом некрасивом городе Баварии Нюрнберге

Вместе посмотрим и решим, двигают ли нам лапшу на уши надменные столичные фраера, или и правда Нюрнберг страшнее даже Ландсхута, кхе-кхе.

Четыре славных дня я не слышал его, и вот опять - в шесть утра меня поднимает будильник. В заслуженный последний день отпуска. Четыре отпускных дня накануне я провел в Праге, но и в последний день я вместо того, чтобы поваляться в постели, решил пожить в ритме тревел топ-блогера, когда одна поездка от другой отделяется исключительно одной ночью.

Итак, я как раб социального капитала, подрываюсь в шесть утра, перехватываю кофе с конфетой и мчусь на вокзал. Поезд на Нюрнберг отходит в 7.45. Позднее нельзя - следующий по расписанию поезд отправляется лишь в 9.00, идет аж три часа и тогда в короткий февральский световой день у меня получится лишь фотосессия мутных типов в мутные сумерки. Поэтому я ранним огурцом покупаю "Баварский билет" (Bayern Ticket) и с первыми петухами (баварскими) сижу в вагоне поезда.

Баварский билет - это такой сладкий бумажный картонка, позволяющий пассажиру кататься целый день на любом механизированном, наземном и водном общественном виде транспорта в Баварии, за исключением уж самых быстрых и комфортных поездов для бизнесменов и сутенеров - Interсity-Express (ICE).

Стоит билет на одного человека нищебродские 23 евро, покупается в любом киоске метро с искусственным, либо человеческим интеллектом.

Сижу я в практически пустом вагоне двухэтажной областной электрички Regional-Express (не путать с партией Регионов).

2. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(70).jpg

3. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(69).jpg


Современные реалии Дойчебана таковы, что вероятность задержки любого его рейса приближается к стопроцентной. Поэтому всегда старайтесь выбирать прямые рейсы, без пересадок. Иначе рискуете увеличить время в пути на пару часов, дожидаясь в какой-нибудь перди вроде Ландсхута новой сцепки. Вот и сейчас в вагоне объявили о вынужденной задержке с отправлением из-за того, что какой-то загулявший на выходных апездал прилег отдохнуть на рельсах.

Воспользуюсь паузой и сгоняю сфоткать для вас туалет электрички. Да, в Германии в электричках ближнего следования есть туалеты. Не в смысле в тамбуре поссать в дырку, а полноценные туалеты. Да еще смотрите какие огромные. Хоть дискотеку проводи с друмэндбассом из унитаза. Судя по бумаге на полу, именно ее давеча и проводили.

4. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(72).jpg


Задерживаемся, между тем, уже на полчаса, съедая мои часы съемки в светлое время суток. Я тихо психую, но еще не знаю, что все это работает на мое благосостояние. Дело в том, что после долгожданной отправки поезда меня возле Ландсхута перехватит контролер и объявит, что мой "Баварский билет" в понедельник действует, оказывается, лишь с девяти утра, и что я сел в поезд в Мюнхене в 7.45, а значит нарушил Орднунг и Эмиграционный закон заодно, и вообще депортируюсь прямо сейчас в Сирию. Но из-за сегодняшнего бардака в Дойчебане и задержки рейса, меня прощают, и позволяют дальше пить нефильтрованное в фатерланде, сохранив 60 евро штрафа за проезд зайцем.

Вагон чуть потряхивает на моих коленях "покетбук" с Фандориным в главной роли, хотя судя по пейзажам в окне, актуальнее был бы Некрасов.

5. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(71).jpg


За этими рассуждениями о будущем немецкого крестьянства и очередного удешевления цен на молоко я прибываю на главный вокзал Нюрнберга

6. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(73).jpg


Привокзальная территория большинства немецких городов введет туриста в экзальтированное состояние. И если вокзал Гамбурга предложит пассажиру два выхода соответственно в Рай и Ад, то с мюнхенского вокзала приезжий вообще не захочет выходить. И это не по причине красоты и уюта вокзала, не тешьте себя иллюзиями.

Нюрнбергский в этом плане не отличается от своих собратьев в какую-то негативную сторону. Даже наоборот, выходить вполне можно и даже без скафандра. Конечно не обойтись без традиционных попрошаек и поддатых стасиков.

7. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(74).jpg


Но это, извините меня, традиция европейских вокзалов еще с тех пор, как недовольные демократы-сенаторы порубали Цезаря в одноименный салат. Ордунг-орднунгом, сименс-круппом, но привокзальные бомжи будут тусоваться на немецких вокзалах всегда, прерываясь лишь на недолгое правление бесноватых художников с челкой.

Нюрнберг встречает Морсу фотогеничным небом...

8. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(1).jpg


...и магазином трикотажа для половых органов от Beate Uhse. И обратите внимание, что в других городах возле вокзалов обитают полулегальные секс-притоны, а здесь даже магазин премиум-порно сегмента. Так что очередные пункты в копилку Нюрнберга.

9. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(3).jpg


Так же в некотором смущении спрятался в подворотне жизнеутверждающий транспарант с призывом к христианам, иудеям и мусульманам не убивать от имени Господа. В смущении, наверное, потому что забыли о буддистах и огнепоклонникax.

10. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(2).jpg


По улицам слонялись тысячи итальянских беженцев с фотоаппаратами. И опять визуальная статистика нам упрямо говорит о 90% молодых мужчин. Где женщины с детьми?! Где традиционные итальянские благообразные донны и синьоры?!

11. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(63).jpg


С каждым шагом удаляясь от вокзала, я понимаю, что мюнхенцы немножко ошиблись с титулом самого некрасивого города Баварии. Тот тонкий момент, когда ты деятельно обличаешь вора, но серебрянная ложечка предательски вылезает из кармана твоих брюк. В самом деле какие шансы у Мюнхена в борьбе с Нюрнбергом за звание самого некрасивого города федеративной земли? Высокие шансы.

12. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(40).jpg

13. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(4).jpg

14. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(5).jpg


Разве у Мюнхена есть такой импозантный нюрнбергский рельеф? Нет, Мюнхен хоть и является формально вокзалом перед Альпами, на самом деле уныло плоский как изгибы тела прыгуньи в высоту. А Нюрнберг смотрите какой затейливый! Как оригинально позволяет он играть Морсе фотографическими перспективами!

15. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(15).jpg

16. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(39).jpg

17. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(6).jpg

18. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(14).jpg

19. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(23).jpg


А еще у Нюрнберга есть речка Пегниц и, в отличие от мюнхенского Изара, его речка, упакованная в гранитные набережные, не является нежеланной падчерицей города, а играют важную роль в составлении городского облика.

20. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(33).jpg

21. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(7).jpg

22. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(30).jpg

23. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(36).jpg


Нюрнбергские мосты и набережные

24. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(31).jpg

25. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(34).jpg

26. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(38).jpg


На северо-восток от города уходит "Франкская Швейцария" - невысокий горный хребет, полный пещер, троллей и средневековых замков

27. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(19).jpg


Архитектура Нюрнберга как гимн героизму и трудолюбию горожан, воссоздавших средневековые дома и церкви по кирпичику. В середине прошлого века, Нюрнберг как партийная столица НСДАПа, была пострижена союзными бомбардировками под ноль. Были даже идеи воссоздать город уже на другом месте, а руины просто закопать. Тем не менее, это не помешало воссоздать полностью исторический город с его средневековыми узенькими улочками, мостами и церквями с минимальным вкраплением современных зданий.

28. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(17).jpg

29. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(28).jpg

30. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(22).jpg

31. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(11).jpg

32. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(21).jpg

33. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(26).jpg


А нюрнбергский новострой по современным лекалам лишь тонко дополняет талант предков

34. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(42).jpg

35. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(32).jpg


Что мешало такую же восстановительную работу проделать Мюнхену, у которого центр весь застроен теперь унылой архитектурой шестидесятых и воссозданной довоенной архитектуры можно пересчитать по пальцам неопытного фрезеровщика?

36. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(27).jpg

37. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(29).jpg


На рыночной площади Марктплатц до сих пор, как и 600 лет назад, продавцы хвалят дары франкских огородов, а не изделия китайских трикотажных потогонок

38. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(9).jpg


Нюрнберг - город удивительных скульптурных ансамблей, обязательным героем которых является кого-то ебошащий скелет

39. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(43).jpg

40. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(8).jpg


Никого также не удивит соседство на одной полке католического креста и порногномиков

41. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(24).jpg


Раскладывающиеся столики винотеки. Правда, смысла в таком скиллзе я так и не распознал

42. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(12).jpg


Крупногабаритная таксистка малогабаритного такси

43. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(10).jpg


Разве этот город не прекрасен?

44. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(35).jpg


Продолжая тему автомобилестроения, полиция Нюрнберга разъезжает на электробэхах i3

45. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(37).jpg


К сожалению, не могу не упомянуть проказу всех без исключения немецких городов - строительные краны. Уродливыми бородавками они портят их облик, провоцируя приступы бешенства фотографов без навыков стирательной резинки в фотошопе. И вечные строительные леса на исторических объектах вровень с кранами совершают свою разрушительную работу по уничтожению благоприятных впечатлений.

46. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(18).jpg


Особенно на контрасте с той же Прагой, которая почему-то умудряется выглядеть ухоженной без перманентного ремонта.

Так же на контрасте с Прагой не выигрывают местные дамы, которых я еще покажу отдельным постом.

47. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(41).jpg

48. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(20).jpg


Вот эту девочку я только сфотографировал в темном каземате нюрнбергского метро. Уж больно явственно вызвала она в моем мозгу гармоничное сочетание объектов аспекта, или аспектов объекта, сложившихся в эстетическое наслаждение, хотя на фото всего этого и не видно

49. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(45).jpg


Еще один гармонически сочетаемый аспект-наслаждение - паркинг в районе Максимилианштрассе. Тот самый район, кстати, где судили и вешали нацистов, а Паулюс свидетельствовал.

50. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(44).jpg


Кстати, об истории города и его достопримечательностях я еще планирую рассказать отдельно в рамках расширения кругозора читателей Морсоблога, если ты, читатель, будешь вежлив, красив и щедр на каменты.

Между тем, нашагал я уже четыре часа. Организм затребовал гастрономических и гигиенических удобств, с которыми вполне успешно справилась хипстерская харчевня Vapiano. Кремовый супчик за 2,5 евро и паста с креветками за 10 евро как протест экономическому кризису и санкционной политике европейских государств

51. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(46).jpg


На обратном пути в вагоне уже другой электрички Regional Bahn я увидел цветной сон

52. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(68).jpg


Сон о городе Нюрнберге, который оказался некрасивым лишь в набросах закомплексованных мюнхенцев.

53. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(13).jpg

54. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(25).jpg

55. Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. Nurnberg-One-Day-(50).jpg




Другой один мой день на Мальорке. Все просто - жми как в айфоне на картиночку.

Один мой день. Пятница. 25 июля 2014 года.
Один день в самом некрасивом городе Баварии - Нюрнберге. DSC_0716.jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конец света можно не верить,а вот с солнечной активностью спорить сложно.Дождь идёт,но мы с этим не согласны.))Что ж будем следить за событиями дальше...Можете считать меня психом,но как то это все странно напоминает начало начала ))Новый всплеск ...
Сегодня зарядимся позитивом от красивых фотографий с радугой. ...
Так, вероятно, выглядел бы московский Дворец Советов в наше время, если бы его стройка была завершена Что в своё время не сделал Гитлер, то сделали сейчас! Кому-то такой вывод покажется претенциозным: при чём тут Гитлер? Судите, однако, сами. Как известно, советской власти не ...
На днях позвонил знакомый Эдуард и позвал смотреть чудо-чудное, диво-дивное. А нам же надо. Эдуард стабильный чудик с принципами. Бывают, знаете, такие легкие чудачества, которые смешат и удивляют. У Эдуарда чудачества незыблемые и не поддающиеся переменам. Например, при каждой встрече ...
Как-то мне встретилось мнение, что мега-крутые герои надоели, и что читатель хочет историю про обычного человека, не супер-мена. К пожеланиям прилагались еще и серая внешность, и вообще лузерская жизнь. Я как-то не придавала этому особенного ...