рейтинг блогов

Один день в подмосковной Швейцарии

топ 100 блогов odin_moy_den15.05.2013 Привет! Меня зовут Маша, мне 27, и я живу в живописнейшем уголке Подмосковья - в Звенигороде. Его часто называют подмосковной Швейцарией за холмистые рельефы и удивительно красивую природу. Я преподаватель иностранных языков, но сейчас сижу в декрете с маленьким Саввой. Обычно в моих рассказах присутствует еще Рома, мой муж, но сегодня его не будет, он на работе. Он - выпускающий редактор на телевидении. Сегодня 12 мая, воскресенье, выходной день. Но поскольку у меня уже 2-й год все дни - выходные, то это мой обычный день.

Один день в подмосковной Швейцарии


07:50. Просыпается Савва. Я смотрю на часы - ну нет, я так не играю, слишком рано еще! Усыпляю его, и мы благополучно спим дальше.

09:30. Малыш окончательно просыпается - вот это уже другое дело. Фотографирую его, чтобы запечатлеть момент, а он будто бы говорит: Ну мам, не надо меня снимать, я же еще не умылся и не причесался!

1. Один день в подмосковной Швейцарии

Выхожу на балкон проверить, какая там погода. Светит солнце, воздух теплый и еще по-утреннему свежий.

2. Один день в подмосковной Швейцарии

Справа вдали блестит на солнце купол колокольни нашего храма. Сегодня воскресенье - значит нам туда.

3. Один день в подмосковной Швейцарии

Ну а для полноценного Kinder, Küche, Kirche остается только что-нибудь приготовить. Впрочем, готовить буду не я, а мультиварка. Мы ее купили уже, наверное, неделю назад, но так ни разу не опробовали: были майские праздники, мы на дачу уезжали, а мультиварка стояла одиноко дома. Я думала, что к написанию поста про один мой день буду уже продвинутым ее пользователем и смогу забацать что-нибудь эдакое, но сегодня я буду в ней готовить первый раз.

У меня дома есть все ингредиенты для творожной запеканки - попробую сделать нам с Саввой ее на завтрак. Надеюсь, получится что-нибудь путное. Смешиваю все ингредиенты миксером и закидываю в чашу.

4. Один день в подмосковной Швейцарии

Пока я это делаю, Савва качается рядом в своем детском кресле-качалке. Оно служит нам верой и правдой уже 2-й год, хотя рассчитано максимум на 9 кг., а малыш уже 12,5. Раньше Савва мог целый час сидеть в нем, пока я готовила или мыла пол, например. Укачивал себя, засыпал.

5. Один день в подмосковной Швейцарии

10:20. Включаю мультиварку и убегаю с Саввой в храм. Когда мы вернемся, нас (по идее) должна поджидать горячая запеканка.

На причастие мы опоздали! Первый раз, кстати. Слава Богу, батюшка причастил Савву после службы. Вот мы у храма, собираемся уже обратно домой.

6. Один день в подмосковной Швейцарии

11:20. Мы дома, садимся завтракать. Интересно, что нам там наварил волшебный горшочек? Вот наш завтрак:

7. Один день в подмосковной Швейцарии

Ммм, получилось вкусно! Я бы порубила в запеканку еще кураги, например, но не успела, спешила в храм. Едим вприкуску с сухофруктами - так тоже хорошо. Пьем чай. Савва за хорошее поведение получает еще фруктовое пюре, ну а я - пару конфет.

Пару слов о нашей кухне. Когда у нас с Ромой был медовый месяц, мы отправились на Санторини и так вдохновились местными пейзажами, что захотели воспроизвести дух кикладских островов в интерьере кухни в нашей новой квартире. Купили на Санторини вот такую картину, теперь она висит на кухне.

8. Один день в подмосковной Швейцарии

Ну а сама кухня получилась вот такой. Не смотрите на время, установленное на плите (если кто дотошный разглядел) - оно неверно. Это Савва с утра нахимичил что-то с плитой, а я не могу исправить. Будем ждать Рому, он завтра приедет, починит.

9. Один день в подмосковной Швейцарии

Рыжеволосая Греттель (она немка, хоть кухня и греческая) смотрит на нас с укоризной со своего пьедестала: Что же вы сидите дома? На улице ведь такая погода чудесная, такая красота!

10. Один день в подмосковной Швейцарии

Подойдем к термометру: +27 в тени! Юху! Собираемся, и скорей на улицу. Тем более, что Савве уже давно пора спать. Кстати, как видите, пейзаж из окна у нас пасторальный, как 6-я симфония Бетховена. Кругом сельские домики, коттеджи, дачи. Непосредственно перед нашими окнами беленький домик бабушки-старушки. Она живет тут круглый год и каждую весну сажает огород, а мы наблюдаем, что там у нее растет.

11. Один день в подмосковной Швейцарии

13:00. Выходим из квартиры. Вот наш подъезд, он мне очень нравится - светлый, с просторной лестницей. Солнечный свет проникает прямо через крышу, этот прием в архитектуре как-то называется, но я забыла как. Живой свет?

12. Один день в подмосковной Швейцарии

Лестничные пролеты. Мы живем на 3-м этаже, а всего их в доме 4.

13. Один день в подмосковной Швейцарии

Спустились. Коляски и прочие детские девайсы паркуются прямо под лестницей. Детей в нашем доме немало.

14. Один день в подмосковной Швейцарии

Выходим из подъезда. Перед нами - детская площадка и кусочки соседских домов.

15. Один день в подмосковной Швейцарии

Оборачиваемся с детской площадки на наш дом. Вот он, красавец. Он самый высокий в округе, ведь он находится среди частного сектора. Мне нравится, что его сделали тоже как бы в загородном стиле: кирпичный, приземистый, с зеленый крышей, без лифта, с большими балконами. Мы переехали сюда из Москвы пару лет назад. И, хоть мы живем в квартире, иначе как загородной квартирой я это назвать не могу. Многие москвичи купили здесь квартиры в качестве дачи - приезжают только на выходные и праздники.

16. Один день в подмосковной Швейцарии

На детской площадке прошу соседку, которая гуляет с детьми, нас сфотографировать.

17. Один день в подмосковной Швейцарии

А теперь - вперед! Я покажу вам самое прекрасное и необыкновенное - улочки и виды нашего весеннего, цветущего городка.

18. Один день в подмосковной Швейцарии

Больше всего я люблю старые деревенские домики с резными наличниками, с простенькими заборами.

19. Один день в подмосковной Швейцарии

Наш район называется Посад, он находится через реку от основной части города. Административно он - часть Звенигорода, но по сути это прекрасная, тихая, сельская местность. В Звенигороде есть и районы с безликими многоэтажными "колодцами", ничем не отличающиеся от спальных районов Москвы. Но мы живем в раю.

20. Один день в подмосковной Швейцарии

Дачники катаются на велосипедах, сегодня воскресенье. Уже вечером они уедут в Москву, а я останусь здесь, наслаждаться тихой, неспешной жизнью на природе, на свежем, пьянящем, цветущем воздухе. Я останусь здесь и завтра, и послезавтра, и послепослезавтра...

21. Один день в подмосковной Швейцарии

22. Один день в подмосковной Швейцарии

Савва, между прочим, уже давно уснул, пока я тут с вами болтаю. Ну а мы подошли к самому интересному - к Москве-реке, к видам, которые открываются с высокого ее берега. На противоположном берегу - Саввино-Сторожевский монастырь. Он был основан преподобным Саввой, учеником Сергия Радонежского в конце XIV века. Весь архитектурный ансамбль сложился уже в XVII веке при Алексее Михайловиче. Царь очень любил монастырь, называл его собственным государевым богомольем. Мы тоже его очень любим, и в честь преподобного Саввы и называли нашего малыша.

23. Один день в подмосковной Швейцарии

Вот она - подмосковная Швейцария. Там, где ивы на переднем плане, летом будет прекрасный песчанный пляж. Вода здесь чистая, здесь Москва-река еще не прошла через Москву и не собрала весь ее мусор. Вдали справа белеет Успенский собор на Городке - храм конца XIV века, он считается старейшем сохранившимся храмом Подмосковья. В нем сохранились фрески Андрея Рублева. А еще в нем мы с Ромой повенчались 3,5 года назад.

24. Один день в подмосковной Швейцарии

Площадка для пляжного воллейбола:

25. Один день в подмосковной Швейцарии

И просто виды:

26. Один день в подмосковной Швейцарии

Улочки нашего городка:

27. Один день в подмосковной Швейцарии

Как вы думаете, что может находиться в этой, казалось бы, ветхой избушке на курьих ножках? Там - центр культуры и досуга города Звенигород! Раньше это была просто библиотека. Сюда мы с Саввой ходим заниматься йогой. Не хухры-мухры!

28. Один день в подмосковной Швейцарии

А вот виднеется наш храм:

29. Один день в подмосковной Швейцарии

Я пришла в свое излюбленное место - тенистую березовую рощицу  у реки. Здесь всегда прохладно и свежо, даже в самую лютую жару. Я ставлю здесь коляску, складной стульчик и читаю, смотрю на реку, пока Савва спит.

30. Один день в подмосковной Швейцарии

Вот, собственно, так:

31. Один день в подмосковной Швейцарии

А читаю я биографи Пушкина из серии ЖЗЛ. Двухтомник, автор - Ариадна Тыркова-Вильямс. Безумно интересно, но это только для безумных фанатов Пушкина (коим я являюсь). Ежели хотите так, для ликбеза, то почитайте лучше биографию Лотмана - она тоже необыкновенно хорошо и увлекательно написана, но занимает всего 200 с небольшим страниц. В конце мая мы планируем поездку на машине в Псковскую область - в частности, в пушкинские места. Вот я готовлюсь.

Сумка, из которой я достала электронную книгу, очень дорога моему сердцу. Я купила ее в прошлом году на Родосе - и она символизирует, что я закончила Университет Дружбы Народов. :) Я еще 2 года преподавала на своем факультете испанский после окончания. Счастливое было время: преподавать в родном вузе, где чувствуешь себя как в доме родном. Надеюсь, оно еще когда-нибудь повторится.

32. Один день в подмосковной Швейцарии

Река только-только входит в свои пределы после разлива. От берегов еще веет тиной, водорослями, какой-то приятной водной гнилью. В свежей, только что проклюнувшейся листве деревьев поют птицы, река мерно течет, Савва спит, а я читаю.

33. Один день в подмосковной Швейцарии

34. Один день в подмосковной Швейцарии

В березовой рощице я встретила соседа с сыном, мы разговорились. Проснулся Савва, он поспал 1,5 часа, и мы все вместе пошли домой. За разговором с соседом я забыла про то, что надо фотографировать.

15:30. Пришли домой, малыш бросился к игрушкам:

35. Один день в подмосковной Швейцарии

16:00. Обедаем, едим суп. Мы с Саввой все едим вместе, отдельно я ему, пожалуй что только кашу варю.

36. Один день в подмосковной Швейцарии

Потом Савва читает, а я занимаюсь небольшой уборкой. Савва любит книжки, кажется, больше, чем свои игрушки. Сидит, листает их, пальчиком по картинкам водит. Я ему, конечно, тоже читаю при каждом удобном (и не очень удобном) случае.

37. Один день в подмосковной Швейцарии

Савва навел порядок в роминой коллекции дисков с классической музыкой. Он это делает каждый день, но диски, кроме как на этой открытой полке, хранить негде.

38. Один день в подмосковной Швейцарии

17:30. Устраиваем себе файв-о-клок ти с утренней твороженой запеканкой. Малышу она настолько полюбилась, что он не прочь с ней пополдничать. Да и я, в общем-то, тоже.

39. Один день в подмосковной Швейцарии

18:00. Пытаюсь уложить Савву спать на 2-й дневной сон дома. Но не тут-то было. Он бодр и весел и хочет лишь играть в игру "сели-встали":

40. Один день в подмосковной Швейцарии

18:30. Ну тогда снова одеваемся и идем гулять, раз не спим. Погода-то такая, что жаль дома сидеть. В этот раз далеко от дома не уходим, гуляем на детской площадке. Кстати, с тех пор, как я переехала сюда из Москвы и стала регулярно гулять по многу часов на свежем воздухе, мой иммунитет укрепился, и я стала гораздо меньше болеть. Так что прогулки - это вещь!

41. Один день в подмосковной Швейцарии

Под вечер собралось во дворе много мам с детьми. Я стою общаюсь с ними у подъезда, никак не уйдем домой. Прошу нас с Саввой сфотографировать.

42. Один день в подмосковной Швейцарии

20:00. И вот мы дома. Мне надо варить малышу кашу, а чтобы он мне позволил это сделать, я даю ему задание: отделить просо от мака, перебрать 2 мешка фасоли. Савва по-своему видит решение этого вопроса.

43. Один день в подмосковной Швейцарии

Макароны на полу, я даю новую установку: выбрасывать их по одному в мусорное ведро. Савва справляется на пятерку.

44. Один день в подмосковной Швейцарии

Задание усложняется: выбрасывать их в более тонкое горлышко от бутылки с водой. Вообще у него сейчас такой период, что он любит все выбрасывать, складывать в какие-то емкости. На днях выкинул в унитаз свои тапочки - теперь вот ходит босиком. Шучу. :) Тапочки высохли на полотенцесушителе, а босиком мы с ним оба любим ходить.

45. Один день в подмосковной Швейцарии

Мелкая моторика потренирована, каша сварена, все счастливы.

46. Один день в подмосковной Швейцарии

А вот и мой ужин - пара кусков говядины и овощной салатик. Савва мне и с ним помогает - вот помощник растет!

47. Один день в подмосковной Швейцарии

21:15. Малышу уже пора спать. Он искупался и последний раз перед сном читает книжку:

48. Один день в подмосковной Швейцарии

Скажем солнышку пока-пока:

49. Один день в подмосковной Швейцарии

Солнышко за рекой тоже ложится спать. Они с Саввой засыпают одновременно.

50. Один день в подмосковной Швейцарии

21:30. Все спят, и я могу наконец расслабиться. Наливаю себе чай с сухофруктами, включаю компьютер - буду писать этот пост про один мой день. При Савве я стараюсь в интернете не сидеть, ведь единственное, что учит детей - это пример их родителей. Пусть лучше книжки читает. :)

Мой инструктор по йоге говорит, что женщине необходимо спать между 10-ю вечера и полуночью. Но как я могу спать - я же только-только уложила Савву и хочу теперь насладиться сполна своим личным временем! Так что получается, что я, жертвуя своим женским здоровьем, сижу по ночам в интернете.

51. Один день в подмосковной Швейцарии

1:45. Дописала этот пост. Савва несколько раз просыпался - он плохо спит, пока я к нему не лягу. Ходила его усыплять. Вот теперь, пожалуй, что и мне пора на боковую. До свидания!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Напала я тут на стритстайл-фото с зимних показов. В частности, на дяденек, на которых хочется смотреть бесконечно и рыдать от того, что в российских городах никогда не встретить подобных красавцев. Вопрос хочется задать всем мужчинам: вы же все равно покупаете шмотки и обувь, вы же не ход ...
Японцы о русских Русские не любят работать. Работают они только с девяти утра до пяти вечера, а отпуск у них длится аж четыре недели. В промежутках между ...
Что не день, то просто удар серпом по... сердцу прожженных сепаратистов, затаившихся в тени одесских каштанов. Не успел Михаил вчера возбудить адептов "русского мира" историей о том, как в "одесской Хатыни" - Доме профсоюзов, будет размещен штаб карателей легионов НАТО, в действительнос ...
У них в стране курортов понастроили, а эти люди никогда не видели туристов. Увидят — рты разинули, стоят. Руками машут, на чай зовут. Хоть и с камерами наперевес, а всё же гость: сначала в дом, потом распросы вести, кто да откуда. Сегодня посмотрим, как живёт турецкий райцентр. 1 ...
Контракт Алексея Миллера с «Газпромом», срок которого истекает в мае 2016 года, будет продлен на пять лет. Таким образом, глава правления компании сохранит свой пост до 2021 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным собеседников издания, конт ...