рейтинг блогов

Один день из семьи художников.

топ 100 блогов odin_moy_den08.12.2012 Меня зовут Ольга, моего мужа Алексей, мы  семья художников из Москвы. Нам по 30 с хвостиками, а нашим детям, рожденным аккуратно с разницей оба раза в два года и девять месяцев (и в этом также наша творческая задумка) 5.8 (Гриша), 2.11(Аглая), 0.2(Ася). Семья у нас дружная, мы с супругом вместе проводим время с детьми и оба же работаем. У нас своя школа рисования, а также фриланс и свободное творчество, делающие нашу жизнь разнообразнее. Мы не устаем от детей и от быта, а вопросы воспитания нам кажутся просто увлекательнейшим экспериментом длиной в жизнь и ценой в три жизни наших потомков. Итак, один обыкновенный день, разделенный на 50 фотографий, и начавшийся с любимых часиков....

Однако утро 6 декабря 2012 года началось не со звонка будильника...

Один день из семьи художников. 001



1. Я снова услышала над самым ухом елейный голосок Глаши: "Мама, вставаааай, хорошая погода...". На языке маленькой девочки это означает, что утро наступило, и оно кажется ей добрым:).

Один день из семьи художников. 002

2. Мы нанежились и навалялись вдоволь, а кое-кто уже покормился)). Вместо занавесок, убираю с кухонной веревки высохшее за ночь белье. Да-да, не удивляйтесь, у нас живет настоящая бельевая веревка! Вот такой антиквариат!)))

Один день из семьи художников. IMG_5812_web

3. А вот и утро! Оно красивое:)

Один день из семьи художников. IMG_5850_web

4. Беру несколько тарелок из посудомоечной машины, отношу на место, выбираю те, которые нам пригодятся)). Есть будем втроем, папа решил натощак порисовать, обещал прийти и исправиться позже. Тарелки, как у трех медведей, на вкус каждого из нас, Глаше маленькая, Гриньке побольше, а мне большая.

Один день из семьи художников. IMG_5826_kv

5. Закидываю гречневую крупу в кашеварку, быстро накрываю на стол. Теперь я спокойна, мой друг-агрегат позовет нас к завтракать в срок, и можно заняться собой и детками).

Один день из семьи художников. IMG_5833_web

6. Закидываю в машинку вторую партию белья, чистим все вместе зубы, принимаем душ.


Один день из семьи художников. IMG_5862_kv

7. Привожу в порядок утреннюю спальню, застелив кровати...

Один день из семьи художников. IMG_5879_web

8. ... И дети начинают свои привычные игры на ковре))).

Один день из семьи художников. IMG_5880_web

9. Иду собирать Асю, сегодня грудничковый день в поликлинике, а ей как раз исполнилось на днях два месяца! Немножко массажирую ей спинку, кладу на животик, протираю складочки, все как у всех малышей:).

Один день из семьи художников. IMG_5885_web

10. Каша готова, о чем кашеварка извещает меня писком)). Раскладываю сообразно привередливости- Грише с молоком, нам с Аглаей с маслом.  Зову строителей железной дороги на кухню!
.Один день из семьи художников. IMG_5886_web

11. Детки не особенно торопятся, а каша все равно пока еще горячая, поэтому я быстренько переодеваюсь и попутно надеваю Асе теплые пинетки и шапочку, она полежит под одеялом, пока комната проветрится.

Один день из семьи художников. IMG_5887_web

12.Едим:).

Один день из семьи художников. IMG_5911_web

13. После завтрака мотаю Асю в слинг.

Один день из семьи художников. IMG_5932_web

14. Мы с Асей отчаливаем, а детки остаются с папой до нашего возвращения, они пойдут гулять в парк.

Один день из семьи художников. IMG_5940_web

15. Почему-то стоят пробки из центра, то есть как раз в сторону детской поликлиники. Это значит, что на машине мы не поедем, утешаю я себя тем, что день обещает быть хорошим, и можно совместить приятное с полезным, прогулявшись с малышкой пешком.

Один день из семьи художников. IMG_5945_web

16. Дорогу я не фотографировала, сложно фотографировать со слингом)). С ним только ходить легко. Вы спросите, возможно, почему я не взяла с собой коляску, отвечу готовой фразой: "Уже на втором ребенке мы перестали справляться с управлением этим девайсом и трехлетним бегунком, тогда слинг дал нам свободу и возможность близкого контакта сразу с двумя малышами. Сейчас их трое, и жизнь слингородителей гораздо проще в беспокойные для малыша моменты". А вот и она, родная поликлиника номер 27.

Один день из семьи художников. IMG_5951_web

17. Асю слушают, меряют и взвешивают, она набрала за месяц около 800 граммов, а за всю свою жизнь-  почти полтора килограмма, родившись крупной, 4.5 - килограммовой девочкой. В общем-то, я считаю, что это правильный для нее прирост сейчас)). Но весы Аське не нравятся, как и многим женщинам, есть в них какой-то раздражающий фактор!:)

Один день из семьи художников. IMG_5978_web

18. На обратном пути, со Шмитовского звоню Леше, чтобы получить благословение на прогулку с заскоком в гости. И со старшими детишками, и с малышкой мы решили воспользоваться хорошей погодой. Не торопясь, прохожу дворами к дому Ольги, когда-то моя художка базировалась у нее в галерее, и воспоминания тесного сотрудничества сближают нас до сих пор...

Один день из семьи художников. IMG_5982_web

19. Нас встречает обстановка творческого человека, собирателя красивого, рукодельного, живого...
Нас встречает приветливый кот, издающий гортанные детские звуки...
Художника легко застать дома, ведь его дом - это часто и его мастерская, поэтому мы ненадолго отвлекаем хозяйку от ее архитектурного проекта.

Один день из семьи художников. IMG_6010_web

20. Тепло, душевно, уютно...

Один день из семьи художников. IMG_5994_web

21. Квартира у Оли похожа на музей, столько здесь чудесного)). Меня манит ностальгическое чувство ушедшего времени, но я счастлива, что ушло оно с пользой, а моя школа жива и процветает, пусть уже не рядом с теплыми картинами мастеров живописи и прикладным творчеством. Кстати, картинка на тарелке, той, что самая крупная на втором фрагменте,- моя. И это тоже приятно...
Однако ж мы засиделись! 

Один день из семьи художников. IMG_6017_web

22. Ольга с мужем едут по делам, по пути обещая закинуть нас домой.

Один день из семьи художников. IMG_6036_web

23. У дома мы с дочкой высаживаемся, но едва пересекаем порог квартиры, и я кладу Асю, в дверях показывается нагулявшееся и растрепанное чудо моих детей:

Один день из семьи художников. IMG_6042_web

24. Решено вместе сбегать в магазин на Набережной за продуктами, так что они снова натягивают шапочки, и мы спускаемся по лестнице с седьмого этажа нашей сталинки. Лифт детишки наши не очень жалуют, ножками-то куда веселее!

Один день из семьи художников. IMG_6045_web

25. Идти с детьми по делам- дело неблагодарное, так что это скорее довесок к прогулке с отцом, пока папка наш общается с младшей. Ослик Козлик пошел с нами... чтобы оказаться сразу около подъезда в моем кармане. Ну что ж, мы люди привычные! А козлика - Гришу мы попросили нас сфотографировать, так что не обессудьте, несмотря на отсутствие кроп-фактора, Гришка порезал слегка меня. ну да ладно, спишем это на взгляд художника, и простим...

Один день из семьи художников. IMG_6073_web

26. Детки у меня веселые и дружные. Надеюсь, что и Ася не будет среди них лишней, когда подрастет.

Один день из семьи художников. IMG_6142_web

27. Задерживаюсь у банкомата. Гриша ждет, а Глаша пошла за корзинкой, ей не терпится ее наполнить! Потом они ходят по крошечному нашему магазину и сметают с моего одобрения все, что любят. Шоколадки-конфетки и колбасы у нас не в чести, так что набираем стандартный потребительский комплект из ходовых продуктов.

Один день из семьи художников. IMG_6165_web

28. Кое-что кладу им в пакетики - Грише его творожки и безрожжевые лепешки, Аглае - груши и какую-то еще мелочь. Так что чуточку мне помогают донести:).

Один день из семьи художников. IMG_6202_web

29. Ася успела соскучиться... Что ж, удовлетворяем ее желание, в это время папа помогает деткам раздеться, а сам убегает на встречу, ему нужно сдать работу и получить гонорар, а по дороге забежать в сберкассу. С этого момента и до шести вечера мы остаемся вчетвером, и с малышкой мне хорошо помогает Гриша, он ее нежно любит. А я иду заниматься хозяйством на кухню, и, конечно, снова снимаю белье:)).

Один день из семьи художников. IMG_6210_web

30. Ставлю курицу в мультиварку, отмываю и чищу картошку...

Один день из семьи художников. IMG_6272_web

31. ... и тут дети приходят с вопросом про обед... Хм, а еще не готово. Предлагаю им полдник - кефир с печеньем. Глаша, конечно же, отодвигает кефир и требует компота. Что ж, наливаю компот, кефир и мне полезен. 

Один день из семьи художников. IMG_6247_kv copy

32. Ася забеспокоилась в комнате и я поспешила к ней. Детки- хвостики за мной. Я включаю мобиль. Глаша было села к игрушкам, но ее привлекло, что Гриша лег к сестренке, чтобы полюбоваться с ней музыкальной каруселькой. Она легла рядом, и, закутавшись в одеяло, стала изображать Асю. Получился такой вот дневной отдых.

Один день из семьи художников. IMG_6283_kv

33. Я вернулась на кухню и продолжила приготовление супа. Меня научила его варить одна давняя ученица, а теперь уже друг. В готовый бульон добавляется тертая картошка и морковь, а уже перед окончанием готовки бросают вермишель-паутинку. Этот суп, однажды попробовав у Наташи в гостях, детки теперь постоянно заказывают. Нравится он и нам с мужем. Мы не гурманы с ним:).

Один день из семьи художников. IMG_6311_web

34. Но вот Асенька уснула, и дети сразу же утратили к ней интерес. Гриша вернулся к паровозикам, а Глаша попросила наполнить ванночку.

Один день из семьи художников. IMG_6312_web

35. Обед получился из супа, вчерашних котлеток, а на гарнир всеми любимая кукурузка. Ну, конечно, у детей с вариациями. Глаша, например, отказалась от огурца, а Гриша решил взять творожок на десерт. Я поставила мясо для плова на ужин, а малыши перебазировались в комнату- мастерскую, чтобы не беспокоить Асю. Каждый принес с собой разные игрушки,- мальчик машинки, а девочка зверей, но играли они в какую-то одну общую игру, как умеют это делать дети.

Один день из семьи художников. IMG_6341_web

36. Проснулась Ася и я выкупала ее. К сожалению, фоток с купанием у Гриши не вышло, так что придется вам поверить по виду довольного младенца в полотенце. После купания я положила ее в шезлонг на кухню, чтобы продолжить приготовление ко встрече папы, который должен меня подменить через несколько минут.

Один день из семьи художников. IMG_6342_web

37. Ася много спит пока еще, поэтому ничего удивительного в том, что она скоро отключилась, тем более, что заказанный Гришей индивидуальный проект сырничков я сделала вручную, без миксера-мешалки. Наверное, девочку убаюкали мерные звуки от взбивания.

Один день из семьи художников. IMG_6396_web

38.Сырнички жарятся в мультиварке, я готовлюсь к уроку, который начнется через час, Гриша жалеет Глашу, которая стукнулась, потом они играют, и вот приходит папа, успевший за эти несколько часов стать долгожданным)).

Один день из семьи художников. IMG_6366_web

39. Дети встречают его любимым вопросом: "Папа, что ты нам принес?!" Папа отвечает, что принес им любовь. И это правда. Им предстоит последние вечерние часы быть вместе, они будут читать стихи О. Мандельштама про сонные трамваи и рисовать то, о чем услышали, делать машинки из лего и, конечно, убирать игрушки, но об этом совсем другая история гласит, а пока... "Здравствуй, папа!".

Один день из семьи художников. IMG_6395_web

40. Папа готовится к ужину, а я - к уроку. Включаю софит для гипсовой головы, проверяю целостность натюрморта. В оставшееся время заглядываю в почту и пробегаюсь взглядом по картинкам Бохо-платьев. Я хочу сшить нам одежду в этом стиле, так что во время домашних дел во мне зреет идея... Ну, я же мама- художник:).

Один день из семьи художников. IMG_6419_kv copy

41. Ужин с папой всегда проходит весело)). Гриша, конечно, не стал свои сырники, зато с удовольствием рассказал о сегодняшних впечатлениях. Глаша вместо сырников ест творожок, намазанный на хлеб и просит, как обычно, ее не фотографировать.

Один день из семьи художников. IMG_6421_web

42. В это время я кормлю Асю и переодеваюсь в рабочую одежду.

 Один день из семьи художников. IMG_6439_web

43. Мне предстоит четыре академических часа занятия, поэтому я стараюсь побыть хотя бы последние полчасика с ней, и только с ней, чтобы максимально удовлетворить ее общением. Так бывает каждую среду в это время, иначе не вышло бы у меня быть мамой и учителем одновременно)).

Один день из семьи художников. IMG_6463_web

44. В семь часов начинаю урок, но только через полчаса все в сборе, такова уж взрослая аудитория. Впрочем, это никому не мешает заниматься любимым делом, ни мне, ни им:).

Один день из семьи художников. IMG_6473_web

45. Сегодня у меня небольшой мастер-класс по построению головы. Так что заодно я еще и увлеченно порисовала.

Один день из семьи художников. IMG_6494_web

46. Занятия до 22-00, так что в 22-15 я пришла в соседнюю комнату, чтобы проверить количество спящих. Спали Леша, Гриша и Глаша. В темноте зеркалка моя их не очень хорошо ловила, так что я включила яркое бра, а потом подвытянула в фотошопе, так что не удивляйтесь, спят они в темноте:).

Один день из семьи художников. IMG_6508_web

47. Я покормила Асю и она уснула, но этого фотик уже не поймал, вышло бы нечто утреннее, свет в нашу кровать не почти не попадает. Потом я пошла ужинать, разобрав предварительно загруженную мужем посудомоечную машинку.

Один день из семьи художников. IMG_6513_web

48. Пока Леша спал, мне удалось немножко поработать с вектором, я обводила кистью-кляксой в иллюстраторе свою картинку тушью.

Один день из семьи художников. IMG_6515_web

49. Неожиданно Леша проснулся и пришел пить чай на кухню, я присоединилась к нему, и мы говорили о детях и творческих планах на ближайшее время. Я собираюсь сдавать экзамен на сток, а Леша только еще начал готовиться, заразившись от меня. Проект он свой сдал, денежку принес. Я рассказала про поход в гости и про поликлинику. 

Один день из семьи художников. IMG_6516_web

50. Напоследок я прочитала замечательную статью про Бохо и набросала идеи сегодняшнего дня по платьям. День закончился,  и я чувствую себя реализованной как женщина, мать и творческий человек, потому что в сутках целых 24 часа на то, чтобы каждый день успевать побыть счастливой:)

Один день из семьи художников. IMG_6534_web

___________________
Этот день был не таким как другие, потому что с детьми все дни разные. Иногда это связано с литературным кружком, который посещает Гриша, иногда с мастер-классами и спецкурсами, которые веду я, иногда с занятиями в институте, которые ведет Леша. А иногда дети сами моделируют его таким образом, что он навсегда запоминается и лежит ярким пятном многие годы в душе всей семьи... Но угадаешь ли, запланировав съемки "Одного моего дня", когда малыши все перевернут с ног на голову своей счастливой каруселью беззаботного детства с искренним творчеством, шалостями и радостью простого человеческого бытия?!:)

Один день из семьи художников. IMG_6502_web

Одно делает этот день похожим на другие, мы с мужем оба успели поработать профессионально почти столько же, сколько обычно проводят в офисах люди, и в то же время дети были рядом. В этом я вижу большой плюс художественной профессии. Мы просто работаем на себя.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман принял во вторник 17 октября в Эр-Рияде князя Монако Альбера II. Принц и князь обсудили различные аспекты отношений между своими странами и ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. На встрече ...
Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин заявил , что Анатолий Якунин, которого президент Владимир Путин накануне отправил в отставку с поста замглавы ФСИН РФ, «принципиально выступал против содомии и пыток»: ...
Добрый день.Если вдруг кому интересно:На сайте продавца появились вещи со скидкой.SPECIAL ...
Филомел второстепенный греческий полубог, покровитель животноводства, земледелия и земледелия. Сын Деметры и Иасиона и брат Плута. Филомен, конечно, красивый полубог и важный для крестьян, но не менее важен его отец - Иасион или Ясион. Он, знаете ли, изнасиловал ...
Вчера у меня был великий день. Мы договорились с продавцом из Жодино встретиться на Серова рано утром – в восемь утра. Я приехал к семи и занял очередь. Не потому, что я хотел побыстрее, а потому что супруга привезла меня так рано, что бы успеть ...