рейтинг блогов

Один день из жизни абитуриента

топ 100 блогов odin_moy_den03.06.2015
Один день из жизни абитуриента omd_cover.png

Привет! Меня зовут Даша, мне 17 лет и для меня недавно отгремел последний звонок. Посмотрев на множество интересных дней, опубликованных здесь, захотелось показать и свой. Это мой первый ОМД. Внутри — фотографии из концертного зала Правительства Москвы, немного счастья абитуриента и сталинские высотки, немного котиков и легальный способ поступить в вуз без учёта ЕГЭ.
Дата: 30 мая 2015 года, суббота
Место действия: г. Москва, Россия
Фотографий под катом: 39, включая коллаж и скриншоты.

1) Доброе утро! :) Я вообще та ещё сова, поздно ложусь и, соответственно, поздно встаю. Пар у меня уже нет, поэтому можно позволить себе ложиться и вставать тогда, когда захочется. Но, как ни крути, половина двенадцатого — это уже довольно поздно, поэтому время покинуть кровать.
Один день из жизни абитуриента

2) До умывания на меня невозможно смотреть. Это зрелище не для слабонервных, сама иногда пугаюсь того, что смотрит на меня с утра, особенно если утро началось в 6:00 (когда мне нужно успеть к "нулевой паре"). А после водных процедур вроде и на человека похожа. :)
Один день из жизни абитуриента omd_02.JPG
Небольшая оговорочка: я успела уже два раза сказать "пары" . В лицее, откуда я выпускаюсь, принята лекционно-семинарская система занятий, и учимся мы не по урокам, а по парам. Как по мне, это достаточно удобно, я успела привыкнуть.

3) Время уборки: убираю свой угол, привожу кровать в человеческий вид, усаживаю медведя на его законное место. Сначала это происходило машинально, сейчас уже стало традицией.
Один день из жизни абитуриента
Плюшка на своём месте, порядок восстановлен — можно отправляться завтракать.

4) Захожу на кухню и вижу приятный сюрприз — фиалки зацвели! Комнатных растений у нас очень много, прямо-таки оранжерея. Теперь вся забота о них легла на мои плечи — впрочем, это отнимает не очень много времени, зато потом, когда ты видишь плоды стараний, радости нет границ. :)
Один день из жизни абитуриента

5) Заношу свой первый стакан воды в специальное приложение. С недавнего времени я приучаю себя к тому, чтобы пить много жидкости, а помогает мне в этом приложение на телефоне. В правом верхнем углу — время: без десяти двенадцать.
Один день из жизни абитуриента

6) Тем временем наступает время завтрака. Сегодня мне лениво готовить себе что-то вкусное и полезное, поэтому просто сосиски, йогурт и чай с хлебцем. Вот без чего я не могу жить, так это без хлебцев: они для меня как альтернатива печенью/карамелькам/конфетам. Летом их заменяют фрукты, но сейчас фрукты закончились (вот то яблоко в углу фотографии застолбила мама :) ), а "поход за едой" состоится не так скоро, как хотелось бы.
Один день из жизни абитуриента

7) Сегодня мне предстоит выйти на улицу, поэтому внимательно изучаю термометр. Показывает он +22, но пару градусов можно смело сбросить — он висит на солнечной стороне. Заодно наслаждаюсь зеленью во дворе. Ух, какая тут красота была, когда сирень цвела пышным цветом! Сейчас всё уже потихоньку сходит на нет, а вот в середине мая картинка была просто невероятной!
Один день из жизни абитуриента

8) Улица улицей, а у меня есть ещё немного времени, чтобы позаниматься. Переиначивая фразу из известного сериала, "ЕГЭ близко!". Как лишняя напоминалка — листочек, который стоит слева. На тот момент до моего следующего ЕГЭ оставалось 4 дня, и 4 июня я поеду сдавать математику. Подставка — "пережиток началки", но с ней мне гораздо удобнее.
Один день из жизни абитуриента

9) Фиксирую время, и тут же появляется напоминалка от приложения-"водомера". Хихикаю над "будет хорошо оценено" (как по мне, немного корявая формулировка) и отправляюсь попить воды, после чего сажусь за варианты.
Один день из жизни абитуриента

10) Что делает одиннадцатиклассник в мае, когда ему нечем заняться? В моём случае — готовится к ЕГЭ. :) Полгода я и вовсе не думала об экзаменах, потому что рассчитывала, что буду поступать по олимпиаде, но в феврале немного обломалась по этой части. В марте оплакивала всё, что можно (включая собственную недальновидность), сейчас навёрстываю и решаю, пока в глазах не позеленеет.
Один день из жизни абитуриента
У школьников есть две с половиной опции для поступления: олимпиады, ЕГЭ и целевой набор (половинка опции — это он). В случае с олимпиадой нужно либо стать победителем или призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады (у меня в этом году максимум — призёр предыдущего, регионального, этапа, и толку от него мало) или хорошо показать себя на так называемых перечневых олимпиадах. Называются они так, потому что ежегодно Минобрнауки публикует перечень олимпиад, которые могут дать льготы при поступлении.
Льготы делятся на два сорта: так называемое БВИ (без вступительных испытаний = без учёта результата ЕГЭ) и 100 баллов по предмету.
В случае с целевым набором вы заключаете договор с корпорацией, которая платит за ваше обучение, а потом вы идёте в эту корпорацию работать. Я не очень много знаю про него, потому что все мои друзья либо олимпиадники, либо ЕГЭшники.

11) Порешала — и хватит. Пора собираться, но не могу пройти мимо Клёпы. Вот кто мотивирует меня решать: когда я открываю крышку ноутбука, она немедленно проходит крутиться перед экраном, когда пытаюсь куда-нибудь уйти — цепляет лапой. Посмотрите в эти глаза: видите призыв "Варианты сами себя не решат"? :)
Один день из жизни абитуриента

12) Это мой набор на сегодня: кошелёк, телефон с наушниками (не могу без них ни дня прожить), приглашение на церемонию награждения, книжка на почитать в метро и паспорт, чтобы получить свой диплом. Обложка к нему купилась совершенно нечаянно, поэтому на российском паспорте у меня красуются шпили рижских церквей. Лично меня всё устраивает. :)
Один день из жизни абитуриента

13) А это коллекция совушек и мотивационный листочек :) Иногда меня зовут Сычом, да и сама по себе я очень люблю их, поэтому у друзей обычно есть как минимум один запасной аэродром, если вдруг им хочется что-нибудь подарить. Что-нибудь с совами — и я абсолютно счастлива!
Один день из жизни абитуриента

14) "— Мам, нормуль?
— Нормуль".
Ну, раз мама дала добро, значит, всё в порядке. Вперёд, навстречу приключениям!
Один день из жизни абитуриента

15) Пока спускаюсь в лифте, включаю плеер. Я привыкла повсюду быть с музыкой. На пары, с пар, в метро, в общественном транспорте, на улице — словом, много где и много когда. Сегодня начинаю со слитого альбома Florence + the Machine, которую люблю давно и нежно. К сожалению, от оригинальной песни здесь всего ничего, да и альбом в метатэгах прописан с ошибкой (How Beautеful), но меня это нисколько не расстраивает. Определённо, покупаю, как только появятся свободные деньги! Время — в правом углу, и я уже опаздываю, правда, не критично.
Один день из жизни абитуриента

16) Мне сегодня повезло: я поймала автобус до метро. Проверяю социальные сети и сразу же получаю приятную новость: ко мне приедет подруга! День сегодня определённо хорош. :)
Один день из жизни абитуриента

17) Спускаюсь в метро и прокладываю маршрут, чтобы лишний раз убедиться в своей правоте. С метро я уже давно и прочно на "ты", маршрут могу проложить и в голове. Тем не менее, на западе столицы я бываю нечасто, а проверка никому не повредит.
За эти 37 минут я успела почти что запутаться на Филёвской линии с её разветвлениями (но не потерялась!) и почти проехать свою станцию, зачитавшись.
Один день из жизни абитуриента

18) Поднимаюсь обратно на поверхность и с удовольствием верчу головой по сторонам, пока иду к зданию Правительства Москвы. Вокруг столько всего красивого, но в итоге останавливаюсь на этом кадре. Здесь и интересный дом, и сталинская высотка, где сейчас расположена гостиница, и Москва-Сити на очень заднем плане.
Один день из жизни абитуриента

19) 15:05 — опоздала-то всего на пять минут, считай, что вовремя пришла! :)
В зале огромное количество школьников, родителей и им сочувствующих, поэтому в партере мест нет, и меня гонят на балкон. Ну, я не гордая, поднимаюсь наверх и непроизвольно сажусь рядом с девушкой, с которой мы когда-то вместе играли в Модель ООН*! Вот это совпадение! Смотрим концерт, смеёмся над ляпами на презентации, поздравляемся с дипломами. Вот церемония награждения начинается...
Один день из жизни абитуриента
* Модель ООН — это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которого студенты и учащиеся старших классов на нескольких официальных языках ООН  воспроизводят работу этой организации, приобретают дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки и умение приходить к компромиссу (с) Википедия
Модели имеют мало что общего с настоящей ООН, но всё равно это весело и очень интересно. Мне нравится :)

20) ...а вот концерт и подходит к концу. На сцене — волонтёры-организаторы олимпиады. Видите девушку в красном слева? Она участвовала в "Голосе", была в команде Александра Градского. Песня, которую она пела, была просто потрясающа, но ни имени, ни названия песни я не запомнила — а жаль.
Один день из жизни абитуриента

21) Отстаиваю очередь за своим дипломом и отправляюсь домой. До этого года я ни разу не входила в число победителей и призёров, хотя регулярно участвовала в олимпиадах класса так с седьмого. Обычно с меня начинались списки просто "участников", и это было жутко обидно. Хорошо, что сейчас повезло! :)
Фиксирую время и отправляюсь в обратный путь, в этот раз гораздо медленнее.
Один день из жизни абитуриента

22) Теперь уже торопиться некуда, можно и поснимать немного. И снова высотка на Киевской и Сити, они уже засветились в этом посте.
Один день из жизни абитуриента

23) А небо, какое прекрасное небо! Не могу удержаться и заснимаю и его тоже, мимолётом ловлю на себе пару ироничных взглядов — вот, посмотрите, здесь людей с дипломами фотографируют (как тётенька с планшетом/телефоном на предыдущем снимке), а она тут что-то на небе ловит!
Меня фотографировать некому (да и незачем, наверное), поэтому изо всех сил стараюсь поймать лучики, которые только-только пробились из-за туч.
Один день из жизни абитуриента

24) Прогулочным шагом двигаюсь обратно к метро. По пути сворачиваю в переулочек "просто на посмотреть" и замечаю интересные цветы. Если знаете, что это такое — напишите, пожалуйста, в комментарии, мы с мамой не разгадали. :)
Высотка на этом коллаже — здание МИД на Смоленской площади.
Один день из жизни абитуриента

25) И снова спускаюсь в метро, на этот раз, правда, не путаюсь с Филёвской веткой и внимательно считаю станции, пока читаю. На ветке, где я живу, у меня и вовсе выработался прекрасный рефлекс: я отрываюсь от своего занятия, будь то чтение, сериальчик или социальные сети, за пару минут до прибытия на мою станцию. Удобно! :)
Один день из жизни абитуриента

26) Поднимаюсь на поверхность и фиксирую время. Удивительно, даже на автобусной остановке поймался вайфай от поезда метро. :)
Сейчас я пытаюсь вспомнить немецкий, который учила вплоть до девятого класса. Даже телефон переводила на немецкий, но сломалась и вернула обратно. Никогда так не радовалась кириллице!
Один день из жизни абитуриента

27) Автобус не заставил себя долго ждать, и вскорости я уже оказываюсь дома. Ещё раз время: 18:16.
Без чего я действительно не могу, так это без часов. Мои любимые ходики сломались, когда я упала на них зимой, а до ГУМа (или ЦУМа? никогда не запомню, наверное) всё никак руки-ноги не дойдут. Поэтому часы, которые раньше были парадно-выходными, стали повседневными. К отсутствию циферблата, к слову, очень быстро привыкаешь: за неделю постоянного ношения, например, уже почти наверняка приспособишься.
Один день из жизни абитуриента

28) Вспоминаю, что вдобавок к диплому мне вручили ещё и пакет, в который я до сих пор не залезла. А как только в доме появляются новые вещи, их немедленно оценивает Клёпа. Возражать бесполезно — в ход идут клыки и когти. Животное у нас с характером. :)
Один день из жизни абитуриента

29) Под суровым взглядом кроется одобрение. Она просто недовольна, что я отбираю у неё трофеи. :)
Один день из жизни абитуриента

30) Селфи человека, который впервые получил диплом вузовской олимпиады. Стараюсь выглядеть счастливой. :)
Мой диплом — по иностранным языкам. В этом году конкретно олимпиада по иностранным языкам в перечень не вошла и льготы будет давать только в вузе, который эту олимпиаду и организовал. С другой стороны, у меня есть диплом перечневой олимпиады (которая даёт мне БВИ на очень желанное направление), которая льготы как раз даёт — но этот первый. И оттого, уверена, очень и очень запоминающийся.
Один день из жизни абитуриента
Ещё один важный момент: льготу по перечневой олимпиаде нужно "подтвердить", написав ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже, чем на 60-75 баллов (в разных вузах граница разная). Единственная олимпиада, которая не подтверждается, — Всероссийская. Но на то она и Всероссийская, особенная и самая, наверное, крутая. Хотя откуда мне знать, я ни разу не была на заключительном этапе. :/

31) Ну, теперь можно немножко повисеть в сети, поболтать с друзьями и попробовать уломать друзей начать бегать где-то рядом с моим домом. Ехать до места их пробежек на автобусе как-то лениво, одной бегать скучно.
Один день из жизни абитуриента

32) Не забываю про воду. Выпиваю очередной стакан.
Один день из жизни абитуриента

33) Тем временем, наступает время ужина. Интернет поглотил меня почти на час, и я чувствую, что было бы неплохо подкрепиться. Сегодня котлета по-киевски с картошкой и кучей огурцов, просто потому что я очень люблю огурцы. :)
Один день из жизни абитуриента

34) Да уж, ужин получился поздний — на часах без малого восемь! В кадр попадает коллекция тарелочек из разных мест, где мы бываем с мамой — как города России, большие и не очень, так и места за пределами нашей большой страны.
Один день из жизни абитуриента

35) А у меня ещё одно несделанное дело. Я уже упоминала, что освежаю немецкий, а сегодня совсем не занималась! Обучающий сериал и попытки написать что-то самостоятельно были вчера, поэтому сегодня — чтение и грамматика. Кадр должен был также отображать время, но получилось как-то не очень, поэтому поверьте на слово — часы показывают 21:26, и я уже сворачиваюсь. Хватит с меня немецкой молодёжи на сегодня! :D
Один день из жизни абитуриента

36) После умственной деятельности было бы неплохо расслабиться. Считаю, что сегодня я неплохо потрудилась, и включаю новый сериал. Первая серия мне нравится, так что продолжу смотреть. Я не очень люблю binge watching ("запойный просмотр", когда за пару дней человек смотрит весь сезон, или два... словом, очень много серий разом), поэтому растягиваю удовольствие. Серии никуда не убегут, а сериалы для меня сейчас — не главное.
Один день из жизни абитуриента omd_37.png

37) Серия закончилась, и мама ненавязчиво намекает, что мороженое залежалось в морозильнике. Исправляем это дело вместе с "вечерней журналкой", ещё одной порцией социальных сетей и переживаний по поводу экзаменов.
Один день из жизни абитуриента

38) Уже за полночь, пора заканчивать. Выпиваю свой последний стакан воды, и ура! Дневная норма выполнена, я сегодня молодец. :)
Один день из жизни абитуриента

39) Не торопясь готовлюсь ко сну, спать не очень-то и хочется. Наконец, гашу свет и укладываюсь спать. В комнате так темно, что видно только циферблат часов, но оно и к лучшему — глаза закрываются сами собой, не за что зацепиться взглядом.
Спокойной ночи! Завтра (вернее, уже сегодня) будет новый день, и хочется встретить его бодрой. :)
Один день из жизни абитуриента

Спасибо, что провели этот день со мной. Удачного дня!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
3 сентября — День победы над Японией. Так закончилась война с Японской империей для СССР: А так закончилась война с той же империей для империи Российской: Генерал Ноги с офицерами своего штаба празднует взятие Порт-Артура Как говорится, почувствуйте ...
ГЕНИАЛЬНОСТЬ ЛЕНИНА Ну, написал три пуда рукописей, изданных миллионными тиражами.. В основном после смерти: как нам реорганизовать Рабкрин? Вы что такое Рабкрин знаете? Я тоже нет. Ну был гениальный интриган и видимо гениальный политик момента. Читать его ...
Вот и до наших небоскребов добрался кризис. Пишут , что новые небоскребы в Москве пока что строить не будут. Кстати из текста видно, что и в уже построенных пустует примерно 30% площади. Есть подозрения , что и в Екатеринбурге новых высоток ждать не стоит. А жаль. Чувствую, ...
По поводу Хабаровска. Засунул и молчит! Хотя требования хабаровчан были элементарными - Фургала перевезти обратно в Хабаровск и судить судом присяжных. В чем проблема, Вова? Требования-то элементарные! Хули молчишь? Не знаешь, что сказать? Потому что причина ареста не преступления, а ...