рейтинг блогов

Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско

топ 100 блогов odin_moy_den26.10.2013 Здравствуйте. Меня зовут Юля и мне 22 года. Родилась я во Владивостоке и всем сердцем его люблю, но последний год живу в Америке. А еще точнее - в Южной Калифорнии. Сегодня я расскажу про 21 октября 2013 года. Этого дня я ждала как когда-то каникул в школе. Вчера мы выехали из дома и через 7 часов, 420 миль и где-то минус 10-15 градусов были в Сан-Франциско. Остановились мы в Окленде в доме друзей, где следующим утром и начался Один Мой День.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6757


1. Просыпаемся мы в доме у друзей. У них ремонт, так что в нашей комнате как в том мультике, где приходил Сережка. Я боюсь себе признаться, но я зависима от соц.сетей и первое, что я делаю, когда просыпаюсь играю в Simpsons: Tapped Out - проверяю инстаграм. Вчера мы уже немножко гуляли по городу, и я успела сделать немного фото.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 1

2. Время 8.00, а вчера мы встали в 5 утра, 7 часов ехали на машине, а потом 8 часов пили гуляли с друзьями по жуткому холоду. Поэтому утром я выгляжу, как говорит моя мама, как "дети подземелья".

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 2

3. Ну и тут все превращается, превращается... В общем, это уже после всех процедур, я в стиле "духИ туманы". Про бардак позади меня я уже объяснила.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 3

4. Я быстро пакую сумку. План такой - меня довезут до СФ и там выкинут, а дальше все сама-сама. Хотела взять поезд из Окланда, но замечательные работники американской версии "РЖД" устроили забастовку, поэтому пока только на машине. Судя по погоде, кстати, очки мне не понадобятся, но погода в этом районе непредсказуемая, механизм так сказать неуправлемый :) Поэтому, авось.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 4

5. После вчерашнего холода я усвоила свой урок, так что на мне 5 слоев одежды, утепленные ретузы и двое носков. Впрочем, на улице все оказалось не так плохо. Но это Окленд, здесь в принципе теплее, чем в СФ. Стоит переехать мост и все - другая планета со своим климатом. Это дом, который нас приютил.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 5

6. Напротив соседнего дома стоит вот такая машина. Чем мне нравится Америка (помимо прочих прелестей) - так это обилием старых, раритетных автомобилей. Я фотографирую, в это время хозяин машины предлагает мне ее купить. Сегодня я как-то пас.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 6

7. Вот этот дом мне понравился. Вообще, этот район Окленда считается очень тихим и спокойным. Но есть там и райончики, где без полиции лучше не показываться. Но нам туда и не нужно.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 7

8. Точно зная, что перед мостом (это, кстати, не знаменитый Голден Бридж, а Бэй Бридж) будет пробка, забегаем купить завтрак и по пути с ним разделаться.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 8

9. На чеке - английская версия моего имени (которую я тут нещадно эксплуатирую в целях мимикрии) и время. Кстати, кассир тоже была Джулия. Ну и мы поехали.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 9

10. Ну вот и сама пробка. Точнее, ее конец. Впереди - пропускная система. В этот раз стоимость проезда $6, в воскресенье была $5. Если бы мы были умнее и купили себе специальный пропуск, который крепится к лобовому стеклу и деньги с которого автоматически считываются спец.камерой, то мы бы не стояли в пробке к окошечку CASH, а просто проехали бы себе спокойно без остановок.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 10

11. Въехали на мост, на первую его часть. Эта часть моста новая, еще пару месяцев назад она была закрыта, а движение осуществлялось по рядомстоящему старому мосту. Я еще дальше покажу фото. Между СФ и Окландом есть Treasure Island - с ним у нас тоже будет своя история. Так вот через него и проходит мост.
Привет, Сан-Франциско, хауаю?

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 11

12. Первое, на что обращаю внимание после съезда с моста - здоровенная реклама пива и птицы вокруг. Что-то я не вижу ни солнца, ни парней в плавках :)

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 12

13. Здесь меня благополучно выставляют из машины, и я пошла. Идти мне недолго, минут 20. Сейчас я в районе 1го пирса, а пункт назначения - пирс 39.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 13

14. Пока я иду, мерзну делаю фотографии. Многие говорят, что Сан-Франциско и Владивосток похожи - у нас и мосты, и набережная, и сопки, и море. По такому вот городскому портовому морю я соскучилась.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 14

15. Я бы туда прогулялась, но у меня совсем немного времени, поэтому прошла мимо.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 15

16. Вот на таких туристических автобусах (и еще множества их вариаций) можно познавать город. Покупаешь билет на один день, запрыгиваешь внутрь, катаешься и слушаешь историю города, выходишь где хочешь, гуляешь и заходишь в следующий, едешь дальше. Думаю, удобно, но я люблю "ножками ножками".

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 16

17. А вот я и пришла. У меня всегда была мечта посетить аквариум, который "под водой". И вот в СФ есть Aquarium of the bay, он на самом деле под водой, и внутри можно даже увидеть "ножки" пирса, под которым находишься.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 17

18. Я - адалт! А так и не скажешь, у меня везде спрашивают айди и вообще думают, что мне 16.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 18

19. Первое, что я вижу - медузки. Я вообще их люблю, если со стороны. У нас во Владивостоке каждое лето нашествие медуз. Причем, как показывает практика, чем меньше эта jelly fish размером, тем она опаснее.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6630

20. Вот эти медузы завораживают. Там еще подсветка - ну в общем можно релаксировать на них очень долго.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6633

21. Эти большие и волосатые.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6635

22. А вот и сам аквариум. Немного..или даже намного меньше, чем я представляла. Но мне понравилось! Там и скаты, и акулы, и всякие разные рыбы и непонятные существа. Интересно смотреть, как они взаимодействуют между собой.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 22

23. Время видео. Это завораживает не меньше, чем медузы.



24. В аквариуме есть выставки не только с рыбами. Вот это шиншиллы. Когда я их увидела, отчетливо осознала, что именно из этих крошек делают шубы. Я до сих пор пребываю в легком шоке, потому что у меня раньше эти две вещи с собой не ассоциировались. То есть я знала, что есть шубы из шиншиллы, но никогда не видела самих шиншилл. А вот теперь.. Короче, я лучше в пуховике..

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 24

25. А это опоссум и он, что называется, chilling :) Из опоссумов никто не делает шубы, и слава богу, а то мне впечатлений хватило на сегодня.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 25

26. Пока я была в аквариуме на улице начало распогаживаться. Вот! Не зря я брала с собой очки. Мне теперь на Пирс 39 - просто погулять и побродить среди магазинчиков.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 26

27. Вот так он выглядит - много туристов, ресторанчиков, магазинов в магнитами, сувенирами и тд и тп.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 27

28. Для тех кто очень любит носки :)

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 25

29. Карта пирса 39

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 29

30. Здесь я бы осталась и жила. Много много конфет.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 30

31. А здесь маленькое отступление. Я вообще очень общительный человек. Общение - мой персональный наркотик и вредная привычка. Переезд сильно сократил мой круг общения, и наступила так называемая "социальная смерть". А особенно тяжело дался переезд из Нью-Йорка - большого города с огромным количеством людей на улицах - в Калифорнию, в типичный городок "двухэтажной Америки", где улицы выглядят как зомби-апокалипсис, потому что все люди ездят в машинах, а прогуливаются - по торговым центрам. За 4 месяца вот такой "голодовки" я очень соскучилась по большим городам. Так вот. На пирсе оказалось много таких же "одиноких туристов" как и я сама. Одну из девушек я попросила сделать фото.
Сзади - в прошлом тюрьма Алькатрас. Сейчас туда ходят экскурсии, но мне было жаль времени. Обязательно вернусь в следующий раз.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 31

32. Оказалось, что девушка (Энни) тоже совсем одна в СФ, и мы решили продолжить наш путь вместе. Для меня новые знакомства, наверное, самое любимое лакомство. Мы отправились посмотреть на морских львов. Зрелище забавное - видимо у них сезон спаривания (или у них всегда сезон?) и мальчики "рисуются" перед девочками, при этом они издают очень смешные звуки.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 32

33. Дальше идем на небольшой пирс, погодка шепчет.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6710

34. Фото с новым другом. Оказалось, что Энни из Нью-Йорка, так что есть повод повспоминать любимые места в НЙ и понастольгировать.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6733

35. В Сан-Франциско (наверное, как и в любом крупном городе) много бездомных. Вот этот довольно честный. Я за год так и не определила своего отношения к бездомным людям, просящим милостыню. С одной стороны, мне всех жалко, а с другой.. Ну в общем, это лирика. Бездомных здесь на каждом шагу. Особенно, когда показалось солнышко.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6714

36. Чайка мне долго позировала. Это фото сделано без приближения, то есть она сидела и терпеливо ждала, пока я нафотографирую ее вдоволь.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6723

37. Я уже сказала про мою общительность. Мы с Энни пошли на обед в ближайшее кафе. Там система "поделись столом", и мы подсели к паре. Через 5 минут под ирландский кофе мы уже болтали обо всем. Билл и Шэнон.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6734

38.Еще через минут 15 нас было уже шесть. В туристических городах всегда просто общаться с людьми - в основном они такие же туристы как и ты сам. В общем в кафе мы болтали без умолку добрый час.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6737

39. Я заказала знаменитый (я тогда этого не знала) суп Clam Chowder в хлебе. Не скажу, что мне прям понравилось, но мне было интересно.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6735

40. Сейчас время разойтись каждый по своим делам. Билл и Шэннон приезжают в СФ каждые три-четыре месяца, так что они не торопятся и остаются в кафе на еще пару рюмок кофе. Энни уходит в сторону Ломбард улицы, самой извилистой улицы в мире, а я собираюсь взять трамвайчик и доехать до Юнион сквер.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6740

41. Проезд на трамвайчике в одну сторону стоит $6, но на всякий случай я покупаю дневной пропуск на все виды транспорта. Это стоит $14. Эти cabel cars ходят по трем линиям. Я сажусь на самом популярной и загруженной. Кстати говоря, местные жители трамваем почти не пользуются. В основном это развлечение для туристов.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6741

42. Пока стою в очереди, любуюсь морем и мостом далекооооооо далекооооо.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6743

43. Вот подъехал трамвай. Под ним виден темный диск. Этот диск вращается. Трамвай спускается с горки, встает на диск, работники "РЖД" его вручную поворачивают, и он готов ехать по ветке вверх.
 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6747

44. Передо мной небольшая очередь. Вчера я наблюдала очередь в разы длиннее. Сразу скажу, мне повезло, и я села снаружи. И не повезло - передо мной встала женщина (а потом и две), так что фотографировать было невозможно.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6749

45. Вот мой путь. Обратите внимание на батарейку - нужно искать розетку.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6752

46. Вот моя попытка запечатлеть спуск.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6756

48. С этим местом у меня связаны впечатления от прошлой поездки. Рядом с сердцем я сделала свое первое фото в СФ. Сейчас сердце перекрасили. Хотела запечатлеть фото снова, но не стала мешать девушке. Я еще вернусь! Мне сейчас срочно нужно зарядить телефон, поэтому я иду в Старбакс через дорогу. При этом жду одного ЖЖ-пользователя, с которым мы договорились встретиться.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6757

49. Это все еще Юнион сквер.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6759

50. А вот тут меня опять ждала история. Свободная розетка была только одна, и конечно стол уже был занят молодым человеком. И он тоже заряжал телефон. Но скромность - не порок, я подсаживаюсь и прошу поделиться электричеством. Следующие минут 40 мы сидим и болтаем о жизни (я вам уже говорила про мой социальный голод). Его зовут Джон, ему 27 лет, живет в Бостоне, родился в...Нью-Йорке. Работает в сфере IT (это можно понять с первого взгляда). Оказывается, он вырос недалеко от дома, где я жила в НЙ. Забавные совпадения. Пока мы болтаем, прибегает ЖЖ-пользователь, который накануне неплохо погулял и поэтому немного опоздал :) Мы еще какое-то время болтаем, но мне пора бежать к Даше. Я делаю фото моих новых знакомых (кто где думаю понятно). И пора идти.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6762

51. НО не тут то было! Свято место как говориться :) И я делаю-таки фото "через год" на том же месте.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6766

52. Это Даша. Даша из Владивостока, но последние два года живет в США. Работает в сфере IT и тд, я в этом плохо разбираюсь. Время - 4 часа дня. Мы собираемся ехать на гору (или сопку) Twin Peaks, откуда открывается чудесная панорама на СФ.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6771

53. Но по стечению обстоятельств мы делаем пару ошибок, "поворот не туда" и оказываемся на Treasure Island, о котором я говорила в самом начале. И не зря! Отсюда открывается обалденный вид на Сан-Франциско и мост.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6772

54. Люблю такие "повороты не туда".

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6773

55. С другой стороны - причал. На ветру все натянутые "канаты" на этих лодках бьются об железо и "поют".

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6778

56. Это вид на первую часть моста, про нее я рассказывала. Вот белая часть с натянутыми пилонами - это новый мост. А позади такая темная конструкция - старый.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6783

57. Я голодная как волк, одним общением, как оказалось, сыт не будешь. Но мы таки едем на Twin Peaks. Открыла окно и фотографирую все, что попадается на пути.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6792

58. А вот тут нас постигла неудача - на город опустился туман. Успела запечатлеть совсем немножко.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6800

59. Дорога обратно как в фильме ужасов.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6810

60. Голод - не тетка, мы едем есть. Припарковались, идем по улице. Это не самый милый район СФ, вот такие дома встречаются по пути. Все готовятся к Хэллоуину.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6815

61. Нам идти еще ниже. Вообще за год я уже отвыкла от сопок. Ну хорошо нам пока не в горку.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6818

62. Квартиры в СФ крохотные и дорогие. И спрос на них большой. Наши друзья живут в махонькой квартире, которую долго искали. Когда они ее нашли, очередь на эту квартиру была 30 человек. Им пришлось заплатить наличными за 12 месяцев вперед, чтобы ее получить. К примеру, мы за квартиру такого же размера в Орандж каунти платим ровно в два раза меньше. В этом смысле СФ, пожалуй, не самый подходящий город для семьи с детьми. Хотя... :) Я бы с удовольствием переехала в Окленд.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6823

63. Туман спускается с вершин. Похолодало.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6824

64. Фиксирую время.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6829

65. Мы с Дашей уже поели, но обе придерживаемся мнения, что без сладенького ты как будто и не ел. Так что по пути к машине заходим в пекарню и уминаем по пирогу.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6830

66. Начинает темнеть, а нам пора по домам. Даша согласилась закинуть меня в Окленд, а сама поедет домой в сторону Сан Хосе. А вообще, через пару недель Даша приедет в ЛА и мы ее будем "гулять".

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6833

67. Дорога через мост. В городе пробки, в час по чайной ложке.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6853

68. Вот я и добралась до нашего временного пристанища.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6861

69. По плану - проверка всех соц.сетей и книга. Я недавно посмотрела кино "Джек Ричер". Оно было снято по книге, а этих книг целая серия. Вот первую книгу я приобрела. Читать я люблю больше, чем смотреть.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско IMG_6862

70. Время ложиться спать. Завтра нас ждет дорога домой. Жизнь великолепна и неожиданна. Спасибо всем людям, которых я сегодня встретила. Надеюсь, что в конце дня, перед самым сном, они так же счастливы, как и я.

 Один день неожиданных встреч в Сан-Франциско 33

Спасибо всем, кто осилил мою писанину и мой день :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь США переигрывает даже Северная Корея Жители Пхеньяна внимают словам своего лидера. Фото Эда Джонса (AFP / Getty Images). Е ще неделю назад, обсуждая проблему северокорейского урегулирования, эксперты и политики пытались получить ответ на один допрос: ...
Ростат натягивал, натягивал цифры промышленного производства целый год для того, чтобы у цифр Росстата и слов Путина о выходе из кризиса не было разногласий и вот "никогда такого не было и опять": Причина падения мне не очень ясна, если судить по натуральным показателям. Скорее всего ...
Все 13 лет нашей совместной жизни с мужем я брила волосы на теле каждый день. Но вот сейчас не делала это несколько дней. Сегодня, на четырнадцатом году совместной жизни, мой муж увидел волосы на моих ногах. Он в ...
Прекрасная драма. Довольно необычные моменты: клюшка как орудие возмездия и ответные газы. http://www.youtube.com/watch?v=mnKqEfVIbGA (Посередь, пока дядя плачет, можно, в принципе, перемотать) А это преамбула. http://www.youtube.com/watch?v=QpRXkxesOtk Видео предоставлено не ...
Сегодня профессиональный праздник МИДа РФ. Хочу сказать, что в безвыходный тупик, в котором оказалась наша страна, зарулил именно МИД. Ибо если даже царь самодур, дипломаты обязаны были выразить свое несогласие, и в случае невозможности совмещения несовместимого, уйти в отставку. Если они ...