Один день из жизни "принстонских учОных"

топ 100 блогов g_gor — 25.07.2014 Кто не в курсе, я работаю в двух группах. Формально я постдок Профессора П., но в основном взаимодействую с Профессором А. Как слуге двух господ, мне надо ходить на еженедельные встречи группы П. и группы А.


Встречи -- это целая отдельная история! Всё бы хорошо, но последние полгода обе встречи проходят по пятницам. А. -- в 10.00, П. -- в 11.00.

Встречи А. редко начинаются вовремя (всилу феноменальной непунктуальности А.), и иной раз длятся пару часов. Каждый из (под)группы показывает краткую презентацию, что сделал за неделю, это собственно и есть момент, когда делается наука -- обсуждаются и анализируются результаты. (Подгруппа -- часть группы занимающаяся определённой тематикой. У Профессора А. таких подгрупп 3 или 4. Вся группа -- около 20 человек).

Встречи же П. длятся 10-15 минут: спрашивает поочерёдно у каждого, над чем тот работает и какие результаты, вопросы. Иногда (если есть докладчик) -- 30-40 минут. Поэтому в большинстве случаев я прихожу к А., сижу там до 11-ти, ухожу к П., а в 11.15 возвращаюсь к А. Ну да ладно, пост не об этом.


Эти пару недель П. -- в отъезде, поэтому встреча только у А. Началось с того, что А. написал накануне, что начнём мы в 10.30. В 10.30 мы (я, два аспиранта и андергрэд) собрались, ближе к 11-ти подошёл сам А. Открыл А. заседание с вопроса, кто играет в покер... Он (с другим профессором) решил организовать игру в покер группа на группу. Минут сорок обсуждали стратегии, и каждого из отсутствующих членов группы -- кто гипотетически как может играть.

Один студент (андегрэд) сказал, что к сожалению, ему надо раньше убегать, ибо ему надо лететь в Атланту, встречаться с бывшими одноклассниками. Они решили там собраться и дружно выпить, ибо в этом году им всем стало наконец 21. На 15 минут разговор переключился на достопримечательности Атланты (точнее их отсутствие). Дальше коротенько (минут за 15) обсудили научные результаты андергэда и одного из аспирантов. Отпустили андегрэда. После минут 10 обсуждали мои результаты, и минут 10 результаты второго аспиранта (назовём его Джон).

После, решили, что сейчас самое подходящее время обсудить, что ответить противному рецензенту, на нашу статью (Джон первый автор, я, кажется, пятый).


Этот рецензент -- просто песня. Он написал, что единственное что ему нравится в нашей статье, это безупречный английский, которым она написана. А по сути, говорит, это бакалаврский диплом, а не статья. И результаты не особо важные для батареек. Английский, говорит, наверное даже Её величество оценила бы... Это он так начинает. К концу своей длинной рецензии от королевы он уже переходит к разговорному английскому, пишет: "чувак", (думаю достойный перевод для слова man), "померяй то-то и то-то, ты же учёный". Английский же самого рецензента полон опечаток и неровностей.

Из двух его замечаний: одно по сути, а вот в другом он ошибся. Говорит, что механическое напряжение в батарейках порядка 0.005 МПа. И здесь он ошибся сильно. И Профессора А. это вывело из себя.


А. стал обсуждать, как бы "потроллить" рецензента за его английский. К обсуждению был подключён следующий ролик. Хотя по итогам решили в ответе на рецензию ссылок на ролик всё же не давать.



Далее с 0.005 МПа. А. говорит -- это бред, это мизерная величина! Механические напряжения такого порядка могут быть в случае колебания атмосферного давления. Кто-нибудь знает, какие у нас колебания атмосферного давления? Дальше был гугл, карта атмосферного давления в США, которая нам показала, что на момент нашей встречи колебания по США были около 0.002 МПа. На включении этого в ответ на рецензию А. настоял.

Потом ещё полчасика пообсуждали черновик ответа, который написал Джон и разошлись. Хотя солнце ещё высоко, сомневаюсь, что после такой встречи группы я сегодня сумею сделать что-то содержательное.

Всё ж люблю я Принстон. Мне будет его не хватать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Клаудия Шиффер (47) и Мэттью Вон на днях во время отдыха в Италии. src ...
Вчера открыли колонной велодорожку. И дождь нам не помеха! Решили стартануть по-раньше, чтобы меньше мокли и мёрзли дети. rudakov_i_a как раз успел пожелать щастливого пути! Фото by alexandr56 Далее несколько видео! ...
По небольшому плато окруженном горами в самом жарком месте планеты причудливым и невероятным образом перемещаются камни. Ползают огромные валуны весом под сотню килограмм и маленькие камешки. Иногда ползут парами, иногда резко меняют направление, иногда расползаются в разные стороны оста ...
Модульная картина – это красивый и утонченный вид помещения. При ее выборе необходимо учитывать все мелочи и особенности каждого предложения, ведь выбранный вариант будет смотреться с будущим интерьером комнаты. Модульные картины можно выбирать по: - размеру; - цвету; - сюжету ...
У меня есть уникально "хорошая" особенность - мне все время жалко тратить что-то на себя. Это касается и душевных сил и денежных средств. Купить что-то близким и любимым? Да всегда пожалуйста! Это я всегда с радостью и удовольствием. Просто обожаю выбирать для них подарки, могу потратить ...