рейтинг блогов

один день в ханстве

топ 100 блогов odin_moy_den01.06.2012
   Добрый день! Меня зовут Юрий, и я новичок в сообществе. Мой день совсем не похож на дни, которые здесь  показывают. Пальм и моря не будет, это я вам обещаю).  
         О себе - мне 52 года, женат, без в/п (я таки бросил курить), москвич, оставивший столицу ради.. А вот ради чего оставил, я вам сейчас и покажу. Итак, место действия - Касимовское ханство (ну ладно, давным-давно уже не ханство,   а Касимовский район, Рязанской области, а жаль, конечно) Пятница, 25 мая.
Под катом 69 фото. 

1.  Первое, что я вижу каждое утро, открыв глаза, это люстру. 
один день в ханстве

2. Время 7 -20. Так и хочется брякнуть, что я встаю обычно гораздо раньше, например, в 5 утра. Но нет, я встаю обычно когда придется, в зависимости от плана на день. Сегодня, например, у меня «присутственный день», да еще и пятница. А это значит, что все дела надо переделать в первой половине дня, пока чиновники по домам не разбежались. Потому и подъем сегодня относительно ранний.
один день в ханстве

3.  По дороге из спальни  покажу издалека «малую туалетную комнату». Чтобы не думали, что раз мы из деревни, то «до ветру бегаем»)). 
один день в ханстве


4.Включаю чайник и Дождь. 
один день в ханстве 61

5.  Скромный завтрак. Не поверите, но еще совсем недавно я обходился чашкой кофе.  Но 5 марта я бросил курить и теперь я ем. И не знаю, что хуже. Знатоки, правда, обещают, что жор скоро пройдет. Не верю. Симптомы говорят об обратном).
один день в ханстве

6. Пошел кормить  Ретта Батлера (шучу, просто Ретта). Кошка тоже наша.  А мальчик-то мой совсем не в настроении. Опять всю ночь около вольера ежик шлялся. И похоже, что этот ежик - идиот. Уже неделю ночами таскаю его на лопате подальше в поле, и все равно опять обратно прется. Или это каждую ночь другой ежик?
один день в ханстве

7. Дом. 
один день в ханстве

8.  Под навесом ставим машины и велосипеды, следовательно, это гараж (временный, конечно). Мы тут запросто, без заморочек живем).  Сейчас около 9 часов, пора двигать, раз уж я решил до обеда результативно посетить три разных государственных учреждения. Москвичи, не ржать! Волокиты и разгильдяйства у нас в провинциях нет, все бюрократы давно у вас в столицах окопались). 
один день в ханстве

9. Только выехал, а тут и Федор Максимович собственной персоной. На остановку идет (тут «недалеко», километров 5). К дочери собрался. Федор Максимович последний, оставшийся в живых, ветеран войны в нашем селе. Я его часто встречаю, ну и подвожу, конечно. Сейчас-то хорошо, весна, тепло, можно и прогуляться. Но  он-то и зимой ходит на эту дурацкую остановку (ветер, снег, мороз, а ему хорошо за 80!). А все это потому, товарищи, что какой-то чиновничий умник внезапно решил, что в саму деревню автобусу нет смысла заезжать. Десятилетиями был смысл, а теперь вдруг пропал.
один день в ханстве

10.  Вот по такому коридору мы с Федором Максимовичем шикарно выезжаем из деревни. 
один день в ханстве 9

11.  Сразу за этим полем находится искомая остановка и трасса на Касимов. Доставляю ветерана  прямо к дочери и еду по своим делам.
один день в ханстве 10

12.  Первая остановка. Нет, я не в клуб. Просто под вывеской клуба мирно соседствуют и глава поселения с бухгалтерией, и воскресная школа. А мне как раз к главе и надо. Вход во все «серьезные» учреждения с другой стороны.
один день в ханстве 11

13.  Вот по этой стрелке мне и надо. пять минут и коммуналка оплачена.
один день в ханстве 12

14.  Прохожу мимо воскресной школы. Висит замок. Все правильно, сегодня же пятница.
один день в ханстве 13

15.  Прямо напротив клуба - церковь. Хотя, корректнее скажу так: прямо напротив воскресной школы - церковь). А настоятелем в ней тот самый о.Геннадий , что на объявлении. 
один день в ханстве 14

16. Проезжаю по Ермолово.
один день в ханстве 15

17.  Въезжаю в Касимов. Только не подумайте, что мы тут так и ездим обычно, в едином конном строю. Я, например, всего второй раз вижу подобные конные прогулки по центру города. 
один день в ханстве 16

18.  Перед светофором  удалось на пару корпусов обойти табун. Здесь все ездят «как надо», то есть по правилам. С левого ряда, например, поедут  именно по стрелке, то есть только налево. Чудеса, правда?
один день в ханстве 17

19. Двигаюсь по Советской улице к Соборной площади (оценили юмор местных властей?). С левой стороны улицы и находится учреждение, в которое я так стремлюсь. Да, чуть не забыл - проблем с парковкой  в Касимове нет.
один день в ханстве 18

20. Ну вот и первая, но надеюсь последняя на сегодня, маленькая неувязочка. Надо ждать. Нужный мне чиновник куда-то вышел, но будет буквально с минуты на минуту. Ждать под дверью не хочется, а с другой стороны знаю я эти их «минуты». Ну и решил я скоротать время в музее самоваров, который находится в соседнем доме. Эх, да кого я обманываю? Я же все равно хотел вам показать какой-нибудь местный музей. Пусть это будет музей самоваров, тем более, что я там уже как свой (частенько коротаю время в ожидании чего-нибудь или кого-нибудь).
один день в ханстве 19

21. Горка из самоваров просто ослепляет, столько шику в одном месте!) Зрелище, конечно, яркое, но что-то мне все эти пузатые генеральские самовары не внушают доверия.
один день в ханстве 20

22.  То ли дело вот такой  самовар - по виду как квадратное ведро, но выглядит внушительно и надежно.
один день в ханстве 21

23.  И этот хорошо.
один день в ханстве 22

24.  Еще понравился вот этот мелкий.
один день в ханстве 23

25.  А кстати, вот и я в зеркале отсвечиваюсь, на фоне патефона «Утомленное солнце нежно с морем просчалось..»
один день в ханстве 24

26. А это экскурсовод. Хороша, правда? И про самовары рассказывает, как про шпионов, в смысле так же увлекательно.
один день в ханстве 25

27. Группа экскурсантов.
один день в ханстве 26

28.Побродив по музею минут 40, зашел за своей бумагой в администрацию, и пошел дальше по вертикали власти). Этот Ленин (не единственный в Касимове) стоит перед районной администрацией, куда я и направляюсь.
один день в ханстве 27

29.Районная доска почета. Правда левая какая-то - от 2011 года.  Ау, власть, на дворе май 2012 года!  Где ваши планы? 
один день в ханстве 28

30.Кстати, за их планы не скажу, не знаю. А вот достижения их вижу каждый день. И что интересно, дороги ежегодно ремонтируются, а они все равно в поганом состоянии. И получается, что или материал - дрянь, или работники никакие, или воруют слишком злостно. Не удивлюсь, если три о одном).  
один день в ханстве 29

31.С администрацией покончено, разрешение получено. Теперь можно ехать дальше, по более приятным делам.  
один день в ханстве 30

32.Возвращаюсь к Соборной площади. С удовольствием проезжаю мимо Торговых рядов. Справа церкви и Ока, слева церкви и здание городской думы, впереди - церковь и дом купца Алянчикова. Спускаюсь к Оке по каким-то ямам и отдельным кускам асфальта. На другой машине здесь вряд ли проедешь.  
один день в ханстве 31

33.  А ехал я вот сюда. Это дом купца Кострова, и он меня неизменно впечатляет. Обнаружили мы его года три назад, и он тогда еще ого-го какой был. За это время  усадьба пережила пожар, и здание еще больше обветшало. Недавно мне удалось увлечь своего знакомого рассказами про историю этого здания и как-то что-ли особо красочно обрисовать ауру этого дома). Он вроде как заинтересовался (на предмет возможности реставрации) и попросил подробные фото. Нащелкал  штук двести. 
один день в ханстве 32

34.  Ну почему он не мой? Нет, не так. Зачем я инженер-строитель - циничный прагматик, понимающий что восстановление этого дома стоит целое состояние? 
один день в ханстве 33

35.  Потолок в небольшой комнате около парадной лестницы. Это еще более менее сохранившееся помещение.  
один день в ханстве 34

36.  Теперь можно экспрессом двигать домой. Проезжаю мимо дома купца Алянчикова (сейчас там музей, но называют дом обычно так). 
один день в ханстве 35

37. Около школы - толпа народа. Вспоминаю, что сегодня последний звонок, и иду посмотреть на молодежь. Вдруг попадется экземпляр покруче украинки Насти в чулках? Нет,  такие Насти могут быть где угодно, но только не в Касимове. Помните Касимовскую невесту (Е. Всеволожскую) Соловьева? Так вот,   невесты в Касимове  и сейчас скромные и, конечно, очень красивые.
один день в ханстве 36

38. В другой школе играют. Этим пацанам до выпуска еще далеко. Имеют право.
один день в ханстве 37

39.Выбираясь из города сделал еще пару фоток. Признаюсь, что выбирался я довольно извилисто. Специально сделал крюк, чтобы показать вам мечеть с минаретом 15 века. До Текие руки уже не дошли. 
один день в ханстве 38

40. Еще один Ленин. Летом вокруг него гоняют на велосипедах дети. В остальное время -тишина и покой.
один день в ханстве 39

41.Памятник славному уроженцу или знаменитому земляку (так, обычно  пишут в районных газетах). И это, кстати, правда. 
один день в ханстве 40

42.  Ну и еще о героях. Раз уж пошла такая тема, то я на обратном пути специально остановился в Ермолово (где утром коммуналку оплачивал) и сфотографировал памятник ермоловцам, погибшим во время Отечественной войны.  Деревня, замечу я, небольшая, и погибших  в разы больше чем домов. А ведь такие памятники в каждой деревне есть. 
один день в ханстве 41

43.  Не зря я здесь остановился. Как думаете кто этот мощный крестьянин?) Это и есть отец Геннадий - настоятель местной церкви. Хлопочет по хозяйству. Поговорили о делах мирских. Вот такие у нас священники!
один день в ханстве 42

44.   А вы говорите капитализм. Да я вам за такие слова серпом..)
один день в ханстве 43

45.  В деревнях здесь перед домами почти везде стоят вот такие строения. Говорят, что в старые времена их использовали для хранения летом ценных вещей (чтоб не сгорели при пожаре) и как проветриваемый погреб.
один день в ханстве 44

46.   А вот и указатель, мне сюда.
один день в ханстве 45

47.  Приехал. Специально даю вид со стороны. Вот какие у нас просторы.
один день в ханстве 46

48.   Точный замер времени.
один день в ханстве 47

49.  Дома я первым делом, извините, быстро поел.  На обед у меня сегодня  был щавелевый суп с яйцом и сметанкой (сфотографировать не успел)). И плов. Вкусный, кстати, очень. Позавчера сам готовил его в казане, на улице. А обедаю я в одиночестве, потому что уже второй день один дома)). Жена в Москве, вернется ближе к ночи. После обеда что-то разморило меня немного). Отдохнул около часа и вперед. Дело в том, что почти каждый день я объезжаю на велосипеде окрестности и думаю). А уж в такую погоду ( у нас здорово потеплело) сам бог велел! 
один день в ханстве 48

50.  Сегодня начал объезд с Урдово. Крепкая такая деревня. Большинство домов - выглядят вот так.

один день в ханстве 49

51.  Мне очень нравятся голубые сосны и этот старый дом. Здесь всегда как-то по-домашнему.
один день в ханстве 50

52.Урдово телефонизировали). Правда, ни разу не видел, чтобы кто-то звонил по этому телефону.
один день в ханстве 51

53.  Местные жительницы. Застеснялась только одна, та, что отвернулась.  Поговорили на горячую местную тему - водопровод. В Урдово вода через нас идет и не очень они довольны ее количеством). Постарался убедить, что это происходит не по моей вине).
один день в ханстве 52

54.  Вместе с женщинами снаружи осмотрели новую систему водоснабжения. Они, конечно, ждут не дождутся, когда заработает новая водонапорная башня.
один день в ханстве 53

55.  Поехал на берег Оки. Ну почему мне здесь так все нравится? Кстати, тут снимали фильм "Мусульманин"
один день в ханстве 54

56.  А вот и Ока. В этом году она здорово разлилась. И это неудивительно , зима по количеству снега побила все рекорды. 
один день в ханстве 55

57.Один из домов в нашей деревне. Симпатично, да?
один день в ханстве 56

58.  С коровами в деревне туго (всего две), зато коз - полно. 
один день в ханстве 57

59. Прикатил домой, и не заходя в дом, отправился на обход своих владений. Эх, тяжела, ты, доля наша помещичья! Вот такой у нас тут лес. Кукушка живет точно. И еще какая-то огромная птица с такой помпой взлетает, что деревья качаются. Подловить никак не могу, а хочется заснять ее. Скорее всего у нее где-то в чаще гнездо, так что рано или поздно выловлю).
один день в ханстве 58

60.  Ландыши.
один день в ханстве 59

61.  Дошел до самого берега. Мне очень нравится вот эта часть участка, вид открывается просто сумасшедший. 
один день в ханстве 60

62.Дома узнаю новости, просматриваю топ, и, наконец-то, творю свой первый пост в ЖЖ. Готово!
один день в ханстве 62

63.Стремительно вечереет, а у меня дел выше крыши). Наобещал внучке разобраться с ее поделками, теперь надо шурупы крутить. Поделки же в коробку не сложишь - шедевры все-таки!) Только на стенку, и так, чтобы «свет красиво падал». Получилось вот так. А кроватка Полинкина вышла какая-то монастырская, но это не так).
один день в ханстве 63

64.Пошел кормить Ретта. Н-да, придется на завтра назначать «генеральный вычес» шерсти. Что ж он так  активно и неаккуратно линяет? А ведь еще утром  выглядел более-менее достойно).
один день в ханстве 64

65.А кошка со мной страдает. Еще бы, никто по сто раз под хвост не целует и в глазки не заглядывает. 
один день в ханстве 65

66.Решил раз уж такое дело, что я сегодня мастерущий дед, привесить куда-нибудь и картины. С зимы стоят возле стены, надоело кошку от них гонять. В результате нашел место только для этой. Повесил в комнате внука. Он у нас брутальный мужичок, ему такой вид понравится).
один день в ханстве 66

67.Пока вешал картину, пришла кошка, села к окошку. Тоскует. 
один день в ханстве 67

68.Все. Устал. Попью чаю с «булочкой», помоюсь...
один день в ханстве 68

69.И спать. 
один день в ханстве 69

70.Тем более, что уже двенадцатый час.  А мне ночью еще ежика в поле тащить, потом жену встречать.. Выспишься тут - как же!)
один день в ханстве 70
Спасибо всем, кто осилил мои многобукв и многофото).

Оставить комментарий

White Nerdy 08.10.2012 17:55
каждое лето приезжаю в Касимов вот уже 6 лет. он роскошный!
и да, дом Кострова- мечта. но с ним вроде как собрались что-то делать таки, нет?
Егор 01.10.2023 02:34
История ваша потрясающая, спустя даже более 10 лет! Расскажите как вы сейчас поживаете?
Архив записей в блогах:
У меня возникла проблема. В компьютере два физических диска - система и архив. За прошедшую неделю дважды комп переставал видеть архивный диск, т.е. все нормально и вдруг среди работы он мне говорит, что диска не существует и система его не показывает. Первый раз помогла перезагрузка ...
Что-то тихо у нас. Непривычно... Сегодня, по моим ощущениям, эмоционально тяжёлый день был. Новости не радуют, на работе суета, погода совсем не весенняя. Хочется тепла, настроения и печеньку )) Повеселила одна немногочисленная околомузыкальная группа вк, разместив вчера пост околобо) ...
Чот поднадоела мне эта морковка... Третий день вокруг неё хожу, доделать не могу. Сегодня вообще до двух часов балду пинала, всё придумывала себе какие-о важные дела типа сходить посмотреть как Денис крышу у теплицы чинит, ага. Вместо того, чтобы переработать уже морковку и забыть о ней. ...
На работе - сотрудница уверяет, что "коронавирус придумали, чтобы сократить население Земли". Мама уверяет, что подростков будут прививать и у них не будет детей. Опять же для сокращения населения Земли. В топе ЖЖ - пост про то, что нужно уничтожить все города, а лечиться "народной ...
«Святые девяностые». Часть 1. 1991 «Святые девяностые». Часть 2. 1992. Осетино-ингушский конфликт «Святые девяностые». Часть 2. 1992. Осетино-ингушский конфликт. Вып 2 «Святые девяностые». Часть 3. 1992 «Святые девяностые». Часть 3. 1992. Вып.2 «Святые девяностые». Часть 3. ...