Один день в Бирме

топ 100 блогов odin_moy_den05.03.2013 Здравствуйте.

Меня зовут Миша, мне 34 года и я живу в Нью Йорке. Я фотограф, работаю папарацци и уже когда-то писал в это сообщество про "Один день из жизни папарацци".

В своих увлечениях я не оригинален - в свободное от работы время я люблю путешествовать. Так что сегодня я расскажу про один свой день в Бирме, куда я ездил с Один день в Бирмеtenshi_ayane.

И так - Бирма, Баган, 7 января этого года.

Один день в Бирме



Этот день начался для меня довольно поздно - в 7 утра

1: Один день в Бирме

Обычно я вставал часов в 5-5:30 что бы успеть сфотографировать рассвет. Но так как в Багане мы к тому времени провели уже несколько дней и нафотографировали рассветов по самое нехочу, то можно и полентяйничать до 7-ми.

Проснулся я вот в такой вот гостиничной комнате:

2: Один день в Бирме

- я стою у самого выхода, за а за дверью впереди - туалет и душ. Всё это удовольствие стоит $40 за ночь. Те кто путешествовал по Юго-Восточной Азии меня поймут - это реально дорого. Но в Бирме это в порядке вещей - здесь напряг с гостиничной инфрастуктурой и свободных номеров в сезон зачастую вообще нет, а то что есть - то дорого. Чтоб вы поняли - средняя зарплата гос.служащего в Бирме - долларов 60 в месяц. Отыгрываются на туристах.

В общем - это всё дела житейские. Не будем вдаваться и сетовать :)

Иду бриться:

3: Один день в Бирме

Тёплой воды в кранах, кстати, традиционно нет как класса. Только из под душа. И то - не всегда. Потому что нужно закаляться. В здоровом бирманском теле здоровый бирманский дух.

Пока я бреюсь Катя делает причёску:

4: Один день в Бирме

Всё, все готовы - выходим из дома.

Теперь самое время рассказать что такое Баган. Это древняя столица Баганской Империи, которую в последствии разрушили Монголы. Но до того как они сюда набежали бирманцы-баганцы успели понастроить там тысячи храмов-пагод. Многие уцелели. Выглядит это всё сюрреально, внушительно, завораживающе и так далее.

Но вы этого здесь не увидите :) Нагуглите сами, если интересно.

А мы к тому времени на всё на это уже насмотрелись, от густо-туристических мест нас уже подташнивает и теперь у нас по плану посещение деревни нашего нового знакомого - местного художника с которым мы встретились парой дней раньше - он попытался втюхать нам свои картины, а мы пообещали их купить попозже и заодно напросились в гости.

Но для начала нужно купить сигареты. Чешем на рынок:

5: Один день в Бирме


6: Один день в Бирме


Нападение продавцов шняги на белых туристов:

7: Один день в Бирме


8: Один день в Бирме


Сигареты так и не купили, но ехать надо. Вот наш извозчик:

9: Один день в Бирме


А вот и образцы местного автопрома:

10: Один день в Бирме


11: Один день в Бирме


Детские монахи в поисках подачи на пропитание:

12: Один день в Бирме


13: Один день в Бирме


14: Один день в Бирме


Подъезжаем:

15: Один день в Бирме


Приехали:

16: Один день в Бирме


Нашего друга зовут Хаинг. По образованию он экономист, но так как экономистом платят мало, то работать по профессии он совершенно не хочет. Вместо этого он рисует картины и продаёт их туристам. У него семья из шести человек: мама, папа, он, брат и две сестры. Все живут в одном доме. Дом сделан из бамбука и пальмовых листьев, в сезон дождей протекает и менять его нужно каждые несколько лет, иначе гниёт. Зато дёшево и в условиях вечной мерзлоты постоянной жары жить можно.


17: Один день в Бирме


Хаинг показывает нам свои зарисовки:

18: Один день в Бирме


Идём осматривать деревню и знакомиться с соседями:

19: Один день в Бирме


20: Один день в Бирме


Бирманцы очень и очень радушные и гостеприимные люди. Таких приятных людей я не встречал пожалуй больше ни где. Даже Лаос не дотягивает. Зато никто не говорит по английски (кроме Хаинга). Но языковой барьер никого не смущает.


Даже самые бедные кормят монахов и монашек:

21: Один день в Бирме

Монахи и монашки не возражают и с удовольствием лопают :)


А школьники с удовольствием забивают на уроки идут со школы домой:

22: Один день в Бирме


23: Один день в Бирме


24: Один день в Бирме



Огородами выходим к местному пляжу:

25: Один день в Бирме


26: Один день в Бирме


27: Один день в Бирме


28: Один день в Бирме


29: Один день в Бирме


Пляж это конечно замечательно, особенно когда вода пресная, загорать вообще не принято и купаться в этой реке как-то стрёмно да и не в чём. Поэтому хочется кушать. Идём за едьбой.

Время - 11:30 утра.

Часы я, как и положенно, фотографировал. Но из-за обилия фотографий приходится выбирать - или время или история. Выбор как-то определился сам собой.

Местное население живёт в основном с того что изготавливает и продаёт туристам различную шнягу. Вот как она, например, делается. Семейный подряд:

30: Один день в Бирме


31: Один день в Бирме


Та-да! Шняга:

32: Один день в Бирме


Та-да! Фермерское хозяйство - свиньи:

33: Один день в Бирме


34: Один день в Бирме


Я житель городской, в деревне почти никогда не бывал, да ещё и еврей не едящий свинину, так что меня эти милые зверьки всегда приводят в дикий восторг и поросячий визг.

Но мы хотим есть. А свиней я ни-ни. Так что движимся дальше.

Проходим мимо пагод:

35: Один день в Бирме


36: Один день в Бирме


37: Один день в Бирме


38: Один день в Бирме


Ну вот - можно и поесть:

39: Один день в Бирме


Система и расценки следущие:

Один доллар = 850 джат

Рис - 500 джат.
Всякие закуски включая суп - бесплатно
Каждый кусочек мяса - 500 джат.

И того, обед на 3-их вышел в 3500 джат = $4.

40: Один день в Бирме


41: Один день в Бирме


Поели - можно и назад:

42: Один день в Бирме


43: Один день в Бирме


44: Один день в Бирме


После еды, а так же до еды и даже во время еды и в перерывах между до, вовремя и после еды местные жуют страшную гадость - битель. Это такое мыло в листьях от которого харкаешься как верблюд при этом красной слюной и зубами - потому как реально разрушает десны и зубы. Зато даёт энергию. В общем - меня угощают:

45: Один день в Бирме


46: Один день в Бирме


47: Один день в Бирме


48: Один день в Бирме


Хорошо что я стратегически сел у самого выхода. Убирать в доме было бы неудобно...


Хаингу пора работать, мне - дремать, а Кате - медитировать:

49: Один день в Бирме


50: Один день в Бирме


51: Один день в Бирме


52: Один день в Бирме


53: Один день в Бирме


Ну вот - я подремал, Катя помедитировала, Хаинг типа порисовал - теперь болтаем, смотрим фотки, слушаем музыку с телефонов.

54: Один день в Бирме


А тем временем солнце спешит к закату. Надо бы не опоздать.

55: Один день в Бирме


Но в начале - покупка картины для родителей. Эту тему Хаинг нарисовал песком:

56: Один день в Бирме


57: Один день в Бирме


Всё. Сделка сделана ($20). С чистой совестью идём на водопой.


58: Один день в Бирме


59: Один день в Бирме


60: Один день в Бирме


61: Один день в Бирме


Солнце, как ему и полагается, зашло. Стало темнеть и неуютнеть. Пора и домой. Распрощались с Хаингом и почапали пешком к себе. По пути, как и полагается честным людям - перекусили:


62: Один день в Бирме


63: Один день в Бирме

Было дорого и невкусно. Но кто им, гадам, считает, правильно?


Уставшие и довольные добрели до гостиницы потрахались и пошли спать и я сел обрабатывать фотографии до самой поздней ночи - как и в каждую другую ночь этого отпуска. Не верьте часам на компьтере. На самом деле было 10 вечера. Когда я закончил - не знаю - думаю что часам к 3-4-ём утра. Я уже плохо контролировал ситуацию к тому времени :)


64: Один день в Бирме


Надеюсь вам было интересно :)

А, да, чтоб не отвечать потом всем по отдельности - странная мазюка на лицах у детей и женщин - танака. Они натирают какое-то дерево а потом наносят себе на щёки - для красоты, увлажнения кожи и как маску от солнца. Считают что так красиво. И я склонен согласиться с ними в этом вопросе :)

Спасибо за внимание :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще хотел этот пост сделать отложенным с публикацией завтра. Но нахуй тянуть резину, правда? Вощем вчерась, как мудак, целый день не пил, чтобы вечером, когда стемнеет, поехать и пофотографировать ночную Москву. Давно была такая идея, кстати. Ну хоть и заполонили ее хачи и быдло, н ...
Смотрю на Киев и никак не могу понять, что там за параша творится. Тут на днях министр внутренних дел Арсен Аваков чуть морду не набил секретарю Совета нацбезопасности и обороны Андрею Парубию. Парубий завалился к Авакову зачем? В очередной раз требовать передачи внутренних войск МВД и ...
Клонится к своему завершению уже третий день весны, далеко-далеко, за чертой горизонта скрылось вялое солнце, скрылось ровно на одну ночь... Наступление нового сезона практически не ощущается, или это я не могу до конца ощутить, не могу ...
Остров Ява в Индонезии не только привлекает своей прекрасной природой Боробудур –загадочный холм богов в горной местности Индонезии,в центральной части острова Ява – одно из величайших чудес Юго-Восточной Азии.        ...
Полнолуние в совокупности со скачущим атмосферным давлением и дождями - равно дурной сон и перманентно отваливающаяся днем голова. Сегодняшний рекорд - шесть больших латте! Тьфу. Будь оно все ...