рейтинг блогов

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана.

топ 100 блогов odin_moy_den04.05.2013 "Всем привет! Меня зовут Даша, мне 22, родилась в Саратове, живу в Москве..." Так когда-то я начинала свой первый рассказ в этом сообществе. Вот уж не думала, что меня потянет так скоро вновь поделится событиями своего дня. В прошлый раз я была в путешествии по Крыму, в этот раз по Армении. Что тогда, что сейчас мысль снять день пришла ко мне спонтанно, в ночь накануне. Путешествия - это уже часть моей жизни и застать меня один день дома куда сложнее. Сейчас я нахожусь в Армении, и это абсолютно моя стихия. Этот воздух, еда, жизнь вокруг настолько привлекательны, что уезжаю я отсюда  практически со слезами...

День, который я покажу - это 2 мая 2013 года. Прекрасная весенняя Армения и +28 градусов ждут вас в моем фото-рассказе.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 0



1. Я поставила будильник на раннее утро, но снять экран телефона забыла. Время было чуть меньше 8...  Для начала расскажу, что я тут делаю и как живу. В Армении я гощу уже 4ый раз вместе с любимым. Это место, где родился мой будущий муж (в следующем ОМД буду писать уже "муж":) и где живут его бабушка-дедушка-тетя-двоюродный брат-итд. Раньше он приезжал сюда каждое лето на каникулы, теперь мы ездим каждые майские праздники на Д.Р деда.  Живут его близкие в частном доме в городе Гюмри, втором по величине в Армении. На самом деле, это маленький город, по инфраструктуре напоминающий скорее поселок городского типа. Хотя когда-то все было иначе.. до землетрясения 1988 года. Но об этом не сейчас. Я вышла на веранду, а Арсен уже встал и подтягивается. После лечения в Саки, он столько занимается.. в отличии от меня :(
Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 2.

2. Овчарка Маша тоже проснулась. Странное имя для собачки в Армении. Но ее подарил им русский военный. Тут в городе находится часть с нашими солдатами.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 3.

3.  В прошлый раз мой внутренний монстрик протестовал против утреннего фото, сейчас я решилась показать себя натурель:)

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 4

4.  Бабушка и тетя Арсена сварили кофе в турке и зовут меня пить и есть эклеры. Их напекла накануне жена Арсеновского брата. Эта чудесная девушка умеет печь всё(!) , что душа пожелает.. Как и все армянские женщины. У которых настройки рук для готовки.. от бога! Я завидую, восхищаюсь и все такое.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 4-1

5. Я ем. Арсен попросил меня красиво попозировать с пироженкой, но разве мне до этого.... Готова отъесть себе руки по локоть;)))

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 5

6. В Армении вообще-то культ кофе, но я пью только чай. И готова всегда принять участие в кофе-брейке, который бывает тут по 5 раз на день, но с любимым жасминовым чаем.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 6.

7.  А вот я и про время вспомнила. Перед тем как идти в душ.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 1.

8. В 10 с небольшим мы выезжаем из дома. Дедушка дал нам свою машину для путешествия в Ереван. Нам предстоит 120 км. дороги, поэтому нужно еще сделать несколько дел перед дорогой: поменять деньги, заправить бензин, залить масло.. итд.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 8.

9. Начну потихоньку представлять наших сопутешественников. Я сижу сзади с Шорик (жена Арама, что печет эклеры). Мы там как бы не вдвоем, нас типа 2.5;) А спереди мой Арсен и за рулем его двоюродный брат Арам.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 9.

10. Хотела показать как-нибудь красиво Гюмри. Но по дороге только так:

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 10.

11. А я то думала мой родной Саратов - город худших дорог на свете:) Предприимчивые армяне ставят шиномонтажи через каждые 100 метров. Ну а как иначе при таких дорогах!?

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 11

12.  Первый раз будучи в Гюмри, я очень удивилась увидев эту пиццерию тут. Во времена моей школьной молодости пиццерия "Ташир" в Саратове было нашим любимым пристанищем после уроков. А еще мы с подружками всегда заказывали пиццу оттуда домой. Но я никогда не знала, что Ташир - это название поселка в Армении, и огромную сеть пиццерий, которые есть, кажется, во всех городах России, создал армянин из этой деревеньки, хваткий, удачливый... "Да подумаешь пиццерия" - можете сказать. Но нет, тут в Армении - это просто "бог". Он держит множество мест Еревана, центральный рынок, дорогой ТЦ, и многое другое. Каждый год он проводит в Москве концерт, что-то типа "огонька", куда приглашает выступать всех знаменитых певцов армянского происхождения и своих любимых исполнителей мировой сцены. Недавно в гостях дедушкин брат рассказывал нам, как этот мужчина работал у него в подчинении на производстве, и особым умом не обладал, как всем казалось, но теперь он миллиардер. Не знаю с чего я все это решила рассказать. Может вы тоже когда-то любили пиццу из Ташира:)

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 12

13.  В это время мы выезжаем из Гюмри на трассу.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 7.

14. Сразу такие пейзажи... Арарат еще не видно, позади нас Арагац. А на фото просто горы.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 13,

15.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 14.

16. Дороги на трассе, на самом деле, не лучше, чем в городе..

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 15.

17. Возвращаясь в ночи из Еревана неделю назад, мы потеряли колпак, влетев в огромные колдобины. Ямы сейчас типа залатали. Вышли , чтобы поискать дедушкин колпак в дневном свете:)

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 18.

18. Арсен ищет, а на фоне армянские пейзажи во всей красе.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 19.

19. "Нашел!" - радостно кричит Арам:) При ближайшем рассмотрении оказывается, что колпак не наш)))) Кладбище разбитых колес какое-то прям.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 20.

20. Ничего не нашли, сели поехали. И в этот момент я не досчиталась крышечки от обьектива фотоаппарата))) Ну что за место?! Вернулись. Крышку я нашла , ура!

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 21.

21. Проезжаем местную "Рублевку". По слухам, ресторанный комплекс тут открыл Кобзон. Вот уж не знаю каким ветром его сюда занесло:)

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 17.

22. Рядом со мной вот такая картина... Я тоже периодически слушаю рукой племяшку, но.. она молчит, как партизанка.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 16.

23.  Глядя на пустые щиты, понимаешь еще сильнее , что Армения - это страна огромных контрастов. Бедные и богатые... Вот в Гюмри большинство живут очень бедно. Но все эти люди не смотря на простоту и бедность очень богаты внутренне.. добрые, наполненные теплом и заботой к близким, чуткие и душевные люди, которые всегда пустят в свой дом, накормят, даже если сами живут не на широкую ногу. В Москве,не смотря на внешний лоск города, люди кажутся пустыми. Конечно, большинство не такие, но толпа в которой мы все там сливаемся делает нас внешне одинаковыми.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 22.

24.  И да, те кто могут себе позволить делают все "дорохо-бохато", золото, обильный декор.... Для меня это верх безвкусицы, для них "вау". Каждый раз проезжая, слышу от Арама - "смотриии какой дом". Но видя этот замок на фоне разрушенных дорог и кривого газопровода, я не понимаю хозяев. В саду фигуры из деревьев, забор весь в статуях, колонны на входе. Им там уютно? Учитывая, что эта "красота" стоит прямо на трассе Гюмри- Ереван, не думаю. Но это как и любовь к украшениям у женщин и тюнингу у мужчин - чисто "по -кавказски".

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 23.

25.  А это поселок американского типа. У них свой гольф-клуб.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 24.

26.  За два часа дороги мы проголодались, я купила себе на перекус пахлаву и персиковый сок.

. Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 25.

27. Вообще-то  из дома я посмотрела наш маршрут. Но...
Задумала Даша ехать в руины крепости Эребуни. Ввела в гугл-мэпс, сделала скан на телефон. Едем - на месте пусто. Долго спрашивали прохожих, все тщетно. Кроме всего прочего различность диалектов сильно мешает узнать верную дорогу. Да, у Гюмри и Еревана почти разный армянский, как говорит Арсен, а в деревнях близ Еревана другая разновидность ереванского армянского.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 26.

28. Так смешно тут сушат вещи и игрушки:)

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 27.

29.  После долгих плутаний по Еревану и рядом, мы выяснили, где же эта Эребуни. Но по дороге к ней нас оштрафовала милиция... Армянская ДПС заслуживает отдельного рассказа, но если кратко - то таких экземпляров, у нас в России нет. Превышение на 5 кмч официальный штраф 15 000 драмм, ну или 10 000 драмм (800 р) "на лапу". Да разве у нас за 5 км остановят ? А сегодня мы в поисках Эребуни, хотели узнать у мента дорогу, он нам машет, мол, подъезжайте. А сам вместо дороги , говорит "Вы под запрещающий знак едете".. "А где же он?" - спрашиваем мы. " А вы еще не доехали до него. Ну т.е. тут нельзя ехать, но знак дальше!"
" А как мы могли об этом догадаться? "... "Ну не знаю... щас права отберу, или 10 000 драмм давай (магическая сумма)" безапеляционно заявляет он. Отказываешься, берет бумажку пишет официальный штраф , причем за неправильную парковку... Ментовской беспредел в Армении мы видим уже не первый раз. Я даже уже догадываюсь чьи это замки стоят вдоль дороги. на фото выше..

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 28

30. Разобравшись со всеми проблемами. в том числе с проблемой как подняться Шорик на Эребуни.. мы увидели Арарат во всей его красе. Его так сложно заснять , но так здорово разглядывать вживую..

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 29

31. Вообще, развалины крепости Эребуни - это очень интересное место. Мы там почувствовали себя детьми, лазили, прыгали, как по гаражам в далеких 90-х. Где-то стены достигали огромных высот. Почти 2000 лет назад там жил правитель древней Армении Аргиш. Я не сильна в истории этой страны, повторяю то, что на табличке информационной на входе прочла:)

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 30

32.  Попросила Арсена сделать мне парочку приличных фото. Вид из крепости на весь Ереван головокружительный. Вдалеке даже видно горы Турции, и если бы не Арагац, то и Грузию было бы видно.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 31

33.  А вот и Шорик.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 32

34. "Арсен, аккуратно, подумай о своей спине" - кричала я. Ага, щас прям:)

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 33

35.  Я с одуванчиком.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 34

36.  После мы отправились в центр Еревана. Я сначала , насмотревшись каких-то блогов, хотела на старый центральный продуктовый рынок, там такая красооота. Но время было почти 4 часа, все хотели есть и пить и отдохнуть..

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 35

37. Парковщик скрывается от 28 градусной жары под соломенной шляпой.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 36

38. До этого раза я была в Ереване 6-7 раз и во все приезды не гуляла по городу , а посещала только 2 места : потрясающий рынок искусств и ручных работ "Вернисаж", который работает только в выходные. И еще кафе, где есть мое любимое гранатовое вино Parajanov. Сейчас же я решила идти в другое место и другими маршрутами.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 37

39.  Ресторан "Кавказская пленница", про который я заблаговременно прочла на трипэдвизере. Интерьер - вау. Еда - аааааа.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 38

40. Да вкусно, вкусно все было.. Но так остро!!! Я за 5 лет с кавказским мужчиной привыкла к перцу, хотя никогда в моей семье его много не ели. Я предвидела ситуацию и не стала брать суп, салат, горячее.. тк все это могло быть острое.. но Хинкали, любимые, родные - это большие пельмешки по-кавказски. Но и они были острые! А вот хачапури вкусное!:)

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 40

41. Это я под играющую фоном музыку пританцовываю с бокалом армянского пива, а не показываю как отрежу повару голову за то, что он переперчил мои хинкальки.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 39

42.  Детали интерьера ресторана. Повсюду герои фильма:)

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 41

43. Вышли из ресторана и пошли по дороге к Каскаду. Наш путь пролегал через улицу, похожую на Арбат. Дома высокие, как на новом, дорожка прогулочная как на старом.  Много уличных кафе.. А магазинов хороших сколько. К Гюмри привыкаешь и как обезьянка потом в "Aldo" да "River Island" заглядываешь:)) Еще меня сильно удивило наличие магазина Victoria's secret. В Москве его открыли не так давно, и там только сумки, духи, уходовая кометика.. нет белья, а тут есть.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 42

44.  На улицах Еревана много скульптур. Вот такой , например, колоритный мужчина. Вах!

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 43

45.  Добравшись до сердца Еревана, мы обнаружили огромные толпы народа. Вроде четверг, что это все гуляют. Кого это снимают?

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 44

46. Митинги какие-то, парады. Скоро выборы, и в Армении, прямо как во Франции любят устраивать демонстрации.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 45

47. Мы с Шорик приложились в "пульпуляку". Обожаю эти штуки с водой по всей Армении.. Как в Норвегии, всегда можно попить.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 46

48. Добравшись до каскада присели отдохнуть. Парни ноют похлеще беременной девочки.. "ноги, руки, голова", все болит и везде им напекло. Просят меня пощадить и не идти на огромной высоты каскад. "Мы тебя еще привезем сюда!" Ага, некоторые города , типа Амстердама я за 3 часа смотрела, а Ереван буду 3 года набегами рассматривать. Даже 1/10 от центра не обошли. Шорик мне жалко, я вообще ее выдержке поражаюсь. Идем обратно..


Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 47

49.


Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 48

50.  Прошу один раз меня щелкнуть на первом уровне каскада.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 49

51. Город под контролем.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 50

52. "Барби-такси" и настоящий кавказский мужчина за рулем..

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 51

53.  Мороженное по пути к машине.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 52

54. Сели в машину и попали в "пробку" из демонстрантов. Стояли минут 40 пока они не прошли.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 53

55.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 54

56. На выезде из Еревана снимаю городские пейзажи в окно..

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 55

57. Останавливаемся на трассе и покупаем чурчхеллу и домашнее красное вино. Вкуснее чем в Армении "ореховых колбасок" нет, пробовала в Грузии, в Сочи.. все не то.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 57

58. Всю обратную дорогу уже традиционно провела за просмотром очередного увлекшего меня сериала. Сейчас это "Великолепный век".

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 59

59. Приезжаем домой в..

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 60

60. Тетя и бабушка пекут там Панчо с ананасами.

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. IMG_5059

61. Последнее фото, умываюсь и спаааааать...

Один день в Армении. От Гюмри до Еревана. 61

Надеюсь, вам понравилось немного поездить со мной по Армении:) Но все же искренне полюбить эту страну возможно только побывав тут, попробовав ее на вкус!:)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ, я прошу подписаться под обращением по поводу суда над Александром Колпакиди. Александр Иванович считает, что это поможет ему и С. Николаеву избежать реального тюремного срока. Прошу подписывать полным ФИО. Особенно прошу оставить подпись тех, кто работал с Колпакиди. ПОДПИСИ В КАМЕН ...
А вообще тут по ходу событий интересная тема всплыла, про друзей. Как выяснилось, у ряда товарищей есть мнение, что друг - это тот, от кого не услышишь в свой адрес неприятного слова. Типа он должен щадить твои нежные чувства и защищать тебя от ...
Почему мы так любим закаты? Наверное потому, что в них, наряду с невероятной красотой, есть что-то драматичное и грустное. Это фактор расставания. Солнце уходит, воздух становится прохладней. Еще один день из твоей жизни становится днем вчерашним. ...
  Forest Stream Сергей Грищук - Уходящая осень тихо гаснут березы в осеннем лесу, догорают рябины, и, по мере того как с осенних осин облетает листва, ...
Уважаю настоящее христианство, в котором первична Книга, а не обряд. Нравится это кому-то или нет, но оно связано с нами неразрывно, как ветка со стволом. И пусть когда-то эту ветку отсекли от материнского дерева и пересадили в другую почву, пусть ...