Один день новосибирцев в Екатеринбурге

топ 100 блогов odin_moy_den21.05.2013 Всем здравствуйте! Меня зовут Саша, мне 26, работаю пиарщиком в строительной компании. Родилась я в городе Братске, живу в Новосибирске, а рассказывать буду о Екатеринбурге, где провела часть майских праздников в отличной компании. Мы ездили туда не просто так, а играть в интеллектуальные игры ("Что?Где?Когда?" и "Брейн-ринг"). Но день 10 мая, в который я вас приглашаю, был посвящен исключительно общению с городом и друг с другом. Под катом 69 фото города (в том числе с небоскребной высоты), красивых зданий, скульптур и, конечно, нас.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге WFiuYYnXkq0
Итак,
10 мая 2013 года около 10 утра мы проснулись в просторной и красивой квартире, которую сняли на двое суток. На кухне нас ждал вот такой хозяин жилплощади:
Один день новосибирцев в Екатеринбурге IMG_3557
Сначала мы думали, что это Аполлон, но потом выяснили, что Давид.

Стремясь подольше погулять по городу, мы быстренько позавтракали и вышли на улицу, где нас встретил ледяной ветер. Однако мы все же пошли до центра пешком, дабы побольше увидеть. Пошли по улице первого президента России, упоминаний о котором в
этом городе великое множество: он окончил бывший Уральский политех, в главном корпусе которого нам предстояло играть на следующий день.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0025
На улице имени Бориса Николаевича расположен своеобразный Екатеринбургский "Сити". Правда, недостроенный.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге SL705689
А вот и я - на фоне потрясающего зеркального дома в облаках. Привет!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге 359
Надеюсь, райончик все же будет доведен до ума, потому что из него может получиться нечто симпатичное. Вот так зеркальное здание выглядит в обрамлении соседних строений со стороны Городского пруда:
Один день новосибирцев в Екатеринбурге 344
Городской пруд - одна из приятных особенностей Екатеринбурга. На набережной хорошо гулять, кроме того, там есть сооружения для любителей экстремальных видов спорта. Мы же поочередно фоткаемся на фоне пруда и противоположного берега.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге 361
Вот, собственно, и почти вся наша команда: мой любимый человек Саша, Вова, Лена и Рома (слева направо).
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0059
Не хватает только меня и капитана Ксюши, которая  залезла для фото на постамент с декоративным шаром:)
Один день новосибирцев в Екатеринбурге P1000309
Таким или почти таким составом мы путешествуем не в первый раз: год назад ездили на турнир в Томск, осенью провели выходные в Красноярске. И каждая поездка получилась насыщенной и теплой.

По Екатеринбургу мы гуляем радостные: город нам нравится. Он сочетает в себе красивую историческую застройку с оригинальными современными зданиями. На фото - последние:
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0066
Кстати, крайнее слева здание - дом, в котором мы снимаем квартиру. Оттуда началась наша масштабная прогулка.

За фонтаном - единственный по эту сторону Уральских гор небоскреб под названием "Высоцкий". Его видно как минимум со всех точек центра, в нем 54 этажа. Этот объект входит в сферу наших сегодняшних интересов: мы планируем побывать на смотровой площадке небоскреба.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0045
На том берегу возвышается знаменитый Храм на Крови, построенный на месте Ипатьевского дома, в подвале которого расстреляли царскую семью. Его нам еще предстоит увидеть ближе. А пока: березки, облака... Умиротворяющая, красивая картинка.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге 362
Поражает, кстати, чистота и ухоженность набережной. У нас в Новосибирске, мне кажется, не так... А может, это из серии "хорошо там, где нас нет"?
Один день новосибирцев в Екатеринбурге 363
Наконец, мы выходим  в самый центр Екатеринбурга, на улицу Ленина. Там нас встречает вот такое прекрасное здание:
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0085
В нем находится городская администрация. А еще обратите внимание на трамвайчики - они такие кругленькие, свежеокрашенные и атмосферные. Подобные же мы видели в Праге. Жаль, что в нашем городе таких нет... Вообще, здесь трамвайное движение, на мой взгляд, организовано по меньшей мере неплохо. Нам удалось прокатиться - рельсы ровные, вагон идет плавно, а не трясется, как наш 13-й трамвай:)

Тем временем мы вышли к городскому пруду с другой стороны. Вид на новостройки и полузатонувший кораблик (слева):
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0093
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0094
Прямо на набережной стоит замечательный дом! Подобного архитектурного шедевра я еще нигде не видела, хотя была почти во всех крупных городах Сибири.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0101
И снова перед нами высотный БЦ "Высоцкий":
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0103
Ксюша с Вовой. В шапке и капюшоне - умные люди! Я уже начинаю понимать, что простуды избежать вряд ли удастся. Хотя на фотографиях погода кажется вполне дружественной.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0108
Фото, иллюстрирующее развитие этого города: из часовни вырастает небоскреб.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0122
Саша сверяется со списком достопримечательностей, а что делает Вова, мне неясно:)
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0121
Дальше мы решаем идти в музей историии Екатеринбурга. И влечет нас туда в первую очередь выставка советской рекламы. Среди нас два дипломированных рекламиста: я и Ксю. Перед музеем видим оригинальную рекламную конструкцию, с которой тут же фоткаемся.Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0134
Музей нам понравился. Сначала посмотрели историческую экспозицию, там меня больше всего поразили старинный шкаф с фигурами и фотоаппарат.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0156
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0163
Потом была, собственно, советская реклама. Причем, всех видов: видеоролики, плакаты, упаковка, газетные объявления.

Ушедшая эпоха предстала в своей наивности, мультяшности и показушности. Вот в такой коробке, оказывается, когда-то где-то продавалась рыба:
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0201
Думаю, без хороших связей такую красоту было не купить. А вот советские бульонные кубики! А я то думала, что они появились только после перестройки.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0197
Оказывается, советские люди гематоген не только ели, но и пили.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0221
Некоторым товарам приписывали какие-то нелогичные на сегодняшний взгляд свойства. Почему капроновые чулки - это гигиенично?.. не поняяятна!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0227
Был тут, разумеется, и знаменитый плакат, стимулирующий спрос на соски:)
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0255
Вообще, было очень много интересного, но я не буду все постить, а то не уложусь в положенные 70 фотографий. В музее мы провели, наверное, часа полтора. Дальше наш путь лежал к Храму на Крови. И только мы к нему подошли, как с неба посыпался снег! Мда, можно было не переживать, что забыли в квартире зонтики.

Мы замерзли окончательно, но стойко фотографировали достопримечательность. Слева, у креста,  - памятник царской семье...
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0274
От храма мы отправились к усадьбе, во дворе которой, как показывала карта, был парк с прудом. По пути мы с Сашей сфотографировались на фоне Храма. Первое фото вдвоем в этот день:)
мы на фоне храма
А вот усадьба Расторгуевых- Харитоновых, к которой мы направляемся. Она была построена еще в 1824 году. Википедия говорит, что в ее подвалах в то время томились рабочие, с которыми зверски обращался хозяин. А мы представили, как по ее саду, по дорожкам вдоль озера, гуляли дамы в длинных шуршащих платьях и местные денди.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0268
А вот и парк под названием Харитоновский сад. Здесь живут уточки.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге IMAG0365
Вообще, в Екатеринбурге несколько таких парков, и я завидую жителям этого города. Мне показалось, что им есть где погулять и настроиться на вдохновенье. Здесь мы познакомились с местной собакой:) Жаль, ни ее, ни уток покормить было нечем - забыли взять еду из дома.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге SL705754
В парке красивые деревья, а одна из дорожек живописно заканчивается часовней.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге IMG_3467
За полдня мы нагуляли не только впечатления, но и аппетит. И решили подкрепиться во всем известном заведении быстрого питания, которого в Новосибирске пока нет. А доехать до него решили на метро. Хотя идти до места было, кажется, ближе, чем до станции. Но нас это не остановило - мы планировали изучить местную подземку.
Добрались!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге P1000402
Спускаемся на станцию метро "Динамо". А время-то половина третьего!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге IMG_3473
Решаем смирить голод и проехаться до конечной, а потом обратно - посмотреть станции. И не зря! Станция "Ботаническая" привлекла нас яркостью и перспективой. Хотя тема, конечно, не очень ботаническая - пчелиные соты.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге IMG_3493
Теперь срочно обедать!!! Кстати, мы были настолько голодны, что не сфотографировались в заведении. Впрочем, это единственное место, где мы не сфотографировались:) А еще тому причиной был бесплатный вай-фай: я лично тут же принялась писать друзьям-маме и постить фотки в инстаграм.
После отдыха и еды мы, наконец, направились к одной из основных точек нашего маршрута - небоскребу! В своей жизни я была только на двух небоскребах: в Москве и Бангкоке. Конечно, они были повыше, особенно, последний. И я не знала, чего ожидать от этого. А он, меж тем, во всей красе вставал над нами, маленькими и уже подуставшими. А вокруг теснились зданьица дореволюционной постройки, подчеркивая его неуемный рост.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге IMG_3499
У входа стояла миленькая машинка, с которой все пофотались. Правда, меня фотограф запечатлел вместе с частью себя - закрыл объектив пальцем)):
Один день новосибирцев в Екатеринбурге IMG_3550
Итак, мы заплатили по 300 рублей и скоростной лифт домчал нас на смотровую площадку! Под нами раскинулся город: статный, нарядный. Стройные ряды зданий, почти нет пустырей, всего парочка стройплощадок и ни одного барака! Красота... Один день новосибирцев в Екатеринбурге 347
Один день новосибирцев в Екатеринбурге 346Один день новосибирцев в Екатеринбурге 357
Наверху было прохладно, дул ветер, потому что крыши у площадки нет. Но мы основательно там погуляли и налюбовались. Саша заприметил здание оригинальной формы, и, спустившись, мы решили рассмотреть его вблизи. Но перед этим надо было навестить памятник Высоцкому и Марине Влади. Вот они, красавцы:
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0374
Идем дальше! На остановках здесь стоят прикольные очень зеркальные магазинчики. Думаю, фотографируясь, мы немного повеселили людей внутри)
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0384
Такой вот позитивный стрит-арт-объект.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0395
Замуровали, демоны?!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0402
Люблю историческую застройку и деревянное зодчество.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0405
Здание, к которому мы шли, оказалось оперным театром, а рядом с ним нашлась мини-Эйфелева башня. На которую ребята тут же залезли! Главное, как поется в песне, сердцем не стареть, да:)
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0409
А вот и собственно театр. Красивейший! Зданию больше 100 лет.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0418
Мы вышли на улицу Ленина и вернулись обратно к Городскому пруду. Нашей следующей мишенью был памятник клавиатуре на набережной реки Исеть. А пока - памятник, кажется, основателям города.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0428
Рядом с плотиной - переход в память Виктора Цоя.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0431
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0437
Плотина была построена еще в 1723 году для нужд завода, правда, не раз перестраивалась. Именно благодаря ей образовался Городской пруд.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге IMAG0390
А мы идем дальше вдоль берега реки со странным названием Исеть. Впереди нас ждет клавиатура и еще кое-что интересное.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0443
Весна! У реки сверкают вот такие цветочки.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0445
Граффити на стене дополняет картину.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0451
А рядом - своеобразный настенный памятник группе "Биттлз". С ним мы фотографируемся на память и идем дальше.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0460
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0462
Вот и она - клавиатура! Каждый изображает, что хочет.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0472
Вова, например, решил помедитировать на кнопке со стрелкой вниз. Когда еще такое удастся сделать?
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0488
После посещения клавиатуры ребята говорят, что устали, замерзли и хотят есть. Соответственно, пора бы ехать домой. Но мы с Сашей не согласны - в планах было еще посетить пешеходную улицу Вайнера, на которой много интересных городских скульптур. Майкл Джексон, Гена Букин... Как мы без них? Ребята не соблазняются, и нам приходится идти на Вайнера одним. Что ж, увидимся вечером. На вечер у нас запланированы роллы на заказ и настольные игры.

Находим улицу и скульптуры. Первая - странный мужичок и лошадь, торчащая из стены дома.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0506
Курсанты тоже любят погулять. Правда, даже на свободе идут в ногу:) Нельзя им на мост - срезонирует и разрушится!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0515
Коробейник!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0520
Памятник влюбленным. Или свиданию.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0523
Машинка!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0532
Красивое здание.
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0546
А рядом - экстравагантный велосипед!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0551
Про Гену Букина я знаю очень мало:) Телевизор потому что не смотрю. Но зафотаться надо!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0554
Майкл Джексон!
Один день новосибирцев в Екатеринбурге DSC_0563
Признаться, после этой долгой-долгой прогулки мы порядком устали. По Вайнера гуляли, собрав остаточные силы, и увидев последнюю скульптуру, побежали на трамвай, которого, кстати, ждали очень долго, хотя было всего-то полдевятого.

Дома нас встретили не менее уставшие друзья, которые так и не заказали роллы, хотя грозились ждать нашего прихода не больше часа. Мы вместе выбрали ужин, позвонили в службу доставки, поели и поиграли в разные игры. Даже на этом фото с телефона видно, что я уже ооочень хочу спать!:)
Один день новосибирцев в Екатеринбурге IMAG0402
Собственно, через пару минут после фото я пошла в кроватку! Была полночь. А ребята остались играть до 3.30! Отчаянные: на следующий день нам предстояло напрягать мозги. Но это уже совсем другая история:) Спасибо, что провели с нами этот меганасыщенный день!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте ещё раз проясним очевидную ситуацию и сформулируем чётко то, что никак не могут чётко сформулировать некоторые. 1. Именно англосаксы стравили славян между собой. Что означает, что они в 2014г организовали Майдан и превратили украинских "президентов" в своих марионеток. И ...
и речь идёт о заявленном недавно пыней в рамках ритуального комлания цель в  80%  жижковпрыснутых начнём с того, что будь гинцбург-жижка реальной вакциной, она бы имела бы достаточно длительный срок действия. Ну действительно - если та же вакцина от черной оспы даёт нам ...
22 августа 1920 года родился Рэй Брэдбери (Raymond Douglas "Ray" Bradbury), титан и классик научной фантастики, на книгах которого выросло уже не одно поколение читателей и почитателей его таланта. Не без иронии он писал о себе: "Жюль Верн был моим отцом. Уэллс — ...
До пиздеца поцреотическуюЪ! Ушел дрочить чего и вам желаюЪ! КликабельноЪ! ...
Ослабление рубля (с ноября прошлого года – с 60 до свыше 96 руб/долл, то есть более чем в 1,6 раза) совершенно неприемлемо с точки зрения нормального развития экономики. Собственно, именно поэтому либералы Банка России и уронили рубль: не только чтобы создать обоснование для ...