Один день инструктора на скалодроме.

топ 100 блогов odin_moy_den21.07.2016 Привет!
Очень здорово, что мой первый "Один день" вам понравился и вообще, вроде как не оставил равнодушными=) Но то был день скорее, необычный, ведь выезды на скалы, увы, случаются не так часто, как хотелось бы (и мне, и детям=), поэтому, давайте я покажу вам один мой день в более привычной обстановке. Хотел выложить его раньше, но руки не доходили разобрать фотографии, да и выезд подвернулся удачно.

Итак, меня всё также зовут Алексей, лет мне по-прежнему за 30, жить продолжаю в столичном городе Москве, и, как уже догадались, я всё тот же инструктор по скалолазанию, работающий на одном из московских скалодромов.
Добро пожаловать в мой день. Москва, среда, 04.05.16 =) Под катом 59 фотографий.
Один день инструктора на скалодроме. 11113



0. Итак, утро. Не совсем раннее, но два дня в неделю скалодром открывается не в ужасные (для меня, как совы) 7.30, а вполне понятные 14.30. Так что можно поспать, но сильно задерживаться не надо - это время используется для работ по залу.
Один день инструктора на скалодроме. IMG_20160504_102007

1.Легкий завтрак. Давно-давно, катаясь на доске в горах, случайно намешал себе мюсли с йогуртом (хотел яичницу сделать), с тех пор завтракаю только так. Если нет вчерашней пиццы, если мне кто-нибудь не приготовит кашу или я не сильно тороплюсь.
Один день инструктора на скалодроме. 1

2. Чай свежезаваренный, пакетики только на работе. Приходишь домой, кружечку нальешь, выпьешь и сразу понимаешь - ты дома.
Один день инструктора на скалодроме. 2

3. Поел-попил, быстро оделся, вышел, заглянул в почтовый ящик. Ура! Извещение, значит, пришла посылка. Надо срочно забрать. Конечно, если это будет вечером, ничего не случится, но руки чешутся уже сейчас.
Один день инструктора на скалодроме. 111111

4. Здравствуй, почта...
Один день инструктора на скалодроме. 4

5. Здраааавствуй, поооочта...

Один день инструктора на скалодроме. 5

6. Оп, наконец, заветная коробочка получена. А что же в ней?
Один день инструктора на скалодроме. 6

7. А в ней... спицы! Мотоциклетные спицы, делались на заказа по моим чертежам в Молдавии, для одного долгого мотопроекта) Почему именно там - длинная история, но, думаю, в итоге всё получится. Поглядел бегло, сделано хорошо, на первый взгляд, блестят, хоть и не хром, а оцинковка.

Один день инструктора на скалодроме. 7

8. Ладно, рулю дальше. На капоте можно увидеть Питера Гриффина - досталось от предыдущего хозяина, но мне, хоть и не фанат Family Guy, понравилось, решил оставить. Правда, трескается наклейка в последнее время, надо искать замену.

Один день инструктора на скалодроме. 8

9. Так, добрался-таки...О, наши девчонки уже на месте, какие-то отчеты, по ходу, составляют или акцию новую изучают)

Один день инструктора на скалодроме. 8.1

10. Прохожу в зал, непривычно пустой и тихий. Но я пока туда не пойду
Один день инструктора на скалодроме. 9

11. Прохожу на второй этаж, в комнату персонала, переодеться.
Один день инструктора на скалодроме. 10

12. А там - море веревок. Это я вчера вечером недоотмерял, недорезал - готовлюсь к выезду на скалы. Покупаем веревки бухтами по 100, а потом режем в удобные размера, по 30-40-60 метров

Один день инструктора на скалодроме. 11

13.Иду в каморку, где лежит инструмент.
Один день инструктора на скалодроме. 12

14. Беру шуруповёрты
Один день инструктора на скалодроме. 13

15. И сумочку с болтами и шурупами (зачем это всё - сейчас объясню)
Один день инструктора на скалодроме. 14

16. Итак, скалодром (может, кто не знает), это такой тренажер, где люди учатся передвигаться по вертикальным и не очень стенкам, использую руки, ноги, голову. При этом они хватаются руками и встают ногами на всякие цветные штуки, которые называются не "камни", не "хваталки" - а "зацепы". Причем зацепы эти располагаются на стене не просто так: тренеры, инструктора или специальные постановщики (официальная должность, работают на соревнованиях) составляют трассы. Сложные и не очень, для детей или взрослых - в зависимости от настроения и целей того, кто их ставит=)Вот как выглядит типичная стенка любого скалодрома. Куча работы, в общем%). Всё это крепится к стенам при помощи болтов и шурупов. Когда трасса надоедает, то её скручивают и вешают новую.

Один день инструктора на скалодроме. 15

16.Слева от стены на предыдущей фотографии располагается вот такой красивый баннер с мощным и волевым скалолазом. Иду за баннер, на склад зацепок, так как у любого хорошего скалодрома зацепок должно быть ОЧЕНЬ много. У нас вот, например, более 5000. Большинство уже прикручено к стенам, но всегда есть свободные.
Один день инструктора на скалодроме. 16

17. Вот они, всё по ящичкам.
Один день инструктора на скалодроме. 17

18.Возвращаюсь в зал, а там - опа! Смелый скалолаз (Стас) с большого постера материализовался! И он тоже будет крутить трассы (или уже что-то накрутил)
Один день инструктора на скалодроме. 19

19. А, видите, Стас решил крутить цветные трассы, приготовил зацепки одного цвета. Обычно когда крутят трассы, то зацепки принадлежащие одному маршруту помечают цветными маркерами. Но иногда, когда наборов много, можно крутить и только одного цвета. Это уж кому как больше нравится.
Один день инструктора на скалодроме. 20

20. Ведерки собрал вот...
Один день инструктора на скалодроме. 21

21. Ладно, пойду тоже крутить и размечать. Сегодня делаю большую стенку, где лазают с веревкой
Один день инструктора на скалодроме. 22

22. Вот так это происходит на большой стенке: пока можешь - крутишь с лестницы, когда не можешь - висишь на веревке.
Один день инструктора на скалодроме. 22 (2)


23. Ну что же, скоро открываться, трасса почти готова, будет идти по зеленым маркерам с синим хвостами, будет называться "Импи" (так как я, в общем, разделяю его идеи%)) и иметь категорию трудности типа 6Б.
Один день инструктора на скалодроме. 23

24. Ага, а Стас уже накрутил что-то сложное. Мы используем маркера красного цвета, если трасса выше среднего уровня, это где-то от 7а. Большая желтая зацепка - называется рельеф. Он полый внутри, легкий, но прочный. Он более интересен для хватания, так как приходится думать, за что же его можно взять, где будет удобно.
Один день инструктора на скалодроме. 24

25. Ладно, на сегодня закончил, открываемся уже, есть минута попить чаю, а потом ко мне придут начинающие скалолазы)

Один день инструктора на скалодроме. 25

26. Скалодром потихоньку наполняется
Один день инструктора на скалодроме. 26.5

27. Кто-то пытается вылезти из-то такой "четверть сферы"=) ну-ну...

Один день инструктора на скалодроме. 27

28. А вот и мои подопечные на сегодня
Один день инструктора на скалодроме. 28

29. Показал, где раздевалки, мужская на втором этаже, не все находят сразу=) Пока ждал, сфоткал панораму
Один день инструктора на скалодроме. 26

30. Итак, ребята переоделись и я сразу выдал им специальную обувь. Скальные туфли, похожи на чешки, например. Специальная обувь, в которых нога должна влезать с трудном, соотвественно, сидеть плотно, но не больно. Делается это для того, чтобы можно было ставить ноги на самые мелкие зацепы. Конечно, новички самые мелкие не используют, но приучаться надо к этому сразу. Проверяем, не болит ли у кого чего и идем на разминку.

Один день инструктора на скалодроме. 29

31. Так, вот сфоткал всех троих. Настрой боевой)
Один день инструктора на скалодроме. 30

32. За кадром осталась краткая лекция по технике безопасности, но там, в основном, слушать надо. Теперь приступаем к разминке. Вообще, всё очень просто, кто не прогуливал физкультуру в школе или институте, вполне справится. Особое внимание, разумеется, суставам рук и пальцев.
Один день инструктора на скалодроме. 31


33. Сразу на большие стенки или в общий зал разумеется не лезем, идем в специальную "детскую" зону и пробуем пролезть так называемый "траверс": двигаемся по горизонтали, стараемся ставить ногу носком, а не всей поверхностью (для этого и надели такие тапки), руки держим прямыми, ноги - согнутыми. Всё для экономии сил, стенка длинная)
Один день инструктора на скалодроме. 32

34. Пролезли по одной и другой, более-менее поняли, что ожидает, будем надевать снаряжение.Страховочная система держит вас, когда вы лезете или висите на верёвке.
Один день инструктора на скалодроме. 34



35. Идем по залу - стенка для лазания с веревкой находится в его дальнем конце. По залу ребята идут чётко, как я и говорил, когда объяснял ТБ - огибая все плоскости, двигаясь по середине зала.
Один день инструктора на скалодроме. 35

36. Полезли=) Движения абсолютно такие же, как ребята делали на траверсе, только теперь надо лезть вверх. Если кто устал, испугался, решил отдохнуть, можно просто повиснуть на веревке, и я удержу человека.
Один день инструктора на скалодроме. 35.5

37. Ну пофоткать - это святое.
Один день инструктора на скалодроме. 37

38. Кто-то долез до конца...
Один день инструктора на скалодроме. 36

39. кто-то не очень. Ну, ничего страшного для первого раза вполне неплохо.

Один день инструктора на скалодроме. 38

40. Полазили ещё несколько трасс, но пока у ребят оставались силы, перемещаемся в основной зал для боулдеринга. Несмотря на то, что боулдеринг - это не очень высоко, и лезут там без веревок, а с гимнастической страховкой (это когда под лезущем лежат маты, а окружающие страхуют его от промаха мимо них), это не проще или менее интересно. Это одна из дисциплин скалолазания и, если немного упростить, больше похоже на такой комбинированный ребус для тела и головы. Так как трассы короткие, они более требовательны к положению тела, руки и ног, поэтому надо сначала подумать.

Один день инструктора на скалодроме. 39

41. Объяснил, что в боулдеринге старт не обязательно находится где-то удобно, иногда надо присесть или как-то согнуться. Старт и финиш делается двумя руками на стартовой и финишной зацепке.
Один день инструктора на скалодроме. 40

42. А рядом тренируются более опытные скалолазы. Вот этот, например, надел жилет с утяжелителям (+15 килограмм) и на одних руках лазает по стене, по тонким планкам. Тренажер называется "кампусборд"
Один день инструктора на скалодроме. 42

43. Чуть дальше люди тренируются на мунборде - тоже специальный скалолазный тренажер, с интересной историей.
Один день инструктора на скалодроме. 43

44. Ребятам понравилась трасса, стараются пролезть её друг за другом, подсказывая, куда ставить руки, ноги, как разворачиваться. Боулдеринг такой вид спорта - один лезет, пятеро снизу советуют=)
Один день инструктора на скалодроме. 45

45. Один день инструктора на скалодроме. 46

46. Один день инструктора на скалодроме. 44

47. Можно и другие попробовать, на наклонной стене...
Один день инструктора на скалодроме. 41

48. Вроде понравилось))
Один день инструктора на скалодроме. 47

49. Ребята ушли, а я пойду обратно, следить за залом, за соблюдением правил техники безопасности!

Один день инструктора на скалодроме. 48>

50. Забежал на секунду на ресепшен, а там, в дверях уже почти ночь.
Один день инструктора на скалодроме. 50

51. Да и в зале уже почти никого нет, все по домам расходятся. Пора пылесосить зал.
Один день инструктора на скалодроме. 51

52. Опять иду за баннер со скалолазом. там стоят два наших пылесоса: Ева и Громозека.
Один день инструктора на скалодроме. IMG_20160718_174408

53. Вжжжжжжжжжжжжжжж
Один день инструктора на скалодроме. 56


54. Выключаю свет
Один день инструктора на скалодроме. 52

55. Закрываю дверь, сажусь в машину и домой.
Один день инструктора на скалодроме. 60

56. Дома душ...
Один день инструктора на скалодроме. 57

57. Полежать с ноутом, покрутить чертежи и модели рамы.
Один день инструктора на скалодроме. 59

58. Почитать.
Один день инструктора на скалодроме. 61

59. Спать!)
Один день инструктора на скалодроме. IMG_20160505_025634

Спасибо)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце месяца еду к родным в гости, подскажите пожалуйста что вы возите в качестве подарков из Израиля? В голову приходит только косметика мертвого моря. Где-то слышала, что в у нас очень вкусные финики, подскажите какие и где взять, а то я сама их не ем. И еще немного странный вопрос, ...
Перед Зеленским стала сложная задача - сорвать планируемое голосование за вступление в РФ Запорожской области. Причём именно жёстко не допустить, а не просто не признать. Действенность этих непризнаний показал кейс с Крымом - никто не признаёт, но РФ похер. Самый действенный способ - ...
Пришли за куличами, которые увидели сегодня по РенТВ? Смотрите на моем международном канале: Видеорецепт о приготовлении куличей с озвучанием на русском языке появится на моем основном канале спустя несколько дней - если вы подписаны и колокольчик нажали, то беспокоиться не о чем - ...
  ...
Мне презентовали видеорегистратор с предложением протестировать и написать отзыв о данном девайсе, я согласился, но при условии, что отзыв будет реальным, напишу все минусы и плюсы которые выявлю в процессе эксплуатации. Этот отзыв не будет традиционным, где основной упор делается на ...