рейтинг блогов

Один день раскройщика

топ 100 блогов odin_moy_den28.03.2016 Здравствуйте, уважаемые сообщники! Наконец-то я решилась вступить в ваши ряды  и выложить на всеобщее обозрение один свой день, 31 июля 2015 года (долго собиралась, ага). Меня зовут Полина, живу в Новосибирске, замужем, есть дочь Ирка семи лет; работаю раскройщиком в швейном цехе. Под катом 65 фото сомнительного качества и нулевой художественной ценности, графомания в терминальной стадии (с кучей зачёркиваний и смайликов))), швейное производство, бардак, мрачное подземелье, немного пейзажей Подмошковья, немного ребёнка, цветочки и сарайка, которую мы гордо именуем дачей. Точно не будет домашних животных, вкусной и красивой еды, интересных поездок и прочих необычностей - но может быть, кому-то и швейный цех - экзотика))
Один день раскройщика


1. Будильник начинает звонить 6.05, но я тормоз педальный люблю поваляться, потянуться, подумать, а так ли нужно на работу) Решаю, что нужно, и начинаю утро с пробежки. По квартире. С воплями "Ааааа, опаздываю!!". И да, я из тех удивительных людей, которые не умеют делать скриншоты, поэтому часы вот такие.
Один день раскройщика

2. Я тот ещё фуд-блогер и фотограф, поэтому фото завтрака только такое. Шарлотка, дыня, в контейнере - обед, блюдо под условным названием "типа плов". Потому что реально "типа".
Один день раскройщика

3. Вот такой тёткой видит меня зеркало по утрам. По умственному развитию в глубине души мне вечно 15, по состоянию здоровья - где-то с полтинник, в паспорте - среднее арифметическое; умеющий считать - да посчитает. Вот такой я загадочный зверь!)))
Один день раскройщика

4. Пощупать погоду. Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету!
Один день раскройщика

5. Одной рукой одеваюсь, другой варю кофе. Да, плиту помыть бы не мешало. С другой стороны, она уверенно тянет на музейный экспонат и выглядит для своего почтенного возраста  (50+, да-да)) ещё неплохо. Всё собираемся поменять - но зачем, работает же!
Один день раскройщика

6. Лирическое отступление. "Тридцатью годами счастливого брака сержант Колон был обязан именно тому факту, что госпожа Колон работала весь день, а сам сержант Колон - всю ночь. Общались они с помощью записок. Прежде чем уйти в ночное, он готовил ей чай, а она по утром оставляла ему в печке вкусно приготовленный и горячий завтрак. У них было трое взрослых детей, рождённых, как предполагал Ваймс, в результате использования чернил с повышенной проникаемостью." (Т. Пратчетт)
Поскольку жизнь моя похожа на сказку, оставляю мужу, который через пару часов вернётся с ночи, половину шарлотки и ЦУ.
Один день раскройщика

7. Ах, я опаздываю, опаздываю!
Один день раскройщика

8. Кидаю прощальный взгляд на свой рабочий стол. Нет, это не бардак - это асимметричная композиция с элементами драпировки!))))
Один день раскройщика

9. Посмотрев на часы, на косметичку и в зеркало, я решаю, что чертовски хороша и так сойдёт. Не люблю само слово "селфи", и судя по снимкам, оно так же не любит меня) Но фокус ловить уже отчаянно некогда...
Один день раскройщика

10. Первым делом мой путь лежит в мрачный подвал нашего дома, там темно, страшно и маньяки бегают кладовки там на самом деле, где жильцы хранят всякое. Муж вот шины, например, а для меня это стойло Росинанта, моего верного коня))) Вид кладовки меня ужасает не меньше вашего, ибо я первый раз вижу его при яркой вспышке, обычное освещение там - тусклая лампочка, которую загораживает окрытая дверь.
Один день раскройщика

11. Рабочий день начинается с восьми, ехать минут 15-20, правда по холодку и под горку. Поскольку верхом на велике фотографировать как-то не с руки, а тормозить тоже как-то некогда, виды города будут в другой раз. Останавливаюсь только перед самой работой, чтобы сфотографировать вот это чудо инженерной мысли. Любят у нас строители велосипедистов. Ехать по проезжей части не предлагать, там реально страшно - дорога новая, покрытие хорошее, гоняют все, как умалишённые((
Один день раскройщика

12. Ладно, раз уж всё равно остановилась, то вот вам урбанистический пейзаж. Глядя на фото, вы можете подумать, что это жопа мира глухое захолустье - и будете неправы! В пятистах метрах за моей спиной - Красный проспект, центральная улица города. Хотя даже многие новосибирцы не в курсе, где у нас улица Колонды (чур, в ДубльГис не подглядывать!))
Один день раскройщика

13. Ну кто ж придя на работу сразу начинает работать! Лично мне нужно принять ванну выпить чашечку кофе...
Один день раскройщика

14 ...полюбоваться фиалками...
Один день раскройщика

15 ...а вот после этого можно и за обтачки хвататься. Это стопка одинаковых лоскутов, проклееных флизелином, на верхнем рисуется деталь (в данном случае, два раза), стопка ровно укладывается, сверху обмеловка - и всё это дело вырезается вооон тем ножом на заднем плане.
Один день раскройщика

16. Та же история с воротниками, только они не клееные, а из подклада.
Один день раскройщика

17. Каких-то пара минут, и перед нами стопка воротников и куча обрезков.
Один день раскройщика

18. Дальше будет небольшой настильчик нижних юбок из подклада. Расстилаю ткань, выравниваю, зажимаю грузиками по углам, обвожу детали. Тут ничего сложного, а вообще нужно ухитриться разложить детали так, чтобы они заканчивались на одном уровне и между ними не было больших зазоров (выпадов). От края стола, где срез ткани, замеряю вдоль кромки длину будущего настила до самой выступающей точки + пара сантиметров. Здесь вот 0,65 м.
Один день раскройщика

19. Отмеряю где-нибудь на уровне середины стола (куда руки тянуть не лень, на самом деле)) ту же длину ещё раз, по двум точкам провожу линию отреза (хотя, положа руку на сердце, чаще я тренирую глазомер, т.е. линию не вычерчиваю, а режу сразу по этим точкам на глазок)). Отрезаю сначала с одной стороны стола, потом оббегаю торец и режу с другой. Сколько километров таким образом наматывается за день - даже думать не хочу) Здесь ещё настил короткий и небольшой, а бывает по 3 с лишним метра и по 50 полотен - то есть, три метра вдоль одной стороны стола, потом столько же с другой; и так 50раз. Жуть, на первый взгляд, но привыкнуть можно ко всему))
Один день раскройщика

20. Обмеловку аккуратно убрираю в сторону и начинаю стелить. Первое полотно - так же, как обмеловка, только уже рисовать ничего не надо, а вот второе надо сверху выложить так, чтобы нижнее не сдвинулось никуда. И таким образом нарезается стопка уложенных друг на друга полотен одинаковой длины. Всё просто))) Сверху последней укладывается обмеловка, по вычерченным линиям вырезаются детали.
Один день раскройщика

21. Сбоку остался небольшой выпадочек, из него тоже нарезаю детали, только уже на другую модель, до неё дело дойдёт ближе к вечеру. Не пропадать же добру!
Один день раскройщика

22. Чтоб девчонки-швеи не сели без работы, решаю вперёд прогнать простенькую модель, на которую уже есть шифоновая отделка, нужно только нарезать трикотаж. Закидываю на стол вот такой рулон, рука для масштаба, весит он соответственно своему виду. Да, слабакам здесь не место!)))
Один день раскройщика

23. Обмеловка посложнее, длина 1,85 м, стелить буду лицом к лицу, т.е. нижнее полотно выкладывается лицом вверх, следующее - лицом вниз, и так чередуется весь настил, обмеловка на изнанке. Главное, не просчитаться, число полотен должно быть чётным.
Один день раскройщика

24. Накидав где-то шесть пар полотен, выкладываю хитрым образом вот такие полоски ткани (срезанные кромки с настилов). Потом объясню, зачем;)
Один день раскройщика

25. Время подходит к одиннадцати, девчонки зовут обедать. Поскольку разрешения снимать я не спрашивала, то и коллег в кадре не будет. Фото "типа плова" - тоже, не поймёт меня коллектив))))
Один день раскройщика

26. Возвращаемся к нашим баранам нашему настилу.
Один день раскройщика

27. А пока я достилаю, можете полюбоваться цветочками на подоконнике. Да, я обожаю гвоздики)))
Один день раскройщика

28. Это был вопль "Покажи утюг поближе!!!" или мне послышалось? Показываю) Да, он настоящий. Нет, музей никто не грабил (во всяком случае, не я)) Да, он в абсолютно рабочем состоянии. Мне он достался в виде куска ржавчины, стоял на крыльце, тосковал под дождём и снегом, а тут я такая со своими идеями - опаньки! Зашкурила, покрасила, лакирнула - вообще как новый стал. Над утюжильщицей теперь подшучиваем, мол, если свет выключат, то мы домой пойдём, а Светке достаточно уголь внутрь засыпать и раздуть))) Короче, последнее слово в гладильном оборудовании, беспроводные технологии, все дела.
Один день раскройщика

29. Внутри на крышке нашлось даже вот такое клеймо (З-Д iнтернацiонал коб. поляна - что бы сие означало?). Года выпуска нигде не видать(
Один день раскройщика

30. А это мой рабочий инструмент № 1 (по частоте использования), нож раскройный сабельный - в простонародье "сабля". Хороший ответ на вопрос "чем ты на работе занимаешься?" - Саблей ворочаю! Весит, к слову, 9 кг (во всяком случае, так на коробке написано), по столу-то он легко катается, а вот убрать его со стола на пол, а потом вернуть обратно - и никакой тренажёрки не надо) Шуму от него немного, а вот вибрирует он мощно, бывает, грузики и ножницы со стола уходят.
Один день раскройщика

31. А вот на срезе видна закладка - помните про полоски? Выкладываются они таким образом, чтобы на каждую деталь попал хотя бы маленький кусочек - зато теперь я легко могу отделить шесть единиц. Просто девочкам нужно успеть до вечера отшить аж 4 размера, и вот по 6 штук они точно успеют.
Один день раскройщика

32. Все детали вырезаны, разложены по размерам.
Один день раскройщика

33. В каждую пачку подкладываю отделку, завязываю и отдаю девочкам в работу.
Один день раскройщика

34. Начало второго - не время расслабляться!
Один день раскройщика

35. На следующий настил у меня обмеловка была готова ещё вчера, то есть, его длину я знаю, поэтому хватаю следующий рулон и начинаю его разматывать, стелить...
Один день раскройщика

36. ...Оп! Брачок... В этом месте будет или мелкая деталь, которую легко перекроить, либо вообще выпад, поэтому просто закладываю, потом посмотрю.
Один день раскройщика

37. Вот уже внезапно и три часа, время вечернего чая с печеньками))
Один день раскройщика

38. Собственно, до чая я как раз успела всё настелить, теперь быстренько разрезать.
Один день раскройщика

39. Ах, да, тут же ещё вытачки! Раствор вытачки с краю обозначен небольшими рассечками, а вот вершину надо отмечать на каждой детали. Для этого осторожно, чтобы не сдвинуть полотна, протыкаю всю пачку иголкой с длинной ниткой и немножко вытягиваю её снизу. Теперь остаётся только перелистать все детали, и на каждой поставить метку там, где нитка проходит через ткань.
Один день раскройщика

40. Доходит четыре, а мне ещё юбки надо нарезать вот из этой красоты.
Один день раскройщика

41. А вот так на срезе выглядят совпавшие купоны, погрешность в пределах допустимого)
Один день раскройщика

42.Всё успела! Теперь подмести, отмыть руки, переодеться и крутить педали))
Один день раскройщика

43. Добби свободен! Во всяком случае, до понедельника)
Один день раскройщика

44. До дома доехала за рекордные 15 минут, поставила Росинанта в стойло, сгоняла в магазин, затарилась, теперь вот надо утрамбовать рюкзак. Это я так на дачу собираюсь.
Один день раскройщика

45. До электрички 45 минут, идти до станции минут пять медленным шагом, поэтому есть время на душ и бутерброд.
Один день раскройщика

46. Опять же, пока позволяет время, пожонглирую телефонами. Смартфон, впервые привезённый на дачу в этом году, сразу же заявил мне, что я двинулась умом, что сотовой связи в этой глухомани нет и отродясь не было, и вообще он отказывается работать в таких нечеловеческих условиях. Поэтому на дачу я езжу вот с этой древнй звонилкой, которая работает безо всяких закидонов.
Один день раскройщика

47. Ну и дачный прикид, чем я не фешн-блогер?! Не хватает рюкзака категории "лёгкий туристический")
Один день раскройщика

48. Станция у нас прям вот возле дома, реально пять минут ходьбы. Называется "Гагаринская", так же как и станция метро рядом. А вот почему так назвали станцию метро - это науке пока не известно...
Один день раскройщика

49. Попутчиков в электричке фотографировать не рискнула, за окном сначала унылая промзона, а потом бесконечная лесополоса. Поэтому с чистой совестью дрыхну почти всю дорогу, внутренний будильник чётко срабатывает перед своей станцией. Итак, ровно через час и 50 км я высаживаюсь на платформе с поэтическим названием "3 388км"; вот она во всей красе))) Вдаль уходят жители рабочего посёлка Мошково, а дачники, то есть я в гордом одиночестве, разворачиваются и идут три дня лесом, три дня полем в противоположную сторону.
Один день раскройщика

50. Где-то в это же время из пункта Б с дачи мне навстречу выходят маменька и Ирка. Примерно на полдороги мы встречаемся, дальше Ирка возвращается со мной на дачу, а мамик вприпрыжку бежит на станцию, чтобы успеть на последнюю электричку, потому что кому охота с утра пораньше тратить 1,5 часа на дорогу? Таким образом, ребёнок живёт на даче большую часть лета, в городе почти не бывая. "Мать, ну ты идёшь или как?" - как бы спрашивает она меня. Про качество фото я предупреждала))))
Один день раскройщика

51. От станции до дачи идти минут 40, есть время полюбоваться красотами Подмошковья. Нет, это не фефекты фикции)) Кто придумает, как назвать окрестности Мошково - тот молодец и филолог)
Один день раскройщика

52. Вот это поле по весне покрывается огоньками и становится оранжевым до самых деревьев. Красота невероятная!

Один день раскройщика

53. Закат
Один день раскройщика

54. Пришли. Вот эта улица, вот этот дом...
Один день раскройщика

55. Вот это строение сходит у нас за дачу)) Крышу, правда, до конца лета успели привести в порядок.
Один день раскройщика

56. Пока не стемнело, покажу немножко цветочков. Как вы уже могли заметить, у меня слабость к необычным кашпо. В этот раз под раздачу попал старый дырявый чайник)
Один день раскройщика

57. Не меньше гвоздик обожаю маки, особенно такие необычные. Он реально такого цвета, фотошопом я пользоваться не умею))) Жаль только сажать их приходится в дальнем углу, чтоб не видно было, а то ходють тут всякие...
Один день раскройщика

58. Смеркалось.
Один день раскройщика

59. Пошли чаёвничать. Ирка радостно уплетает пончик, а себе я делаю чай с мелиссой и бутер с колбасой, салатом, базиликом и майораном, который дочь, насмотревшись Губки Боба, упорно зовёт крабсбургером. Зеленуха вся своя, особенно майоран хорошо уродился)
Один день раскройщика

60. После чая переодеваемся в вечернее: зимние сапоги, штаны, хламида вельветовая, зимняя куртка. А что поделать, сырая низина, по ночам даже в самую жару весьма прохладно.
Один день раскройщика

61. Утеплившись, выходим на улицу полюбоваться полной луной.
Один день раскройщика

62. Ну и костерок можно запалить. Ирка увлечённо рассказывает, как купалась, ходила в гости к соседке и в магазин за мороженым, и  какого милого котика они с бабой встретили на пятой улице.
Один день раскройщика

63. Так за разговорами досидели до пол-одиннадцатого.
Один день раскройщика

64. Поэтому переходим к водным процедурам.
Один день раскройщика
65. А за сим позвольте уже откланяться и отправиться на боковую.
Один день раскройщика

Спасибо всем, кто дочитал до конца и не уснул!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Неделя на излете, завтра четверг. Полнолуние и затмение Луны в знаке Скорпион. Солнце, ретроградный Меркурий и Уран в Тельце. В знак Скорпион Луна из Весов перейдет в четверг вечером, где и останется до конца периода. Венера, начиная с субботы, в пограничном положении; ...
Я вас прошу, нет, я вас просто умоляю /На Дерибасовской открылася пивная/ Почти два года двоемыслия (риторика Зе - та сторона, заглянуть в глаза Путину, запрет стрелять в ответ, война продолжается по вине пятого президента, Путин тут не причем) проведенные в попытке доказать ...
Да потому что там слишком много вот такого "Попробуйте понять, что рассказы о позитивном опыте воспринимаются сильно по-разному в зависимости от того, где именно они приводятся. Если тема о пережитом семейном насилии и о том, что подобный опыт есть у многих, комментарии о счастливой ...
Поляки не замедлили «поблагодарить» верхушку РФ за поддержку немецко-польской   Катынской фальшивки. В ответ на признание Госдумой, что поляков якобы порешили злодеи из НКВД, главный русофоб Польши Ярослав Качинский заявил, что должны ...
Прошлая неделя, как обычно началась с понедельника. Отличался от остальных, он, пожалуй, только тем, что я взялась за «Атаку титанов», начиная с концовки 1 сезона. Так и не поняла, смотрела ли второй, настолько он проходной, одну серию увидишь, и вроде уже всё видел. Во вторник ездила ...